2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Уведомление военкомата , О смене места жительства

Fagot
post Feb 3 2012, 09:10 
Отправлено #1


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Какая-то непонятная для меня ситуация возникла.
Сам я не служил, непризывного возраста, в запасе.
Снимаюсь с регистрационного учёта и встаю по новому месту жительства в пределах того же города и того же военкомата. В ЖЭКе, где я снимаюсь сучёта требуют, чтобы я принёс бумажку из военкомата о том, что я уведомил военкомат о смене места жительства. Зачем, собственно? Я и так отдаю свой паспорт в паспортный стол и в парспортном столе есть все самые актуальные сведения о моём месте жительства. Зачем мне ещё дополнительно ходить в военкомат? Почему бы паспортному столу автоматически не уведомлять военкомат о смене места жительства?
Тем более, что военкомат совершенно непонятно работает: сегодня, например, только до 3-х. Кто мне будет оплачивать то, что я на полдня ухожу с работы? Я же не курьер, в конце концов! Я уведомил гос-во о переезде. Пусть дальше уже само гос-во уведомляет свои структуры. Почему это должен делать я, бесплатно и даже теряя собственные время и деньги.
Что говорит по этому поводу закон? Могу ли я избежать этой процедуры или подать сведения как-то заочно (по телефону, сайт госуслуг, почтой). Что говорит закон на эту тему?

Сообщение отредактировал Fagot - Feb 3 2012, 09:13
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post Feb 3 2012, 13:53 
Отправлено #2


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Fagot @ Feb 3 2012, 10:10)
Что говорит по этому поводу закон?
*
На всякий случай - я не юрист.

Цитата(53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
....
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Feb 3 2012, 13:59 
Отправлено #3


буду

Сообщений: 19 874



Milli, по закону - да.
А по уму, учитывая нынешнюю компьютеризированность, можно сделать удобнее для граждан, как Fagot предлагает:
Цитата(Fagot @ Feb 3 2012, 10:10)
Я уведомил гос-во о переезде. Пусть дальше уже само гос-во уведомляет свои структуры.
*


--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Feb 3 2012, 14:04 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(Fagot @ Feb 3 2012, 10:10)
В ЖЭКе, где я снимаюсь сучёта требуют, чтобы я принёс бумажку из военкомата о том, что я уведомил военкомат о смене места жительства.
*

Странно. Я когда в прошлом году менял место жительства в пределах одного микрорайона и одного паспортного стола, просто на месте получил квиток о том, что я выписался с адреса А и прописался по адресу Б, которым затем надо было уведомить военкомат. Спокойно выписали и прописали.

Хотя раньше да, надо было с листком убытия ехать в военкомат, ставить там печать, сдавать паспорт на выписку, потом с листком прибытия опять ехать в военкомат, ставить печать и сдавать паспорт на прописку. Вот это был дурдом.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 3 2012, 14:09 
Отправлено #5


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(jan @ Feb 3 2012, 14:59)
Milli, по закону - да.
А по уму, учитывая нынешнюю компьютеризированность, можно сделать удобнее для граждан, как Fagot предлагает
*
Дык я разве против? smile.gif Только на сайте госуслуг такую не нашла. И сайта военкомата тоже не нашла.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
JamesON
post Feb 3 2012, 14:15 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 171
Из: Шупашкар хули



Fagot, расскажу про личный опыт.
Когда 2 года назад я переезжал из Ц в СЗР ходил в военкомат 2 раза, и это при том, что ВОЕНКОМАТ у нас ОДИН на весь город:
1-й раз, чтобы сняться с учета по старому месту жит-ва и потом прийти с отметкой в "домовой книге" в паспортный стол
2-й раз, чтобы встать на учет по новому, в то же самое окно на 2-м этаже на Ильбекова, 8.
Насчет непонятной работы - это да! паспортные столы тоже работают шедеврально: то до обеда, то после обеда, а по вторникам (вроде бы) вообще отдыхают.
А насчет отпрашиваний с работы и т.д. - просите справку о том, что были у них тогда то и столько то, не выдать ее не имеют права!

Сообщение отредактировал JamesON - Feb 3 2012, 14:16

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Feb 3 2012, 14:17 
Отправлено #7


⭐4.9

Сообщений: 13 819
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(jan)
учитывая нынешнюю компьютеризированность

А нынче военкоматы компьютеризированы? Когда крайний раз там появлялся (лет 5-6 назад) все эти изменения писались карандашиком к в какую-то ветхую амбарную книгу.
Profile CardPM
  0/0  
JamesON
post Feb 3 2012, 14:27 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 171
Из: Шупашкар хули



Цитата(Майк @ Feb 3 2012, 15:17)
А нынче военкоматы компьютеризированы? Когда крайний раз там появлялся (лет 5-6 назад) все эти изменения писались карандашиком к в какую-то ветхую амбарную книгу.
*

2 года назад было точно так же smile.gif
и картотека на полкомнаты smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 5 2012, 12:21 
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Требования статьи 10 № 53-ФЗ надо с учетом требований иных норм рассматривать.
Цитата
Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
 

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Если ТС был освобожден от службы в связи с состоянием здоровья, никаких справок не нужно, требования о воинском учете на него не распространяются

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Feb 5 2012, 13:37 
Отправлено #10


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



я когда летом 2011 менял пропуску с Калининского на Московский, забила на это. ПРичем, в Калининскую бюрократию не ходил вообще, снимался с регистрации прямо из Московской конторы. Не без скрипа, но все прошло. БУмажку какую-то давали, чтоб немедленно сгонял в военкомат.. ТОлько вот вспомнил, тему прочитав smile.gif

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 6 2012, 09:26 
Отправлено #11


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Lawyer, тогда скажите мне прямо: мне, как человеку не служившему по нескольким причинам (медицинским и социальным) и имеющему военный билет необходимо уведомлять военкомат о смене места жительства или нет?
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Feb 6 2012, 09:38 
Отправлено #12


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Fagot, я когда справку брал в ЖЭК, с меня потребовали справку из военкомата, что я там на учёт встал.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 6 2012, 09:49 
Отправлено #13


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(bodrox)
с меня потребовали справку из военкомата

Серёг! У меня как раз сомнение в том, что они это делают законно. Потому и спрашиваю знатоков.
Profile CardPM
  0/0  
Mekao
post Feb 6 2012, 11:58 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 422
Из: верг



Касательно военкоматов это всего лишь один штрих к картине нашего нанокомпьютеризированного государства.
--
Вот, например, открытие индивидуальным предпринимателем или обществом расчетного счета в банке сопровождается уведомлением об этом ТРЕХ(!) государственных органов: ИФНС, ФСС и ПФР (причем все три сообщения по разным формам - для каждого ведомства своя). При этом еще и банк, в котором счет открывается, также сообщает в эти же органы об открытии счета. Раньше срок такого уведомления был пять дней с дня открытия, теперь "облегчили" жизнь коммерсантов, сделав срок в семь дней. Правда и кошелек за несвоевременное уведомление (неуведомление) "полгечает" на пять килоруб. Почему бы в рамках кампании по разбюрократизации не снять обязанность по такому уведомлению с коммерсантов, оставив ее только на банках, да и то ограничив, например, только уведомлением ИФНС, а уж налоговая пусть сама дальше уведомляет ФССы и ПФРы. Видимо бюджет значительно пополняется со штрафов, так что не выгодно государству облегчать жизнь бизнесу.
--
Были еще какие-то примеры из собственного опыта, на подзабылись.
--
Если же вернуться к теме с военкоматами, то, к примеру, вы не сможете поставить на учет в ГИБДД транспортное средство, собственником которого является юридическое лицо, без отметки военкомата о постановке на учет там. Почему бы здесь не сделать от обратного - авто ставится на учет и ГИБДД сама уведомляет военкомат от этом. Но нет же, надо людей сначала погнать в военкомат, потом в ГИБДД.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 6 2012, 12:26 
Отправлено #15


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(Fagot @ Feb 6 2012, 10:26)
Lawyer, тогда скажите мне прямо: мне, как человеку не служившему по нескольким причинам (медицинским и социальным) и имеющему военный билет необходимо уведомлять военкомат о смене места жительства или нет?
*

Нет.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: