42 Страницы « < 39 40 41 42 >  
Ответить Создать тему

"Школьное питание" банковская карта , за или против

Альгиз
post May 20 2018, 21:18 
Отправлено #601


Активный

Сообщений: 17 689



Цитата(NEW-MAN @ May 20 2018, 18:48)
Если ученик в школу пришел но не стал питаться, деньги тоже будут списываться с карты?
*

Понятия не имею. Учительница на собрании сказала, что уже провели обучение учителей этой системе, объяснили, как отменить ошибочное списание. Общешкольного собрания не было, наверное в следующем учебном году расскажут. Это всё Авангард должен, наверное, знать, с их же карт будет происходить списание.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 20 2018, 21:27 
Отправлено #602


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Альгиз @ May 20 2018, 21:18)
Учительница на собрании сказала, что уже провели обучение учителей этой системе, объяснили, как отменить ошибочное списание.
*
Дичь какая-то - поотменяет педагог всем учащимся - доказывай потом, кто ел, а кто нет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post May 20 2018, 22:09 
Отправлено #603


Активный

Сообщений: 17 689



Цитата(SiMM @ May 20 2018, 21:27)
Дичь какая-то - поотменяет педагог всем учащимся - доказывай потом, кто ел, а кто нет.
*

Как я поняла, там хитрая система, после какого то времени заказ отменить не возможно.
У дочки карточка в процессе переоформления, по этому я эту бумагу, на списание по журналу, не подписывала, как получим на руки этот "пропуск" в школу, тогда и разбираться будем.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post May 20 2018, 22:26 
Отправлено #604


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Какой то бред пишите.
У сына в школе турникет, обычный брелок выдали, как от домофона.
Карточки питания отдельно.
И если в школу не пришел, никто деньги не спишет.
Можно вообще 2 раза поесть, кому надо.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
edge
post May 20 2018, 22:33 
Отправлено #605


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Яло @ May 20 2018, 22:26)
Какой то бред пишите.
У сына в школе турникет, обычный брелок выдали, как от домофона.
Карточки питания отдельно.
*

это пока так...на следующий год, как мне объяснил ребенок будет единая карта и для входа в школу и для питания...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post May 20 2018, 23:30 
Отправлено #606


Активный

Сообщений: 17 689



Это инновация. Ранее выданные карточки для питания буду пропусками в школу и проездными.
Цитата(Яло @ May 20 2018, 22:26)
Какой то бред пишите.
У сына в школе турникет, обычный брелок выдали, как от домофона.
*

А брелок этот кому принадлежит? Кто его обслуживает и выдаёт?
Как проходят, когда теряют? Турникеты связаны с электронным журналом или нет? Если физкультура на улице, то тоже проходят с отметкой через турникет?

Нам карточки-пропуска, с открытием счёта, будет выдавать банк Авангард. Обслуживать эту систему входа, видимо, будет он же.
Не помню, сколько раз бесплатно можно потерять карту питания.

У меня больше вопросов, чем ответов на них. Возможно, что системы питания, пропуска, проезда, электронного журнала, платного смс информирования по питанию, смс информирования по приходу в школу не будут взаимосвязаны между собой и воздействовать на друг друга.

Сообщение отредактировал Альгиз - May 20 2018, 23:45
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Aug 13 2018, 20:36 
Отправлено #607


Активный

Сообщений: 17 689



Цитата(Альгиз @ May 20 2018, 22:09)
У дочки карточка в процессе переоформления, по этому я эту бумагу, на списание по журналу, не подписывала, как получим на руки этот "пропуск" в школу, тогда и разбираться будем.
*

Карточка всё ещё в процессе переоформления smile3.gif, но банк заверил, что не позднее 1 сентября она будет уже на руках.
Банк Империал - Екатерина Великая и граф Суворов


Сообщение отредактировал Альгиз - Aug 13 2018, 20:37
Profile CardPM
  -1/+3  
News
post Aug 23 2018, 12:56 
Отправлено #608


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



 M Обсуждение Единой карты учащегося (ЕКУ) вынесено в отдельную тему >>


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Immigrant
post Sep 14 2018, 11:59 
Отправлено #609


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Вот хорошая статья про карты питания! У нас в Чебоксарах все точно также
Цитата
В омской школе родителей принуждали оформлять карты одного из банков для того, чтобы дети могли заплатить за обед в столовой, — ни наличных, ни карт других банков там не принимали. При этом со временем выяснилось, что обещанная возможность «поесть в долг» в случае, если родители забыли пополнить карту, на самом деле означает открытие кредита под 36%. В Омске ситуацию обсуждали с середины мая, тогда же внимание на нее обратили сотрудники прокуратуры. В конце месяца областное надзорное ведомство опубликовало результаты проверки, из которых следует, что школа действительно навязывала услуги банковской организации, причем на невыгодных условиях. Но в администрации города утверждают, что использование банковских карт — всё равно новаторское решение для города, где большая часть школ работает только «по старинке».

Как детям «оформили» кредит под заоблачный процент и что делать родителям, чтобы избежать подобных ситуаций, разбирался портал iz.ru.
«Дочь приходит голодной»
О школьных поборах сообщат президенту
Общественная палата по итогам «горячей линии» выявила самые распространенные незаконные сборы денежных средств с родителей

Новую систему оплаты в омской школе №8 ввели в начале апреля. К этому моменту безналичная система оплаты питания по электронным картам действовала уже в нескольких общеобразовательных учреждениях города: примерно в то же время ее активно освещали в местных СМИ.

Однако, как пояснили порталу iz.ru в департаменте информационной политики администрации города, там использовались электронные карты школьника, которые в России внедряют уже несколько лет, в то время как в школе №8 речь шла непосредственно об использовании банковских карт.

Нововведение предварительно обсудили на родительском собрании и большинство проголосовали «за». Позитивно о переходе на безналичную оплату в целом отзывались и в городской администрации. Но в конце апреля мать одной из учениц школы №8 заявила, что ее дочь не смогла купить еду в столовой за наличные деньги.
— Я даю дочери деньги на питание, но она приходит голодная, потому что ей просто ничего не продают за наличные деньги и на перемене не отпускают из здания школы, чтобы она смогла купить тот же пирожок в магазине через 10 м. А если я забуду, например, положить деньги на карту, то ребенок может всё равно питаться, но в кредит! То есть мне уже навязывают кредит именно в этом банке, — рассказала она изданию НГС Омск.

При этом женщина, пожелавшая остаться неизвестной, сообщила, что не может заключить договор с банком, обслуживающим школу, «по ряду причин». А услугами других банков в школьной столовой воспользоваться нельзя.
Накормили процентами

Новость привлекла внимание журналистов, а затем и надзорных органов. В школу №8 с проверкой пришли сотрудники областной прокуратуры.
Детей будут кормить по ГОСТам
Сенаторы намерены установить жесткий контроль над качеством продуктов, предназначенных для детских садов и школ

«В ходе проверки установлено, что с 1 апреля 2018 года в образовательном учреждении оплата за получение обучающимися питания в столовой осуществляется посредством банковских карт ПАО АКБ «Авангард» в рамках программы «Школьное питание». На момент проверки около 40% обучающихся, родители которых не заключили договоры с данной кредитно-финансовой организацией, в нарушение законодательства об образовании были лишены возможности питаться в образовательном учреждении», — говорится в сообщении, опубликованном по итогам проверки на сайте ведомства.

Это, как отметили в прокуратуре, является нарушением статьи 421 Гражданского кодекса РФ, согласно которой не допускается «понуждение к заключению договора».

Практически одновременно выяснилось, что с новой системой был связан еще ряд неудобств, о которых до этого родители молчали. Так, изначально на собрании им пообещали, что, в случае если денег на карточке не окажется, ребенок сможет поесть в долг. При этом, утверждает одна из матерей, не предупредили о том, что речь идет о кредите под 36% годовых.— Разговор на собрании был, представитель банка рассказывал, что если на карте не хватает денег, ребенок всё равно может получить питание в этот день, но на сумму не более чем 100 рублей. Процент вообще не оговаривался, насколько я помню. Вряд ли бы родители проголосовали за эти сумасшедшие 36% годовых. Когда я заполняла анкету на получение карты, галочку о том, что у меня будет кредитная карта, я не ставила и процентов никаких не видела, — цитирует издание «Губернiя Daily» слова одной из родительниц.
Школьные завтраки оказались слишком калорийными
Школьные завтраки оказались слишком калорийными
Доля жиров в завтраках для школьников выше нормы на 48,9%, а кальция меньше нормы на 30%

В администрации города порталу iz.ru рассказали, что, по их информации, банк предлагал родителям оформить кредитные или дебетовые карты на выбор. Но в прокуратуре подтверждают, что в документах, необходимых для открытия счета, о кредите не упоминалось.

«В выданных родителям обучающихся заявлениях на получение банковской карты и тарифах по обслуживанию данных карт, указанное условие не оговорено», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, выбор банка оказался не самым удобным и с точки зрения логистики: в городе действуют всего два отделения выбранного школой банка «Авангард» (это подтверждает карта на сайте финансовой организации), банкоматов у него немного. По информации портала iz.ru, дело в том, что инициатива принадлежала самой кредитной организации.

Воспользоваться услугами банка учебному заведению предложил один из родителей, который является сотрудником ПАО АКБ «Авангард» и только после этого школа вынесла вопрос на общее собрание.  питание прод процент


Сообщение отредактировал Immigrant - Sep 14 2018, 12:21

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/0  
Immigrant
post Sep 14 2018, 12:10 
Отправлено #610


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Цитата(NEW-MAN @ May 20 2018, 18:48)
Если ученик в школу пришел но не стал питаться, деньги тоже будут списываться с карты?
*


Проценты будут списываться каждый день, если есть задолженность. Также будет питаться в долг и до 30% годовых.. Это кредитная карта, с навязыванием кредита родителям, часто без их уведомления. Также там есть обязательный минимальный платеж - платеж просрочен - растут проценты. Многие родители просто не контролируют ежедневные расходы своих детей - они положили пару тысяч месяц назад и забыли - а потом оказывается, что ребенок уже питается в минус. Летом в июле и августе также по данной карте растут проценты, даже если ученик не питался. Мое мнение - данная карта - это вид "узаконенного мошенничества" типа капремонта или кредитов с навязанными страховками. Банк развел родителей как "лохов". Потом при своевременной непогашении задолженности по этой карте питания, все становится очень серьезно(судя по отзывам с сайта банки.ру) - милая банковская карточка показывает зубы и превращается в лютого зверя.

Сообщение отредактировал Immigrant - Sep 14 2018, 12:19

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  -1/+5  
vovka
post Sep 14 2018, 12:24 
Отправлено #611


Постоялец

Сообщений: 388



100 раз уже вроде обсуждали. Поставьте кредитный лимит 0 руб. и не будет никаких процентов. Но если родитель вовремя не пополнит - ребенок не поест. То что родитель не следит за балансом - проблема родителя.
Profile CardPM
  0/+2  
vikky13
post Sep 14 2018, 12:33 
Отправлено #612


Активный

Сообщений: 15 421



Цитата(Immigrant @ Sep 14 2018, 12:10)
Летом в июле и августе также по данной карте растут проценты, даже если ученик не питался.
*

если при заполнении документов родитель указал тип карты "кредитная".

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 14 2018, 13:41 
Отправлено #613


Активный

Сообщений: 17 689



Цитата(vovka @ Sep 14 2018, 12:24)
100 раз уже вроде обсуждали. Поставьте кредитный лимит 0 руб. и не будет никаких процентов. Но если родитель вовремя не пополнит - ребенок не поест. То что родитель не следит за балансом - проблема родителя.
*

Будет, при недостаточности средств на карте Авангарда, при все равно каком лимите, и типе карты (кредитная, дебетовая) включается овердрафт. Ребёнок без еды не останется. Если лимита хватает, то просто можно задолженность по кредитной карте погасить в без процентный период. У дебетовых карт или кредитных с 0 балансом овердрафт включается сразу.
Profile CardPM
  -3/+2  
Юнона
post Sep 14 2018, 14:51 
Отправлено #614


Активный

Сообщений: 2 950
Из:



Вроде и не удивляет уже ничего,но блин...
"Как и чем кормят детей..."

Сообщение отредактировал Юнона - Sep 14 2018, 15:17
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Sep 14 2018, 16:17 
Отправлено #615


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Прежде чем стращать кредитом и процентами по кредиту, задумайтесь, при выполнении каких условий это произойдёт. Предлагаю просто сравнить 2 ситуации: питание за наличные и питание по кредитной карте.
1. Допустим, вы планируете накормить ребёнка за наличные и, это никого не удивляет, даёте ему денег, так ведь? Так. Можно давать каждый день. А помните, как несколько лет назад деньги сдавались учителю сразу на неделю или даже на месяц?
Здесь полной аналогией выступает внесение собственных средств на карту. Причём, можно же вообще не касаться вопросов кредита, если на счету карты всегда есть запас собственных средств. Точно так же, как и в случае, если бы у вашего ребёнка просто был запас наличных.
2. Ребёнок ел, ел, да и закончил запас денег. Будут ли его кормить в долг? Ответ очевиден...
Кредитная карта позволяет какое-то время есть именно в долг. Заметьте, не в кредит, а в долг. Есть, так называемый, грейс-период или, по-русски говоря, период времени, в течении которого банк не начисляет процент на пользование банковскими средствами. Проще говоря, вам дают в долг. И если вы погасите этот долг до определённого времени, то кредитные проценты начисляться не будут. Это как если бы одноклассник дал эти деньги вашему ребёнку в долг, а вы, разумеется, не затягивая, их добропорядочно вернули. Какой хороший одноклассник у вашего ребёнка, правда?
3. Предположим, что ваш ребёнок уже около месяца не ест, так как вы ему не даёте денег. Или чуть меньше, но родители его одноклассника уже плохо про вас думают. И вот только с этого момента банк начинает начислять процент по кредиту при том, что ребёнок продолжает питаться...
А теперь посмотрите, фокус всех гневных рассуждений сводится к последнему предложению пункта 3, который наступит только в случае довольно длительного игнорирования родителем вопроса оплаты питания собственного ребёнка при том, что ребёнка всё это время, не смотря на забывчивость некоторых, будут кормить. Какое-то время даже просто в долг.
Вы можете назвать иные варианты, когда вы основательно так подзабыли про оплату питания, но ребёнка, всё равно, кормят?
Я сознательно избежал темы "право выбора формы оплаты" и т.п. чтобы не валить всё в одну кучу, а просто показать, что на самом деле кредит и "страшные" проценты по кредиту в реальной жизни при ответственном подходе не начинаются так сразу, как их вносят в заголовки и обвинения, а наступают в результате безответственности понятно кого.
p.s. к банкам отношения, ну кроме как пользования их продуктами, не имею.
Profile CardPM
  0/+10  

42 Страницы « < 39 40 41 42 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения