14 Страницы « < 11 12 13 14 >  
Ответить Создать тему

А совесть где? , Раз уж нет закона и этики....

11111
post Jun 9 2017, 14:46 
Отправлено #181


Активный

Сообщений: 4 978



Цитата(Инструктор по дрессировке собак @ Jun 9 2017, 13:59)
Почему-то НИКТО НЕ КРИЧИТ:"УРА, МОЮ СОБАКУ ОТЛИЧНО ВЫЛЕЧИЛИ! (постригли, обучили, выставили, и т.д.) В лучшем случае, поблагодарят лично. Интересно, а почему?...
кричать - не кричат. НО! говорят и пишут - в том числе и на этом форуме пишут слова благодарности хендлеру, ветврачу, клинике, заводчику, грумеру. Если действительно было ОТЛИЧНО сделано - говорят, отчего б не сказать.

Цитата(Инструктор по дрессировке собак)
А если не будут рисковать, никогда профессионалами не станут. Практику проходят все, в любых специальностях, и не только относящихся к собаководству. Зато за одного битого двух небитых дают!
и если будет рисковать, но не учиться - тоже. Но дело в общем-то немного в другом: ЕСЛИ владелец оплачивает травму "практиканта", это приближает стоимость услуг того практиканта к стоимости услуг профессионала, а то и вовсе их уравнивает. При РАЗНОМ качестве работы. Именно поэтому такой подход
Цитата(Инструктор по дрессировке собак)
Если Ваша собака нанесла травму (покус) врачу или парикмахеру, тоже положено скомпенсировать ущерб.
неверный в корне.

--------------------
Редко какой владелец любит свою собаку, а не собственные представления о ней (с)
ahen

Profile CardPM
  0/+2  
таля
post Jun 9 2017, 19:28 
Отправлено #182


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Тут вопрос даже не в оплате услуги, а в ответственности за свою работу. Конкретно про Ладу мне многие жаловались лично и сама я много лет назад столкнулась с ее безответственностью.
Наверное не будете спорить, что оплачиваться должна качественная работа, а не попытки заработать на доверчивости обывателя.

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/+1  
11111
post Jun 9 2017, 19:34 
Отправлено #183


Активный

Сообщений: 4 978



Цитата(таля @ Jun 9 2017, 19:28)
Тут вопрос даже не в оплате услуги, а в ответственности за свою работу. Конкретно про Ладу мне многие жаловались лично и сама я много лет назад столкнулась с ее безответственностью.
Наверное не будете спорить, что оплачиваться должна качественная работа, а не попытки заработать на доверчивости обывателя.
*
да как-то незаметно biggrin.gif тема с обсуждения Лады и её косяков свернула на морализаторство на тему "вы должны платить тому, кто работает, за это, за это и за это тоже". А - нет, не должны. Должны за качественно выполненную работу, а не за страдания biggrin.gif в процессе её выполнения.


--------------------
Редко какой владелец любит свою собаку, а не собственные представления о ней (с)
ahen

Profile CardPM
  -2/+1  
Инструктор по дрессировке собак
post Jun 11 2017, 14:07 
Отправлено #184


Эксперт

Сообщений: 761



Ну, некачественно выполненная работа и меня возмущает не менее, чем кого-либо другого. В любой области, не только в собаководстве. Как говорится, "не умеешь - не берись". А берешься - так старайся, по крайней мере. Никому не нужны услуги по принципу "и так сойдет". Об этом даже и спорить нечего, как мне кажется. Но я же не об этом. Не знаю, как донести, чтобы было понятно... Попробую нарисовать некую картинку, встречающуюся в жизни. И проанализируем вместе. Итак...
С собакой что-то случилось нехорошее. Собаке все хуже и хуже... Хозяин устал после работы, у него не очень много денег. Он вздыхает и думает, что, может быть, обойдется? Ну, попьет воды побольше, ну прочистится кишечник... Но время идет, а улучшения нет... Наконец, хозяин понимает, что так можно собаку и потерять... Ему становится страшно... Черт с ним, со сном, черт с ними, с деньгами! К телефону, звонить, звонить всем, кому возможно! На дворе уже ночь... Большая часть телефонов просто не отвечает. Тот, кого хотелось бы вызвать, оказывается, в отъезде, его (ее) нет в городе... Звонки всем подряд. И вот, наконец, кто-то ответил! Господи, помогите, помогите! Там повздыхали, повздыхали, и согласились... Вот некто незнакомый переступает порог жилья, моет руки, склоняется над собакой... Что-то говорит, что-то делает, что-то колет... Вроде бы все стало получше, вроде бы собака спокойно спит... Страх отступил... Надо заплатить или нет? По-моему, надо. Или кто-то считает, что нет?
Будем считать, что заплатили. Врач уехал. Исстрадавшийся хозяин уснул. А наутро!... Боже мой, собака все себе разорвала, что врач зашил!.. Звоним врачу! А телефон не отвечает... (А врач просто спит, потому что он ночью ездил к вашей собаке, работал, ехал домой, он тоже нанервничался и устал.) Звоним опять по всем телефонам, теперь утро, отозвались быстро, приехал другой специалист, ужаснулся увиденному и проворчал (а может, и воскликнул):" Да какой же ... это все сотворил?!!" Снова врач склоняется над собакой, снова что-то говорит, что-то делает, что-то колет... Он закончил . Вроде все стало лучше... Собака спокойно спит... Страх отступил... Надо заплатить или нет? По-моему, надо. Или кто-то считает, что нет?
Допускаю , что квалификация двух специалистов различна. Но первый примчался среди ночи, а второй - нет... После ухода первого хозяин уснул. А после второго - сидел над собакой, наученный печальным опытом...
Предположим, собака выздоровела (чего желаю каждой собаке в реальной ситуации!). Кто ее вылечил? Вы можете сказать однозначно? Лично я - не возьмусь... Я считаю, что оба врача вылечили. Без первого она могла не дожить до второго... По моему, обоим спасибо и оплата. Это будет справедливо.
Ну, а если кому-то придется столкнуться, (как мне четыре года назад) с такой ситуацией, когда ЗДОРОВУЮ СОБАКУ НЕУМЕЛЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ИСКАЛЕЧИЛИ ВО ВРЕМЯ ЕЖЕГОДНОЙ ПРИВИВКИ, да так, что сломали ей выставочную карьеру и обеспечили пожизненную хромоту, то остается только винить себя за то, что во-время не отобрала собаку и этого "эскулапа" и "голосовать ногами". С тех пор я в эту больницу не ходила ни разу ни с одной своей собакой и предостерегла всех, кто брал у меня щенков. Но называть здесь никого не буду. Потому что 1) не факт, что искалечивший той-терьера искалечит мастифа; 2) с течением времени и этот оболтус может поумнеть; 3) не надо было спешить, надо было дождаться проверенного, своего врача. Кто был виноват? Я считаю, что я... А вы как считаете?.. Кстати, "эскулапу " было заплачено через кассу больницы. Наверно, не следовало?..
Profile CardPM
  -1/+2  
Инструктор по дрессировке собак
post Jun 11 2017, 14:21 
Отправлено #185


Эксперт

Сообщений: 761



А по мне, так следовало. Хотя бы потому, что сама к нему обратилась, он меня не звал. И потому, что сама не возьмусь делать прививки, я не врач, не умею их делать даже так плохо, как этот персонаж. А раз тебе делают что-то, чего ты сам не умеешь, а обойтись без этого не можешь, то платить надо. Раз сам плохо выбрал спеца, сам и виноват. Разве нет?
Profile CardPM
  -1/+2  
таля
post Jun 11 2017, 20:46 
Отправлено #186


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Инструктор по дрессировке собак, тема то о конкретном враче. К клинике она не имеет отношения. Врача клиники еще как то можно призвать к ответственности. А горе коновалов у которых цель заработать деньги, а не вылечить собаку вашими постами не проймешь. Я кроме Лады еще одного знаю такого. И у сожалению владельцы все равно к ним обращаются... Сейчас,когда все вдарились в коммерцию, изначально мало кого волнует конечный результат. Жалко что собаки в этом не виноваты, а страдают они. Хотя есть хорошие врачи, слава Богу.

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  -1/+1  
Горчица
post Jun 12 2017, 12:49 
Отправлено #187


Новичок

Сообщений: 9



Цитата(11111 @ Jun 9 2017, 19:34)
да как-то незаметно  biggrin.gif  тема с обсуждения Лады и её косяков свернула на морализаторство на тему "вы должны платить тому, кто работает, за это, за это и за это тоже". А - нет, не должны. Должны за качественно выполненную работу, а не за страдания  biggrin.gif  в процессе её выполнения.
*


Жаль, что некоторые авторы постов стараются увести тему в другое русло. Странно. Есть ведь возможность создать новую тему, зачем засорять эту ненужной информацией? Здесь названа специальная тема, так пусть в этой теме идет обсуждение заявленного в названии. Считаю. что действия подобных горе-врачей должны быть широко освещены, чтобы народ знал своих героев в лицо. В погоне за прибылью, подобные врачи (рвачи) не считаются ни с животными, ни с их хозяевами. А ведь, зачастую, животное становится членом семьи. И потерять его из-за неправильно поставленного диагноза или не во время назначенного лечения очень тяжело.
Profile CardPM
  0/+1  
Горчица
post Jun 12 2017, 12:51 
Отправлено #188


Новичок

Сообщений: 9



Цитата(таля @ Jun 11 2017, 20:46)
Инструктор по дрессировке собак,  тема то о конкретном враче. К клинике она не имеет отношения. Врача клиники еще как то можно призвать к ответственности. А горе коновалов у которых цель заработать деньги, а не вылечить собаку вашими постами не проймешь. Я кроме Лады еще одного знаю такого. И у сожалению владельцы все равно к ним обращаются... Сейчас,когда все вдарились в коммерцию, изначально мало кого волнует конечный результат. Жалко что собаки в этом не виноваты, а страдают они. Хотя есть хорошие врачи, слава Богу.
*


Согласна с вами полностью.
Profile CardPM
  0/0  
Инструктор по дрессировке собак
post Jun 13 2017, 21:53 
Отправлено #189


Эксперт

Сообщений: 761



Да ничего я в сторону не увожу, уважаемые собеседники. Тема-то была о СОВЕСТИ. А мне кажется, что довести свою собаку до крайне опасного состояния, вызвать случайного врача, недостаточно внимательно осуществить выхаживание собаки после его ухода, к тому же не заплатить за медицинскую услугу, а потом еще и полить грязью того, кто пытался тебе помочь - это бессовестно... И неважно, какой именно приходил врач... Сама ситуация вопиющая, с обеих сторон. А расплачиваются за людскую бессовестность, конечно же, собаки...
А насчет Лады... Вы сами говорите, что люди к ней идут. Что, они все совсем глупые? Значит, есть за чем идти. Значит, есть и свои успехи. В конце концов, даже у людских врачей есть специализация - один лечит глаза, другой -уши, и так далее. Ветеринар тоже может быть отличным ЛОР-ом или ортопедом и при этом никаким инфекционистом. Прекрасный хирург или акушер может оказаться плохим дерматологом. И ничего тут ужасного нет, как говорится, "нельзя объять необъятное". Согласна, что при этом каждый специалист должен браться за СВОЕ лечение, за то, где он - ас. НО ЕСЛИ ТЕБЕ ЗВОНЯТ СРЕДИ НОЧИ И УМОЛЯЮТ: "Спасите, помогите, не бросайте одного меня!" - то кое-кто может дрогнуть. И поехать. А его потом "полоскать" будут все, кому не лень. А если не дрогнет и не поедет, тем более "отполощут". Как тут насчет совести-то?..
Да и как оценить врача, если все отзывы типа "он плохой" или "он хороший"? Может, лучше высказаться, какие именно недуги хорошо лечит тот или иной врач, а какие плохо? Тогда ясно будет, к кому обращаться по конкретному поводу, и всем легче будет.
Profile CardPM
  0/+2  
таля
post Jun 13 2017, 22:48 
Отправлено #190


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Инструктор по дрессировке собак, речь об ответственности врачей. Владельцы бывают глупые, ленивые, всякие. Они не специалисты. А врач он специалист. Вылечить собаку его обязанность. Есть "врачи" которым пофиг что будет с собакой потом. Лишь бы заплатили за прием или вызов. Речь идет о неприемлимости такого отношения. А Ваши посты больше в оправдание похожи. Ответственнось владельцев и ответственность врачей немного отличаются. Брать мзду за ошибки или промахи владельцев? Это что наказывать так владельцев что ли? Блин, честно, если я узнаю про коновала очередного, то всех знакомых предупреждаю, что бы не обращались к ним. А Вы про что то другое совсем тут рассуждаете.

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  -1/+3  
Инструктор по дрессировке собак
post Jun 15 2017, 15:46 
Отправлено #191


Эксперт

Сообщений: 761



И все-таки я не понимаю, как Вы предлагаете оценивать добросовестность врачей и как оплачивать их труд... Лично мне известны случаи, когда собаки умирали после обслуживания очень хороших врачей, которые лечили их долго и усердно. Просто не все болезни излечимы. Так в этом случае им не платить, что ли?.. Собака-то ведь умерла...
А если врач говорит:"Ничем тут не поможешь, извините", - то его обвинять в бездушии и безучастии?.. А ведь на практике так и бывает: сначала запускается болезнь, потом вызывается врач, один отказался браться - он плохой; другой приехал, что-то сделал - он хороший; собака все равно умерла - он обманщик, деньги зря взял.
А еще мне известны случаи, когда один и тот же врач прекрасно вылечил одну собаку и не справился с лечением другой. Ну, прямо все как у людей...
А мне кажется, если устраивать обструкцию каждому врачу после каждой неудачи, то мы без ветеринаров останемся... И в данном случае я выступаю в их защиту, как Вы правильно поняли. У внимательных любящих владельцев таких непоняток с врачами, как правило, не возникает, потому что они бегут к врачу при каждом чихе своего питомца и ловят болезнь тогда, когда с нею можно справиться. А нерадивые владельцы, потребительски относящиеся к своим собакам, сначала доведут до края, а потом требуют, чтобы им сотворили чудо, желательно даром при этом. И именно они громко говорят о чужой бессовестности, как-то упуская из вида свою.
Вот в интернете можно найти информацию о судьях выставок собак, там есть и трудовая биография, и отзывы тех, чьих собак они судили в разных городах. Было бы справедливо создать такую базу и о ветеринарах и добавлять туда свои отзывы. Тогда получится и объективно, и полезно. А коллективно ругаться на кого-либо бездоказательно - это же неконструктивно...
Profile CardPM
  -4/+3  
таля
post Jun 15 2017, 16:00 
Отправлено #192


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Инструктор по дрессировке собак, много букв..
Разговор ни о чем


--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  -1/+1  
Льдинка
post Jun 16 2017, 20:16 
Отправлено #193


Новичок

Сообщений: 4



Цитата(Инструктор по дрессировке собак @ Jun 15 2017, 15:46)
И все-таки я не понимаю, как Вы предлагаете оценивать добросовестность врачей и как оплачивать их труд... справедливо создать такую базу и о ветеринарах и добавлять туда свои отзывы. Тогда получится и объективно, и полезно. А коллективно ругаться на кого-либо бездоказательно - это же неконструктивно...
*

Надо в любом случае оставаться врачом, а не рвачем: лечить животное, а не плевать на него, выставлять правильный диагноз и рекомендовать необходимые лекарства, а если не способен на это, то будь любезен - направь пациента к другому врачу. Обычная этика человека и специалиста.
Profile CardPM
  0/0  
Инструктор по дрессировке собак
post Jun 19 2017, 00:12 
Отправлено #194


Эксперт

Сообщений: 761



Цитата(таля @ Jun 15 2017, 16:00)
Инструктор по дрессировке собак, много букв..
Разговор ни о чем
*

Разговор о том, что если одному врачу некто не заплатил за его услуги, то он может не рассчитывать не только на повторный визит ЭТОГО врача, но и на визиты всех других врачей, которые о его поступке узнают.
Profile CardPM
  0/0  
таля
post Jun 19 2017, 05:53 
Отправлено #195


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Цитата(Инструктор по дрессировке собак @ Jun 19 2017, 00:12)
Разговор о том, что если одному врачу некто не заплатил за его услуги, то он может не рассчитывать не только на повторный визит ЭТОГО врача, но и на визиты всех других врачей, которые о его поступке узнают.
*

Разговор о том что ответственность за здоровье лежит на владельцах, а за лечение на врачах. А у вас весь разговор на денежный вопрос переводится... Такое ощущение, что читаете между строк.

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/+1  

14 Страницы « < 11 12 13 14 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения