12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Упала в маршрутке , как поступить?

malyiwka
post Nov 14 2011, 20:03 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 792



Сегодня утром в 8-05 примерно на Чулочке села на 52-ую маршрутку (гос.ном. АН 267). Маршрутный автобус тронулся, не дождавшись пока я продвинусь по салону. Водитель нажал на газ, я не удержалась и упала, покатившись вниз, ударилась ногой о крепление сиденья. Еле встала, маршрутка продолжала движение, сделала замечание водителю, что надо дожидаться пока пассажиры сядут. Далее я пыталась у водителя добиться хотя бы "извините", на что только и слышала, что ничего не произошло, все падают, а ему надо было вторую 52-ую обогнать.
Я бы тоже не придала значение, если бы нога не болела, чувствовала, что я ее разодрала. Упала так, что потом несколько остановок пыталась оттерть всю грязь, что собралась на полу. Только один мужчина заступился, попросив водителя извиниться, а не делать вид, что так и надо, все хорошо. Пришла на работу и поняла, что не могу повернуть голову в левую сторону, шея болит до сих пор.
Проезд я оплатила, теперь знаю, что водителя маршрутки, в которой падение пассажиров - это норма, зовут Чулаков И.Ш. (или владельца машины данные которого указаны на чеке).
Была в травмпункте на тракторостроителей, сделали снимок шеи, диагноз - растяжение шейных позвонков, остальные рекомендации у лечащего врача в поликлинике. Ногу не смотрели, но там осталась неглубокая открытая ранка, кровила, вокруг теперь шишка и сплошной синяк.
К чему я все это? Не хочу оставлять все как есть и забывать. Падение в общественном транспорте - не норма! Травмы могли быть и серъезнее. Наказывать такое безразличие и безучастие надо!
ВОПРОС - как?!
Телефона их администрации не нашла сегодня, завтра поеду и посмотрю еще раз. А ездить надо, так как едет 52 до моей работы, до конечной на южном, туда больше ничего не ездит, кроме троллейбуса.
Прошу не сорить тупыми комментами, мне нужен совет, а не стеб!

--------------------
Делаю цветы из лент и ткани. Ободки, резинки, броши.
Profile CardPM
  0/0  
Crafty
post Nov 14 2011, 20:08 
Отправлено #2


Главный на форуме

Сообщений: 12 236
Из: Чебоксары



Цитата(malyiwka @ Nov 14 2011, 21:03)
Наказывать такое безразличие и безучастие надо!
*

надо! как хотите наказать?
Profile CardPM
  0/0  
zuza
post Nov 14 2011, 20:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 254



Позвоните в отдел транспорта городской администрации по тел. 235071. Маршрут аккредитованный. Билет у вас есть, билет - это договор между пассажиром и перевозчиком, который должен был обеспечить вам безопасность в пути, но нарушил этот пункт договора. Изложите специалисту отдела транспорта ситуацию. Интересно, что они ответят. Потом расскажете. Надеюсь, не только мне интересно.

Сообщение отредактировал zuza - Nov 14 2011, 20:13
Profile CardPM
  0/0  
nojik
post Nov 14 2011, 20:16 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 288



Цитата(malyiwka @ Nov 14 2011, 21:03)
Далее я пыталась у водителя добиться хотя бы "извините", на что только и слышала, что ничего не произошло, все падают, а ему надо было вторую 52-ую обогнать.
*

нисколько не оправдываю водителя маршрутки, но вы попытались вытянуть из него извинение? blink.gif значит вам принципиально нужно было чтобы он извинился?

--------------------
Алёшка растет =)
либеральные политические взгляды
Profile CardPM
  0/0  
Philip
post Nov 14 2011, 20:18 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 47



Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Nov 14 2011, 20:25 
Отправлено #6


Срань господня

Сообщений: 16 273



Водителя могут лишить прав за оставление места ДТП?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Nov 14 2011, 20:28 
Отправлено #7


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(nojik @ Nov 14 2011, 21:16)
вы попытались вытянуть из него извинение?  значит вам принципиально нужно было чтобы он извинился?
*

это плохо? huh.gif

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 14 2011, 20:28 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Funduk21 @ Nov 14 2011, 21:25)
Водителя могут лишить прав за оставление места ДТП?
*

Здесь нет ДТП.

Пожалуйтесь еще в УГАДН

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Golden Black ROSE
post Nov 14 2011, 20:33 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 264
Из: Чебоксары СЗР



Кстати, заметила, именно 52 маршрут отличается своей любезностью и скоростью, сейчас уже стараюсь на неё не садиться, если есть возможность подождать другой транспорт
Случай летом: спрашиваю водителя на остановке Дом Мод (в это время я его не отвлекала, из салона и в салон выходили и заходили пассажиры) едет ли он мимо 8 бани (маршрутка направлялась в СЗР), на что он рыкнул: "Что вам надо? и куда? оставайтесь или садитесь?" ohmy.gif (представила себя гостем столицы и не ориентируюсь в городе, а тут так отвечают... впечатления о городе и о гостеприимстве не очень...)
Случай осенью: Стоит маршрутка на конечной в СЗР около ЧГУ - двери открыты, автоматические. Собираюсь подняться в салон, маршрутка поехала, до сих пор не могу понять, а в какой момент я успела отскочить? Маршрутка остановилась, водитель выкрикивает: "Ой, а я вас не заметил..." blink.gif тогда зачем ему зеркала заднего вида и почему он водитель общественного транспорта?
Уже не раз замечаю, что автобус с остановки трогается с открытой дверью (автоматика ph34r.gif ) при этом иногда много стоячих пассажиров, или кто-то сразу оплачивает проезд, или заходит в транспорт мама с ребенком, а автобус "рвет когти" сама видела, что люди часто падают, чаще на других пассажиров, чем на пол.... куда мы катимся и куда несемся?... Промежуток от Кооперативного институда до конечной ЧГУ у них считается (по-моему) скоростным... пассажиров почти нет, а водитель спешит на стоянку (именно спешит, по-другому это не назовешь, такие гонки происходят между водителями на подъезде к конечке, им платят за то кто быстрее приедет??? ohmy.gif ).

--------------------
Вы узнаете, что ищете, когда найдете.
Сменила свой ник Black ROSE на Golden Black ROSE
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Nov 14 2011, 20:38 
Отправлено #10


Срань господня

Сообщений: 16 273



Цитата(adv @ Nov 14 2011, 21:28)
Здесь нет ДТП.
*

Цитата
ДТП подразделяются на девять видов:
1.  Столкновение — происшествие, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись между собой или с подвижным составом железных дорог либо с внезапно остановившимся транспортным средством (например, в случае неисправности, перед запрещающим сигналом светофора, неожиданно возникшим препятствием и т.д.). Столкновения могут быть встречными, попутными и боковыми.
2.  Опрокидывание — происшествие, при котором движущееся транспортное средство опрокинулось. Опрокидывание происходит вследствие воздействия неблагоприятных погодных условий, технической неисправности, неправильного размещения или крепления груза, из-за нарушения ПДД. Для разъяснения приведем следующие примеры: 1) если водитель автомобиля превысил критическую скорость на повороте, в результате чего автомобиль опрокинулся, то такое ДТП квалифицируется как опрокидывание; 2) если в процессе движения автомобиль по касательной столкнулся с другим автомобилем и поэтому первый автомобиль изменил направление движения и опрокинулся, то такое ДТП будет квалифицироваться как столкновение (оно было первичным), а не как опрокидывание (оно вторично по отношению к столкновению).
3.  Наезд на препятствие — происшествие, при котором движущееся транспортное средств наехало или ударилось о неподвижный предмет (например, опору моста, столб, дерево, ограждение, кучу строительного материала и т.д.). Если автобус наехал на бордюрный камень, от этого в салоне автобуса упал пассажир и получил телесные повреждения, то ДТП квалифицируется как наезд на препятствие.
4.  Наезд на пешехода — происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало на человека, находящегося на проезжей части дороги или обочине (бордюре), либо человек ударился о движущееся транспортное средство (в данном случае пешеход нарушил ПДД), либо человек пострадал от перевозимого транспортным средством груза, выступающего за габариты или упавшего с транспортного средства (например, контейнеры, тросы, Доски и т.п.). К наездам на пешехода относятся случаи наезда на человека, катающегося на лыжах, санках, коньках, самокатах и т.п., перемещающегося в инвалидной коляске без двигателя, на ребенка, катающегося на трехколесном велосипеде.
5. Наезд на велосипедиста — происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало на велосипедиста или он сам ударился о движущееся транспортное средство.
6.  Наезд на животное — происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало на диких или домашних животных, птиц либо сами животные и птицы ударились о движущиеся транспортное средство, в результате чего пострадали люди или причинен имущественный ущерб.
7. Наезд на гужевой транспорт — происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало на упряжных животных или гужевые повозки либо сами эти упряжные или гужевые повозки ударились о движущееся транспортное средство.
8.  Падение пассажира — происшествие, при котором произошло падение пассажира с движущегося транспортного средства или в его салоне (кузове) в результате резкого торможения, ускорения или изменения направления движения и т.п., если оно не может быть отнесено к другому виду ДТП. Падение пассажира из неподвижного транспортного средства при посадке (высадке) на остановке не является происшествием.
9. Иные виды ДТП— происшествия, не относящиеся к указанным выше видам: падение перевозимого груза или отброшенного колесом предмета на человека, животное или другое транспортное средство, наезды на внезапно появившееся препятствие (упавший груз, отвалившееся колесо и др.), на лиц, не являющихся участниками дорожного движения и т.п. Например, водитель не справился с управлением транспортного средства и совершил наезд на человека, идущего по пешеходной дорожке. Дорожно-транспортное происшествие квалифицируется как иной вид ДТП, так как пострадавший не являлся участником дорожного движения.

Цитата
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58102083/

Водитель маршрутного такси был привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП в нарушение ПДД.

При обжаловании он утверждал, что в его действиях нет состава правонарушения.

Его доводы были отклонены со ссылкой на следующее.

В силу ПДД при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспорт; выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; а также принять возможные меры для оказания доврачебной медпомощи пострадавшим.

Исходя из Правил учета и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах, падение пассажира, произошедшее в салоне движущегося транспорта в результате резкого изменения скорости или траектории движения, относится к ДТП.

В рассматриваемом случае заявитель являлся водителем маршрутного такси. Во время движения он неоднократно допускал резкое торможение транспорта, в результате чего один из пассажиров ударился головой и плечом о спинку и кромку сиденья, о чем сообщил водителю.

Однако последний, узнав о произошедшем факте, не выполнил названные требования ПДД и продолжил движение по маршруту.

При таких обстоятельствах довод жалобы об отсутствии в этих действиях состава административного правонарушения несостоятелен.


Сообщение отредактировал Funduk21 - Nov 14 2011, 20:41

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Бикус
post Nov 14 2011, 20:38 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 316



Если маршрутка оборудована поручнями, то ничего не добъётесь.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 14 2011, 20:44 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Funduk21, переубедил smile.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Nov 14 2011, 20:44 
Отправлено #13


Срань господня

Сообщений: 16 273



Цитата(Бикус @ Nov 14 2011, 21:38)
Если маршрутка оборудована поручнями, то ничего не добъётесь.
*

Да хоть креслами с пятиточечными ремнями безопасности. Водиле грозит лишение прав за оставление места ДТП.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Z-2907
post Nov 14 2011, 20:45 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 831
Из: ребра



Цитата(Black ROSE @ Nov 14 2011, 21:33)
Кстати, заметила, именно 52 маршрут отличается своей любезностью
*


не пропускают пешеходов на переходе у Элары, когда с Московского пр. поворачивают на М.Горького. + 35-ые маршрутки.
самые злостные нарушители.
Profile CardPM
  0/0  
OKEAN4UVSTV
post Nov 14 2011, 21:01 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 624



Я тоже как-то упала в маршрутке по вине водителя. Пролетела через весь салон, затормозила только потому, что дальше лететь уже некуда было, ударилась сильно шеей, порвала сапоги новые, джинсы и колготки были безнадежно испорченными. Но это всё ничего, очнулась я на полу в маршрутке стоя на карачках, начала задыхаться, слезы градом. Пассажир поднял меня, усадил, голос у меня пропал от удара, сказать ничего не могу ни водителю, ни по телефону позвонить никому, а так бы точно истереку закатила! Вышла с маршрутки, еле добралась до остановки , просидела еще минут 30 тыпалась в себя прийти. Ну в итоге, голос у меня появился через полдня. Объяснила своим что к чему, муж сестры поехал на конечку этого маршрута, узнал номер телефона этого водителя, позвонил к нему и предупредил, что мы едем в больницу и если ему интересно, то он мы может встретиться со мной в БСМП. Чуть погодя водитель позвонил мне и начал извиняться, говорил, что он не виноват, что его подрезала машина дпс, что я всё равно ничего не добьюсь, потом просил, чтобы я не сообщала врачам, где я так навернулась. В итоге договорились с водителем, что он приедет ко мне и попросит извинения лично не по телефону (для меня это было принципиально) и что он оплатит мне все испорченные вещи, снимки и витаминки , к-ые мне выписали в больнице.

--------------------
˜”*°•✿✿•°°•✿✿•°*”˜˜”*°•✿✿•°°•✿✿•°*”˜˜”*°•✿✿•°°•✿✿•°*”˜
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения