6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Нарушение сна , как нормализовать сон

Alena2015
post Aug 1 2014, 20:20 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 312



Тема для меня скажем не актуальная, так как я по инерции даже и не обращаю внимание на такие пустяки как плохое засыпание, ощущение всю ночь поверхностного сна с непрерывно крутящимися мыслями, заполняющими всё и оставляющими потом неприятное ощущение опилок в голове, кошмары и прочую усталость после плохого сна в течении дня, так как эти ощущения ни что по сравнению с головной болью и другими неприятными симптомами.
Но мне стало интересно все же то, что и как оказывает влияние на то каким будет сон.
Так как я эту тему изучала только постольку поскольку, то знания у меня достаточно скудные, которые хочется восполнить.
Что помню из уроков биологии, это то что сон состоит из фаз медленного сна и быстрого сна. Во время быстрого сна нам снятся сны. Медленный же сон снов не дает. Во время быстрого сна как раз и происходит отдых мозга и организма, так как проведенные эксперименты показали, что если человека лишить быстрого сна, он не будет чувствовать себя отдохнувшим. Значит, что бы сон был полноценным, обязательно должна присутствовать фаза быстрого сна. По длительности не помню сколько длится каждая фаза, но во время сна они чередуются между собой.
Имеет также значение в какую фазу проснулся человек, будет ли он чувствовать недосып или проснется бодрым. Исследования также показали, что оптимальное время для сна это 6 часов, если же человек спал 7 часов, то он в большем проценте случаев будет чувствовать себя не выспавшимся. Возможно это как то связано с длительностью фаз сна и если немного нарушается соотношение этих фаз то и результат соответственный.
Следующий момент, наверно состоит в том, что цикл биоритмов человека составляет 48 часов. Т.е. человек приспособлен жить в 48 часовых сутках. Т.е. он прекрасно может обходиться без сна чуть более 20 часов, и естественно последующий сон должен быть уже больше по времени.
Недавно прочитала, что очень целебным и более естественным оказывается сон по 4 часа несколько раз в сутки, чем 6-7 часовой. С чем это связано не знаю.
Так же особый режим сна используют в качестве лечения депрессии. Т.е. больных укладывают спать в 5 часов вечера и будят в 2 часа ночи. Такой режим сна помогает снять симптомы депрессии.

Сообщение отредактировал Alena2015 - Aug 1 2014, 20:53
Profile CardPM
  -2/0  
Alena2015
post Aug 1 2014, 20:33 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 312



Недавно мне попалась на глаза брошурка местных психиатров, где были даны рекомендации как можно не медикаментозно бороться с нарушением сна.
Я её четсно признаюсь пока не читала, просто пролистала. Там приведены такие советы: Не ложится спать пока не почувствуете, что веки слипаются и вас клонит в сон, днем лучше не спать и дать себе устать, для лучшего засыпания. Перед сном надо выпить ...вот тут не помню то ли мяту то ли мед))). И если уже ничего не помогает и уже сосчитали 1000 баранов, то можно обернувшись в мокрую простыню на голое тело выйти на свежий воздух (этот момент мне особо понравился) biggrin.gif Ну вот это пока всё. А ещё, обязательны прогулки перед сном.

Сообщение отредактировал Alena2015 - Aug 1 2014, 20:37
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 1 2014, 20:50 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 312



Для того, что бы немного снизить напряжение, снять усталость, я уже неделю пью чай Гринфилд Спринг мелоди, но оказывается седативные вещи не очень то положительно действуют на сон. Получился обратный эффект, днем я как вареная курица хожу постоянно в сон клонит, а ночью получается поверхностный сон и сняться покойники, то оживают то умирают, потом ещё много чего снилось и ещё что-то важное, прямо такое важное biggrin.gif а вспомнить никак не могу.

Сообщение отредактировал Alena2015 - Aug 1 2014, 20:54
Profile CardPM
  -1/0  
Эни
post Aug 1 2014, 21:44 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 14 013



Цитата(Alena2015 @ Aug 1 2014, 21:33)
Недавно мне попалась на глаза брошурка местных психиатров, где были даны рекомендации как можно не медикаментозно бороться с нарушением сна...
*

lol.gif biggrin.gif

Цитата(Alena2015 @ Aug 1 2014, 21:20)
          Следующий момент, наверно состоит в том, что цикл биоритмов человека составляет 48 часов. Т.е. человек приспособлен жить в 48 часовых сутках. Т.е. он прекрасно может обходиться без сна чуть более 20 часов, и естественно последующий сон должен быть уже больше по времени. 
          Недавно прочитала, что очень целебным и более естественным оказывается сон по 4 часа несколько раз в сутки, чем 6-7 часовой. С чем это связано не знаю.
*

Тема для меня уже не актуальная, но когда-то подробно интересовалась низкочастотными ритмами биологических систем, сейчас если только с точки зрения расстройства сна, потому как преследует такая напасть, думаю, что причины психосоматические ИМХО Про сон, так про сон 
Про 48 часовой ритм человека не в курсе, если не затруднит, киньте ссылочку на источник.
Всегда считала, основываясь на научные исследования Бюннинг, Сипачев, Федоров, Ашофф, Гущин и пр.), что большинству физиологических процессов свойственен 24-часовой солнечно-суточный цикл или циркадный (доказано, что он характерен митозу, колебаниям t тела, интенсивности обмена веществ, секреции пищ. желёз, дыхат. активности и пр.). Координируется нейрогуморальными центрами у высших животных. В зависимости от периодов активности бывают многофазные и полифазные суточные ритмы. Как пример, можно привести течение онтогенеза, когда происходит переход от полифазного ритма к многофазному у грудных детей: многократное чередование бодрствования и сна в течение суток.
Биологические ритмы (фазы) могут сдвигаться под действием экзогенных факторов, приспосабливаясь к ним. Как бы… изменения внешних условий служат сигналами времени, если эти воздействия постоянные, то и сдвиг фаз может быт регулярным
Как-то так я это понимаю pardon.gif

Цитата(Alena2015 @ Aug 1 2014, 21:20)
…Так же особый режим сна используют в качестве лечения депрессии. Т.е. больных укладывают спать в 5 часов вечера и будят в 2 часа ночи. Такой режим сна помогает снять симптомы депрессии.
*

Не знаю условия экспериментов, но с этим в корне не согласна полагаясь на свои ощущения ph34r.gif

Сообщение отредактировал Эни - Aug 1 2014, 22:00
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 1 2014, 22:06 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Aug 1 2014, 22:44)
Про 48 часовой ритм человека не в курсе, если не затруднит, киньте ссылочку на источник.
*

Гм, мне сначала надо вспомнить, в какой из книг я это читала, это не ресурс интернета, а печатное издание...Может "Человек и ноосфера", а может книга про Бионику.
Смысл в том, что там было приведено исследование ощущения времени человеком. Добровольцев поместили в комнату без окон с искусственным освещением т.е. испытуемые не могли узнать время суток и постепенно испытуемые сами перешли на 48 часовой суточный режим, т.е. режим сна и бодрствования и чувствовали себя отлично.
Цитата(Эни @ Aug 1 2014, 22:44)

Не знаю условия экспериментов, но с этим в корне не согласна полагаясь на свои ощущения ph34r.gif
*

А с этим можно соглашаться, а можно и нет. Дело в том, если депрессия эндогенная то основный пик её приходиться на утренние часы и до полудня, потом немного симптомы уходят, поэтому наши предки этот недуг связывали с полуденным демоном, который завладел душой человека. И смысл терапии сном состоит в том, что бы изменить суточный цикл, т.е. "утро" сместить на 2 часа ночи, когда этот недуг меньше всего себя проявляет и уже к утренним часам человек как бы входит в биологический цикл послеполуденного состояния и избегает усиления симптома, который в результате такого лечения постепенно сходит на нет. Вот как то так, сама ничего сказать не могу помогает или нет, на себе не пробовала.

Сообщение отредактировал Alena2015 - Aug 1 2014, 22:09
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Aug 1 2014, 22:32 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 14 013



Цитата(Alena2015 @ Aug 1 2014, 23:06)
…исследование ощущение времени человеком. Добровольцев поместили в комнату без окон с искусственным освещением т.е. испытуемые не могли узнать время суток и постепенно испытуемые сами перешли на 48 часовой суточный режим, т.е. режим сна и бодрствования и чувствовали себя отлично…
*

Вполне вероятно, что это адаптивный механизм включился.. К сожалению, инфы мало, чтобы уточнить условия опыта: возраст, физиол и физич. состояние, социальный статус испытуемых и пр.( Почему то припомнился ритм сна и бодрствования у животных, которые в спячку впадают)))
Так, навскидку помню, что американцы у мух-дрозофил нашли и выделили ген, отвечающий за механизмы биол.ритма (временные и частотные) т.е. биоритмика имеет генетическую природу

Цитата(Alena2015 @ Aug 1 2014, 23:06)
… Дело в том, если депрессия эндогенная то основный пик её приходиться на утренние часы и до полудня, потом немного симптомы уходят…
*

Значит, у меня или не эндогенная или не депрессия dry.gif моя с 2-х до 4-х ночи «плющится» biggrin.gif хотя невролог считает это симптоматичным

По-поводу 6-часового сна… из собственного опыта: чем больше спишь, тем больше хочется, а состояние все равно не отдохнувшее, а «…опилок в голове» (цит.), а если недосып (менее 6 час в сутки в течении 2-х и более дней с умеренной физической и умственной нагрузкой), то, состояние сильно заторможенное, не зря в народе говорят «лучше переесть, чем недоспать» wacko2.gif
Оптимальное время сна, наверное, для каждого индивидуально, скорее всего, есть границы такой нормы min-max ИМХО
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 1 2014, 22:43 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Aug 1 2014, 23:32)
Значит, у меня или не эндогенная или не депрессия dry.gif моя с 2-х до 4-х ночи «плющится» biggrin.gif хотя невролог считает это симптоматичным
*

В это время надо спать, а не плющится))) А раз не спите, то действительно это симптоматично.
Цитата(Эни @ Aug 1 2014, 23:32)
По-поводу 6-часового сна… из собственного опыта: чем больше спишь, тем больше хочется, а состояние все равно не отдохнувшее, а «…опилок в голове» (цит.), а если недосып (менее 6 час в сутки в течении 2-х и более дней с умеренной физической и умственной нагрузкой), то, состояние сильно заторможенное, не зря в народе говорят «лучше переесть, чем недоспать» wacko2.gif
Оптимальное время сна, наверное, для каждого индивидуально, скорее всего, есть границы такой нормы min-max ИМХО
*

Да, для каждого время сна индивидуальное, но в идеале наверно всё же должно соблюдаться определенное соотношение циклов сна, которые вписываются в индивидуальное время сна и если оно нарушается то идет состояние недосыпа.
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 1 2014, 22:45 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 312



Ха, ещё час назад меня так клонило в сон, а теперь ни в одном глазу.... biggrin.gif
Одеваю простыню и иду на свежий воздух.... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Alena2015 - Aug 1 2014, 22:45
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Aug 1 2014, 22:50 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 14 013



Цитата(Alena2015 @ Aug 1 2014, 23:43)
В это время надо спать, а не плющится)))  А раз не спите, то действительно это симптоматично...
*

Надо! Ноотропы помогают с этим справиться pardon.gif

Цитата(Alena2015 @ Aug 1 2014, 23:45)
Ха, ещё час назад меня так клонило в сон, а теперь ни в одном глазу....  biggrin.gif
Одеваю простыню и иду на свежий воздух....  biggrin.gif
*

Ритмы, понимаешь cool.gif Мяту с медом взять не забудьте biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 2 2014, 19:48 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 5 312



Получается качество сна может зависеть от следующих факторов:
1. Времени сна
2. Общей суммарной длительности фазы быстрого сна
3. Оптимального соотношения фаз медленного и быстрого сна
4. Индивидуальных биоритмов, т.е. если сместить время сна относительно времени суток (лечение депрессии), это сказывается на психическом состоянии. Что может как устранять причины психических расстройств, так их и индуцировать, например повысить тревожность, спровоцировать симптомы обсессивно-компульсивных расстройств и т.д.
5.
Profile CardPM
  0/0  
DmitrSmirnov
post Aug 2 2014, 19:58 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(Alena2015 @ Aug 1 2014, 21:20)
Недавно прочитала, что очень целебным и более естественным оказывается сон по 4 часа несколько раз в сутки, чем 6-7 часовой. С чем это связано не знаю.
       
*

Да полезно спать по 4 часа в сутки. Но при этом не учитывается как человек физически или умственно работал в течении дня. И были ли периоды в течении дня для отдыха. Но если работаешь на стройке 12 часов и потом приходишь домой и спишь 4 часа... Думаю выдержишь месяц. Ну два.. А потом уже и раздражительность начнется и тому подобное..
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 2 2014, 20:05 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(DmitrSmirnov @ Aug 2 2014, 20:58)
Да полезно спать по 4 часа в сутки. Но при этом не учитывается как человек физически или умственно работал в течении дня. И были ли периоды в течении дня для отдыха. Но если работаешь на стройке 12 часов и потом приходишь домой и спишь 4 часа... Думаю выдержишь месяц. Ну два.. А потом уже и раздражительность начнется и тому подобное..
*

Считается что это оптимальный режим сна. Т.е. 8-ми часовой сон разбивается на два сна по 4 часа. Если спать только 4 часа в сутки, то организм точно не выдержит такой нагрузки. А потом будет уже не только раздражительность, могут быть симптомы и похуже, вплоть до соматических заболеваний.
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 2 2014, 20:06 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 5 312



повтор

Сообщение отредактировал Alena2015 - Aug 2 2014, 20:07
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Aug 2 2014, 20:12 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



пить чай на ночь, а потом спрашивать, почему не спится - прикол!
В любом чае (если он из листьев чайного дерева) есть кофеин. И если пить чай во второй половине дня уже можно нанести ущерб своему сну.
Советую подержать ноги в теплой воде (или горячей) и /или выпить горячей воды. Тоже действует неплохо на засыпание. Либо почитайте какую-нибудь скушную книжку. Но компьютер, наоборот, сон отбивает тем, что свет яркий для глаз в темноте является отвлекающим от сна фактором.

У меня проблема другая, мои глаза очень на солнечный свет реагируют. Утром спасаюсь только повязкой на глаза или лежащую рядом вещь на глаза набрасываю. Видимо, глаза очень чувствительные к свету. И где-нибудь в пути тоже из-за света отключаться не могу.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Alena2015
post Aug 2 2014, 20:15 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(dmita @ Aug 2 2014, 21:12)

У меня проблема другая, мои глаза очень на солнечный свет реагируют. Утром спасаюсь только повязкой на глаза или лежащую рядом вещь на глаза набрасываю. Видимо, глаза очень чувствительные к свету. И где-нибудь в пути тоже из-за света отключаться не могу.
*

Это уже к проблеме засыпания). Я например не могу отключиться, когда нет тишины, приходится беруши в уши засовывать.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения