11 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547 Создать тему

ЧНК , Чăваш Наци Конгресĕ

Виталий Николаевич
post Oct 17 2013, 12:30 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Oct 17 2013, 13:22)
Вообще, я спрашивал не у Вас, Виталий Николаевич,а у jang'а.
Или это одно и то же?

Ну и собственно вопрос: а чувашский народ не в состоянии сам развиваться и развивать свой родной язык и культуру?
Чего только нет: и национальный Конгресс, и министерства профильные, и Национальное радио, Чувашский общественнокультурный центр, Союз чувашских писателей и прочие и прочая...
А всё чего-то не хватает. Да, Виталий Николаевич?
А может закрыть все эти приблуды? Вдруг чувашский народ без Конгрессов да без министров развиваться начнёт?
*


Да откуда мне.
biggrin.gif

Я написал в теме, чтобы лишний раз напомнить, что у народа надо спрашивать, а у не элиты.

Ваши слова
Вдруг чувашский народ без Конгрессов да без министров развиваться начнёт?

Так и развиваемся, ибо между эти так нужными организациями для чувашского народа стоит государство, в котором развитие чувашского народа, культуры, языка не хватает прозрачности и логики. (в 80-ые годы чувашский язык был "под запретом" в городах)

Обнять не можем культурные организации так нужные чувашскому народу, это как любить друг друга при "надзоре".
Это не любовь, а имитация
biggrin.gif --------------------
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12568177Наверх
Жуковский. Не поэт.
post Oct 17 2013, 12:38 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 17 2013, 13:30)

Так и развиваемся, ибо между эти так нужными организациями для чувашского народа стоит государство, в котором развитие чувашского народа, культуры, языка не хватает прозрачности и логики. (в 80-ые годы чувашский язык был "под запретом" в городах)


А что такое "государство", по Вашему? --------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12568233Наверх
Виталий Николаевич
post Oct 17 2013, 13:07 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Oct 17 2013, 13:38)
А что такое "государство", по Вашему?
*


Государство — это властно-политическая организация общества, обладающая государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, и устанавливающая особый правовой порядок на определенной территории

Я думаю, что чувашскому народу надо объяснить, кто такой чувашский народ.

чувашский народ, чувашский язык и культура партнер нашему общему государству.

Это надо доказывать этот путь тернист и труден.

Для этого и нужны чувашские культурные организации, ибо они намного лучше знакомы и они от чувашского народа, культуры и языка.
Их обязанность быть на страже чувашского народа.
Караул это от чувашского хурал


Если оторвать эти культурные организации от чувашского народа, народ культура, язык окажеться, так сказать без "паспорта".

Либо будет "пристегнут" к другому народу.

Помните историю
чувашский язык "называли" поганым, ссылку мне приводили, не Вы, а другие.

А народ чувашский был "пристегнут" к соседнему народу.

Удалось убежать только создав Чувашскую Республику.
biggrin.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 17 2013, 13:09 --------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12568434Наверх
Жуковский. Не поэт.
post Oct 17 2013, 13:48 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 17 2013, 14:07)
Я думаю, что чувашскому народу надо объяснить, кто такой чувашский народ.

Их обязанность быть на страже чувашского народа.

*


В огороде бузина, а в Киеве дядько.

Простите меня, Виталий Николаевич, так унизить свой народ.
И объяснить народу, кто он надо и тут же охраннники понадобились.
Не могу Вам указания давать или советовать - но не пишите о чувашском народе более. Этим Вы сделаете ему неоценимую услугу. --------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12568711Наверх
Виталий Николаевич
post Oct 17 2013, 14:04 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Oct 17 2013, 14:48)
В огороде бузина, а в Киеве дядько.

Простите меня, Виталий Николаевич, так унизить свой народ.
И объяснить народу, кто он надо и тут же охраннники понадобились.
Не могу Вам указания давать или советовать - но не пишите о чувашском народе более. Этим Вы сделаете ему неоценимую услугу.
*



Не надо думать думами стражника,
а надо думать глобально, брат, чуваши - гунны.
biggrin.gif

Я свое мнение высказываю, ибо хамăр ял, голос народа, одного из 1,5 милионна.

Более умные сами знают, что говорить.

А Вы пришли сюда и давай на интеллигенцию чувашскую нападать, типа она беззащитна. Забудьте старые привычки, советские подходы.
biggrin.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 17 2013, 14:05 --------------------
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12568856Наверх
Жуковский. Не поэт.
post Oct 17 2013, 14:26 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 17 2013, 15:04)
Не надо думать думами стражника,
а надо думать глобально, брат, чуваши - гунны.
biggrin.gif

Я свое мнение высказываю, ибо хамăр ял, голос народа, одного из 1,5 милионна.

Более умные сами знают, что говорить.

А Вы пришли сюда и давай  на интеллигенцию чувашскую нападать, типа она беззащитна. Забудьте старые привычки, советские подходы.
biggrin.gif
*


Во-первых. Не брат, Вы мне.
Во-вторых. Я сюда не приходил. Я здесь родился. Здесь живу.
В-третьих. Где живут все эти 1,5 миллиона? (миллиона - с двумя "л" пишутся и одним "н")
В-четвёртых. Насколько я понимаю из Ваших сообщений, Вы - тракторист. Причём тогда интеллигенция? И, кстати, одним из критериев оценки общественной группы "Интеллигенция" является критический способ мышления.
В-пятых. Именно советский подход (будь он неладен) и создал чувашскую автономию, со всеми вытекающими: образование, культура в общем и в частностях: театр, кино, поэзия, промышленность. Так, что про советские времена, Вы, это зря.
Да и создание ЧНК - это как раз и есть чисто совковое мероприятие: какая ни была в начале цель, сейчас всё заформализованно и обюрокраченно. Прям, как советские профсоюзы. --------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12569036Наверх
Виталий Николаевич
post Oct 17 2013, 14:44 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Oct 17 2013, 15:26)
Во-первых. Не брат, Вы мне.
Во-вторых. Я сюда не приходил. Я здесь родился. Здесь живу.
В-третьих. Где живут все эти 1,5 миллиона? (миллиона - с двумя "л" пишутся и одним "н")
В-четвёртых. Насколько я понимаю из Ваших сообщений, Вы - тракторист. Причём тогда интеллигенция? И, кстати, одним из критериев оценки общественной группы "Интеллигенция" является критический способ мышления.
В-пятых. Именно советский подход (будь он неладен) и создал чувашскую автономию, со всеми вытекающими: образование, культура в общем и в частностях: театр, кино, поэзия, промышленность. Так, что про советские времена, Вы, это зря.
Да и создание ЧНК - это как раз и есть чисто совковое мероприятие: какая ни была в начале цель, сейчас всё заформализованно и обюрокраченно. Прям, как советские профсоюзы.
*


Чувашская Республика/АССР/Автономия
Учитывая волеизъявление народа, 24 июня 1920 года ВЦИК и Совнарком РСФСР приняли постановление, подписанное В. И. Лениным и М. И. Калининым, об образовании Чувашской автономной области, как части РСФСР



29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР был подписан Договор об образовании СССР. Этот документ был утверждён 30 декабря 1922 I-м Всесоюзным съездом Советов и подписан главами делегаций. Эта дата и считается датой образования СССР, хотя Совет Народных Комиссаров СССР (Правительство) и наркоматы (министерства) были созданы только 6 июля 1923.


Если не брат, партнер?


Чувашия была образована раньше, чем СССР.

Советский подход и советское наследие существенно 2 разные вещи.

советское наследие только только проели.

А СССР погубил совок, ибо надо было меняться, ибо развитие народа на месте не стоит.


И Вы именно страж, тех порядков которые Вам достались по наследству.

А я говорю ничего плохо в культурной конкуренции нет между русским и чувашским народом. Наоборот развитие региона и нашей общей страны.

То есть это современно, так должно и быть.

Соответственно развитие культурных организаций чувашского народа быть и нужна государственная поддержка со стороны нашей общей страны.

А Вы не брат я тебе, а вдруг родственник или будем, нас моргаушских много в Шупашкар.

С бюрократией нужно бороться подсказывайте.
good.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 17 2013, 14:45 --------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12569137Наверх
jang
post Oct 17 2013, 17:26 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 17 2013, 13:30)
Да откуда мне.
biggrin.gif

Я написал в теме, чтобы лишний раз напомнить, что у народа надо спрашивать, а у не элиты.

Ваши слова
Вдруг чувашский народ без Конгрессов да без министров развиваться начнёт?

Так и развиваемся, ибо между эти так нужными организациями для чувашского народа стоит государство, в котором развитие чувашского народа, культуры, языка не хватает прозрачности и логики. (в 80-ые годы чувашский язык был "под запретом" в городах)

Обнять не можем культурные организации так нужные чувашскому народу, это как любить друг друга при "надзоре".
Это не любовь, а имитация
biggrin.gif
*

Самый верный способ что то развалить,это расставить "нужных" людей на соответствующие посты,что у нас в республике и сделали. Больше занимаются имитацией работы чем самой работой. Нужны кадровые перестановки. Министра образования ,министра культуры и министра информационной политики давно пора отправитиь на стройку. Нет свободной прессы,нет должного качества чувашского телевидения и нет для чувашских детей дошкольных учреждений с воспитанием на родном языке. Тогда для чего они там штаны протирают. Для кого они там "работают".
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12569893Наверх
jang
post Oct 17 2013, 18:54 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 067



http://www.irekle.org/news/i1406.htmlОбщественной организации "Хавал" отказали в праве выдвинуть делегатов на съезд Чувашского национального конгресса (ЧНК). Копия соответствующего документа имеется в распоряжении "Ирĕклĕ Сăмах".

Президент ЧНК Геннадий Архипов обосновал решение тем, что "Хавал" формально не является членом ЧНК (в Конгресс не поступало соответствующее заявление о принятии). В связи с этим стоит отметить, что, согласно информации на сайте ЧНК, Конгресс является "высшим представительным собранием чувашской нации" и "объединяет все общественные и национально-культурные общества, центры, иные формы объединений, действующие на территории ЧР и среди чувашской диаспоры Российской Федерации, СНГ и зарубежья".

Сообщение отредактировал jang - Oct 17 2013, 18:55
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12570230Наверх
jang
post Oct 17 2013, 19:00 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 067



Да зачем В ЧНК люди реально работающие на благо народа? Делегатами могут только стать только те , которые власти направят,а не общественные организации. Они уж точно выберут тех кто умеет устраивать "пиры во время чумы".
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12570246Наверх
Виталий Николаевич
post Oct 17 2013, 19:00 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(jang @ Oct 17 2013, 18:26)
Самый верный способ что то развалить,это расставить "нужных" людей на соответствующие посты,что у нас в республике и сделали. Больше занимаются имитацией работы чем самой работой. Нужны кадровые перестановки. Министра образования ,министра культуры и министра информационной политики давно пора отправитиь на стройку. Нет свободной прессы,нет должного качества чувашского телевидения и нет для чувашских детей дошкольных учреждений с воспитанием на родном языке. Тогда для чего они там штаны протирают. Для кого они там "работают".
*



В Вашей кухне не разбираюсь.
Но скажу как хозяйственник, по своему

Нужна культурная конкуренция
прозрачное конкуренция "за кресла"
Если что голосование открытое, технологии позволяют.
Поэтапное голосование по баллам, как на конкурсе, и судьи уважаемые и не предвзятые, нейтральные представители чувашского народа.
Так сказать аксакалы, то есть шурсухал


Между Виръял, Анатри, Анат енчи полномочия для культурного баланса, ибо 3 наречия есть. Но и русский народ нельзя забывать, русский народ нам Ашмарина подарил.
О слове кирпич напомнили.

Мое мнение. --------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12570247Наверх
jang
post Oct 17 2013, 19:45 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 067



Речь пока только о ЧНК идет. О "выборах" которые уже " состоялись". Осталось только формально утвердить кандидата, через назнченных администрацией "делегатов". Нет прозрачности ,нет открытости . Все чего то хотят . Наверное перемен ? Властям перемены не нужны. Власть любит стабильность. По мне ЧНК уже давно растерял былую популярность и ограничивался лишь выполнением поручений от минкультуры. Пора создавать альтернативную ЧНК и назвать ее скажем ЧНХ -Чувашский Национальный Хурал.
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12570436Наверх
jang
post Oct 17 2013, 19:59 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Oct 17 2013, 13:22)
Вообще, я спрашивал не у Вас, Виталий Николаевич,а у jang'а.
Или это одно и то же?

Ну и собственно вопрос: а чувашский народ не в состоянии сам развиваться и развивать свой родной язык и культуру?
Чего только нет: и национальный Конгресс, и министерства профильные, и Национальное радио, Чувашский общественнокультурный центр, Союз чувашских писателей и прочие и прочая...
А всё чего-то не хватает. Да, Виталий Николаевич?
А может закрыть все эти приблуды? Вдруг чувашский народ без Конгрессов да без министров развиваться начнёт?
*

Народ всегда в состояни. Руководителей нам стали "подсовывать" с которыми ничего не в состоянии строить ,а все больше разрушаем. Все эти союзы и прочие атрибуты все чаще являются только ширмой за которой творятся безобразия . Как я утверждал и продолжаю утверждать,а сегодня об этом говорят и эксперты ООН, главным препятствием для развития чувашского языка является отсутствие детских садов,с родным языком воспитания. Наша задача отстранить от должнастей тех ,кто препятствует конституционному праву наших детей. http://www.irekle.org/news/i1405.html Отметим, что чувашский язык, согласно классификации ЮНЕСКО, относится к языкам, находящимся под угрозой исчезновения. Даже в райцентрах Чувашии, где, как считается, ситуация относительно благополучна, чувашский язык передается младшему поколению лишь в одном случае из четырех. Такой расклад связывают с тем, что чувашский язык не используется как язык воспитания в дошкольных учреждениях и лишь в очень ограниченной степени используется как язык обучения.

Сообщение отредактировал jang - Oct 17 2013, 20:00
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12570500Наверх
Жуковский. Не поэт.
post Oct 18 2013, 06:46 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(jang @ Oct 17 2013, 20:45)
Пора создавать альтернативную ЧНК и назвать ее скажем ЧНХ -Чувашский Национальный Хурал.
*


http://www.youtube.com/watch?v=HyqXCG_8HJ0 --------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12571814Наверх
jang
post Oct 18 2013, 19:45 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Oct 18 2013, 07:46)

Это если "победит" кандидат от правящей партии. Я предлагаю новую организацию с новыми людьми.
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547&qpid=12576098Наверх

11 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1141547Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения