3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Учебное пособие для новичков в С++ , Литература и видеокурсы для "чайников"

salex
post Feb 29 2012, 21:32 
Отправлено #16


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(Imp @ Feb 29 2012, 21:52)
Зачем ограничиваться нашей страной? Ну и в чебах даже используют python, насколько я знаю. Ну и опять же лучше начать с него и выучить потом что-то другое по мере надобности, чем начинать с С++ smile.gif
*

ну в чебах я видел только одну вакансию питонщика, год или полгода назад, с тех пор больше не объявлялась, а за границей, с начальным знанием питона, так же думаю ты никому не нужен.
в остальном согласен, для начинающих один из лучших языков. Сам начал изучать, когда хотел скрипт для git написать, очень понравился язык, затянуло smile.gif

Сообщение отредактировал salex - Feb 29 2012, 21:40

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Feb 29 2012, 22:29 
Отправлено #17


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(salex @ Feb 29 2012, 22:32)
ну в чебах я видел только одну вакансию питонщика, год или полгода назад, с тех пор больше не объявлялась, а за границей, с начальным знанием питона, так же думаю ты никому не нужен.
в остальном согласен, для начинающих один из лучших языков. Сам начал изучать, когда хотел скрипт для git написать, очень понравился язык, затянуло smile.gif
*

У меня друзья в экре юзают smile.gif Только вряд ли их как питонистов нанимали smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Setneros
post Mar 1 2012, 22:56 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 284



Цитата(alexsspirit @ Feb 28 2012, 23:41)
К сожалению английским владею не в совершенстве. Насколько я знаю, русский вариант этой книги называется "Философия С++, она годиться для начинающих?

А насчёт почему не С"
хмм может я вас насмешу,, я ведь в программировании ноль. Просто частенько обьявления вижу где требуются Программисты С++, и зп вроде неплохие; вот у меня и появилась цель, которой хочу посветить своё время.
*


я к этой цели иду уже 4й месяц. При этом только сейчас начал понимать, какой большой объём ещё нужно освоить: алгоритмы и структуры данных, дискретная математика, библиотека шаблонов и boost, английский язык(без этого в профессии никак), sql, фреймворки, ассемблер для понимания кода на низком уровне...

Но если надумаешь: советую начинать с этого(хотя там многого нет, но читается легко)

Сообщение отредактировал Setneros - Mar 1 2012, 23:02
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Mar 1 2012, 23:05 
Отправлено #19


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(Setneros @ Mar 1 2012, 23:56)
я к этой цели иду уже 4й месяц. При этом только сейчас начал понимать, какой большой объём ещё нужно освоить: алгоритмы и структуры данных, дискретная математика, библиотека шаблонов и boost, английский язык(без этого в профессии никак), sql, фреймворки, ассемблер для понимания кода на низком уровне...

Но если надумаешь: советую начинать с этого
*

Люди с опытом в несколько лет все равно путаются в шаблонах и допускают ошибки в управлении памятью, так что дело это не благодарное. Платят за С++ мало, проектов новых на нем тоже мало. Писать неудобно, производительность труда маленькая. Ну и язык убогий если честно и засад в нем полно. Бросьте его пока не поздно.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 1 2012, 23:08 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Sergey Grigorev @ Feb 29 2012, 11:32)
Учи Java, толку больше будет (не будешь заморачиваться на утечках памяти,
*

Управление ресурсами не ограничивается памятью. Медвежью услугу оказали индустрии с этим GC.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Mar 1 2012, 23:24 
Отправлено #21


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(demonaz @ Mar 2 2012, 00:08)
Управление ресурсами не ограничивается памятью. Медвежью услугу оказали индустрии с этим GC.
*

GC тоже разное бывает. А вообще ручное управление памятью очень дорого обходится, это более долгая разработка - следовательно время программистов (а оно дорогое), плюс больше половины багов это memory leak'и, и даже всякие профайлеры и coverity тут не спасают. А железо дешево, и сейчас компы очень мощные и эта мощность большую часть времени простаивает smile.gif Оптимизация уже не так важна, затраты на нее не окупаются smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Setneros
post Mar 1 2012, 23:32 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 284



Цитата(Imp @ Mar 2 2012, 00:24)
GC тоже разное бывает. А вообще ручное управление памятью очень дорого обходится, это более долгая разработка - следовательно время программистов (а оно дорогое), плюс больше половины багов это memory leak'и, и даже всякие профайлеры и coverity тут не спасают. А железо дешево, и сейчас компы очень мощные и эта мощность большую часть времени простаивает smile.gif Оптимизация уже не так важна, затраты на нее не окупаются smile.gif
*


интересно, на чём будут писать экспертные системы в таком случае?
Profile CardPM
  0/0  
lavrik
post Mar 2 2012, 09:11 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 455



Цитата(Imp @ Mar 2 2012, 00:05)
Люди с опытом в несколько лет все равно путаются в шаблонах и допускают ошибки в управлении памятью, так что дело это не благодарное. Платят за С++ мало, проектов новых на нем тоже мало. Писать неудобно, производительность труда маленькая. Ну и язык убогий если честно и засад в нем полно. Бросьте его пока не поздно.
*

а с какого языка программирования тогда лучше начинать?
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Mar 2 2012, 09:15 
Отправлено #24


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(Setneros @ Mar 2 2012, 00:32)
интересно, на чём будут писать экспертные системы в таком случае?
*

Не знаю что конкретно вы имеете ввиду под "экспертными системами", но я думаю на Haskell'е smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Mar 2 2012, 09:17 
Отправлено #25


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(lavrik @ Mar 2 2012, 10:11)
а с какого языка программирования тогда лучше начинать?
*

Python оптимальный выбор сейчас я думаю. В принципе даже с javascript'а можно начать, он и проще и пригодится всегда в жизни smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
lavrik
post Mar 2 2012, 18:57 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 455



Цитата(Imp @ Mar 2 2012, 10:17)
Python оптимальный выбор сейчас я думаю. В принципе даже с javascript'а можно начать, он и проще и пригодится всегда в жизни smile.gif
*

интересно, а в чем разрабатываются программы написанные для Windows? тот же офис или даже сама Винда? Или игрушки?
Profile CardPM
  0/+1  
demonaz
post Mar 3 2012, 13:38 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(lavrik @ Mar 2 2012, 19:57)
интересно, а в чем разрабатываются программы написанные для Windows? тот же офис или даже сама Винда? Или игрушки?
*

У каждого языка своя ниша применимости.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Setneros
post Mar 3 2012, 17:00 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 284



Цитата(lavrik @ Mar 2 2012, 19:57)
интересно, а в чем разрабатываются программы написанные для Windows? тот же офис или даже сама Винда? Или игрушки?
*


с\с++\с#\java
Profile CardPM
  0/0  
Amp
post Mar 3 2012, 19:13 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 336



JavaScript и WinRT во все поля smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
nickolay2387
post Mar 3 2012, 19:23 
Отправлено #30


Пользователь

Сообщений: 53



Цитата(Setneros @ Mar 1 2012, 23:56)
я к этой цели иду уже 4й месяц. При этом только сейчас начал понимать, какой большой объём ещё нужно освоить: алгоритмы и структуры данных, дискретная математика, библиотека шаблонов и boost, английский язык(без этого в профессии никак), sql, фреймворки, ассемблер для понимания кода на низком уровне...

Но если надумаешь: советую начинать с этого(хотя там многого нет, но читается легко)
*


Книга неплохая, но если совсем новичек, то думаю Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел Как программировать на С++, будет лучше, есть в электронном виде.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения