Natalochka
post Mar 11 2012, 13:18 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 27 618



Здравствуйте, дорогие форумчане ! Мне в личку пришло письмо с предложением открыть отдельную тему о гиппеаструмах, амариллисах и прочих многолетних луковичных. Что я и сделала smile.gif
Что могу написать. о гиппеаструмах. Гиппеаструмов у меня хватает. Сейчас весна , вот и начинают распускаться. Есть и такие-молоденькие-кто еще ни разу не цвел, луковка маленькая. Т.к. у меня фотки с ноута получаются не очень, не четкие. а расплывчатые, пока выкладываю фото с инете-что у меня есть и каким цветом цветут. Надеюсь совместными усилиями мы научимся их размножать и начнем обмениваться. Ведь в принципе гиппеаструм- это комнатная лилия smile.gif
Как отличить гиппеаструм от амариллиса ?
Цветение: Гиппеаструм – февраль – апрель. Амариллис - август - октябрь. Изменяя сроки посадки луковиц, их можно заставить цвести практически в любое время года.
На глаз амариллис и гиппеаструм можно отличить следующим образом:
у амариллиса цветки меньше, до 8 см , у гиппеаструма - 12-15 см;
амариллис цветет в безлистном состоянии, тогда как гиппеаструм имеет ремневидный лист, отрастающий во время или вскоре после цветения;
у гиппеаструмов на полом внутри цветоносе распускается обычно от 2-х до 6-ти бутонов (чаще всего не имеющих запаха); у амариллисов же цветоносы — плотные с 6-ю-12-тью душистыми цветками.
Отличаются гиппеаструм и амариллис периодами цветения и покоя.
У амариллиса цветение лето-осень, период покоя зима, у гиппеаструма цветение зима-весна, период покоя лето.
Profile CardPM
  -4/+6  
53 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Луковичные , Гиппеаструмы, амариллисы, зефирантесы

Теги: ЦВЕТЫ
Glafira
post Apr 10 2012, 07:23 
Отправлено #62


Завсегдатай

Сообщений: 472



Anutik, На колхозном рынке были махровые, ещё видела в цветочном магазине, около маг. Шупашкар( по 190 р.)
Profile CardPM
  0/0  
tashana
post Apr 10 2012, 07:49 
Отправлено #63


Продвинутый

Сообщений: 117



Очень понравился зефирантес розовый на фото выше, не подскажете где можно преобрести такую красоту? rolleyes.gif На выходных была в некоторых цветочных магазинах, но не видела.
Profile CardPM
  0/0  
kiraven
post Apr 10 2012, 09:37 
Отправлено #64


Пользователь

Сообщений: 42



Цитата(Anutik @ Apr 9 2012, 12:37)
Ок. как только отцветет, так и сделаю!!!! Надеюсь она не совсем сгнила! А вообще очень хочется купить еще луковиц амарилисов или гипераструмов, но только почему-то их нигде не продают! В прошлом году вроде были во всех гипермаркетах, типа Карусель...а в этом году не найти. Вчера правда купили одну в Мегастрое за 240 руб., красный вроде цветок будет! А хотелось бы и других расцветок!
*

Вчера в цветочном магазине рядом с Детским Миром видела гиппики. Расцветки разные. Сходите, посмотрите. Цену не запомнила, вроде как недорогие были.
Profile CardPM
  0/0  
Angel's
post Apr 13 2012, 10:52 
Отправлено #65


Постоялец

Сообщений: 244



Цитата(tashana @ Apr 10 2012, 08:49)
Очень понравился зефирантес розовый на фото выше, не подскажете где можно преобрести такую красоту? rolleyes.gif На выходных была в некоторых цветочных магазинах, но не видела.
*

Зефирантес тоже очень понравился. Если кто знает где продается, свистните....
А они вроде разных расцветок бывают? Или я путаю .

--------------------
Меня зовут Татьяна.

это не рай......я не должна быть идеальной....
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Apr 13 2012, 11:16 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 27 618



Цитата(Angel's @ Apr 13 2012, 11:52)
Зефирантес тоже очень понравился. Если кто знает где продается, свистните....
А они вроде разных расцветок бывают? Или я путаю .
*

Зефирантес действительно бывает разных расцветок-розовый, белый, фиолетовый. желтый smile.gif
Кстати, о хефирантесе
Уход
При посадке в горшки над верхней частью луковицы должно быть около 5–6 см земли. Почва должна быть с большим содержанием песка. После цветения полив постепенно уменьшают и затем совсем прекращают. Весной возобновляют полив и подкормку. Выкапывать из горшка не нужно, рассаживают только тогда, когда гнёзда сильно разрастутся.
А чтобы были детки- сажать в очень питательную почву

Сообщение отредактировал Natalochka - Apr 13 2012, 14:09
Profile CardPM
  0/0  
Галчонкин
post Apr 14 2012, 19:47 
Отправлено #67


Постоялец

Сообщений: 324



Цитата(Natalochka @ Apr 13 2012, 12:16)
Зефирантес действительно бывает разных расцветок-розовый, белый, фиолетовый. желтый smile.gif
Кстати, о хефирантесе
Уход
При посадке в горшки над верхней частью луковицы должно быть около 5–6 см земли. Почва должна быть с большим содержанием песка. После цветения полив постепенно уменьшают и затем совсем прекращают. Весной возобновляют полив и подкормку. Выкапывать из горшка не нужно, рассаживают только тогда, когда гнёзда сильно разрастутся.
А чтобы были детки- сажать в очень питательную почву
*

не совсем так. хоть в интернете и написано что горшки нужны широкие и неглубокие, всё таки советую сажать в довольно таки глубокие. у него луковица сама что ли потом в землю уходит. и корни довольно таки сильные и глубоко идут. потому что я сажала не глубоко, а потом когда разрослись и я их пересаживала луковицы оказались на самом деле довольно таки глубоко. любит обильный полив и солнышко. а на счет того что полив прекращать то же вопрос интересный. есть разные виды. у некоторых листья на зиму отмирают, а у других как были так и остаются

--------------------
это не рай......я не должна быть идеальной....
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Apr 14 2012, 19:54 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 27 618



Цитата(Галчонкин @ Apr 14 2012, 20:47)
не совсем так. хоть в интернете и написано что горшки нужны широкие и неглубокие, всё таки советую сажать в довольно таки глубокие. у него луковица сама что ли потом в землю уходит. и корни довольно таки сильные и глубоко идут. потому что я сажала не глубоко, а потом когда разрослись и я их пересаживала луковицы оказались на самом деле довольно таки глубоко. любит обильный полив и солнышко. а на счет того что полив прекращать то же вопрос интересный. есть разные виды. у некоторых листья на зиму отмирают, а у других как были так и остаются
*

О, тоже опыт ! Да еще на практике ! Спасибо за такую доходчивую информацию smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Галчонкин
post Apr 15 2012, 07:34 
Отправлено #69


Постоялец

Сообщений: 324



Цитата(Natalochka @ Apr 14 2012, 20:54)
О, тоже опыт ! Да еще на практике ! Спасибо за такую доходчивую информацию smile.gif
*

smile.gif буду рада если кому то пригодится.

--------------------
это не рай......я не должна быть идеальной....
Profile CardPM
  0/0  
Anutik
post Apr 15 2012, 11:04 
Отправлено #70


Продвинутый

Сообщений: 114



Вот и мой цветочек расцвел!
Присоединённое изображение:
 - цветок.jpg
 - Размер: 107,45кб, Скачано: 95
Profile CardPM
  0/+2  
Natalochka
post Apr 15 2012, 11:07 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 27 618



Цитата(Anutik @ Apr 15 2012, 12:04)
Вот и мой цветочек расцвел!
*

Такое красивое чудо ! да еще на Пасху ! поздравляю ! Вот красавец-так красавец ! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
vava
post Apr 15 2012, 15:29 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 1 245



Вот мои цветики. У зеферантеса розовогоПрисоединённое изображение и луковка и цветы значительно большего размера нежели у белого.Присоединённое изображение . Зкфирантесы размножаются сами луковицами-детками. У белого больше деток получается. Белый цветет раз в год в августе-сентябре, а розовый весной и еще раз летом. Каких-то особых условий не создаю. В прошлом году приобрела на колхозном рынке -эухарис. Той же осенью красавица зацвела.Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+4  
Natalochka
post Apr 15 2012, 18:00 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 27 618



Цитата(vava @ Apr 15 2012, 16:29)
Вот мои цветики. У зеферантеса розового и луковка и цветы значительно большего размера нежели у белого. . Зкфирантесы размножаются сами луковицами-детками. У белого больше деток получается. Белый цветет раз в год в августе-сентябре, а розовый весной и еще раз летом. Каких-то особых условий не создаю.  В прошлом году приобрела на колхозном рынке -эухарис. Той же осенью красавица зацвела.
*

vava - вот это цветочки на 5 с + ! Вот еще у нас специалист по зефирантесам ! Надо же цветы какие крупные ! А я все жду и жду -когда ждать цветения smile.gif Такие красивые эти зефирантесы smile.gif

Цитата(vava @ Apr 15 2012, 16:37)
Единственно пока не получается с гиппеком. Один еще осенью выпустил листья, но не цветет, а другой листья только сейчас выпускает.
Прошлым летом высадила на огород аммарилисы, а луковки как-то обмельчали, а ожидала иного.
*

Как так обмельчали ?! huh.gif Разве так бывает ? Может-это детки ? А луковица потерялась ?
Profile CardPM
  0/0  
Anutik
post Apr 15 2012, 21:36 
Отправлено #74


Продвинутый

Сообщений: 114



vava, Цветочки просто прелестные! Белые, безумно красивые! Все никак не приобрету себе...
Profile CardPM
  0/0  
vladim07
post Apr 26 2012, 06:52 
Отправлено #75


Пользователь

Сообщений: 29
Из: СЗР Чебоксары



Доброе утро!
Вчера была в Мегастрое и уже на выходе заметила луковичные(написано амарилисы).
Цвета красные, белые с зеленцой обычные и белые и, я бы сказала яблоневый цвет, махровые. Цены запомнила только на понравившиеся: махровые от 295 до 205 - это дорого? Подскажите пожалуйста. Некоторые луковички уже, толи листочки, толи стрелки выпустили по-диогонали в пакетиках, скоро закручиваться начнут так жалко малышей sad.gif И конечно я "губешки раскатала"(примерно на 700=) весь вечер мужа уговаривала, вроде согласился на покупку, но меня цены очень смущают:(
Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Apr 26 2012, 07:01 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 27 618



Цитата(vladim07 @ Apr 26 2012, 07:52)
Доброе утро!
Вчера была в Мегастрое и уже на выходе заметила луковичные(написано амарилисы).
Цвета красные, белые с зеленцой обычные и белые и, я бы сказала яблоневый цвет, махровые. Цены запомнила только на понравившиеся: махровые от 295 до 205 - это дорого? Подскажите пожалуйста. Некоторые луковички уже, толи листочки, толи стрелки выпустили по-диогонали в пакетиках, скоро закручиваться начнут так жалко малышей sad.gif И конечно я "губешки раскатала"(примерно на 700=) весь вечер мужа уговаривала, вроде согласился на покупку, но меня цены очень смущают:(
Спасибо.
*

Цена в принципе нормальная. Обычно 250 рублей. Я тоже свои в Мегастрое брала. Нормально прижились. Луковки наверное стрелку выпустили , так что это-нормально. А станет теплее-можно и в огород их высадить, луковицы от этого станут еще крупнее. А крупнее луковица- пышнее и крупнее цуветок. Кроме того, это хорошее вложение денег, т.к. при нормальном уходе луковица живет 20 лет и дает деток А мсожно переопылить 2 сорта и получить свои семена , а от этих семян- получить новые растения с новой расцветкой-такой,.какой еще ни у кого даже в мире нет ! Все. Удачи ! smile.gif

Сообщение отредактировал Natalochka - Apr 26 2012, 07:04
Profile CardPM
  0/0  

53 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения