2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

"Антидепрессант №1"

varysha
post Feb 29 2012, 11:28 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 408



насчет смирения не вполне понимаю, допустим свалилась на твои плечи какая-то проблема, так надо не решать ее, а смиренно ждать пока все разрешится само собой. принять эту проблему, якобы это часть тебя, так ведь оно и надо. возможно в каких-то безвыходных ситуациях(в случае с инвалидом), это действительно приводит к гармонии в душе, но в других случаях, мне кажется, не надо ждать смиренно сложа руки, а предпринимать какие-то шаги для решения сложившихся проблем.
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Feb 29 2012, 16:26 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(varysha @ Feb 29 2012, 12:28)
насчет смирения не вполне понимаю
*

неудивително: статья крайне религиозного содержания. Скорее проповедь. Не принимайте близко к сердцу, varysha : вы делаете правильные выводы. В одном из постов уже сообщали, что ТС разделом ошибся.

Основная задача DoriNoriOri - пропаганда Лекций проф. А.И.Осипова, об чём он и запилил тему в "религии". Но не удержался и тут ещё наложил...
Любовь ТС к взаимоисключающим параграфам обнаруживает в нем поцыента dry.gif



--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
varysha
post Feb 29 2012, 16:39 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 408



Любовь ТС к взаимоисключающим параграфам обнаруживает в нем поцыента dry.gif
*
[/quote]

biggrin.gif, а может является на службе какой-нить ...

Сообщение отредактировал varysha - Feb 29 2012, 16:41
Profile CardPM
  0/0  
DoriNoriOri
post Mar 31 2012, 09:02 
Отправлено #19


Пользователь

Сообщений: 80



Цитата(Hardwar @ Feb 29 2012, 17:26)

Любовь ТС к взаимоисключающим параграфам
*

о чем Вы?
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Apr 19 2012, 01:18 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



"Человек подобен дроби., числитель есть то что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь"
Лев Толстой.


Сообщение отредактировал Danilov - Apr 19 2012, 02:21
Profile CardPM
  0/0  
DoriNoriOri
post Jul 2 2016, 11:47 
Отправлено #21


Пользователь

Сообщений: 80



………………………………………


Глава 10 МОЛИТВА БЛАГОДАРЕНИЯ
За все благодарите.

1 Фес. 5, 18

Уста, всегда благодарящие, приемлют благословение от Бога.

Прп. Исаак Сириянин



Мы все, конечно, помним о десяти евангельских прокаженных, исцеленных Господом, из которых лишь один — самарянин — вернулся, чтобы воздать Ему благодарение (Лк. 17, 12-19). Вспомним и о том, как строго осудил Господь неблагодарность остальных девяти исцеленных.

Наличие в сердце человека чувства благодарности говорит о благородстве, мягкости и живости сердца человека.

И, наоборот, проявление «черной неблагодарности» (как ее принято называть) свидетельствует о крайней испорченности и черствости сердца, говорит о господстве над человеком темной силы.

Поэтому христианину нужно проявить большую заботу о развитии у себя этой добродетели. Здесь надо начать с укоренения прочной привычки проявления всех внешних признаков наличия добродетели — благодарности. Конечно, форма этих проявлений будет различна в зависимости от того, к кому будет проявляться благодарность, — к Богу или к людям.

Богу мы обязаны всем: нашей жизнью и всеми ее благами, промыслом о нас, неисчислимым милосердием, долготерпением наших грехов, страстей, пристрастий, нерадения, слабостей.

Как пишет о. Иоанн С: «Наша жизнь есть непрерывный ток неизреченных милостей Божиих: отсюда она должна быть непрестанным благодарением и славословием Богу Творцу и Благодетелю».

Но можем ли мы, в силах ли мы достойно отблагодарить Господа за Его непостижимую любовь к нам, за Его тягчайшие страдания и крестную смерть, подъятые ради нашего спасения и искупления наших грехов?

На этот вопрос прп. Варсонофий Великий отвечает так: «Знай же, что мы никогда не достигнем того, чтобы по достоинству благодарить Его; однако будем приносить Ему посильное благодарение устами и сердцем, и Он по человеколюбию Своему может сравнить оное с двумя лептами (евангельской вдовицы).»

Поэтому в наших молитвах благодарение и славословие Господа должно занимать преимущественное место, вместе с покаянием.

Поскольку Господь наш неизменно Благ и посылает нам всегда лишь только полезное для нас, то за все полученное нами от Него надо неизменно благодарить включительно до того, что мы называем «бедами», «несчастьями», «напастями», «бедствиями» и т. п.

Все это есть лишь промыслительные и целительные средства для спасения нашей души.

Как пишет архиеп. Арсений (Чудовской): «Надо благодарить Господа и за искушения и скорби, ибо в них мы испытываемся в любви ко Господу, ближе становимся к Нему, а в этом вся цель жизни христианина — шествовать ко Христу Спасителю нашему». Поэтому-то ап. Павел и повелевает: «За все благодарите» (1 Фес. 5,

18,), т. е. благодарите искренне, от всего сердца за все, что бы с вами ни случилось, включительно до самого тяжелого и горестного (в житейском смысле).

Как говорит прп. Варсонофий Великий: «Будешь ли ты в скорбях, или нуждах, или в утеснениях, или в болезнях, и трудах телесных, — за все, постигающее тебя, благодари Бога».

Об этом так же пишет Исаак Сириянин: «Шествующим путем Божиим надлежит благодарить Бога за все, приключающееся с нами, укорять же и осыпать упреками душу свою и знать, что попущено это Промыслителем не иначе, как по собственному его какому-нибудь нерадению для того, чтобы пробудился ум его, или потому, что он возгордился».

Вспомним и любимые слова св. Иоанна Златоустого: «Слава Богу за все», — и будем стараться приучать себя в подражании ему в этом.

Есть и еще одна важная особенность в постоянном обращении к Богу с благодарственными молитвами.

При нашей духовной слабости мы часто находимся в подавленном состоянии духа из-за каких-либо жизненных тягостей или неприятностей.

Мы часто бессознательно протестуем при этом сердцем против определений Богом наших дел и нашей судьбы.

Этот неосознанный, а иногда и сознательный ропот удаляет от нас Духа Святого Божия, и отсюда ввергает нас в уныние и тоску.

Тогда надежным верным средством изменить к лучшему наше плачевное душевное состояние являются благодарственные молитвы.

Пусть христианин вспомнит тогда неизменную благость Божию, все благодеяния, полученные им от Господа в течение своей жизни, и пусть, пересиливая свое маловерие и уныние, вознесет — хотя бы более устами, чем сердцем — благодарственные молитвы.

Темная сила не потерпит этого, отступит от христианина, и прежнее мрачное состояние его души изменится: на сердце почувствуется мир, оживятся вера и надежда и рассеятся, как дым, печальные мысли. В обновленную молитвою душу вернулся Небесный Гость — Дух Святой.

Как говорит прп. Варсонофий Великий: «Благодарение за все Богу ходатайствует пред Ним о немощи человеческой».

Насколько велико значение благодарственных молитв у христианина при перенесении им каких-либо скорбей, свидетельствует так тот же Варсонофий Великий: «Если потерпишь и будешь благодарить Бога, то благодарение вменится тебе вместо подвигов».

Как пишет о. Александр Ельчанинов:

«Добродетель благодарности, как и все другие наши добродетели, как подвиги поста, молитвы, нужны прежде всего нам самим. Само наличие в нас чувства благодарности свидетельствует о том, что в нас действительно живет несомневающаяся вера и любовь к Богу. Благодарность наша — удостоверение о правильно установленной религиозной душе.

Все мы умеем просить. Даже неверующие в крайне тяжкие моменты иногда прибегают к Богу, но благодарить мы не умеем. Благодарственная молитва — знак высоко поднявшейся души. Хорошо вспомнить Бога в несчастье; но не забыть Его в радости — знак души, утвердившейся в Боге. Молитва просительная может уживаться в сердце с нашим эгоизмом, гордостью, злобой. Молитва благодарения несовместима с такими чувствами.

Будем же прибегать к Богу в наших бедах и обстоятельствах, не потщимся взойти и на более высокую ступень — благодарственной молитвы».

* * *

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1872#part_23036
Profile CardPM
  -2/0  
akarp
post Sep 10 2016, 15:18 
Отправлено #22


Новичок

Сообщений: 3



есть достаточно интересные мысли есть
Profile CardPM
  0/0  
DoriNoriOri
post Nov 1 2016, 18:18 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 80



Цитата(akarp @ Sep 10 2016, 15:18)
есть достаточно интересные мысли есть
*

спасибо
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения