Natalochka
post Mar 11 2012, 13:18 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 27 611



Здравствуйте, дорогие форумчане ! Мне в личку пришло письмо с предложением открыть отдельную тему о гиппеаструмах, амариллисах и прочих многолетних луковичных. Что я и сделала smile.gif
Что могу написать. о гиппеаструмах. Гиппеаструмов у меня хватает. Сейчас весна , вот и начинают распускаться. Есть и такие-молоденькие-кто еще ни разу не цвел, луковка маленькая. Т.к. у меня фотки с ноута получаются не очень, не четкие. а расплывчатые, пока выкладываю фото с инете-что у меня есть и каким цветом цветут. Надеюсь совместными усилиями мы научимся их размножать и начнем обмениваться. Ведь в принципе гиппеаструм- это комнатная лилия smile.gif
Как отличить гиппеаструм от амариллиса ?
Цветение: Гиппеаструм – февраль – апрель. Амариллис - август - октябрь. Изменяя сроки посадки луковиц, их можно заставить цвести практически в любое время года.
На глаз амариллис и гиппеаструм можно отличить следующим образом:
у амариллиса цветки меньше, до 8 см , у гиппеаструма - 12-15 см;
амариллис цветет в безлистном состоянии, тогда как гиппеаструм имеет ремневидный лист, отрастающий во время или вскоре после цветения;
у гиппеаструмов на полом внутри цветоносе распускается обычно от 2-х до 6-ти бутонов (чаще всего не имеющих запаха); у амариллисов же цветоносы — плотные с 6-ю-12-тью душистыми цветками.
Отличаются гиппеаструм и амариллис периодами цветения и покоя.
У амариллиса цветение лето-осень, период покоя зима, у гиппеаструма цветение зима-весна, период покоя лето.
Profile CardPM
  -4/+6  
53 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Луковичные , Гиппеаструмы, амариллисы, зефирантесы

Теги: ЦВЕТЫ
Natalochka
post Mar 11 2012, 16:07 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 27 611



Цитата(dmita @ Mar 11 2012, 14:45)
да я срезаю полностью верхнюю часть в январе, чтоб спровоцировать выход стрелки с цветком, а потом после цветения все срезаю.... Так луковица тут же начинает детки давать. То же самое и с валоттой делаю.
*
dmita, -получается, в январе все срезаете- а когда зацветают ? smile.gif
По моим, м.б. и не точным наблюдениям. в январе-начинают отращивать листья. в марте зацветают, т.е. 2.5 -3 месяца
Вот ссылки на Опыление и посадку семян гиппеаструма ( правда там говорят об амариллисе, разницы нет) , таким образом можно получить очень много растений
http://youtu.be/TgjZxyTYDbE

http://youtu.be/DZMV734U54k

http://youtu.be/8Hfdbrg58yY

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 11 2012, 16:51
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 11 2012, 18:00 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



да, где-то в марте должны бы дать стрелки, но у меня на окнах, видимо, слишком тепло. В последнее время они не больно то хотят цвести. Даже после обрезок. Им холод нужен около 18 градусов... После цветения я их выкапываю иногда, обрезаю корни и листья, иногда нужна обработка от щитовки в специальном растворе... что-то она периодически появляется уже тогда, когда тепло становится, то ли ветром ее надувает, то ли где-то в земле остается. Я и землю периодически в духовке обрабатываю, и луковицы вот раз в год. Потом их в носок закладываю, а потом в холодильнике дрежу, подальше от морозилки. Месяца три-четыре так лежит, потом вытащишь, посадишь - они сразу в цвет идут. Так можно заставить их цвести 2 раза в год.

Сообщение отредактировал dmita - Mar 11 2012, 18:01

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Mar 11 2012, 18:18 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 27 611



Цитата(dmita @ Mar 11 2012, 19:00)
да, где-то в марте должны бы дать стрелки, но у меня на окнах, видимо, слишком тепло. В последнее время они не больно то хотят цвести. Даже после обрезок. Им холод нужен около 18 градусов... После цветения я их выкапываю иногда, обрезаю корни и листья, иногда нужна обработка от щитовки в специальном растворе... что-то она периодически появляется уже тогда, когда тепло становится, то ли ветром ее надувает, то ли где-то в земле остается. Я и землю периодически в духовке обрабатываю, и луковицы вот раз в год. Потом их в носок закладываю, а потом в холодильнике дрежу, подальше от морозилки. Месяца три-четыре так лежит, потом вытащишь, посадишь - они сразу в цвет идут. Так можно заставить их цвести 2 раза в год.
*

dmita , большое Вам спасибо,что делитесь опытом ! smile.gif
Вот сейчас прочла-почему у меня не цвела в этом году кливия. Оказывается- вот ее-то и надо было в комнату перенести. то бишь в теплое место! Что сейчас и сделала. А вот гиппеаструмы цветут-потому что на балконе утепленном. Вот ведь как. к каждому цветочку свой подход , однако biggrin.gif
По идее- в мае ожидаю цветения зефирантеса ( еще ни разу не цвел)- этот цветок относится к семейству амариллисовых.
http://youtu.be/Zj1tto_84ME
Вот еще 2 гиппеаструма цвели у меня в прошлом году и вот как цвел гиппеаструм -Жираф

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 11 2012, 21:12

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 12 2012, 07:15 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



я тоже раньше думала, что это у меня кливия, а оказалась валотта. То, что на фото цветет розовым цветом... Она у меня ярко красная. Цветы у вас замечательные! размножайте, меняйтесь. Удачи вам!

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Mar 12 2012, 07:50 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 27 611



Цитата(dmita @ Mar 12 2012, 08:15)
я тоже раньше думала, что это у меня кливия, а оказалась валотта. То, что на фото цветет розовым цветом... Она у меня ярко красная. Цветы у вас замечательные! размножайте, меняйтесь. Удачи вам!
*

dmita -розовым цветом цветет зефирантес, валлота обычно цветет красным цветом

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 12 2012, 08:03

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Glafira
post Mar 12 2012, 09:28 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 472



У моей сестры цветёт белый махровый гиппераструм, такая красота!
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 18 2012, 10:51 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 27 611



Вот такой расцвел-
Related Articles:- конечно не так , как на картинке- целая корзина , но 3 цветочка есть
Вообще-то надо взять на вооружение зарубежный опыт-сажать в 1 горшок сразу 3 луковицы и они одновременно расцветают. Красиво ! И еще- у меня цветоносы приходится подвязывать, а у них- ровненько стоят и небольшие по высоте вроде- видно- какой-то секрет

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 18 2012, 10:54

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 22 2012, 08:25 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 27 611



Что-то вновь не получаются у меня фото с натуры. поэтому представляю фото с инета. Сегодня порадовал очень мой гиппик ! Начал Расцветать ! Да не простой. а махровый ! Вот такой ! smile.gif

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 22 2012, 08:26

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Mar 22 2012, 08:29 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 27 611



2 других у меня выпросили и они были подарены родственникам, а уж этот никому не дам, буду переопылять. чтобы семена получились. Даже сорт не записан, надо в инете почитать-что за сорт.
И что, только у меня что ли гиппики цветут ?
Почему другие форумчане свои фото или с инете не выкладывают ?
Приходите, хвастайтесь ! Милости просим ! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Катюлечка
post Mar 22 2012, 08:54 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 465



Цитата(Natalochka @ Mar 11 2012, 19:18)
dmita ,Вот еще 2 гиппеаструма цвели у меня в прошлом году и вот как цвел гиппеаструм -Жираф
*

Скажите, а тот что на фото первый, много цветочков- тоже гиппеаструм? У меня вроде такой есть, скоро цвести должен. (Сама не знаю что за жилец у меня)
Profile CardPM
  0/0  
Glafira
post Mar 22 2012, 08:59 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 472



Наташа, это чудо..... У моей сестры есть фото, попробует выложить( тоже красавцы)
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 22 2012, 09:43 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 27 611



Цитата(Катюлечка @ Mar 22 2012, 09:54)
Скажите, а тот что на фото первый, много цветочков- тоже гиппеаструм? У меня вроде такой есть, скоро цвести должен. (Сама не знаю что за жилец у меня)
*

Нет , это зефирантес. ! У меня тоже 3 вида есть и тоже жду-когда зацветут smile.gif
Вообще- это тема не только о гиппиках, а просто о луковичных.
Давайте писать о своих луковичных , задавать вопросы., ведь среди них есть куча долгожителей и таких красавцев-что глаз не оторвать biggrin.gif
Наташ, спасибо -моему гиппику похвала понравилась smile.gif

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 22 2012, 09:44
Profile CardPM
  0/0  
Катюлечка
post Mar 22 2012, 09:47 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 465



Цитата(Natalochka @ Mar 22 2012, 10:43)
Нет , это зефирантес. !  У меня тоже 3 вида есть и тоже жду-когда зацветут smile.gif
*

Наталья, у вас дома как вся эта братия цветов, рассады умещается rolleyes.gif я восхищена!
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 22 2012, 10:24 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 27 611



Цитата(Катюлечка @ Mar 22 2012, 10:47)
Наталья,  у вас дома как вся эта братия цветов, рассады умещается  rolleyes.gif  я восхищена!
*
Нормально. Балкон утепленный рулит. И вообще-площадь квартиры позволяет smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
FOX21
post Mar 23 2012, 09:18 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 459
Из: под стола



Как я удачно сюда заглянул.Узнал что цветок который много лет стоит на подоконнике, называется зефирантес.

--------------------
Курить вредно,пить противно,а умирать здоровым жалко.
Profile CardPM
  0/+1  

53 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения