5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Raspberry Pi , кто-нибудь слышал?

Ur@lec
post Apr 11 2013, 13:58 
Отправлено #46


Постоялец

Сообщений: 333
Из: ЮЗР



Заказал малинку в январе, пришла неделю назад, вообщем 3 месяца ожиданий... и вот она!!! Rev. B, ОЗУ 512MB.
Заказывал саму платку и HDMI, т.к. собираюсь использовать её в качестве медиаплеера, ну что могу сказать, конечно в процессорной части она на уровне Pentium II smile3.gif но в целом хороша платка, т.к. аппаратное декодирование на высоте, 1080i тянет на УРА, запускал BDRip, упакованный в MKV, звук в AAC, все четко, картинка через HDMI так же на высоте, но вот с проигрыванием IPTV от Чебнета получилась лажа, Multicast, т.е. поток UDP, отказывается понимать, пришлось выкручиваться с помощью прокси, установленной на роутере udpxy, теперь играет, но не показывает, т.е. звук есть, картинки - нет. В понял, что дело в кодеках, т.е. отсутствует аппаратная поддержка(процессор слабоват для обработки картинки самостоятельно), в связи с чем вчера были куплены кодеки для потока MPEG2, сегодня я их получил, буду вечером тестировать как оно работает(IPTV).

Еще огромный плюс в пользу платки: если раньше, когда стоял системник в роли медиацентра, мне приходилось использовать отдельный пульт, для того, чтобы управлять XBMC, то сейчас все рулится с телевизионного пульта, вообщем все идет через HDMI и картинка, и звук, и управление с пульта.

P.S. Видео fullhd с youtube играется безпроблемно.
Profile CardPM
  0/0  
Crazy Wind
post Apr 11 2013, 14:05 
Отправлено #47


St.Crazy 1.7

Сообщений: 7 634



Ur@lec, оригинальную брал или китайскую "красную"?

--------------------
Как ты сильно не хоти - в космос ты не полетишь.
Profile CardPM
  0/0  
Ur@lec
post Apr 11 2013, 14:09 
Отправлено #48


Постоялец

Сообщений: 333
Из: ЮЗР



Оригинальную, в январе не было еще китайских smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Apr 12 2013, 09:16 
Отправлено #49


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Ur@lec, не знаю что Вы с ним делали, но у меня нет никаких проблем с мультикастом. А с еще и купленными кодеками - прекрасно показывает IPTV.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ur@lec
post Apr 12 2013, 14:45 
Отправлено #50


Постоялец

Сообщений: 333
Из: ЮЗР



cm9x4? у меня установлена легкая версия XBMC, которая называется OpenELEC, так вот раньше, когда стоял системник, был установлен PVR сервер, под название TVHeadend, и он прикрасно цеплял мультикаст и EPG, но этот же сервер, хоть и присутствует на OpenELEC под малинку, но что-то мультикаст просто напросто не заводился... но я вышел из ситуации установив PVR addon под названием IPTV Simple... как-то так... и дал ему плейлист передаланный под прохождение трафика через udpxy, установленный на роутере TPLink 1043ND, и данный аддон прекрасно цепляет EPG и сейчас, купив кодеки MPEG2, я снова смотрю IPTV без проблем, но уже не в muticast, а в unicast smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Apr 12 2013, 14:56 
Отправлено #51


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Цитата(Ur@lec @ Apr 12 2013, 15:45)
cm9x4? у меня установлена легкая версия XBMC, которая называется OpenELEC, так вот раньше, когда стоял системник, был установлен PVR сервер, под название TVHeadend, и он прикрасно цеплял мультикаст и EPG, но этот же сервер, хоть и присутствует на OpenELEC под малинку, но что-то мультикаст просто напросто не заводился... но я вышел из ситуации установив PVR addon под названием IPTV Simple... как-то так... и дал ему плейлист передаланный под прохождение трафика через udpxy, установленный на роутере TPLink 1043ND, и данный аддон прекрасно цепляет EPG и сейчас, купив кодеки MPEG2, я снова смотрю IPTV без проблем, но уже не в muticast, а в unicast smile3.gif
*
Все равно извращение. smile3.gif Зачем промежуточное звено если и так работает.

Я поставил raspbain - все ок. Дебиан рулит. Немного полезного. Последнюю версию xbmc 12.1 а так же совет по оптимизации можно найти здесь. wink.gif

p.s. кстати есть и полноценный IPTV аддон для XBMC.

Сообщение отредактировал cm9x4 - Apr 12 2013, 15:08

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ur@lec
post Apr 12 2013, 15:57 
Отправлено #52


Постоялец

Сообщений: 333
Из: ЮЗР



cm9x4, спасибо за ссылку на "тюнинг", но я поставил OpenELEC, т.к. не вижу смысла использовать на малинке еще что-то кроме XBMC, если бы были идеи еще что-то туда засунуть, то естественно установил бы Raspbmc, потому что в этом дистре стоит дебиан, просто без иксов, вместо иксов стоит XBMC, а дистр OpenELEC жутко обрезанный Linux(для производительности), и на нем повеселее шевелится медиаплеер, но на него никаких пакетов нельзя ставить(к аддонам XBMC не относится), только XBMC, но в итоге-то меня не напрягает смотреть IPTV после udpxy, картинка та же... просто возрастает нагрузка на роутер(но он с ней справляется) вот и все...
Profile CardPM
  0/0  
Ur@lec
post Apr 15 2013, 15:46 
Отправлено #53


Постоялец

Сообщений: 333
Из: ЮЗР



cm9x4, вчера при просмотре IPTV через udpxy заметил рассинхрон, начал грешить на малинку, но потом вспомнил, что на закачку поставил несколько торрентов(на роутере стоит OpenWRT, а на нем transmission, который качает на винт, подсоединенный к роутеру), и понял, что просто процессор роутера захлебывается от transmission + udpxy + samba, в итоге скормил XBMC плейлист с мультикастом и могу сказать, что малинка схавала его и показ IPTV пошел без рассинхрона... вообщем ребята, если есть возможность, то используйте мультикаст, на крайняк юникаст smile3.gif

P.S. Конечно можно было заморочиться с приоритетом процессов(nice), но как-то незахотелось, т.к. на пропуск мультикаста процессор практически не нагружается smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Apr 15 2013, 17:40 
Отправлено #54


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Цитата(Ur@lec @ Apr 15 2013, 16:46)
cm9x4, вчера при просмотре IPTV через udpxy заметил рассинхрон, начал грешить на малинку, но потом вспомнил, что на закачку поставил несколько торрентов(на роутере стоит OpenWRT, а на нем transmission, который качает на винт, подсоединенный к роутеру), и понял, что просто процессор роутера захлебывается от transmission + udpxy + samba, в итоге скормил XBMC плейлист с мультикастом и могу сказать, что малинка схавала его и показ IPTV пошел без рассинхрона... вообщем ребята, если есть возможность, то используйте мультикаст, на крайняк юникаст smile3.gif

P.S. Конечно можно было заморочиться с приоритетом процессов(nice), но как-то незахотелось, т.к. на пропуск мультикаста процессор практически не нагружается smile3.gif
*
Ну в общем то о чем я и говорил. Тем более больше звеньев - больше точек отказа. Ну и обязательно используйте рекомендуемые оптимизации (если они уже не включены в open elec) потому как без них загрузка процессора была 85-95% (100% на некоторых темах). А с ней - 30-60%

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Apr 15 2013, 21:26 
Отправлено #55


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Кстати сегодня наткнулся на новый вариант Zealz GK802 — мини-компьютер с возможностью установки Ubuntu. Если все что мне нужно он делать умеет - скорее всего возьму его.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Crazy Wind
post Apr 15 2013, 22:08 
Отправлено #56


St.Crazy 1.7

Сообщений: 7 634



Цитата(cm9x4 @ Apr 15 2013, 22:26)
Zealz GK802
*

Интересная штука с реальным выводом 1080p и поддержкой аппаратного декодирования GPU под линуксом. Довольно интересно, что один из двух имевшихся свистков в одинаковых условиях грелся гораздо сильнее другого. Знакомый хотел извратиться и один заюзать под прокси, а второй под сервер для helpdesk'а :)

--------------------
Как ты сильно не хоти - в космос ты не полетишь.
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Apr 16 2013, 07:28 
Отправлено #57


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Цитата(Crazy Wind @ Apr 15 2013, 23:08)
Интересная штука с реальным выводом 1080p и поддержкой аппаратного декодирования GPU под линуксом. Довольно интересно, что один из двух имевшихся свистков в одинаковых условиях грелся гораздо сильнее другого. Знакомый хотел извратиться и один заюзать под прокси, а второй под сервер для helpdesk'а smile3.gif
*
Несмотря на гигагерцы и гигабайты, производительность у них все равно достаточно тухлая. Тем более если код не оптимизирован для них. Так что вряд ли что-то из этого выйдет.

Для себя пока нашел два недостатка: только 1 USB и нужен HDMI-мама, а не папа (хотя может конвертеры бывают для этого)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ur@lec
post Apr 16 2013, 09:37 
Отправлено #58


Постоялец

Сообщений: 333
Из: ЮЗР



Цитата(cm9x4 @ Apr 16 2013, 08:28)
Для себя пока нашел два недостатка: только 1 USB и нужен HDMI-мама, а не папа (хотя может конвертеры бывают для этого)
*

Как это??? По мне так это не первый свисток такого типа, т.е. сразу с папой HDMI, т.е. сразу втыкается в ТВ, как флешка, так же есть удлинитель в комплекте, т.е. с одной стороны мама, куда втыкается свисток, с другой стороны папа, который втыкается в ТВ(нужно, если HDMI нах-ся на задней панели ТВ)

Так-то свисток помощней, чем предшественники, типа UG802, но ничего сверхнового(кроме проца) нету, ито данный проц не получил распространение, в связи с чем возможно будут проблемы с поддержкой со стороны разработчиков ПО.

По идее в малинке огромный плюс - это GPIO, но т.к. пока нет задумок для этого, то в данный момент малинка работает в роли медиацентра.
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Apr 16 2013, 10:24 
Отправлено #59


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Цитата(Ur@lec @ Apr 16 2013, 10:37)
Как это??? По мне так это не первый свисток такого типа, т.е. сразу с папой HDMI, т.е. сразу втыкается в ТВ, как флешка, так же есть удлинитель в комплекте, т.е. с одной стороны мама, куда втыкается свисток, с другой стороны папа, который втыкается в ТВ(нужно, если HDMI нах-ся на задней панели ТВ)

Так-то свисток помощней, чем предшественники, типа UG802, но ничего сверхнового(кроме проца) нету, ито данный проц не получил распространение, в связи с чем возможно будут проблемы с поддержкой со стороны разработчиков ПО.

По идее в малинке огромный плюс - это GPIO, но т.к. пока нет задумок для этого, то в данный момент малинка работает в роли медиацентра.
*
Мне не нужно, что бы такой компьютер можно было бы втыкать в ТВ. Так как моя система как и эта (в случае приобретения) будет лежать в коробке. GPIO на данный момент тоже не нужно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
DDP
post May 25 2013, 19:25 
Отправлено #60


D

Сообщений: 7 987
Из: Cheboksary



В списке рассылки разработчиков Fedora Linux объявлено о возобновлении подготовки сборок дистрибутива, оптимизированных для устройств Raspberry Pi. Примечательно, что вместо ранее используемого имени Raspberry Pi Fedora Remix проект теперь развивается под новым именем — Pidora.

http://zenit.senecac.on.ca/wiki/index.php/Pidora_Russian

rofl.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения