2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Сгорела бухгалтерия ИП , Что делать?

MOSun
post Feb 19 2012, 08:41 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 006



Сгорела вся бухгалтерия ИП: и в бумажном, и в электронном виде вместе с компом. Что делать? Что мне за это будет?
Profile CardPM
  0/0  
CherNika
post Feb 19 2012, 08:58 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 213
Из: язв



Цитата(MOSun @ Feb 19 2012, 09:41)
Сгорела вся бухгалтерия ИП: и в бумажном, и в электронном виде вместе с компом. Что делать? Что мне за это будет?
*

самое главное щас справку от пожарников иметь и акт...

--------------------
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Profile CardPM
  0/0  
ЮРА99
post Feb 27 2012, 15:41 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 139



Цитата(MOSun @ Feb 19 2012, 09:41)
Сгорела вся бухгалтерия ИП: и в бумажном, и в электронном виде вместе с компом. Что делать? Что мне за это будет?
*

Ничего не будет. Даже не парьтесь. Если у Вас там был кассовый аппарат, то Вам необходимо его утилизировать в налоговой. Для этого, скорее всего Вам понадобится справка из пожарной части.
Profile CardPM
  0/0  
CherNika
post Mar 1 2012, 13:45 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 213
Из: язв



Цитата(ЮРА99 @ Feb 27 2012, 16:41)
Ничего не будет. Даже не парьтесь.
*

а как же ст.167 ук рф? wink.gif

--------------------
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Profile CardPM
  0/0  
ЮРА99
post Mar 1 2012, 21:11 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 139



Цитата(CherNika @ Mar 1 2012, 14:45)
а как же ст.167 ук рф? wink.gif
*

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Т.е. это надо доказать. А я как понимаю автор вопроса не поджигатель!
Profile CardPM
  0/0  
CherNika
post Mar 1 2012, 21:19 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 213
Из: язв



Цитата(ЮРА99 @ Mar 1 2012, 22:11)
Т.е. это надо доказать. А я как понимаю автор вопроса не поджигатель!
*

а вот пожарники и скажут, что это было...поджог или самовозгарание или халатное отношение ответственных за пожарную безопасность. а правоохранительные органы уже установят виновного.
из поста ТС я бы не сказала, что следует ваш вывод..но призумпция невиновности есть в ук рф smile.gif

--------------------
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Profile CardPM
  0/0  
Hochu
post Mar 2 2012, 15:04 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 375



если не по вашей вине все сгорело, то это даже к лучшему (если бухгалтерия была не очень чистая), а восстановить бухгалтерию большого труда не надо

--------------------
Кто не пьёт цай, тот цмо...
Profile CardPM
  0/0  
Irina2011
post Mar 2 2012, 15:27 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(Hochu @ Mar 2 2012, 16:04)
если не по вашей вине все сгорело, то это даже к лучшему (если бухгалтерия была не очень чистая), а восстановить бухгалтерию большого труда не надо
*

Ниче се, Вы хоть раз восстанавливали? Может предложите как восстановить при отсутствии всего??? А мы поучимся.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 2 2012, 21:04 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 958



Цитата(Irina2011 @ Mar 2 2012, 16:27)
Ниче се, Вы хоть раз восстанавливали? Может предложите как восстановить при отсутствии всего??? А мы поучимся.
*

У ИП нет бух.учёта в общем понимании, а "самодельный" бухучёт востановить действительно не так сложно.
Profile CardPM
  0/0  
CherNika
post Mar 3 2012, 16:02 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 213
Из: язв



Цитата(Gennadiy2 @ Mar 2 2012, 22:04)
У ИП нет бух.учёта в общем понимании, а "самодельный" бухучёт востановить действительно не так сложно.
*

да??? прям у ИП вот так и нет бух.учета?? вы имели ввиду только тех кто на ЕНВД наверно? wink.gif

--------------------
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 3 2012, 18:23 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 5 958



Цитата(CherNika @ Mar 3 2012, 17:02)
да??? прям у ИП вот так и нет бух.учета?? вы имели ввиду только тех кто на ЕНВД наверно? wink.gif
*

Закон о бухучёте не действует в отношении Индивидуальных Предпринимателей на любых системах налогообложения. У них только налоговый учёт в порядке установленной главой НК Налог на прибыль организаций,если он на ОСН.Первичные документы оформляются согласно положений налогового кодекса,который может отослать отдельные положения в другие отрасли,например форма документов утверждается Минфином, нормы убыли Правительством, нормы списания бензина и т.д....Амортизация основных средств проводится по положению налогового законодательства.Все свои хозяйственные записи ИП оформляет в КУДРе в котором существуют специальные страницы. Никаких баланса,аналитики,реестров,проводок...ИП в силу закона осуществлять не обязан.
Profile CardPM
  0/0  
CherNika
post Mar 3 2012, 23:04 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 213
Из: язв



Цитата(Gennadiy2 @ Mar 3 2012, 19:23)
Закон о бухучёте не действует в отношении Индивидуальных Предпринимателей на любых системах налогообложения. У них только налоговый учёт в порядке установленной главой НК Налог на прибыль организаций,если он на ОСН.Первичные документы оформляются согласно положений налогового кодекса,который может отослать отдельные положения в другие отрасли,например форма документов утверждается Минфином, нормы убыли Правительством, нормы списания бензина и т.д....Амортизация основных средств проводится по положению налогового законодательства.Все свои хозяйственные записи ИП оформляет в КУДРе в котором существуют специальные страницы. Никаких баланса,аналитики,реестров,проводок...ИП в силу закона осуществлять не обязан.
*

ну вот сами и ответили...если ИП на ОСН то не так-то и легко восстановить wink.gif тем более если у него производство, штат сотрудников не малый, да и деятельность по хлеще некоторых ООО, да и не один вид деятельности?
я про распространение закон о б\у на ип не говорила.

--------------------
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»
Profile CardPM
  0/0  
Irina2011
post Mar 5 2012, 08:16 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(Gennadiy2 @ Mar 2 2012, 22:04)
У ИП нет бух.учёта в общем понимании, а "самодельный" бухучёт востановить действительно не так сложно.
*

о чем вы говорите? Вообще-то есть ИП, которые сидят на общем режиме и ведут бухгалтерию в полном объеме. Не пишите о том, в чем не разбираетесь.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 5 2012, 19:10 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 5 958



Цитата(Irina2011 @ Mar 5 2012, 09:16)
о чем вы говорите?  Вообще-то есть ИП, которые сидят на общем режиме и ведут бухгалтерию в полном объеме. Не пишите о том, в чем не разбираетесь.
*

Я ИП и "сижу" на общем режиме налогообложения почти 20 лет.НДС в том числе.Прошёл три выездные налоговые проверки.Во всех ни одного нарушения и замечания. Вы наверное путаете бухучёт с налоговым учётом.Это разные вещи. ЗАКОН НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ДЛЯ ИП ВЕДЕНИЕ БУХУЧЁТА.Он им совершенно не нужен.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Mar 5 2012, 19:29
Profile CardPM
  0/0  
Hochu
post Mar 6 2012, 09:59 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 375



Цитата(Irina2011 @ Mar 2 2012, 16:27)
Ниче се, Вы хоть раз восстанавливали? Может предложите как восстановить при отсутствии всего??? А мы поучимся.
*

восстанавливали ЗАО конечно, но для ИП порядок действий тот же
механические действия выполняла не я, но план по восстановлению в основном был составлен мной
могу предложить краткий план, все остальное в личку
действие намбер ван: для начала уведомляете обо всем случившемся налоговую, то есть пишете ей письмо с приложением актов пожарной
действие намбер ту: еще раз внимательно смотрите в своих домашних шкафчиках, компьютерах, не сохранилось ли чего, что упростит задачу восстановления бухгалтерии
давайте не будем лукавить, но у нормальных главных бухгалтеров база 1С хранится на флешке или на домашнем компьютере, но раз такого нет, пользуемся предложенными мною действиями
действие намбер фри: восстанавливаете учредительные документы, налоговая и нотариусы вам в помощь
действие намбер фор: отсылаете всем своим поставщикам и покупателям, которых помните конечно, письма, в которых указываете, что у вас бухгалтерии нема по известным вам причинам, и просите прислать вам документы за предыдущие 3 года (как мы помним документацию нужно хранить 3 года, кроме кадровой конечно) - таким образом вы получаете основную массу документов, заносите их уже в новую базу и избегаете придирок со стороны налоговых органов
можно и дальше продолжать этот список, основную суть изложила

Сообщение отредактировал Hochu - Mar 6 2012, 10:06

--------------------
Кто не пьёт цай, тот цмо...
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения