2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Строительство мансарды(НУЖЕН СОВЕТ!) , В жилом дома , жильцами верхних этажей.

Alexana
post Mar 11 2012, 09:36 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 588



Доброго дня! Хочется получить дельные советы по следующему вопросу: Приобрели квартиру на пятом этаже , пятиэтажного дома, сверху есть чердачное помещение, хотелось бы переоборудовать площадь над своей квартирой в жилую мансарду, т.к площадь квартиры маленькая(47 кв.м), а семья стала многодетной.
Как правильно и законно построить и оформить мансарду документально, преследую цели - расширение площади и утепление своей квартиры, так как в квартире прохладно и появляется плесень, так же протекает крыша в некоторых местах(ляпы строителей дают о себе знать).
Дом кирпичный , новостройка , одноподъездный, жилый этажей всего 4.Нижний этаж нежилые помещения.
Специалисты посоветуйте как быть, жду .

Сообщение отредактировал Alexana - Mar 11 2012, 09:36
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Mar 11 2012, 09:39 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Alexana, самое первое и практически невыполнимое условие: надо получить одобрение со стороны 100% (!) собственников данного дома. Подумайте, сможете ли вы это сделать, а уже потом и все остальные пункты рассматривайте...

Сообщение отредактировал Boomba - Mar 11 2012, 09:39

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Alexana
post Mar 11 2012, 09:50 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 588



Не совсем поняла нужно согласие всех собственников или только собственников ЖИЛЫХ помещений, и в какой форме брать согласие , как обычно в форме реестра (как на собрании собственников ТСЖ когдаголосуем за какой либо вопрос)?
Profile CardPM
  0/0  
Котоffей
post Mar 11 2012, 10:15 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 919
Из: увер



100% подписей всех собственников дома, если наберете 75% то можно в аренду на 99 лет. Вроде бы так, хотя я не юрист, просто для себя этот вопрос то же выяснял. Собираете собрание собственников, озвучиваете и все ставят подписи кто согласен, кто не пришел тех сами ловите и упрашиваете подписать. Вы еще не озвучили, что у вас ТСЖ или УК? Если ТСЖ вродебы сложнее ситуация, в сети поищите инфу, там много читал когда-то. К слову я уже 4 года собираю подписи и 75% еще не набрал... а вдоме всего 30 квартир!
Profile CardPM
  0/0  
Alexana
post Mar 11 2012, 11:10 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 588



Котоffей, у нас ТСЖ, квартир всего 16, в 8 проживают, а 8 ещё в стадии ремонта. А по поводу подписей, были кто не хочет ставить? и чем отказ аргументировали. В сети я уже просматривала информацию, но хочется уточнить все по нашему региону. Вы наверное уже прицеились во сколько обойдется возведение мансарды, за кв. м , если не секрет напишите, а то вдруг запредельные суммы выйдут(может есть у нас фирмы кто занимается этим?). А по поводу подписей, я настраиваюсь на хорошее. Вы в какой форме (форма бумажного документа) собирали подписи, я хочу просто обойти собственников квартир и подписать, без вынесения данного вопроса на собрание, так ка ради этого собрание собирать не хочется, все люди у нас шибко занятые, да и собрание недавно было.Так возможно?
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Mar 11 2012, 12:34 
Отправлено #6


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



Цитата(Alexana @ Mar 11 2012, 12:10)
Котоffей, у нас ТСЖ, квартир всего 16, в 8 проживают, а 8 ещё в стадии ремонта. А по поводу подписей, были кто не хочет ставить? и чем отказ аргументировали. В сети я уже просматривала информацию, но  хочется уточнить все по нашему региону. Вы наверное уже прицеились во сколько обойдется возведение мансарды, за кв. м , если не секрет напишите, а то вдруг запредельные суммы выйдут(может есть у нас фирмы кто занимается этим?). А по поводу подписей, я настраиваюсь на хорошее. Вы в какой форме (форма бумажного документа) собирали подписи, я хочу просто обойти собственников квартир и подписать, без вынесения данного вопроса на собрание, так ка ради этого собрание собирать не хочется, все люди у нас шибко занятые, да и собрание недавно было.Так возможно?
*

Все что вам нужно знать давно расписано в Жилищном кодексе. Почитайте 3, 4 и особенно 6 часть. Это займет всего лишь час вашего времени.
Голосование (собирание подписей) без собрания собственников жилья - пустая трата времени. Это все равно что заочное голосование, втихушку все за Петрова, а уж на собрании половина будет за Сидорова, но "прощупать почву" данный сбор подписей не помешает, узнаете мнения жильцов, а уж после этого собрать собрание - дело техники.
Сначала добьетесь что вам передадут данную площадь в пользование, потом переведете из нежилого в жилое, потом еще и перепланировку/переустройство согласовывать будете, а потом уже к отделке приступить можно...

И говорить в вашем положении о переделке мансарды очень преждевременно, тем более мерить ее цену в квадратных метрах. Это понимаете ли не за хлебом сходить за угол. Одну только крышу переделать обойдется в приличную сумму, ее надо усилять, герметизировать, утеплять, гидро и пароизолировать, подшивать облицовочным материалом. Проводить на чердак кучу сетей (водоснабжение, отопление, канализация, электричество и тп). Возможно придется утеплять стены и часть полов и прочее, прочее, прочее... и это все большие деньги и время.
Намного проще продать эту квартиру и купить 2-х уровневую (или большей площади) в другом доме.

Да и тема сейчас пусть повисит еще пару дней и я ее сплавлю в форум "право".

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
Котоffей
post Mar 11 2012, 15:28 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 919
Из: увер



Цитата(Alexana @ Mar 11 2012, 12:10)
Котоffей, у нас ТСЖ, квартир всего 16, в 8 проживают, а 8 ещё в стадии ремонта. А по поводу подписей, были кто не хочет ставить? и чем отказ аргументировали. В сети я уже просматривала информацию, но  хочется уточнить все по нашему региону. Вы наверное уже прицеились во сколько обойдется возведение мансарды, за кв. м , если не секрет напишите, а то вдруг запредельные суммы выйдут(может есть у нас фирмы кто занимается этим?). А по поводу подписей, я настраиваюсь на хорошее. Вы в какой форме (форма бумажного документа) собирали подписи, я хочу просто обойти собственников квартир и подписать, без вынесения данного вопроса на собрание, так ка ради этого собрание собирать не хочется, все люди у нас шибко занятые, да и собрание недавно было.Так возможно?
*

Были кто не хочет, просто говорят: ни чо подписывать не буду... ремонт полный, чтоб жить можно мне обошелся в 450 тыр за 40 кв. м чердака в ценах 4-летней давности. Скажу сразу - даже не цельтесь на оформление в собственность, в том же Жил. кодексе помоему написано, что эти подписи которые будут ставить остальные собственники дома - они должны ставить в присутствии сотрудника рег. палаты (могу ошибаться, давно смотрел) + все те проблемы которые озвучил оратор ниже = лучше не начинать. Но аренда самый нормальный полулегальный выход из ситуации, арендуете тех.помещение под кладовку якобы, делаете ремонт и проем в потолке и живете. Если надумаете продать, то заделываете проход обратно... В чем правовая разница по УК с ТСЖ читал на сайтах московских контор специализирующихся на присоединении чердаков к квартире, поищите, там предстоящие проблемы во всей красе расписаны...

Сообщение отредактировал Котоffей - Mar 11 2012, 15:29
Profile CardPM
  0/0  
Captain
post Mar 11 2012, 15:57 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 603
Из: Новочебоксарск



Цитата(Alexana @ Mar 11 2012, 12:10)
А по поводу подписей, были кто не хочет ставить? и чем отказ аргументировали.
*

Интересно вы рассуждаете-хочу занять часть чердака. Если у вас ТСЖ, то все помещения находятся в долевой собственности. И вы думаете, все будут согласны и довольны, чтобы вы единолично пользовались общей собственностью? Какой прок от этого другим собственникам?
Profile CardPM
  0/0  
Котоffей
post Mar 11 2012, 16:10 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 919
Из: увер



Цитата(Captain @ Mar 11 2012, 16:57)
Интересно вы рассуждаете-хочу занять часть чердака. Если у вас ТСЖ, то все помещения находятся в долевой собственности. И вы думаете, все будут согласны и довольны, чтобы вы единолично пользовались общей собственностью? Какой прок от этого другим собственникам?
*

ТСЖ не причем, в любом доме квартиры принадлежат собственникам, а подъезды, чердаки, подвалы и 6 м земли вокруг дома - это общая собственность, кто-то согласен безкорыстно подписывать такие бумаги, т.к. ему это не надо, кто-то почти безкорыстно , т.к. то же планирует например в подвале кладовку отгородить и так же будет бегать за подписями, а кто-то согласен небезкорыстно, ну и всегда найдутся такие, которые ни на что не согластны... надо заметить, раньше было проще, а теперь люди стали жаднее и пугливее.
Цитата(Alexana @ Mar 11 2012, 10:36)
Нижний этаж нежилые помещения.
*

там офисы или магазины? - тогда там то же есть собственники ЮЛ или ФЛ, если у них номер дома тот же что и у вас, то с них то же подписи потребуются, а если вас дом №34, а у них №34а, б, в и т.п. то не потребуются.

Сообщение отредактировал Котоffей - Mar 11 2012, 16:17
Profile CardPM
  0/0  
Alexana
post Mar 11 2012, 20:31 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 588



Цитата(Captain @ Mar 11 2012, 16:57)
Интересно вы рассуждаете-хочу занять часть чердака. Если у вас ТСЖ, то все помещения находятся в долевой собственности. И вы думаете, все будут согласны и довольны, чтобы вы единолично пользовались общей собственностью? Какой прок от этого другим собственникам?
*

Прока наверное никакого, но и пользы другим жильцам от чердака тоже особой нет, хотя небольшая есть - чем больше площадь обслуживания , тем больше накопления на капремонт на счете ТСЖ и теплопотери немного уменьшаться. А по поводу недовольства , люди конечно разные есть, но ведь право на использование чердака имеют именно жители верхнего этажа, то есть другим все равно никак. Вот как-то так.
Profile CardPM
  0/0  
Alexana
post Mar 11 2012, 20:34 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 588



Цитата(Котоffей @ Mar 11 2012, 16:28)
... ремонт полный, чтоб жить можно мне обошелся в 450 тыр за 40 кв. м чердака в ценах 4-летней давности.
*

Ремонт своими силами делали, или как? и по поводу окон, в кровле делали мансардное?
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 11 2012, 21:30 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Alexana @ Mar 11 2012, 21:31)
А по поводу недовольства , люди конечно разные есть, но ведь право на использование чердака имеют именно жители верхнего этажа, то есть другим все равно никак. Вот как-то так.
*

Совершенно не так. Чердак - общая собственность всех жильцов дома. У жителей 2-го и 3-го этажа такие же права на него, как и у вас.
Читайте главу 6 Жилищного кодекса РФ.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Mar 11 2012, 21:33 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Alexana @ Mar 11 2012, 21:31)
ведь право на использование чердака имеют именно жители верхнего этажа, то есть другим все равно никак. Вот как-то так.
*

Совсем не так.
Profile CardPM
  0/0  
Котоffей
post Mar 11 2012, 22:46 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 919
Из: увер



Цитата(Alexana @ Mar 11 2012, 21:34)
Ремонт своими силами делали, или как? и по поводу окон, в кровле делали мансардное?
*

Нет не своими, за работу 100 тыр бригаде отшло из той суммы, окна как получится - в одной комнате фронтон прорубал, в другой мансардные ставил. Общая собственность она потаму и общая, что не имеет конкретных приоритетов пользования, у нас например часть чердака в доме заняли жители нижних этажей под кладовки. А по поводу пользы другим жильцам - один из моментов тот, что если кровля потечет, то на ремонт скидываться не придется, т.к. за ней постоянно следит самое заинтересованое лицо - тот у кого там комната жилая. Советую сачала сделать все грязные работы наверху и только потом прорубать проем в между уровнями, во первых грязи меньше, во вторых пока шумите перфоратором и таскаете стройматериалы по подъезду - возможно кому-то захочется вас заложить властям... так сказать самую важную переделку на конец лучше оставьте.
Profile CardPM
  0/0  
MikluhaMaklay
post Mar 12 2012, 13:19 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 544



как-то строил лоджию на козырьке подъезда (тоже общее имущество собственников жилья).
Ситуация такая:
- нужно провести общее собрание собственников дома, все письменно запротоколировать (у вас должны быть положимтельные решения собственников не менее 2/3 от общей площади дома, протокол собрания);
- заказать (сделать самому) проект переустройства чердака (его части);
- получить на проеке подпись гл. архитектора г.Чебоксары;
- получить разрешение Администрации на переустройство чердака;
- подписаить акт ввода в эксплуатацию (около 7 подписей).
- далее в БТИ заказываете техпаспорт и этот чердак ваш.

Беготни, конечно, много, но если хотите по закону - придется.
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: