42 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

"Школьное питание" банковская карта , за или против

Yulin
post Feb 22 2012, 09:01 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 155



Кто не знает, в школах Чебоксар вводится оплата за обеды детей безналичным способом, именным по пластиковым картам. Якобы выиграл конкурс Банк «---». Это обязательно для всех, кто не возьмёт её, того не будут кормить в школьной столовой. Хочется узнать: неужели без согласия родителей у нас можно вводить такие новшества?

Выставляют это как благо для детей и родителей вот что они говорят:

Ратуют за безопасность ребёнка (наличку не будет носить)
Ребёнок может использовать её только в школьной столовой
Ускоряется процесс оплаты

Что я увидел (кратко):

Вместе с картой ребёнка родитель обязан оформить на себя MasterCard «Родитель», которую он должен пополнять через банкоматы, (их по городу не много, если пополняешь через другой, взымается комиссия)

По этой карте можно оплачивать покупки, соответственно с операций тоже взымается комиссия

Можно взять кредит, но если вовремя не погасить берутся проценты

Ребёнок может влезть в долги (если на счету недостаточно средств)

Если потеряешь карту, на восстановление нужно время, за которое набегут проценты (если например воспользовался кредитом и прошёл срок)

Короче, обычная кредитная карта, как например русский стандарт, сколько лохов попали на их удочку, только обычную карту сам берёшь, а тут обязаловка, и через детей

ещё много чего подводного, если договор досконально изучить

Об этом здесь тоже есть, только почему-то коменты до января 2011 г. http://doskapozora.com/2010/11/10/page...k-avangard.html

НУЖНО ЛИ ЭТО НАМ ???
Напишите кто за и против.
Profile CardPM
  0/+1  
natashav
post Feb 22 2012, 21:16 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 009



Категорически против! mad.gif Разве можно ребенку давать КРЕДИТНУЮ карту? Если не будут без этой карты кормить, лучше в школе есть не будем, что-то будем придумывать... sad.gif знаю людей, которые так с зарплатными картами попадали, там если снимешь из кредита, то такое попадалово!
Profile CardPM
  0/0  
voley
post Feb 22 2012, 22:22 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 689



У нас в школе мы питаемся так! Карта находится у учителя( т.к. начальная школа).Пополняем карту сразу на большую сумму, на несколько месяцев вперед. Иногда бывало деньги на карте заканчивались ели в кредит, но там копейки. Супругу каждый день приходит отчет о питании на сотовый телефон. В принципе мне не принципиально с картой или нет...

--------------------
Много всего обмен на ягоды, фрукты, овощи. Смотрите мои темы... Игрушки, одежда, обувь.....
Profile CardPM
  0/0  
SVET
post Feb 23 2012, 13:38 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 073



Цитата(natashav @ Feb 22 2012, 22:16)
Категорически против!  mad.gif Разве можно ребенку давать КРЕДИТНУЮ карту? Если не будут без этой карты кормить, лучше в школе есть не будем, что-то будем придумывать... sad.gif  знаю людей, которые так с зарплатными картами попадали, там если снимешь из кредита, то такое попадалово!
*

Вы сперва разберитесь что да как, а потом уже и митингуйте. Какая кредитная карта у ребенка? не придумывайте. У ребенка (в начальных классах у учителя) только карта школьного питания, и воспользоваться этой картой ребенок может только в школе. А кредитная карта у родителя. Родителю на телефон приходят смс о том во сколько и на сколько поел их ребенок. Деньги на карту мы закидываем в офисе банка, достаточно показать только карту или написать свои фио. Главное не трогать кредитные 10 тыс, иначе там с первого дня идет комиссия за использование кредитных средств.
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Feb 23 2012, 13:48 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 691



Цитата
Иногда бывало деньги на карте заканчивались ели в кредит, но там копейки.

если не секрет, какой %?
Profile CardPM
  0/0  
natashav
post Feb 23 2012, 14:14 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 009



Цитата(SVET @ Feb 23 2012, 14:38)
Главное не трогать кредитные 10 тыс, иначе там с первого дня идет комиссия за использование кредитных средств.
*

Вот в этом и подстава. Как не трогать эти кредитные? как первоклашке это объяснить? а потом идет погашение сначала процентов, а потом основного долга по кредиту, а вот не учли, что уже из кредита взяли, а долг в это время растет...
Кстати, карты именно кредитные. Слышала от нынешних первоклассников. Мнения у них такие же как у меня

Сообщение отредактировал natashav - Feb 23 2012, 14:15
Profile CardPM
  0/+1  
меха-nik
post Feb 23 2012, 14:44 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 114



Цитата(natashav @ Feb 23 2012, 15:14)
Вот в этом и подстава. Как не трогать эти кредитные? как первоклашке это объяснить? а потом идет погашение сначала процентов, а потом основного долга по кредиту, а вот не учли, что уже из кредита взяли, а долг в это время растет...
Кстати, карты именно кредитные. Слышала от нынешних первоклассников. Мнения у них такие же как у меня
*


Что пургу гоните?! Никакой подставы там нет. У ребенка нет никакой кредитной карты!!! Она есть у родителей. Но ею можно вообще не пользоваться. Я ее даже не трогаю. При пополнении карты питания она тоже не требуется.
Пользуемся с сентября картой питания. Я тоже сначала была против, а сейчас действительно удобно. Кладу рублей 500, хватает примерно на месяц. Мне нравится.
Первоклашкам тоже ничего про кредитные не надо объяснять! Их у них просто нет!
Profile CardPM
  0/0  
джанеТТ
post Feb 23 2012, 15:12 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 509
Из: СЗР



Цитата(SVET @ Feb 23 2012, 14:38)
Вы сперва разберитесь что да как, а потом уже и митингуйте. Какая кредитная карта у ребенка? не придумывайте. У ребенка (в начальных классах у учителя) только карта школьного питания, и воспользоваться этой картой ребенок может только в школе. А кредитная карта у родителя. Родителю на телефон приходят смс о том во сколько и на сколько поел их ребенок. Деньги на карту мы закидываем в офисе банка, достаточно показать только карту или написать свои фио. Главное не трогать кредитные 10 тыс, иначе там с первого дня идет комиссия за использование кредитных средств.
*

Абсолютно верно.Ещё и удобно,всегда знаешь,что твой ребёнок в школе и поел нормальную еду, а не всякую там лабудень.На счет процентов:как-то до нового года у меня не было времени пополнить счёт и средства шли с кредитной карты,поплнила счет я только недели через три.Никаких бешенных процентов не взяли.Ещё разок у сына сломалась карта пополам,делали неделю.Вот эту неделю и была голова забита тем,чтоб не забыть дать ребенку денег на еду.Так что не разводите панику,это очень удобная вещь и уже достаточно много школ в городе этой услугой пользуются.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Feb 23 2012, 16:38 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 17 691



Цитата
Никаких бешенных процентов не взяли.

так все таки сколько берут?
Profile CardPM
  0/0  
Лиашка
post Feb 23 2012, 17:24 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 315



Не положила вовремя деньги на карту, поели в кредит. с 14 руб взяли 26 копеек. Ну сама виновата))) Считаю, что это немного. Система нравится.
Profile CardPM
  0/0  
natashav
post Feb 23 2012, 19:12 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 009



Цитата(меха-nik @ Feb 23 2012, 15:44)
Что пургу гоните?!  Никакой подставы там нет. У ребенка нет никакой кредитной карты!!! Она есть у родителей. Но ею можно вообще не пользоваться. Я ее даже не трогаю. При пополнении карты питания она тоже не требуется. 
Пользуемся с сентября картой питания. Я тоже сначала была против, а сейчас действительно удобно. Кладу рублей 500, хватает примерно на месяц. Мне нравится.
Первоклашкам тоже ничего про кредитные не надо объяснять! Их у них просто нет!
*


Получается, что выдают 2 карты? Вот Вы меня успокоили, а то родители, с кем разговаривала про эти карты так запугали меня blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
slavynka
post Feb 23 2012, 19:26 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 917



Цитата(natashav @ Feb 23 2012, 20:12)
Получается, что выдают 2 карты? Вот Вы меня успокоили, а то родители, с кем разговаривала про эти карты так запугали меня  blink.gif
*

Да, выдают 2 карты. Одна у учителя и с нее можно оплачивать ТОЛЬКО обеды в школьной столовой. А кредитка у родителя, и с нее списываются деньги за обеды.
В общем все вам объяснят. Очень удобно.
Profile CardPM
  0/0  
"не агентство"
post Feb 23 2012, 19:47 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 843



Кредит дают только по карте родителя, 15 % первые месяцы (вроде первые три). В пределах лимита, у каждого он индивидуальный. До 50 дней вообще без %, но у школьных карт один минус, берут за кредитную операцию 2 %, получается 15%+2%=17%, первые 50 дней 0%+2%=2%, объяснили это тем, что все услуги (СМС оповещение, многократное восстановление потерянной карты школьника, отсутствие платы за обслуживание), кроме восстановления карты РОДИТЕЛЯ, бесплатны. Так что выгоднее загонять деньги в карту заранее, а для кредита лучше завести другую карту. Карта школьника действует только в отдельно взятой школе, и с перерывами, то есть расплатиться им в течение часа два раза нельзя (во избежание того, чтоб не кормили старших «товарищей»), устанавливается лимит на сутки родителями, как правило, 100 руб. Ну вроде все, что я запомнил из «лекции» специалистов банка biggrin.gif .

--------------------
Один дурак может больше спросить, чем сто умных — ответить.
Умный знает, что говорит, а дурак говорит, что знает.
Profile CardPM
  0/0  
Yulin
post Feb 24 2012, 12:54 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 155



Смысл в том, что банкам интересно, чтобы у них брали и использовали кредитные карты (в последнее время люди меньше берут кредиты). Вам когда нибудь навязывали эти кредитные карты? у меня один знакомый по глупости воспользовался ей, теперь не успевает пополнять, проценты бешенные. По сути это такая же карта. Возмущает то, что их навязали через детей. У нас в одном классе четверо отказались едят за деньги, я один из класса отказался.
Profile CardPM
  0/+1  
voley
post Feb 24 2012, 12:57 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 689



Мы как то брали распечатку в банке, что когда и во сколько снимались деньги.Мне тоже нравится, я знаю что мой сын сыт, т.к.приходит оповещение что он поел.

--------------------
Много всего обмен на ягоды, фрукты, овощи. Смотрите мои темы... Игрушки, одежда, обувь.....
Profile CardPM
  0/0  

42 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения