Natalochka
post Mar 11 2012, 13:18 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 27 607



Здравствуйте, дорогие форумчане ! Мне в личку пришло письмо с предложением открыть отдельную тему о гиппеаструмах, амариллисах и прочих многолетних луковичных. Что я и сделала smile.gif
Что могу написать. о гиппеаструмах. Гиппеаструмов у меня хватает. Сейчас весна , вот и начинают распускаться. Есть и такие-молоденькие-кто еще ни разу не цвел, луковка маленькая. Т.к. у меня фотки с ноута получаются не очень, не четкие. а расплывчатые, пока выкладываю фото с инете-что у меня есть и каким цветом цветут. Надеюсь совместными усилиями мы научимся их размножать и начнем обмениваться. Ведь в принципе гиппеаструм- это комнатная лилия smile.gif
Как отличить гиппеаструм от амариллиса ?
Цветение: Гиппеаструм – февраль – апрель. Амариллис - август - октябрь. Изменяя сроки посадки луковиц, их можно заставить цвести практически в любое время года.
На глаз амариллис и гиппеаструм можно отличить следующим образом:
у амариллиса цветки меньше, до 8 см , у гиппеаструма - 12-15 см;
амариллис цветет в безлистном состоянии, тогда как гиппеаструм имеет ремневидный лист, отрастающий во время или вскоре после цветения;
у гиппеаструмов на полом внутри цветоносе распускается обычно от 2-х до 6-ти бутонов (чаще всего не имеющих запаха); у амариллисов же цветоносы — плотные с 6-ю-12-тью душистыми цветками.
Отличаются гиппеаструм и амариллис периодами цветения и покоя.
У амариллиса цветение лето-осень, период покоя зима, у гиппеаструма цветение зима-весна, период покоя лето.
Profile CardPM
  -4/+6  
53 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Луковичные , Гиппеаструмы, амариллисы, зефирантесы

Теги: ЦВЕТЫ
Natalochka
post Mar 23 2012, 09:37 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 27 607



Цитата(FOX21 @ Mar 23 2012, 10:18)
Как я удачно сюда заглянул.Узнал что цветок который много лет стоит на подоконнике, называется зефирантес.
*
Очень рада. А может-еще какие луковичные у Вас растут ? Спрашивайте, показывайте свои растения.

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 23 2012, 09:37
Profile CardPM
  0/0  
полина2703
post Mar 23 2012, 20:28 
Отправлено #33


Пользователь

Сообщений: 91



Цитата(Natalochka @ Mar 23 2012, 10:37)
Очень рада. А может-еще какие луковичные у Вас растут ? Спрашивайте, показывайте свои растения.
*

Здраствуйте! Я такую красоту только на картинках видела-неужели у кого-то на самом деле растет такая красота!!! Я к вам с вопросом: посадила зефирантес семенами 2 марта-сделала все как пишут в статьях(перечитала наверно все), но пока тишина! А вы как вырастили свою красоту-поделитесь опытом и секретами rolleyes.gif . А может и луковички есть, я бы приобрела с удовольствием. Заранее спасибо за ответ.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 23 2012, 22:55 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 27 607



Цитата(полина2703 @ Mar 23 2012, 21:28)
Здраствуйте! Я такую красоту только на картинках видела-неужели у кого-то на самом деле растет такая красота!!! Я к вам с вопросом: посадила зефирантес семенами 2 марта-сделала все как пишут в статьях(перечитала наверно все), но пока тишина! А вы как вырастили свою красоту-поделитесь опытом и секретами rolleyes.gif . А может и луковички есть, я бы приобрела с удовольствием. Заранее спасибо за ответ.
*

Здравствуйте, Полина ! Рада, что заглянули в тему. smile.gif Честно, озадачили Вы меня. Т.к. я даже не знала, что зефирантес семенами размножается. Я просто с рук луковки покупала--все 3 разных цвета здесь же, на форуме и все, он у меня 1-й год. Еще не цвел. так что и хвастаться еще нечем. А семена зефирантеса где брали , если не секрет ? У Вас уже 21 день прошел с даты посева. что-то долго, может на солнышко надо выставить ?

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 23 2012, 23:04
Profile CardPM
  0/0  
полина2703
post Mar 24 2012, 10:32 
Отправлено #35


Пользователь

Сообщений: 91



Цитата(Natalochka @ Mar 23 2012, 23:55)
Здравствуйте, Полина ! Рада, что заглянули в тему. smile.gif  Честно, озадачили Вы меня. Т.к. я даже не знала, что зефирантес семенами размножается. Я просто с рук луковки покупала--все 3 разных цвета здесь же, на форуме  и все, он у меня 1-й год. Еще не цвел. так что и хвастаться еще нечем. А семена зефирантеса где брали , если не секрет ? У Вас уже 21 день прошел с даты посева. что-то  долго, может на солнышко надо выставить ?
*

Добрый день! Семена брала через СП:брала не только зефирантес. Судя по статьям всхожесть семян быстро теряется, и долго прорастают, но надеюсь увидеть росточки, т.к. делала все по правилам да и очень они желанные. Адениумы очень хорошо взошли и растут, вот плюмерии тоже начали прорастать-сажала в один день. Так что подожду, что будет. Но если вдруг будете делить своих красавиц-не забудьте пожалуйста любящего их человека. Спасибо за ответ. smile.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Mar 24 2012, 12:05 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 27 607



Цитата(полина2703 @ Mar 24 2012, 11:32)
Добрый день! Семена брала через СП:брала не только зефирантес. Судя по статьям всхожесть семян быстро теряется, и долго прорастают, но надеюсь увидеть росточки, т.к. делала все по правилам да и очень они желанные. Адениумы очень хорошо взошли и растут, вот плюмерии тоже начали прорастать-сажала в один день. Так что подожду, что будет. Но если вдруг будете делить своих красавиц-не забудьте пожалуйста любящего их человека. Спасибо за ответ. smile.gif
*

Вот зацветут, разрастутся, детки у них пойдут-тогда и начну предлагать луковки. smile.gif
Попытка домашнего фото цветущего гиппика , что выше показывала. Сори за качество
Сорт называется- Dancing Queen. Каждый цветок в диаметре 23см.
Это действительно так !

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 24 2012, 12:22

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Лика Форева
post Mar 29 2012, 21:32 
Отправлено #37


Продвинутый

Сообщений: 130



Тоже очень люблю эти цветы, сегодня узнала что у меня гиппик, а я думала амариллис ) очень красиво цвел в прошлом году , большими оранжевыми цветами, красота! просто чудо какое-то ) а вот в этом гду что-то молчит... ( выпустил листья и так и стоит в зале внутри комнаты, надо наверное попробовать на подоконник выставить. А у мамы- темно бордовый гиппик, я от нее пересаживала луковицу, у меня несколько лет простоял- не цвел, кому-то подарила, может, думаю, у них зацветет.
Хорошая у вас коллекция, смотрю- не налюбуюсь )

Сообщение отредактировал Лика Форева - Mar 29 2012, 21:32
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Mar 29 2012, 21:47 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 27 607



Цитата(Лика Форева @ Mar 29 2012, 22:32)
Тоже очень люблю эти цветы, сегодня узнала что у меня гиппик, а я думала амариллис ) очень красиво цвел в прошлом году , большими оранжевыми цветами, красота! просто чудо какое-то ) а вот в этом гду что-то молчит... ( выпустил листья и так и стоит в зале внутри комнаты, надо наверное попробовать на подоконник выставить. А у  мамы- темно бордовый гиппик, я от нее пересаживала луковицу, у меня несколько лет простоял- не цвел, кому-то подарила, может, думаю, у них зацветет.
Хорошая у вас коллекция, смотрю- не налюбуюсь )
*

Спасибо , что зашли в эту тему и написали про свои гиппики smile.gif
Если есть фото-выкладывайте. Вместе полюбуемся. Если своего фото нет , можно с инета ( если такая же расцветка и очень похож) , я так делаю smile.gif , ничего страшного в этом не вижу
Profile CardPM
  0/0  
Лика Форева
post Mar 30 2012, 19:35 
Отправлено #39


Продвинутый

Сообщений: 130



Добрый вечер , своих фоток у меня вроде бы нет, к сожалению, а вот в интернете найти попробую похожие, только не умею вставлять их на сайт, но попробую )
Profile CardPM
  0/0  
Лика Форева
post Mar 30 2012, 19:48 
Отправлено #40


Продвинутый

Сообщений: 130



Вот такой вот полосатенький у меня цвел в прошлом году ) интересно, еще может мой гиппик в этом году зацвести, или уже не время для него ?
Скачано с интернета, но у меня такой же

Сообщение отредактировал Лика Форева - Mar 30 2012, 19:49

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Mar 30 2012, 20:06 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 27 607



Цитата(Лика Форева @ Mar 30 2012, 20:48)
Вот такой вот полосатенький у меня цвел в прошлом году ) интересно, еще может мой гиппик в этом году  зацвести, или уже не время для него ?
Скачано с интернета, но у меня такой же
*

Ой, какой хорошенький ! Вот про такого и пишут-кавалерийская звезда ! А вообще-так классно. когда такой оптимистичный цветочек расцветать начинает дома , прямо настроение праздничным становится , ведь так ? А зацвести может. Сколько у него сейчас листиков ?

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 30 2012, 20:07
Profile CardPM
  0/0  
Лика Форева
post Mar 30 2012, 20:07 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 130



а вот такой вот бордовый цветет у мамы, у нее наверное рука легкая, каждый год цветет ) по 4 огромных цветка на стрелке, когда цветет посреди зимы - такой кусочек лета с собой приносит ))) выложено с интернета

Сообщение отредактировал Лика Форева - Mar 30 2012, 20:07

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Mar 30 2012, 20:09 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 27 607



Цитата(Лика Форева @ Mar 30 2012, 21:07)
а вот такой вот бордовый цветет у мамы, у нее наверное рука легкая, каждый год цветет ) по 4 огромных цветка на стрелке, когда цветет посреди зимы - такой кусочек лета с собой приносит ))) выложено с интернета
*

Ой, смотреть- не насмотреться , любоваться- не налюбоваться. Шикарный ! Прелесть !
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Mar 31 2012, 17:49 
Отправлено #44


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(Natalochka @ Mar 18 2012, 11:51)
Вот такой расцвел-
Related Articles:-  конечно не так , как на картинке- целая корзина , но 3 цветочка есть
Вообще-то надо взять на вооружение зарубежный опыт-сажать в 1 горшок сразу 3 луковицы и они одновременно расцветают. Красиво ! И еще- у меня цветоносы приходится подвязывать, а у них- ровненько стоят и небольшие по высоте вроде- видно- какой-то секрет
*

для крепких цветоносов выгонку луковичных производят в темном, прохладном месте. и только когда стрелка достигнет нужной высоты (и, соответственно, толщины) - выставляют на свет.
я, выгоняя гиацинты, накрывала цветоносные стрелки бумажным пакетом - очень хорошо вымахали!
но у вас ведь в запасе заклинания магические есть, почему не используете? wink.gif
полина2703, вы в каком районе обитаете? я сажала зефирантесы лет 10 назад, с тех пор они вместо сорняка))) живучие оказались, всё им нипочём biggrin.gif правда, луковички уже заметно обмельчали - ни разу не давала передышки с выкапыванием-обрезкой.

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  -1/+1  
Natalochka
post Mar 31 2012, 18:24 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 27 607



Цитата(Пеппи @ Mar 31 2012, 18:49)
для крепких цветоносов выгонку луковичных производят в темном, прохладном месте. и только когда стрелка достигнет нужной высоты (и, соответственно, толщины) - выставляют на свет.
я, выгоняя гиацинты, накрывала цветоносные стрелки бумажным пакетом - очень хорошо вымахали!
но у вас ведь в запасе заклинания магические есть, почему не используете?  wink.gif
полина2703, вы в каком районе обитаете? я сажала зефирантесы лет 10 назад, с тех пор они вместо сорняка))) живучие оказались, всё им нипочём  biggrin.gif правда, луковички уже заметно обмельчали - ни разу не давала передышки с выкапыванием-обрезкой.
*

Нет , заклинания магические к цветочкам не применяю. smile.gif Я им включаю классическую музыку , Моцарта например, опрыскиваю раствором биогумуса и просто разговариваю. Не ругаюсь на них. Я в ОГ ругаюсь , на колоновидную яблоню. что так плохо плодоносит.
Если есть фото цветения зефирантеса или других луковичных- выкладывайте , все полюбуются smile.gif
А вот выгонкой я не занималась. так что делитесь опытом. поподробнее, это . думаю всем интересно

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 31 2012, 18:25
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Mar 31 2012, 19:26 
Отправлено #46


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(Natalochka @ Mar 31 2012, 19:24)
А вот выгонкой я не занималась. так что делитесь опытом. поподробнее, это . думаю всем интересно
*

Тут

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  -1/+1  

53 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения