7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

О наших экономических задачах , Статья премьера Владимира Путина

mick2
post Feb 1 2012, 17:58 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 993



Цитата(kipek @ Feb 1 2012, 18:08)
Большая часть из этих средств ушло на сохранения банковской системы и социальные гарантии ( в частности на повышение пенсий). Если бы мы за эти годы создали более менее развитый рыночный спрос и внутренний рынок - этот кризис был бы легким недомоганием для нашей экономики.
*

Легко так говорить, не будучи пенсионером. smile.gif Стабильность бывает не только экономическая, но и политическая. Никому не нужны возмущенные бабушки и дедушки на улицах. Думаю, что и вам тоже.
Насчет легкого недомогания. Я разговаривал в начале кризиса с Натальей Зубаревич, у нее не было иллюзий по поводу "легкого недомогания". По ее словам, кризис застал наши предприятия в середине процесса модернизации. "Подбили на взлете", - ее образное выражение. Спрос на продукцию упал, новые рынки еще не успели освоить, а кредиторы потребовали возврата своих денег. Она была уверена, что у нас вообще машиноприборостроение, легкая промышленность и т.д. лягут и надолго. А выживет только пищевка и энергетика. ИМХО, мы еще сравнительно легко отделались.

Цитата(kipek @ Feb 1 2012, 18:08)
И что - вы считаете, что эти приоритетные нац проекты стали тормозом развития?
*

Разве я это сказал? Как раз наоборот. Я их привел как возражение на ваш тезис о том, что, начиная с 2004 года, был только застой.

Сообщение отредактировал mick2 - Feb 1 2012, 18:33

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Feb 1 2012, 22:28 
Отправлено #17


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(mick2 @ Feb 1 2012, 17:33)
Наверное, следовало бы проанализировать причины того застоя. Давайте вспомним, что как раз в те годы затеяли приоритетные нацпроекты, которые были призваны обеспечить прорыв.
*

особенно удалась нац программа доступное жилье laugh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
mick2
post Feb 2 2012, 05:49 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 3 993



Цитата(salex @ Feb 1 2012, 23:28)
особенно удалась нац программа доступное жилье
*


Тут не поспоришь. Хотя идея была неплохая - муниципалитет отводит под комплексную застройку землю, государство на счет бюджета строит там всю инфраструктуру, соответственно расходы на строительство сетей вычитаются из стоимости квадратного метра жилья, она становится меньше для потребителей.
На практике получилось не совсем так. cool.gif

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
mick2
post Feb 2 2012, 09:31 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 3 993



Цитата(kipek @ Jan 31 2012, 20:33)
Про пенсионную накопительную систему полностью не согласен. Даже в Америке постепенно собираются от нее отойти - так как мы не в иллюзорном мире живем, в мире кризис будет еще 10-15 лет. Накопления будут расти крайне медленно или вообще обесценятся.
*


"... средства населения почти не работают на рынке капитала. Это означает, что население не получает своей доли дохода от экономического роста, от увеличения капитализации экономики. Нужны программы вовлечения в инвестиции средств населения – через пенсионные и доверительные фонды, фонды коллективного инвестирования. В странах с развитой рыночной экономикой это значительная часть национального капитала.
Надо сформировать такие условия, когда внутри частного сектора российской экономики возникнут длинные деньги в форме устойчиво растущих накоплений частных лиц, в том числе пенсионных.Этого не добиться без устойчивого снижения инфляции. Рост цен бьет по доходам каждого человека и подрывает стимулы откладывать средства на будущее. Подчас нам советуют решать экономические проблемы безответственным печатанием денег или безоглядным наращиванием государственного долга. Но мы хорошо знаем: в этом случае недолгая иллюзия благополучия скоро сменится скачком цен. Наша страна проходила это в 1990-е гг".


--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Feb 2 2012, 10:40 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(mick2 @ Feb 1 2012, 18:58)
Легко так говорить, не будучи пенсионером. smile.gif Стабильность бывает не только экономическая, но и политическая. Никому не нужны возмущенные бабушки и дедушки на улицах. Думаю, что и вам тоже.
*

Возмущенные бабушки и дедушки это куда лучше, чем десятки тысяч возмущенных молодых людей с коктелями "Молотова" в руках. Извините, но хочу я того или нет. У государства запредельная нагрузка на пенсионные обеспечения. Хотя я считаю себя социалистом, но здравый смысл превыше всего.
Цитата(mick2 @ Feb 1 2012, 18:58)
Спрос на продукцию упал, новые рынки еще не успели освоить, а кредиторы потребовали возврата своих денег. Она была уверена, что у нас вообще машиноприборостроение, легкая промышленность и т.д. лягут и надолго. А выживет только пищевка и энергетика. ИМХО, мы еще сравнительно легко отделались. 
*

Мне глубока начхать на субъективное мнение данной особы. Тем более она уже многократно ошибалась. Можно было кредитовать производства субсидируя техническое переоснащения за счет многомиллиардных средств собственного государства. Это самый логичный способ потратить стаб фонд. Конечно международные организации типа ВТО этого делать запрещают. Ну, да и хрен с ними!

Цитата(mick2 @ Feb 2 2012, 10:31)
"... средства населения почти не работают на рынке капитала. ....
.... Наша страна проходила это в 1990-е гг".

*

Я внимательно прочитал всю программу и прекрасно все понял. smile.gif Только извините, он предлагает перейти на накопительные пенсии, когда ведущие финансисты США предлагают от нее отказаться. Накопительные пенсии хороши только в стадии роста рыночной экономики в длинных циклах развития. В ближайшие 10-15 лет, такие вложения значительных процентов не принесут.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
mick2
post Feb 2 2012, 16:15 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 993



Цитата(kipek @ Feb 2 2012, 11:40)
Возмущенные бабушки и дедушки это куда лучше, чем десятки тысяч возмущенных молодых людей с коктелями "Молотова" в руках.
*

То есть внуки выйдут поджигать машины, потому что их бабушкам платят пенсию? Какая-то странная логика. Я ее не критикую, просто не понимаю.
Цитата(kipek @ Feb 2 2012, 11:40)
Конечно международные организации типа ВТО этого делать запрещают. Ну, да и хрен с ними!
*

Цитата(kipek @ Feb 2 2012, 11:40)
он предлагает перейти на накопительные пенсии, когда ведущие финансисты США предлагают от нее отказаться.
*

Тоже не очень понятное мне объяснение: с одной стороны - давайте, пошлем на фиг ВТО, а с другой - давайте возьмем пример с США.
Вообще, я понял слова Путина так, что накопительная часть пенсий - это те самые инвестиционные средства, в которых нуждается экономика. Или нет?

Сообщение отредактировал mick2 - Feb 2 2012, 19:47

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
mick2
post Feb 2 2012, 19:47 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 3 993



Цитата(VFN @ Feb 1 2012, 16:41)
Первое что нужно сделать (и быстрее всего):
Вернуть выборность губернаторов,
Вернуться к старой системе формирования партий,
Изменить процесс формирования Совета Федерации (как раньше было),
Т.е. вернуться к той политической системе которая была в 2000г. Начать с этого.
*


Первое, я хочу понять связь между выборами губернаторов, сидением их и спикеров законодательных собраний в Совфеде и экономикой страны.
Второе - что такое старая система формирования партий?

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
mick2
post Feb 2 2012, 19:56 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 3 993



Цитата(demonaz @ Feb 1 2012, 13:34)
А если вам ваш подчинённый будет 12 лет умно обещать, но мало делать?
*

Сделано-то как раз немало. Как хорошего, так и не очень. Но все-таки тема конкретная - по статье. Скажите, что в ней вам не нравится, в чем слабость? Помимо "12 лет бестолковой говорильни"...

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 2 2012, 21:40 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(mick2 @ Feb 2 2012, 20:56)
Сделано-то как раз немало. Как хорошего, так и не очень.
*

Ой ли? По каким критериям судить? Это чтобы влияние нефтебаксов вычесть.

Цитата(mick2 @ Feb 2 2012, 20:56)
Но все-таки тема конкретная - по статье. Скажите, что в ней вам не нравится, в чем слабость? Помимо "12 лет бестолковой говорильни"...
*

Как уже сказали - одни лозунги "за всё хорошее, против всего плохого". Не лучше остальных 100500 подобных от самых разнообразных авторов.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Feb 3 2012, 14:57 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(mick2 @ Feb 2 2012, 17:15)
То есть внуки выйдут поджигать машины, потому что их бабушкам платят пенсию? Какая-то странная логика. Я ее не критикую, просто не понимаю.
*

Логика у меня вполне нормальная. smile.gif Пенсии ложатся тяжелым бременем на экономику РФ. Доля пожилых равна 25% от всего населения.(Это одно из самых высоких показателей в мире). Социальные взносы уже выросли до 34%, но даже это не способно сбалансировать бюджет. Налоговое бреме в скором времени необходимо будет увеличивать либо у всех поровну, либо у наиболее обеспеченных. Путин предлагает взять у нищих еще немного... А если отступать человеку уже некуда, тогда это уже страшно и опасно!

Цитата(mick2 @ Feb 2 2012, 17:15)
Тоже не очень понятное мне объяснение: с одной стороны - давайте, пошлем на фиг ВТО, а с другой - давайте возьмем пример с США.
Вообще, я понял слова Путина так, что накопительная часть пенсий - это те самые инвестиционные средства, в которых нуждается экономика. Или нет?
*

Вот как раз Янки и посылают регулярно всех и вся. В США придумали эту накопительную систему. И водить ее тогда, когда сами разработчики от него хотят отказаться - нелогично и попросту глупо! Кроме того, наша страна имеет свои отличительные черты - благодаря которым не все западные наработки у нас способны эффективно прижиться.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
asterbon
post Feb 3 2012, 15:43 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 788



Цитата(mick2 @ Feb 2 2012, 20:56)
Сделано-то как раз немало. Как хорошего, так и не очень. Но все-таки тема конкретная - по статье. Скажите, что в ней вам не нравится, в чем слабость? Помимо "12 лет бестолковой говорильни"...
*


Такое впечатление, что тема всё же о пиаре Пу...сделано немало? Это калину перегнали, на комбайнах в бадминтон поиграли, что мало вам?
Статью не читал, но осуждаю. smile.gif Даже читать не охота, я могу в 21.00 по Москве сказки послушать от главного сказочника страны...иногда это делаю, когда хочется...
На бумаге, может быть всё гладко, так и сказки он уже 14 лет отлично рассказывает, что толку шарики сдувать и раздувать, слову его, что печатному, что нет biggrin.gif веры нуль.



--------------------
Гугль - "мы не злые, просто хотим оцифровать весь мир".
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Feb 4 2012, 11:19 
Отправлено #27


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(jan @ Feb 1 2012, 11:00)
mick2, всё ещё надеешься на конструктивное обсуждение тезисов статьи? smile.gif
По сабжу - ещё не дочитал, прочту до конца, переварю - скажу своё мнение.
*

Почитал отзывы о статье в этой теме. Уровень дискуссии и обсуждения похож на стандартные кухонные разговоры о том, как потеряли страну.
Хотя статья несет вполне конкретные сигналы, вкупе с выступлением Путина на форуме Россия 2012 вырисовывается четкая картина. Позитивная картина. Но возражать на тезисы такого уровня ("ничего не было сделано за 12 лет!", "вернуть избрание губеров!") как-то не хочется. Первое например это конкретное отрицание фактов, а второе - политическая деталь, к экономике имеющая крайне косвенное отношение.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Feb 4 2012, 12:22 
Отправлено #28


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(nth @ Feb 4 2012, 12:19)
Хотя статья несет вполне конкретные сигналы, вкупе с выступлением Путина на форуме Россия 2012 вырисовывается четкая картина. Позитивная картина.
*

каждые выборы вырисовывается эта картина, и мало что меняется wink.gif
Цитата
Первое например это конкретное отрицание фактов

каких фактов?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Feb 4 2012, 12:25 
Отправлено #29


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(salex @ Feb 4 2012, 13:22)
каждые выборы вырисовывается эта картина, и мало что меняется  wink.gif

каких фактов?
*

Ну хотя бы посмотрите на улицы Чебоксар, какие пробки в городе бывают smile.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Feb 4 2012, 12:32 
Отправлено #30


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(nth @ Feb 4 2012, 13:25)
Ну хотя бы посмотрите на улицы Чебоксар, какие пробки в городе бывают  smile.gif
*

посмотрите на дороги, они все в дырочках smile.gif вот это факты... конечно пробки будут, и повышенная аварийность wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения