6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Тема закрыта Создать тему

Чувашский язык в городах Чувашии , Споры вокруг чувашского языка

Taknado
post Feb 20 2012, 19:20 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 250



Цитата(gekson @ Feb 20 2012, 15:30)
я смотрю взялись за " правильное воспитание" жителей Ядрина? Ну-ну , как говориться флаг в руки и с песней!

Ну а вообще, что ж это вы так, уважаемый, пристали к нашему городу ? Вас тут и в помине не было, а теперь "Остапа понесло?" . Вам не говорили , что навязывать свои взгляды другим людям просто неприлично?! А еще борется за культуру речи :

"  Не все.Такое пораженческое настроение нас не устраивает.Так говорят только те ,кто не хочет работать над развитием и сохранением языка.Таких политиков и чиновников у нас не должно быть.Минтстерство культуры и образования по республике не должно иметь чиновников с такими взглядами. "

  Судя по изречению вы чиновник ЧР от культуры? А как быть с русским населением? - с ним , что  , можно не считаться!?  Вот даже Путин , не заставляет же он нашего главу региона учить русский, что ж вы за нас- то взялись!? 
Ай-йя-йяй, , двуликий вы наш , ковыряйтесь в своей песочнице и не лезте со свинным рылом в калашный ряд!
*
Полностью поддерживаю ,а то разные тут "гастробайтеры" со своим уставом да в чужом городе,историю преподает .
Profile CardPM
  0/0  
ancest
post Feb 20 2012, 21:11 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 547



В России родной язык - это русский ! Пусть его хорошенько учат в деревнях . И что бы говорили в городе понятно и без акцента , а вот историки и краеведы пусть углубленно изучают чувашский язык ( вот Изоркин был таким специалистом)

Сообщение отредактировал ancest - Feb 20 2012, 21:13
Profile CardPM
  0/0  
evgeni52
post Feb 20 2012, 22:49 
Отправлено #18


Новичок

Сообщений: 3



Да ,! очень жаль конечно , что чувашский язык отмирает, но извините, какое отношение он имеет к СТАРИННОМУ РУССКОМУ ГОРОДУ ЯДРИНУ, который присоединен к Чувашии в 50х годах прошлого века, я до сих пор не понимаю ! на момент присоединения, там чуваш было ровно столько сколько других национальностей , евреев, татар, и пр.,всего 5 %, поэтому весь этот флуд необоснован! Я сам родом из Ядрина и с глубоким уважением отношусь ко всем национальностям, а уж , тем более к братьям чувашам, с которыми и учились и дружились и дружим!!!! , а те, кто вновь приехал в Ядрин пусть приобщаются к местной культуре и не забывают свой родной язык, но насаждать в Ядрине чувашский язык чиновниками приехавшими из деревень - это перебор!!! и приведет только к , язык не повернется сказать "межнациональной" розни, есть же другие хорошие Чувашские города - Канаш, Шумерля, ИБреси и много других, вот там , хоть на финоугорском !!! а в городах исконно- русских - Ядрин, Порецкое, Алатырь, этого делать не нужно! пусть родной русский язык будет главным! (не злобно, но с некоторой обидой за родной город!)
Profile CardPM
  0/0  
ancest
post Feb 20 2012, 23:07 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 547



В 1927 году Ядрин присоединили к Чувашской АССР.
Profile CardPM
  0/0  
evgeni52
post Feb 20 2012, 23:17 
Отправлено #20


Новичок

Сообщений: 3



Да , извините в 1927г, но сути дела не меняет.
Profile CardPM
  0/0  
Ыран
post Feb 21 2012, 18:59 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 488



Исконно русским городом Ядрин был в стародавние времена.Сейчас он таковым не является.И нигде нет законов по которым чуваш, или скажем татарин , переселившись в город, должен перестать разговаривать на родном ему языке.Власти должны всем создавать равные условия ,для получения образования на родном языке.Это касается дошкольного и школьного образования.Таков закон.И никто не имеет право воспрепятствовать этому.Единственный выход ,становиться двуязычными.Есть конечно другой выход-постепенно вынуждать чувашский народ забывать свой язык.Но это противоречит и законам и нормам морали.http://ru.wikipedia.org/wiki/Ядрин http://ru.wikipedia.org/wiki/ЯдринНаселение:66,7%-чуваши,33,1-русские.

Сообщение отредактировал Ыран - Feb 21 2012, 20:47
Profile CardPM
  0/0  
gekson
post Feb 21 2012, 21:03 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 471
Из: Гондурас



а навязывать обучение чувашского языка русских детей , у кого мама-папа русские (фактически второй или третий иностранный язык) который в будущем вообще не пригодится , так как чебоксарские вузы не котируются , а документы подавать ребенок собирается или в Нижний или в Москву это правильно? Двуязычие - не единственный выход. Обучение Русскому языку - необходимое условие лдля гражданина РФ , а обучение чувашскому- личное дело любого сознательного гражданина .
P/S. Эран - представся для начала диалога, иначе конструктивного общения у нас с вами не получится , а наоборот - Я лично превращу все твои посты в этой ветке форума в дешевую болтологию.

Сообщение отредактировал gekson - Feb 21 2012, 21:22

--------------------
Что этот нигер себе позволяет?!
Profile CardPM
  0/0  
ancest
post Feb 21 2012, 21:27 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 547



Цитата(Ыран @ Feb 21 2012, 19:59)
Исконно русским городом Ядрин был в стародавние времена.Сейчас он таковым не является./wiki/Ядрин[/url]Население:66,7%-чуваши,33,1-русские.
*

Но это же не Красные Четаи и не Яльчики. А Ядрин. А то получается что Ядрин похож на уже на Питикасы.

Сообщение отредактировал ancest - Feb 21 2012, 21:29
Profile CardPM
  0/0  
Ыран
post Feb 21 2012, 21:29 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 488



Изучение чувашского языка ,для нечувашского населения ,должно быть только добровольным.Но двуязычие должно всячески стимулироваться и людям разного возраста, необходимо создавать для этого условия.Двуязычие единственный выход для тех ,кто хочет связать свою жизнь с республикой.Но заставлять ,или делать видимость изучения чувашского языка не стоит.Это вредит всем.Вопрос изучения языка в городах ,чувашскими детьми ,начиная с дошкольного возраста не может вызывать никаких пререканий.
Profile CardPM
  0/0  
ancest
post Feb 21 2012, 21:31 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 547



Всё правильно , всё должно быть добровольно.
Profile CardPM
  0/0  
gekson
post Feb 21 2012, 22:40 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 471
Из: Гондурас



Вопрос изучения языка в городах ,чувашскими детьми ,начиная с дошкольного возраста не может вызывать никаких пререканий.

Замечательно, так какого хера русских детей принудительно заставляют изучать иностранный чувашский язык , даже если родители ходотайствуют перед директором?


--------------------
Что этот нигер себе позволяет?!
Profile CardPM
  0/0  
Losharik
post Feb 21 2012, 22:57 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 555
Из: Йошкар-Ола-Вурнары



помню как-то был в одном из райцентров..
пошёл на местный рынок за продуктами.Подхожу к палатке и спрашиваю
у продавщицы по-русски , -мол какая цена?
Она мне по-чувашски отвечает. Я ей -извините, я не понимаю
И тут она мне выдала.. ты кто такой? откуда? ты где сейчас?
..Тут я прифигел немного.. cool.gif
Вообще подъём национального самосознания и коренных языков это дело хорошее
... biggrin.gif

--------------------
где мой йогурт..?
Profile CardPM
  0/0  
cypress_hit
post Feb 21 2012, 23:34 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Ыран @ Feb 11 2012, 09:49)
Правильно делали.Умного и культурного человека всегда можно отличить по тому как он уважает другие языки и народы.Никто  не может вам запретить говорить на родном языке.Требуйте уважения не только к себе ,но и к своему родному языку.
*

я почему то думал, что умные и вежливые люди не будут в обществе говорить на языке которое непонятно большинству.
Я не против какого-то языка, если нравиться то пожалуйста в своем кругу невопрос.
Цитата(Ыран @ Feb 21 2012, 19:59)
Власти должны всем создавать равные  условия ,для получения образования на родном языке.Это касается дошкольного и школьного образования.Таков закон.
*

а можно поподробнее про закон dry.gif
Цитата(Ыран @ Feb 21 2012, 22:29)
Вопрос изучения  языка  в городах ,чувашскими детьми ,начиная с дошкольного возраста не может вызывать никаких пререканий.
*

А если не хотят?


--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
curacao
post Feb 21 2012, 23:57 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 558



очень обидно, что в Новочебоксарске совсем не слышишь чувашской речи. В Чебоксарах ее больше.

--------------------
[URL=https://aquaria.pro/ru/aquarium/244]
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post Feb 22 2012, 00:16 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 551



Про наше доморощенное образование:
Прежде чем что-то делать надо четко осознавать конечную цель. Те кто составлял программу обучения чувашскому языку видимо преследовали цель вызвать стойкое отвращение к языку.

Научите элементарной разговорной речи и цель выполненна! А так вдалбливать грамматику тем кто не умеет разговаривать это сизов труд!


Какой процент детей, для которых чувашский язык неродной, после школы сумеют поговорить с бабусей деревенской? в лучшем случае 1 процент... Вот весь КПД программы обучения....


--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: