14 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Перекредитование по ипотеке... , проходил ли кто через это

Теги: ИПОТЕКА
johnny1977
post Oct 2 2006, 19:15 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 39



Собственно вопрос в том, что ипотеку брал почти 3 года назад, а проценты не менялись. Вчера по телевизору была новость, что АИЖК (агентсво по ипотечному жилищному кредитованию, созданная как госструктура) снизило процентные ставки до 11. Кроме того именно оно занимается, так называемым "перезалогом" с целью увеличения конкурентной способности на рынке ипотечных кредитов.
Где в Чувашии это можно сделать?
Profile CardPM
  0/0  
professor
post Oct 2 2006, 19:50 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 82



Насчет где и кто этим занимается сказать не могу. Но знаю чтобы заложить заложенное имущество необходимо согласие предыдущего залогодержателя. А пойдет ли на это предыдущий залогодержатель? Нужен стимул. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
johnny1977
post Oct 3 2006, 09:05 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 39



Причём здесь стимул.

Как я это понимаю, нужно чтобы новый залогодержатель дал денег под новые (более низкие) проценты, которыми залогодатель закрывает кредитный договор со старым залогодержателем. Параллельно заключается новый кредитный договор.

По-моему всё просто, и не об этом ли говорил президент Чувашии.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 3 2006, 09:14 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Очень интересует данная тема. Проценты по кредитам в Сбербанке снизились до 13%, как их переиндексировать непонятно. Обращались с этим вопросом в СБ - там ответили как-то туманно. Такое впечатление, что есть такая возможность, но она тщательно скрывается.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
shumaher
post Oct 3 2006, 09:15 
Отправлено #5


МЫ будем жить ВЕЧНО !!!

Сообщений: 2 622
Из: водки и пельменей...



Не стоит этого делать, узнавал я в Ипотечной корпорации. Я тоже взял кредит, потом хотел переоформить договор с меньшей ставкой кредитования. Оказывается, надо по новой собирать весь пакет документов (а это кругленькая сумма), заново регистрировать в Регпалате, кроме того, не будет возврата подоходного налога, т.к. получается уже вторая покупка квартиры (покупаешь как-бы сам у себя), а налог возвращается тока с первой покупки. Посчитал, никакой выгоды не получается, один геморрой. По-моему, так...

Сообщение отредактировал shumaher - Oct 3 2006, 09:15

--------------------
Водка нас не щадит... Мы её тоже...
Все, сказанное мной - ИМХО. Ваше ИМХО приму к сведению, но не факт, что соглашусь.
Всем БОБРА!
Profile CardPM
  0/+1  
johnny1977
post Oct 3 2006, 10:46 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 39



Если разложить всё по-полочкам:
1. Ипотечная вообще славится своей способностью брать деньги ни за что. Например, когда республиканская "Молодая семья" только началась оформление шло только через ИК. Люди пытались идти в СБ, но там кредитные инспекторы улыбаясь говорили, что всё через ИК. Хотя письма из администраций районов и городов Чувашии были адресованы именно СБ. Т.е. получилось так что все "отстёгивали" ИК за просто так 1% от получаемого кредита. Да и консультации у них были платные - 100 руб. Всё это было при её первом директоре (не буду называть фамилию и объяснять почему при нём это ему удавалось) и изменилось, только когда его сменили.
Насколько я знаю, фактически деньги для классического кредита через ИК шли от АвтоВАЗбанка. Хотя попробуй тама напрямую взять кредит на жильё, получишь ответ - даём только на приобретение автомобилей. В настоящее время, вроде, стали давать и потребительские (где-то на форуме промелькнуло), но проценты дикие - 24% годовых.
2. Насчёт кругленькой суммы при сборе документов не согласен, т.к. обычно у добросовестных банков есть только "обслуживание ссудного счёта", которая берётся единовременно. Например, недавно в СБ при получении кредита на 650 тыр знакомый заплатил 2 тысячи, в регистрационной палате - 500 руб. Нетрудно подсчитать, что снижение процентов, например с 18 до 13 (т.е. на 5%) будет неактуально при остатке кредита 50000 руб.
3. Кроме того, по "Молодой семье" надо заплатить 13% от суммы, которую заплатил Минфин ЧР на субсидирование процентных ставок. Получается интересная картина скоро уже ставки по ипотечным кредитам будут, скажем 10%, и у участника программы, в принципе тож 10% (начиная с 4 года), но при этом у него в кредитном договоре 18%, 8% субсидируется и с этих 8% платится 13% НДФЛ. Абсурдная ситуация выходит. При чём в нашей стране это
4. Есть постановление Верховного Суда, что при продаже квартиры налогоплательщик не теряет право на возврата подоходного налога. Кроме того это не нада превращать процесс пререкредитованая в куплю-продажу сам у себя. Речь идёт только о смене сведений об обременении (есть такая строчка в свидетельстве о госрегистрации), что стоит 500 руб, расторжении кредитного и договора залога имущественных прав со старым залогодержателем и заключения с новым. Либо если кредитная организация не меняется, то и в рег. палате не нада перерегистрировать, достаточно заключить доп. соглашение.
5. Насчёт конкретно СБ точно знаю, что даже по внутренним (т.е. для своих сотрудников) кредитам руководство банка для снижения % требовало полного погашения остатка и заключения нового договора.
Вывод:
- перекредитование не выгодно кредитным организациям и сами они этого делать не будут (хотя здесь на форуме была инофрмация, что какой-то филиал СБ снизил %)
- остаётся брать кредит в другом банке либо уповать на "батюшку-царя", что выйдет закон, по которому банки будут обязаны снижать% по кредитам.
Знаю, что раньше, когда ставка рефинансирования повышалась СБ никогда не забывал увеличить % по кредитам.
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Oct 3 2006, 12:35 
Отправлено #7


Йошкин кот

Сообщений: 12 913



Сбербанк не заинтересован перекредитовании собственных кредитов, ибо от этого одни убытки. Другоедело ипотечные кредиты других банков.
Profile CardPM
  0/0  
shumaher
post Oct 3 2006, 12:51 
Отправлено #8


МЫ будем жить ВЕЧНО !!!

Сообщений: 2 622
Из: водки и пельменей...



johnny1977, может быть и так. Но когда я пришел в ИК, т мне сказали, что механизма снижения ставки кредитования не существует, и если я хочу проценты поменьше, то мне придется переоформлять все документы заново для получения уже нового кредита с меньшими процентами. Отсюда все то, о чем я писал. Как в других кредитных организациях - не знаю. Почему меня привлекло кредитование именно в ИК:
1. Проценты по кредиту остаются неизменными на протяжении всего срока выплат, в банках этого пункта в договоре нету, по-моему, по крайней мере раньше не было;
2. Очень выгодно погашать кредит досрочно (в течение первых лет выплачиваешь в любой момент около 20-30 % суммы кредита и срок выплаты сокращается почти в 2 раза, соответственно выплаты по процентам меньше). Насколько мне известно, в СБ картина другая.

--------------------
Водка нас не щадит... Мы её тоже...
Все, сказанное мной - ИМХО. Ваше ИМХО приму к сведению, но не факт, что соглашусь.
Всем БОБРА!
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Oct 3 2006, 12:55 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 253



Цитата(johnny1977 @ Oct 3 2006, 11:46)
4. Есть постановление Верховного Суда, что при продаже квартиры налогоплательщик не теряет право на возврата подоходного налога.
*



Можно ссылочку на данное постановление?
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Oct 3 2006, 13:01 
Отправлено #10


Йошкин кот

Сообщений: 12 913



1. В ИК проценты начисляются на всю сумму, в результате чего выплаты 11% ИК больше чем 13% Сбербанка.
2. В Сбербанке большая чем в ИК часть выплат идет на погашение основного долга, в результате чего если вы решите погасить досрочно в ИК вы заплатите большую сумму чем в СБ.
3. Одностороннее увеличение процентной ставки возможно лишь при увеличении ставки рефинансирования. Думаю в договоре ИК это тоже прописано, не дураки же там сидят.
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Oct 3 2006, 13:23 
Отправлено #11


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(shumaher)
2. Очень выгодно погашать кредит досрочно (в течение первых лет выплачиваешь в любой момент около 20-30 % суммы кредита и срок выплаты сокращается почти в 2 раза, соответственно выплаты по процентам меньше). Насколько мне известно, в СБ картина другая.
Точно так же досрочно гасишь любую сумму: например, при необходимых выплатах в ~1,5 т.р. никто не мешает мне ежемесячно платить по 3 т.р.

--------------------
С уважением, Алексей
Profile CardPM
  0/0  
johnny1977
post Oct 3 2006, 13:28 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 39



Цитата(Port21 @ Oct 3 2006, 13:35)
Сбербанк не заинтересован  перекредитовании собственных кредитов, ибо от этого одни убытки. Другоедело ипотечные кредиты других банков.
*


Тогда получается, что никакой банк не согласен в перекредитовании собственных средств. sad.gif Значит надо идти в другой банк, т.к. у меня кредит от сбера. А потом оттуда обратно. smile.gif

Насчёт того, что "есть постановление Верховного Суда" уже не уверен, нашёл только вот это:
Цитата
Налогоплательщик вправе продолжать использовать имущественный вычет, даже продав недвижимость. Об этом говорится в письме Минфина России от 3 июля 2006 г. № 03-05-01-07/33.
  Свое мнение финансисты аргументировали следующим образом. Налоговый кодекс РФ не настаивает на том, чтобы все время, за которое предоставляется вычет, недвижимость находилась в собственности гражданина. Достаточно, чтобы право собственности было зарегистрировано, когда налогоплательщик подает документы на получение этого вычета.

Profile CardPM
  0/0  
professor
post Oct 3 2006, 16:49 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 82



johnny1977, под перезалогом можно понять разное, в том числе и двойное заложение объекта недвижимого имущества.

Ну а если в даной ситуации самое простое и логичное решение - заключение между предыдущим и новым залогодержателем договора уступки прав. И последующая регистрация этого договора в регпалате.

Кстати, для допсоглашения тоже требутся регистрация. И только с момента регистрации оно считается заключенным.
Profile CardPM
  0/0  
Великий Гетсби
post May 8 2017, 20:30 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 133



В Новочебоксарске открылся "Центр Рефинансирования ипотечных кредитов" https://cheb.ru/fin/ipoteka17z.html
Profile CardPM
  0/0  
Eugene.Dark
post May 9 2017, 09:11 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 853
Из: Chuvashia



Цитата(Великий Гетсби @ May 8 2017, 20:30)
В Новочебоксарске открылся "Центр Рефинансирования ипотечных кредитов" https://cheb.ru/fin/ipoteka17z.html
*

Обычный посредник. Типа, "брокер". Самый простой пример, для сравнения, всем известные "кадровые агентства", которые с вас берут деньги за, якобы, 100 %ное трудоустройство, а по факту - дают контакты вакансий из бесплатных СМИ и заодно переводят в НПФ. И, всё-это, у них прописано самым мелким шрифтом в договоре.
З.ы.: этот "брокер" будет просто рассылать ваши документы по интернет-сайтам онлайн-заявок на кредит в банки. И направлять вас в те, где будет "предварительно" поллжительное решение, которое вы можете получить и сами. Но! Это "предварительное" решение ни в одном банке не является гарантированным решением о выдаче кредита. Короче, если вы ленивы настолько, что трудно самим обратиться в банк и есть куча "лишних" денег, то это конторка для вас biggrin.gif

--------------------
...
Profile CardPM
  -1/+3  

14 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: