11 Страницы « < 9 10 11  
Ответить Создать тему

ЧНК , Чăваш Наци Конгресĕ

Степанов Александр
post Nov 19 2013, 19:24 
Отправлено #151


Новичок

Сообщений: 7
Из: Красноярск



Цитата(Борода477 @ Nov 19 2013, 05:20)
Жуковский. Не поэт. Спасибо за рекомендации. Мы учтем ваше мнение. Но все таки, Вам же не безразлична ситуация, иначе бы Вас просто тут не было, не так ли? Как бы вы изменимли ситуацию в работе ЧНК? Или все таки ждали " Перспектив нет, пока не изменится политическая ситуация в стране. Это относиться к любой общественной структуре, которая хоть каким-то боком зависит от государства - то есть ко всем." ?
Николай Федорович Угаслов каким боком зависит от государства то? бизнесмен и депутат. Все у него есть и для стола и для души...Но ведь человек взвалил на себя таку ношу!  Значит не боиться и не ждет чего то...за лидером люди потянутся! Вспомните классный фильм "Форест Гамп". Главный герой побежал..и за ним побежали....
В Ялте мы работали два дня на "Фестивале Языков". Совместно с Чувашским Педагогическим Университетом подготовили презентацию Чувашского языка. И поверте, у гостей фестиваля чувашский язык вызвал гораздо больший интерес чем например японский. По просьбе мы повторили презентацию и на второй день. Мы видим что не все так плохо. Поэтому наша и ваша цель...прочитайте слова Юлиана Семенова на памятнике в Ялте.
*




Если есть видео презентации , отправьте ! интересно ознакомиться
Profile CardPM
  0/0  
jang
post Nov 19 2013, 19:26 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 1 067



13 ноября 2013 г. в Чувашском национальном музее состоялось очередное заседание Президиума Чувашского национального конгресса. Одним из главных вопросов, рассмотренных на заседании, стало обсуждение и утверждение резолюций, принятых на VIII съезде Чувашского национального конгресса.
Члены Президиума отметили, что Конгресс должен работать целенаправленно вместе с государственной властью и органами местного самоуправления Чувашской Республики, с чувашскими национально-культурными объединениями в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах по дальнейшему развитию этнической самобытности, обычаев и традиций, культуры и языка чувашского народа.

Также принято решение о создании 11 комитетов для работы по основным направлениям деятельности Конгресса, в том числе организационно-правовой, экономики и предпринимательству, культуры, образованию и науке, средствам массовой информации, охране здоровья, социальной защите, физической культуре и спорту, работе с регионами, молодежной политике, "чувашская деревня", работе с муниципальными образованиями, женский.

Рассмотрен вопрос о финансировании выпуска газеты "Чувашский мир". Утверждена структура руководства деятельностью Конгресса, его исполнительного комитета.

В адрес глав муниципальных образований будут направлены обращения об оказании содействия в создании отделений ЧНК в городах и районах Чувашии. Предполагается, что представители Конгресса будут действовать в каждом населенном пункте республики.

Также принято решение рекомендовать министерствам Чувашской Республики включить в составы коллегий членов Президиума Конгресса.
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Nov 19 2013, 19:48 
Отправлено #153


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Заметил, что представители Севастополя и Красноярска в своих речах и мыслях, в своей культуре и мировозрении разительно выгоднее отличаются от местных доморощенных "радетелей чувашской культуры". Если их усилия смогут изменить или ликвидировать существующие конфликтные точки, то уверен, что все изменится в лучшую сторону.
И снова (как доказательство неписанного правила), эффективно может быть только то, что приходит извне... а то, что вызрело здесь попросту утилитарно и в силу этого нежизнеспособно.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
Борода477
post Nov 20 2013, 02:04 
Отправлено #154


Активный

Сообщений: 22 508



Цитата(Степанов Александр @ Nov 19 2013, 20:24)
Если есть видео презентации , отправьте  ! интересно ознакомиться
*


Да есть и видео.
Profile CardPM
  0/+2  
Борода477
post Nov 20 2013, 02:50 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 22 508



Чувашский язык в числе победителей

III Фестиваля языков, посвященного Международному Дню толерантности, который прошел
16-17 ноября 2013 в г.Ялта, Украина
Инициатор фестиваля - ялтинский городской эсперанто-интерклуб "Тэро". Организаторы: клуб "Тэро", Крымский гуманитарный университет и Совет национальных меньшинств г. Ялта.

ФЕСТИВАЛЬ ЯЗЫКОВ — это культурно-просветительское мероприятие, рассчитанное на широкую публику.
Основная цель фестиваля — показать многообразие языков мира, уникальность и ценность каждого из них. Фестиваль стимулирует интерес к изучению иностранных языков, в том числе необычных, и языков малых народов Крыма, воспитывает уважение к различным народам мира, вовлекает ялтинцев в межкультурный диалог на принципах равноправия и терпимости.

На фестивале были презентации 20 языков по 30 минут каждая 6-ю блоками параллельно в четырех аудиториях. На презентациях были представлены языки больших и малых наций, мертвые языки, искусственные языки.
Также прошел конкурс переводов, а на первом выдача диплома «Начинающий полиглот» тем, кто посетил 6 презентаций.
На фестивале приняли участие Севастопольское Чувашское Культурно – Национальное общество и историко-филологический факультет ФГБОУ ВПО "ЧГПУ им. И. Я. Яковлева". Была представлена презентация Чувашского Языка, подготовленная Степановой Надеждой Ивановной старшим преподавателем кафедры чувашской литературы историко-филологического факультета ФГБОУ ВПО "ЧГПУ им. И. Я. Яковлева" и Андреевой Евдокией Александровной, доцентом кафедры чувашского языка и методики его преподавания историко-филологического факультета ФГБОУ ВПО "ЧГПУ им. И. Я. Яковлева".
В конкурсе переводов победил язык эсперанто. Презентация Чувашского языка заняла первое место, обойдя японский и английский языки.

Первый в мире языковый фестиваль появился в 1995 г. во французском городе Тур, его предложил американский лингвист, бизнесмен и эсперантист Денис Кифф. Второй фестиваль состоялся в Чебоксарах в 1996. Сейчас такие фестивали проводятся во многих странах мира, в 2008 году в китайском городе Нанкине фестиваль языков собрал 13 тысяч участников. Фестивали языков проходят и в разных городах СНГ. На Украине в Киеве, Одессе и Бердянске языковые фестивали состоялись уже несколько раз.

Кроме презентаций и конкурсов переводов в программе ялтинских фестивалей проходят концерты: песни, танцы разных народов.

Владимир Мочалов
Ялта, Крым, Украина

Сообщение отредактировал Борода477 - Nov 20 2013, 02:57

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
Борода477
post Nov 21 2013, 07:53 
Отправлено #156


Активный

Сообщений: 22 508



У кого есть новый состав ЧНК, созданные комитеты и координаты? скиньте плз.

Подготовили предложения в новый ЧНК.

В запланированных мероприятиях Проведение Международной конференции в Севастополе с участием земляков из дального зарубежья и Чувашии, Варшавского Университета, Крымского Гуманитарно Университета, Российского экономического университета им. Г.Плеханова (филиал в Севастополе), Чувашского государственого педагогического университета им. И. Я. Яковлева и др. по теме "Информационные технологии в изучении языков (Эсперанто, Чувашский), опыт, анализ, преспективы" ждем предложений заинтересованных лиц по почте conexp@mail.ru

Сообщение отредактировал Борода477 - Nov 21 2013, 07:56
Profile CardPM
  0/+2  
Борода477
post Nov 23 2013, 08:27 
Отправлено #157


Активный

Сообщений: 22 508



О жизни Севастопольского чувашского общества буду рассказывать на соседней ветке https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=15783...&#entry12739028

Сообщение отредактировал Борода477 - Nov 23 2013, 08:28
Profile CardPM
  0/+3  
Борода477
post Dec 3 2013, 14:26 
Отправлено #158


Активный

Сообщений: 22 508



Добрый день. Есть ли тут кто нить из ЧНК? Какие новости? Вообще ничего не знаем.
Profile CardPM
  0/0  
kemerov
post Dec 11 2013, 17:39 
Отправлено #159


Новичок

Сообщений: 3



Каков политический "вес" у ЧНК ? dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Sukmak
post Dec 29 2013, 15:38 
Отправлено #160


Начинающий

Сообщений: 15



Цитата(kemerov @ Dec 11 2013, 18:39)
Каков политический "вес" у ЧНК ? dry.gif
*

ЧНК не является и не может являться политической партией. То есть, не борется за власть. Это общественная организация.

Тем не менее у этой организации политический "вес" должен быть. Согласен.


Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Jan 30 2014, 10:56 
Отправлено #161


Активный

Сообщений: 22 508



Ну шо, громадяне, Борода477 в Чебоксарах. Кто там хочет встретиться и обсудить ...а обсудить, есть что.

1. Проект Договора о Дружбе и сотрудничестве между городом - героем Севастополем и Чувашской Республикой.
2.Установка в Севастополе на месте боев и захоронений памятника - стеллы "Уроженцам Чувашии погибшим при защите и освобождении города - героя Севастополя в 1941 - 1944гг."
3.Организация системы изучения чувашского языка с удаленным доступом через уроки "Вэбинара"
4.Координация работы зарубежных чувашских обществ, на базе ЧНК,
5.Создание обособленных фирм, как составляющей экономики работы чувашских культурных обществ за рубежом (на примере Севастополя)
6.Разное.

На фото с заместителем руководителя администрации Президента ЧНК Андреев Сергей с вашим покорным слугой Владимиром Мочаловым и президентом "Сувар" Тимером.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Mar 5 2014, 00:59 
Отправлено #162


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Sukmak @ Dec 29 2013, 16:38)
ЧНК не является и не может являться политической партией. То есть, не борется за власть. Это общественная организация.

Тем не менее у этой организации политический "вес" должен быть. Согласен.
*

Зато не замечается его былой "настырности", а с каждым годом все дальше и дальше почему-то ощущается "скатывание" на уровень "Мĕскĕн чăваш".

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  

11 Страницы « < 9 10 11
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения