Ответить Создать тему

Незаконный сбор информации , Инициатива отдела образования

METRA
post Nov 7 2013, 11:54 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 10 142



Вчера вечером около 18.00 в дверь позвонили (непонятно как они в подьезд попали), открываю, на пороге стоит молоденькая девушка, позже выяснилось, что вторая стояла за открытой дверью. Далее набольшой диалог:
- Вам чего?
- Мы детей переписываем, от 0 до 18 лет, имеются ли у вас такие?
- А какого собственно...
- Указание Министерства образования!
- За чьей подписью?
Далее невнятное мычание...
- Нам сказали переписать
- Зачем?
- Составляем базу...
- Кто вы?
- Мы из школы №54, нам сказали
- Я вам никакой информации не дам.
- Ну хорошо, мы пошли.
Попытка дозвониться в полицию не увенчалась успехом, так же как и попытка дозвониться до классного руководителя.
Сегодня позвонил в школу, оказалось, что действительно есть у них указание от городского отдела образования на создание таких списков с целью выявления детей не обучающихся в школах. На мой вопрос о правомерности сбора, хранения и обработки информации ответа не последовало. ГорОбр дал указание и все.
Это во всех районах сейчас идет такой опрос? И неужели в ГорОбре нет юриста, который бы обьяснил, что незаконно вот так просто ходить по квартирам и собирать инфу. и нежалко ведь им молодых девчонок, которые вечером ходят по домам без соответствующих документов и без участкового. Ведь в лучшем случае им придется писать обьяснения где-нибудь в РОВД, в худшем... можно нарваться на ассоциальных личностей и неизвестно чем это закончится.

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  -1/+9  
Верочка
post Nov 7 2013, 12:53 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 122



Цитата(METRA @ Nov 7 2013, 12:54)
Это во всех районах сейчас идет такой опрос?
*
Вообще-то лет 10 уже эта перепись детей по микрорайонам города. Учителей обязали ходить по домам и собирать эти сведения. Я вот тоже против. И жителей напрягает "ходят тут всякие, а вдруг мошенники" и учителя рискуют по башке получить от каких-нибудь алкашей-наркоманов. Эти списки может каждая школа по своим ученикам составить - кто по месту жительства учится, кто нет, в каких классах и по годам. А не обучающихся должны выявлять участковые, из охраны детства и т.д., которые контролируют неблагополучные семьи.


--------------------
Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый.
Profile CardPM
  0/+4  
METRA
post Nov 7 2013, 14:07 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 10 142



Цитата(Верочка @ Nov 7 2013, 13:53)
Вообще-то лет 10 уже эта перепись детей по микрорайонам города. Учителей обязали ходить по домам и собирать эти сведения. Я вот тоже против. И жителей напрягает "ходят тут всякие, а вдруг мошенники" и учителя рискуют по башке получить от каких-нибудь алкашей-наркоманов. Эти списки может каждая школа по своим ученикам составить - кто по месту жительства учится, кто нет, в каких классах и по годам. А не обучающихся должны выявлять участковые, из охраны детства и т.д., которые контролируют неблагополучные семьи.
*

То есть проблема есть, а решения нет? Ни один директор школы не поднял этот вопрос, ссылаясь на действующее законодательство?
Цитата
Статья 137. нарушение неприкосновенности частной жизни. 1. незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Цитата
Под незаконным собиранием следует понимать любые действия, направленные на сбор конфиденциальной информации, в том числе и простые опросы соседей, родственников и знакомых



--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/+2  
Snegurochka_m
post Nov 8 2013, 00:21 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 103



Не вижу проблемы.
Можно ж не пускать, информацию не давать.
Или сказать, что детей нету, в школу никто не пойдет.
В квартиру не лезут же, документы не спрашивают.
С маркетинговыми исследованиями вон тоже ходят, ну и что.
Реально это для школы может быть нужно, чтобы они планировали количество классов на ближайшие годы, сколько будет учеников примерно в ближайшее время, составили план приблизительный. А то принесут заявления весной, и окажется, что классов не хватает или учителей не хватает, родители же и недовольны будут.
К нам в прошлом году пришла приятная женщина, детей записала, у нас первоклашка намечалась тогда. Потом в мае пришла, в домофон позвонила, сказала, что нужно прийти заявление подать, про родительское собрание сказала. Очень удобно, никаких проблем.
Если бы решили в школу не ходить, наврали бы, что переехали или пошли в другом районе )))

Сообщение отредактировал Snegurochka_m - Nov 8 2013, 00:37
Profile CardPM
  0/+2  
lamita
post Nov 8 2013, 09:23 
Отправлено #5


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Для школы нужно, если первые классы набирают, а так в основном уже учатся. кто хочет перейти, тот со школами решает вопросы.
А первые классы это 6-8 лет, но никак не 18.
и где гарантия, что необучающиеся правильную информацию дадут? ведь почему-то они не ходят в школу, скрывают это, значит кто-то нелегально живет, кто-то безответственный родитель, которого могут лишить детей...Тем более они будут молчать. Об остальных есть данные в больницах, школах, садиках, загсах, районо...

(сейчас набор жутко боится всего, что связано с государством, ибо все их начинания идут как правило не во благо ) ph34r.gif

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+1  
Snegurochka_m
post Nov 8 2013, 16:47 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 103



А я так поняла, их как раз дошкольники интересуют в первую очередь. У нас и 6-летнюю, и 2-летнюю записали, про школу рассказывали - приглашали учиться.

Profile CardPM
  0/0  
Dione
post Nov 8 2013, 17:42 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 175
Из: Странница



в СССР ходили учителя по квартирам и приглашали в школу. правда, они шли уже целенаправленно, все списки по прописке в школе уже имелись. странно, что сейчас этих списков нет. но, наверно, много съемщиков, поэтому и ходят.

--------------------
Когда выходишь замуж за хорошего человека, абсолютно не важно, какого цвета у него Бентли...
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Nov 9 2013, 12:34 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 17 534



Только что приходила учительница (с ее слов, я ее не знаю) старших классов, из нашей школы. Спрашивала про детей. Я отказалась давать какую либо информацию, т.к. мне она не смогла внятно назвать кто организовал этот сбор, куда пойдут эти данные. Единственное, что мне она объяснила, что данные уйдут в полицию и в квартиры, которые отказались дать такую формацию (Ф.И.О. детей, дата рождения, место проживания, место учебы и т.д.) придут правоохранительные органы. Что ж подождем, увидим. Лишь бы не криминальные личности пришли.
Я сказала "учительнице", что бы она прошла к директору школы и попросила дать ее информацию, раз она такая официальная, о тех детях, которые у них учатся, там все есть. На что она сказала, что ей такую информацию директор не дает, и я директора понимаю, я бы тоже не дала.

Сейчас вспоминаю наш диалог и понимаю, что она шла целенаправленно в квартиру наших соседей. Кто то навёл.

Сообщение отредактировал Альгиз - Nov 9 2013, 14:54
Profile CardPM
  -4/+2  
aaalena
post Nov 9 2013, 19:48 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 990



Каждые осенние каникулы по микрорайону школы учителя проводят перепись детей дошкольного возраста по инициативе управления образования.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Nov 11 2013, 12:01 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 17 534



Цитата(aaalena @ Nov 9 2013, 20:48)
Каждые осенние каникулы по микрорайону школы учителя проводят перепись детей дошкольного возраста по инициативе управления образования.
*

ключевое слов "дошкольного возраста", ведь сказано было ребенок школьник, сходите на свою работу и все узнаете (мы разрешение на обработку данных школе давали), чего привязались
переписывают всех детей подряд, от 0 до18 лет, какую достоверную информацию хочет получить управление образованием, еще вопрос, т.к. допустим только я могу прописать ребенка по 7 адресам, которые относятся к 7 разным школам соответственно, сегодня одна прописка, завтра другая, после завтра в другой квартире живет
у учителей должна быть своя голова на плечах, порежут представители какой нибудь диаспоры, за то что не в свое дело лезут, до чужих детей докапываются, им что, много надо, они как минимум, для своей же безопасности, должны по квартирам с участковым ходить
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения