4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Нужен ли кассовый аппарат?

Теги: КАССА
MariaL
post Feb 2 2012, 14:23
Отправлено #1


Завсегдатай



Сообщений: 655



У ИП режим налогообложения УСН 6%. Планируется прием налички у населения за услуги по договорам аренды жилых помещений. Нужен ли кассовый аппарат? Или можно обойтись бланками строгой отчетности?
Заранее спасибо.

--------------------
Все не только будет хорошо, все уже хорошо!
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Feb 2 2012, 14:45
Отправлено #2


Активный



Сообщений: 4 525



Цитата(MariaL @ Feb 2 2012, 15:23)
У ИП режим налогообложения УСН 6%. Планируется прием налички у населения за услуги по договорам аренды жилых помещений. Нужен ли кассовый аппарат? Или можно обойтись бланками строгой отчетности?
Заранее спасибо.
*

Нужно найти условия, при которых используются бланки строгой отчётности.В Вашем случае подозреваю,что надо ККТ.
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Feb 2 2012, 14:46
Отправлено #3


Активный



Сообщений: 3 014
Из: НЧК



MariaL, нужен wink.gif
ну или оплату производить безналично

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
OBKON
post Feb 2 2012, 17:26
Отправлено #4


Эксперт



Сообщений: 876



Смотрите Федеральный закон от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (с изменениями от 3 июня, 17 июля 2009 г., 27 июля 2010 г., 27 июня 2011 г.)

Статья 2 данного закона:
"пункт 2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности".

Порядок утвержден Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. №359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (с изменениями от 14 февраля 2009 г.).

БСО лучше приобрести в типографии, помню бланки приобретал в типографии на пр. Мира 26 в Чебоксарах.


Сообщение отредактировал OBKON - Feb 2 2012, 17:31

--------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) сайт: obshkontrol тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
MariaL
post Feb 2 2012, 17:31
Отправлено #5


Завсегдатай



Сообщений: 655



Цитата(OBKON @ Feb 2 2012, 18:26)
Смотрите Федеральный закон от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (с изменениями от 3 июня, 17 июля 2009 г., 27 июля 2010 г., 27 июня 2011 г.)

Статья 2 данного закона:
"пункт 2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности".
*

Тоже прочитала этот закон. Но на форумах в Интернете нашла информацию, что при УСН обязательно нужна ККТ. Не знаю, как быть?
Как у нас в Чебоксарах налоговики отнесутся к отсутствию ККТ?

--------------------
Все не только будет хорошо, все уже хорошо!
Profile CardPM
  0/0  
OBKON
post Feb 2 2012, 17:35
Отправлено #6


Эксперт



Сообщений: 876



Цитата(MariaL @ Feb 2 2012, 18:31)
Тоже прочитала этот закон. Но на форумах в Интернете нашла информацию, что при УСН обязательно нужна ККТ. Не знаю, как быть?
Как у нас в Чебоксарах налоговики отнесутся к отсутствию ККТ?
*


Закон является нормативным актом и поверьте он имеет большую юридическую силу, чем форумы в интернете. Многие пользуются БСО в соответствии с данным законом, никаких проблем со стороны налоговых органов не замечал.

--------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) сайт: obshkontrol тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
CFIF.
post Feb 2 2012, 17:41
Отправлено #7


Продвинутый



Сообщений: 130



Цитата(OBKON @ Feb 2 2012, 18:35)
БСО

подскажите, корешок приходно кассового ордера является БСО? при расчетах между ИПами за аренду? можно ими (ПКО) пользоваться?

Сообщение отредактировал CFIF. - Feb 2 2012, 17:41
Profile CardPM
  0/0  
OBKON
post Feb 2 2012, 18:17
Отправлено #8


Эксперт



Сообщений: 876



Цитата(CFIF. @ Feb 2 2012, 18:41)
подскажите, корешок приходно кассового ордера является БСО? при расчетах между ИПами за аренду? можно ими (ПКО) пользоваться?
*


ПКО не является БСО.

БСО нельзы применять при расчетах между ИП. БСО применяется в случае оказания услуг населению.

--------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) сайт: obshkontrol тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
MariaL
post Feb 2 2012, 18:21
Отправлено #9


Завсегдатай



Сообщений: 655



Цитата(OBKON @ Feb 2 2012, 19:17)
ПКО не является БСО.
БСО применяется в случае оказания услуг населению.
*

А какие конкретно БСО применять? И где их взять? Маг. "Бухгалтер" закрылся или переехал?

--------------------
Все не только будет хорошо, все уже хорошо!
Profile CardPM
  0/0  
OBKON
post Feb 2 2012, 18:35
Отправлено #10


Эксперт



Сообщений: 876



Цитата(MariaL @ Feb 2 2012, 19:21)
А какие конкретно БСО применять? И где их взять? Маг. "Бухгалтер" закрылся или переехал?
*


Можете приобрести в типографии "Виктор М" на пр. Мира 26.
Какие БСО должны быть указаны в Постановлении Правительства №359 от 6.05.08 г.

--------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) сайт: obshkontrol тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
CFIF.
post Feb 2 2012, 18:37
Отправлено #11


Продвинутый



Сообщений: 130



Цитата(OBKON @ Feb 2 2012, 19:17)
БСО нельзы применять при расчетах между ИП.

а что тогда применять можете порекомендовать, при расчетах между ИПами за аренду?

Сообщение отредактировал CFIF. - Feb 2 2012, 18:38
Profile CardPM
  0/0  
MoonSu
post Feb 3 2012, 15:54
Отправлено #12


Активный



Сообщений: 1 050
Из: СЗР



Цитата(CFIF. @ Feb 2 2012, 19:37)
а что тогда применять можете порекомендовать, при расчетах между ИПами  за аренду?
*

Остается только вариант безналичных расчетов, т.е. через р/счет.
Profile CardPM
  0/0  
CFIF.
post Feb 3 2012, 19:19
Отправлено #13


Продвинутый



Сообщений: 130



Цитата(MoonSu @ Feb 3 2012, 16:54)
Остается только вариант безналичных расчетов, т.е. через р/счет.
*

не может так быть, какая то альтернатива наликом есть.
Profile CardPM
  0/0  
OBKON
post Feb 3 2012, 23:07
Отправлено #14


Эксперт



Сообщений: 876



Можно в качестве платежного документа использовать вексель любого банка, например
Сбербанка - http://www.sbrf.ru/chuvashia/ru/legal/asse...urities/veksel/


--------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) сайт: obshkontrol тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
Lloyt3
post Feb 5 2012, 01:20
Отправлено #15


Пенгвиноненавистник



Сообщений: 779
Из: Пестово



на усн нужен ккм, на енвд не обязателен.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения