Ответить Создать тему

голосование по открепительному талону

Самира
post Nov 16 2011, 20:12 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 16



13 ноября уехала в командировку (по 10 декабря). Открепительные талоны для участия в выборах 4 декабря стали выписывать только с 14 декабря. Что делать в таком случае? Как получить открепительный талон и принять участие в выборах? Спасибо заранее
Profile CardPM
  0/0  
chda
post Nov 17 2011, 13:00 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 199



с 14 ноября выдавать стали УЧАСТКОВЫЕ комиссии, до этого можно было получить открепительное в ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ избир.комиссии....
Открепительный талон также выдают по доверенности, заверенной нотариально
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Nov 17 2011, 15:16 
Отправлено #3


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(Самира @ Nov 16 2011, 21:12)
13 ноября уехала в командировку (по 10 декабря). Открепительные талоны для участия в выборах 4 декабря стали выписывать только с 14 декабря. Что делать в таком случае? Как получить открепительный талон и принять участие в выборах? Спасибо заранее
*
14 ноября
Profile CardPM
  0/0  
svetlaja
post Feb 26 2012, 21:31 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 455



Открепительный талон по месту прописки не выдали. объяснив что меня не включили в списки, т к я неактивный избиратель. Как быть в этом случае? Возможно ли получить талон по месту фактического проживания?

--------------------
снаружи тихо,внутри ураган-)
Profile CardPM
  0/0  
scarlet
post Feb 27 2012, 07:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 631



Цитата(svetlaja @ Feb 26 2012, 22:31)
Открепительный талон по месту прописки не выдали. объяснив что меня не включили в списки, т к я неактивный избиратель. Как быть в этом случае? Возможно ли получить талон по месту фактического проживания?
*


Странно. Его были обязаны дать. Активность-неактивностьь не влияет. Жалуйтесь в ЦИК ЧР.
Есть еще один вариант: приходите на избирательный участок по месту фактического проживания, там пишете заявление с просьбой включить в список избирателей данной УИК по причине невозможности прибыть в место голосования по месту регистрации и невозможности съездить за открепительным. Таким образом, открепительное не нужно.
Советую сделать это вам как можно скорее.
Profile CardPM
  0/0  
lokopanda
post Feb 27 2012, 08:03 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(svetlaja @ Feb 26 2012, 22:31)
Открепительный талон по месту прописки не выдали. объяснив что меня не включили в списки, т к я неактивный избиратель. Как быть в этом случае? Возможно ли получить талон по месту фактического проживания?
*

таким макаром можно сходить в каждый участок и везде меня поставят на учет? Вы же юрист, а такие глупости пишите
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 27 2012, 08:10 
Отправлено #7


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



lokopanda, это не глупости.
Цитата( http://base.garant.ru/185413/3/#276 @ №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»)
Статья 27. Порядок включения граждан в список избирателей и исключения из него
6. Избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и в других местах временного пребывания, включаются в список избирателей на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и открепительного удостоверения для голосования на выборах Президента Российской Федерации (далее - открепительное удостоверение). Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, не имевшие возможности получить открепительное удостоверение, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую избирательную комиссию, где данный избиратель включен в список избирателей по месту жительства, через территориальную избирательную комиссию (если место жительства избирателя находится на территории того же субъекта Российской Федерации) или избирательную комиссию субъекта Российской Федерации (если место жительства избирателя находится на территории другого субъекта Российской Федерации). Участковая избирательная комиссия в соответствующей строке списка избирателей делает отметку: "Включен в список избирателей на избирательном участке N" с указанием номера избирательного участка и наименования субъекта Российской Федерации. Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке, образованном в соответствии с пунктом 4 статьи 25 настоящего Федерального закона в месте их пребывания или месте, определенном решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации для проведения голосования этих избирателей, по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем в день голосования.
Цитата( http://base.garant.ru/184566/3/#1717 @ №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»)
Статья 17. Составление списков избирателей, участников референдума
17. Избиратели, участники референдума, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели, участники референдума из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей, участников референдума на избирательном участке, участке референдума по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую комиссию, где данный избиратель, участник референдума включен в список избирателей, участников референдума по месту жительства, через соответствующую территориальную комиссию (если место жительства избирателя, участника референдума находится на территории того же субъекта Российской Федерации) либо избирательную комиссию субъекта Российской Федерации (если место жительства избирателя, участника референдума находится на территории другого субъекта Российской Федерации). Участковая комиссия в графе "Особые отметки" списка избирателей, участников референдума делает отметку: "Включен в список избирателей (участников референдума) на избирательном участке (участке референдума) N " с указанием номера избирательного участка, участка референдума и при необходимости наименования субъекта Российской Федерации. Законом может быть предусмотрено, что избиратели, участники референдума, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей, участников референдума на избирательном участке, участке референдума, образованных или определенных решением вышестоящей комиссии для проведения голосования этих избирателей, участников референдума, по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем в день голосования.
Цитата( http://dirty.ru/comments/328310 @ инструкция на примере выборов 4 декабря 2011 года)
Данная схема работает так:
1. Вы не позднее, чем за 3 дня до дня выборов, являетесь с паспортом на ближайший к вашему дому избирательный участок;
2. Говорите там, что проживаете на территории данного участка, но при этом зарегистрированы совсем в другом городе и не имеете возможность получить открепительное удостоверение по месту регистрации.
3. Там смотрят ваш паспорт и выдают стандартный бланк заявления с просьбой включить вас в список избирателей данного избирательного участка.
4. Вы заполняете это заявление (это типовой бланк, весь текст там уже заполнен, вам остаётся внести туда только ФИО, адрес регистрации по паспорту и номер данного участка, на котором хотите проголосовать).
5. Члены избирательной комиссии данного участка принимают ваше заявление и сообщают вам, что 4 декабря вы с паспортом можете приходить голосовать на этот участок, и вы при этом уже будете внесены в дополнительный список избирателей данного участка.
6. Позднее члены избиркома вносят данные о вас в единую систему ГАС "Выборы", на основании которой вас вычеркнут из списка избирателей участка по месту вашей регистрации и включат в списки избирателей по месту вашего фактического проживания (где подали заявление).
7. В день выборов (4 декабря) вы приходите и голосуете на участке, где подавали заявление.
Почему–то избирком в СМИ не разъясняет избирателям о такой возможности, но эта схема действительно работает (многократно проверено!).
Вся процедура занимает не более 5 минут. Регистрация по месту вашего обращения при этом не нужна даже временная (регистрация по месту пребывания). Это вполне типовая процедура, даже бланки соответствующих заявлений есть пачками на всех избирательных участках.
Единственная сложность в том, что избирательные участки до начала выборов работают не в очень удобное время. В Москве с 14 ноября по 2 декабря 2011 года избирательные комиссии работают в будни — с 15:00 до 19:00; по субботам – с 10:00 до 14:00. Времени для подачи заявления осталось всего 4 дня (с понедельника по четверг). Поэтому, если хотите принять участие в выборах, узнайте, где находится ближайший избирательный участок, на ближайшей неделе (с понедельника по четверг) отпроситесь с работы на полчаса–час пораньше, далее приезжайте с паспортом к ближайшему участку и действуйте по описанной выше схеме.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
scarlet
post Feb 27 2012, 19:59 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 631



Цитата(lokopanda @ Feb 27 2012, 09:03)
таким макаром можно сходить в каждый участок и везде меня поставят на учет? Вы же юрист, а такие глупости пишите
*

Для сведения: вся информация, в том числе, об избирателях, приписанных к каждой конкретной УИК, есть в ГАС "Выборы", и через эту систему передается информация между комиссиями, в том числе, и в случае, если избиратель напишет заявление с просьбой включить его в список УИК, расположенной не по месту его регистрации.
Profile CardPM
  0/0  
svetlaja
post Feb 28 2012, 15:47 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 455



scarlet, спасибо,так и сделала

--------------------
снаружи тихо,внутри ураган-)
Profile CardPM
  0/0  
scarlet
post Feb 29 2012, 07:16 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 631



Цитата(svetlaja @ Feb 28 2012, 16:47)
scarlet, спасибо,так и сделала
*

отлично=)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: