Ответить Создать тему

ADSL в режиме моста , мусор на Сетевом интрефейсе

DiGGeR
post Sep 18 2006, 12:49 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 353
Из: Чувашляндии



типовое подключение ADSL модем в режиме моста - подключен через сетвуху к компу ... настройки (были тогда ещё) по умолчанию 192.168.1.1 у модема и у компа 192.168.1.2 ... както подключаюсь по дефолту к модему а веб интерфейс пишет что модем у меня какйто попсовый Accorp smile.gif во прикол думаю ... смотрю arp -a ... а MAC адрес у сетевухи модема другой уже smile.gif

Смотрю что же на интерфейсе творится а там целый зоопарк arp запросов и броадкаст мусора со всяких локальных адресов ... в игрушки там играют по 6112 порту и тд smile.gif

IP-ники типа 172.20.xxx.xxx куча разных не говоря уж о 192.168.xxx.xxx - видать модемы smile.gif

получается что при очередном обновлении arp таблицы мне выдался на IP моего модема чейто чужой MAC адрес laugh.gif

так что нет нормальной изоляции DSL соединения от мусора (тк в режиме моста все прозрачно передается на сетевуху)... и все ваши локальные IP сетевухи модема/сетевухи компа видны во внутренней сети ВТ и наоборот весь мусор ВТ виден у вас на сетевухе ...

так что если ваш модем с сетевухой (не USB) в режиме моста то лучше сменить IP с банальных 192.168.1.xxx на что менее попсовое ... иначе будет конфликт с кемто другим с такимже IP
и хорошо если модем позволяет включить фильтрацию моста где можно запретить все кроме ваших MAC адресов ...

Интересно будет ли работать связь между разными абонентами ADSL если просто прописать себе как-нть внутрениие IP из одной подсети ? тогда можно будет обмениватся данными и без PPPoE соединения smile.gif типа свой ADSL интранет smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Sep 21 2006, 07:39 
Отправлено #2


Unregistered





Как то был случай с модемом Zyxel. Ввожу в эксплорере его адрес 192.168.0.1 и попадаю на интерфейс чьегото D-Link'а laugh.gif
  0/0  
DiGGeR
post Sep 21 2006, 13:47 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 353
Из: Чувашляндии



Мдя даже пароль ни кто не меняет так и оставляет Admin:Admin ... брошюра от ВТ рекомендует всем ставить IP 192.168.0.1 на модем и 192.168.0.2 на сетевуху laugh.gif
так что все меняем IP на что-нть оригинальное ... кабы приватных IP адресов куча

10.0.0.0 - 10.255.255.255
172.16.0.0 - 172.31.255.255
192.168.0.0 - 192.168.255.255



PS так что ни кто не знает что за адреса 172.20.xxx.xxx у ВТ в локалке замусоривают нам ADSL канал ?
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Sep 21 2006, 17:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 10 476
Из: Чебоксары



Цитата(DiGGeR)
PS так что ни кто не знает что за адреса 172.20.xxx.xxx у ВТ в локалке замусоривают нам ADSL канал ?


МОж - Домосеть?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Sklif_*
post Sep 21 2006, 20:12 
Отправлено #5


Unregistered





У меня сегодня тоже случай был, даже два:первый раз попал на чейто HUAWEI а второй раз вообще не понял чеза страничка . Хотя у меня самого D-link.
  0/0  
Guest_Serf_*
post Sep 23 2006, 21:41 
Отправлено #6


Unregistered





я так попал на чей то натексsmile.gif
  0/0  
jay
post Sep 23 2006, 22:23 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 84



а ВТ никто не думал сказать чтобы блокировали трафик между портами дслама?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alanger
post Oct 9 2006, 17:31 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 53



Цитата(DiGGeR @ Sep 18 2006, 13:49)
типовое подключение ADSL модем в режиме моста - подключен через сетвуху к компу ... настройки (были тогда ещё) по умолчанию 192.168.1.1 у модема и у компа 192.168.1.2  ... както подключаюсь по дефолту к модему а веб интерфейс пишет что  модем у меня какйто попсовый Accorp smile.gif во прикол думаю ... смотрю arp -a ... а MAC адрес у сетевухи модема другой уже smile.gif

Смотрю что же на интерфейсе творится а там целый зоопарк arp запросов и броадкаст мусора со всяких локальных адресов ... в игрушки там играют по 6112 порту и тд smile.gif

IP-ники типа 172.20.xxx.xxx куча разных не говоря уж о 192.168.xxx.xxx - видать модемы smile.gif

получается что при очередном обновлении arp таблицы мне выдался на IP моего модема чейто чужой MAC адрес  laugh.gif

так что нет нормальной изоляции DSL соединения от мусора (тк в режиме моста все прозрачно передается на сетевуху)... и все ваши локальные IP сетевухи модема/сетевухи компа видны во внутренней сети ВТ и наоборот весь мусор ВТ виден у вас на сетевухе ...

так что если ваш модем с сетевухой (не USB) в режиме моста то лучше сменить IP с банальных 192.168.1.xxx на что менее попсовое ... иначе будет конфликт с кемто другим с такимже IP
и хорошо если модем позволяет включить фильтрацию моста где можно запретить все кроме ваших MAC адресов ...

Интересно будет ли работать связь между разными абонентами ADSL если просто прописать себе как-нть внутрениие IP из одной подсети ? тогда можно будет обмениватся данными и без PPPoE соединения smile.gif типа свой ADSL интранет smile.gif
*


Ставь бридж фильтр по макам.
Profile CardPM
  0/0  
Diml
post Oct 9 2006, 18:03 
Отправлено #9


наблюдающий

Сообщений: 2 620
Из: Батырево



А у меня вместо натекса выходит какой то DSL. Замучился, никак не могу попасть в настройки своего модема
Profile CardPM
  0/0  
Sad_but_true
post Oct 9 2006, 18:34 
Отправлено #10


Ставлю только плюсы...

Сообщений: 1 312



Цитата(Diml @ Oct 9 2006, 19:03)
А у меня вместо натекса выходит какой то DSL. Замучился, никак не могу попасть в настройки своего модема
*


Выдергиваешь дсл кабель, ребутишь модем(на всякий случай), после этого уж точно попадаешь в "настройки своего модема", меняешь айпи на "менее попсовый", подключаешь адсл, и... Приятной работы wink.gif

--------------------
1923-1996 Прописка
1993-... Регистрация
Profile CardPM
  0/0  
DiGGeR
post Oct 9 2006, 21:05 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 353
Из: Чувашляндии



Цитата(alanger @ Oct 9 2006, 18:31)
Ставь бридж фильтр по макам.

угу сделал давно уже ... только немного кривовато работает бридж фильтр на асусе
но теперь ничего кроме pppoe нет на интерфейсе wink.gif

IHMO правильней было бы если помимо внешнего ip вт бы выделял и внутренний адрес чтобы небыло такой неразберихи ...


Profile CardPM
  0/0  
alanger
post Oct 10 2006, 14:32 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 53



Цитата(DiGGeR @ Oct 9 2006, 22:05)
Цитата(alanger @ Oct 9 2006, 18:31)
Ставь бридж фильтр по макам.

угу сделал давно уже ... только немного кривовато работает бридж фильтр на асусе
но теперь ничего кроме pppoe нет на интерфейсе wink.gif

IHMO правильней было бы если помимо внешнего ip вт бы выделял и внутренний адрес чтобы небыло такой неразберихи ...
*


У меня модем Acorp lan420, бридж фильтр режет весь левый мусор, но есть проблема, фильтр режет так же и пакеты с TV, пока не решил эту проблему. dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
DiGGeR
post Oct 10 2006, 15:09 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 353
Из: Чувашляндии



Угу
Цитата
У меня модем Acorp lan420, бридж фильтр режет весь левый мусор, но есть проблема, фильтр режет так же и пакеты с TV, пока не решил эту проблему.

пока тоже забил на ТВ (одни безталковые каналы) ... ТВ от ИЦ вполне хватает ...

по идее можно просто файрвол настроить и жестко прописать arp таблицу тогда проблем тоже не будет ... можно и без фильтра обойтись
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения