7 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576 Создать тему

О наших экономических задачах , Статья премьера Владимира Путина

mick2
post Jan 31 2012, 09:21 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 963



Много разговоров о том, куда движется страна. На мой взгляд очень информативная статья ВВП об этом здесь
http://premier.gov.ru/events/news/17888/
Прошу не искать двойного дна, не оценивать ее, как предвыборный экономический манифест и т.д. и т.п.
Предлагаю просто обсудить ее слабые и сильные стороны.
--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9090209Наверх
VFN
post Jan 31 2012, 16:44 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(mick2 @ Jan 31 2012, 10:21)
Много разговоров о том, куда движется страна. На мой взгляд очень информативная статья ВВП об этом здесь
http://premier.gov.ru/events/news/17888/
Прошу не искать двойного дна, не оценивать ее, как предвыборный экономический манифест и т.д. и т.п.
Предлагаю просто обсудить ее слабые и сильные стороны.
*

Имхо. Общее впечатление:
"За все хорошее, против всего плохого". "Всем всё, никому ничего".
Мне тезисы не понравились. Опять предлагается в 21 раз преобразовать/реформировать/разделить/объединить госкорпорации (а зачем их тогда надо было создавать?). В 43 раз говорится о необходимости уйти от экономики - поставщика природного сырья. В 54 раз о необходимости усиления и развития конкуренции (вот только не предлагается варианта решения). Необходимость развивать образование и строительство новых мировых университетов (во Владивостоке строят конечно Дальневосточный университет, да вот только в самом регионе, дай бог, 1% выпускников останется). Ну и после всего этого к 2020 году заживем!
Предложения конечно хорошие, но для того что бы озвучить - не надо быть Президентом. Это мог озвучить и предложить любой человек с высшим образованием и опытом работы. От кандидата в Президенты я жду конкретных предложении с указанием сроков. Пока что их нет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9093955Наверх
mick2
post Jan 31 2012, 17:58 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 963



Если статья "за все хорошее", то почему она не понравилась? smile.gif
Цитата(VFN @ Jan 31 2012, 17:44)
Опять предлагается в 21 раз преобразовать/реформировать/разделить/объединить госкорпорации (а зачем их тогда надо было создавать?).
*

Я понял так, что создавали потому что
Цель была – остановить развал интеллектуальных отраслей нашей промышленности, сохранить научный и производственный потенциал за счет консолидации ресурсов и централизации управления. Эта цель может считаться достигнутой.
Мы должны были собрать формально принадлежавшие государству разрозненно управляемые активы, зачастую потерявшие связь с научными и конструкторскими центрами.

а реформируют потому что
Пока большинство интегрированных структур не стали ни глобально конкурентоспособными, ни высококапитализированными, ни даже устойчиво прибыльными. Мы не собираемся бросать начатое на полдороге – кое-где, как в авиапроме, непростой процесс консолидации активов удалось завершить только сейчас. Но очевидно, что назрел аудит жизненности каждого такого проекта. Сегодня им необходим топ-менеджмент с высокими компетенциями в инновационном бизнесе.
Сроки обозначены
Считаю возможным до 2016 г. снизить долю участия государства в некоторых сырьевых и завершить процесс выхода из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу. --------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9094300Наверх
mick2
post Jan 31 2012, 18:03 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 963



Цитата(VFN @ Jan 31 2012, 17:44)
Предложения конечно хорошие, но для того что бы озвучить - не надо быть Президентом.
*

Наверное, это правильно. Но мне кажется основной посыл статьи все же объяснить, почему правительство поступало именно так, а не иначе. --------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9094316Наверх
kipek
post Jan 31 2012, 19:33 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(VFN @ Jan 31 2012, 17:44)
Имхо. Общее впечатление:
"За все хорошее, против всего плохого". "Всем всё, никому ничего".
*

Согласен. Сначала вроде бы чисто либеральные лозунги, а потом сюда как-то и социальные гарантии впихиваются. blink.gif Слова хорошие. Например про снижение откатов в строительстве. А что мешало Путину, будучи премьером их снизит уже сейчас? Нихренушечки не сделано - коррупция процветает!
Про пенсионную накопительную систему полностью не согласен. Даже в Америке постепенно собираются от нее отойти - так как мы не в иллюзорном мире живем, в мире кризис будет еще 10-15 лет. Накопления будут расти крайне медленно или вообще обесценятся.
Еще я никогда не понимал, зачем нужно образование и инновации, когда внутри страны они никому нафиг не нужны. Нужно вместе технологиями наращивать спрос. Иначе и кадры, и технологии попросту разбегутся в другие страны.
Про эффективность и производительность экономики отдельная история, такая же как и с диверсификацией - почему с 2000-по 2011 ничегошеньки не было сделано, а наоборот все хуже и хуже...
Вот как то так... sad.gif Если бы план был написан нормально без повторений отдельных моментов (не для пиара) можно было бы пройтись более подробно. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9094804Наверх
mick2
post Feb 1 2012, 09:55 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 963



Цитата(kipek @ Jan 31 2012, 20:33)
Нихренушечки не сделано - коррупция процветает!
*

В принципе, правильное высказывание. Путин с ним согласен, но детализирует:
Главная проблема – недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства, от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы. Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции. Издержки для бизнеса могут колебаться – ты можешь заплатить больше или меньше в зависимости от степени «расположения» к тебе определенных людей внутри государственного механизма. Рациональное поведение для предпринимателя в этом случае – не соблюдать закон, а найти покровителей, договориться. Но такой «договорившийся» бизнес в свою очередь будет пытаться подавлять конкурентов, расчищать себе место на рынке, используя возможности аффилированных чиновников налоговой, правоохранительной, судебной системы, вместо того чтобы повышать экономическую эффективность своих предприятий.
Один из способов решения проблемы:
Все экономические дела должны перейти из судов общей юрисдикции в арбитражные суды. Надо вместе с экспертным сообществом, с судьями, с предпринимателями публично обсудить и внести до конца этого года все необходимые конкретные предложения на этот счет. Уверен: депутаты Государственной думы поддержат такие поправки.

Вообще я не сторонник (хотя и случается) использования в дискуссии выражений типа "ничего не сделано", "никому не нужно", "никогда не будет" и т.п. Часто мы ругаем власть за отсуствие конкретики, но сами в своих требованиях к ней еще мне конкретны. Вот, чтобы бы сделали вы, будучи премьером или президентом?

Сообщение отредактировал mick2 - Feb 1 2012, 10:10 --------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9097657Наверх
jan
post Feb 1 2012, 10:00 
Отправлено #7


буду

Сообщений: 19 869



mick2, всё ещё надеешься на конструктивное обсуждение тезисов статьи? smile.gif
По сабжу - ещё не дочитал, прочту до конца, переварю - скажу своё мнение. --------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9097716Наверх
mick2
post Feb 1 2012, 10:09 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 963



Конечно, надеюсь. Иначе бы не выкладывал эту статью сюда.

Я далек от мысли ее идеализировать. Поэтому хочу услышать другую точку зрения, но аргументированную и конструктивную - то бишь направленную на создание, на исправление, на улучшение, на реформирование, а не на разрушение.

Без лозунгов типа "Вот пусть Путин уйдет, и тогда у нас сразу настанет рай". --------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9097774Наверх
demonaz
post Feb 1 2012, 10:24 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(mick2 @ Feb 1 2012, 11:09)
Я далек от мысли ее идеализировать. Поэтому хочу услышать другую точку зрения, но аргументированную и конструктивную - то бишь направленную на создание, на исправление, на улучшение, на реформирование, а не на разрушение.
*

12 лет бестолковой говорильни - не аргумент? Такое ощущение что вы только вчера услышали эту умную голову, и, соответственно, прониклись. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9097884Наверх
mick2
post Feb 1 2012, 12:22 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 963



Цитата(demonaz @ Feb 1 2012, 11:24)
12 лет бестолковой говорильни - не аргумент?
*


А вы считаете эту фразу аргументом?

Цитата(demonaz @ Feb 1 2012, 11:24)
Такое ощущение что вы только вчера услышали эту умную голову, и, соответственно, прониклись.
*


Цитата(mick2 @ Feb 1 2012, 11:09)
Я далек от мысли ее (эту статью) идеализировать. Поэтому хочу услышать другую точку зрения, но аргументированную и конструктивную
*

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9098762Наверх
demonaz
post Feb 1 2012, 12:34 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(mick2 @ Feb 1 2012, 13:22)
А вы считаете эту фразу аргументом?
*

А если вам ваш подчинённый будет 12 лет умно обещать, но мало делать? --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9098845Наверх
kipek
post Feb 1 2012, 13:14 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(mick2 @ Feb 1 2012, 10:55)
Вот, чтобы бы сделали вы, будучи премьером или президентом?
*

Это уже другой вопрос. А на этот, я вроде бы вполне конкретно ответил. И выявил моменты, которые мне не понравились.
Цитата(mick2 @ Feb 1 2012, 13:22)
А вы считаете эту фразу аргументом?
*

Извините, но это действительно аргумент! blink.gif 12 лет для современных реалий, где технологии меняются очень быстро (начало данной экономической программы) - это огромный срок. Да, развал был остановлен к 2004 -у году, а дальше застой пошел, регресс. sad.gif Это то же факт, глупо не соглашаться с фактами.

Сообщение отредактировал kipek - Feb 1 2012, 13:15 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9099095Наверх
VFN
post Feb 1 2012, 15:41 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(mick2 @ Feb 1 2012, 11:09)
Конечно, надеюсь. Иначе бы не выкладывал эту статью сюда.

Я далек от мысли ее идеализировать. Поэтому хочу услышать другую точку зрения, но аргументированную и конструктивную - то бишь направленную на создание, на исправление, на улучшение, на реформирование, а не на разрушение.

Без лозунгов типа "Вот пусть Путин уйдет, и тогда у нас сразу настанет рай".
*

Первое что нужно сделать (и быстрее всего):
Вернуть выборность губернаторов,
Вернуться к старой системе формирования партий,
Изменить процесс формирования Совета Федерации (как раньше было),
Т.е. вернуться к той политической системе которая была в 2000г. Начать с этого.

Сообщение отредактировал VFN - Feb 1 2012, 15:43
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9100225Наверх
mick2
post Feb 1 2012, 16:33 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 963



Цитата(kipek @ Feb 1 2012, 14:14)
Извините, но это действительно аргумент!
*

Вы действительно считаете, что власть все эти 12 лет занималась только бестолковой говорильней?
Цитата(kipek @ Feb 1 2012, 14:14)
Да, развал был остановлен к 2004 -у году, а дальше застой пошел, регресс.  Это то же факт, глупо не соглашаться с фактами.
*

Наверное, следовало бы проанализировать причины того застоя. Давайте вспомним, что как раз в те годы затеяли приоритетные нацпроекты, которые были призваны обеспечить прорыв. Финансирование было вполне приличным, и тогда, насколько я помню, никто не вопил, что у нас регресс и застой. Все были рады освоить бюджеты. Единственно, претензии предъявлялись к стабфонду, который требовали потратить на развитие региональной инфраструтктуры и закупку новых технологий.
Однако, где бы мы оказались в глобальный кризис, не будь того стабфонда.
Эти чисто мое мнение, никому не навязываю.

Сообщение отредактировал mick2 - Feb 1 2012, 16:33 --------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9100591Наверх
kipek
post Feb 1 2012, 17:08 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(mick2 @ Feb 1 2012, 17:33)
Вы действительно считаете, что власть все эти 12 лет занималась только бестолковой говорильней?
*

Нет, конечно. Как раз я один из тех, кто конструктивно защищал Путина от ничем не обоснованных обвинений некоторых ярых оппозиционеров. Путин хороший кризис менеджер. Но время кризисов уходит, тогда менеджмент должен меняться на более творческих, креативных и демократических. Он свою задачу выполнил 2004 году! Дальше все его решения и действия показали, что он не может перестроить страну на новый путь развития. Мавр сделал свое дело - мавр должен уйти...
Цитата(mick2 @ Feb 1 2012, 17:33)
Наверное, следовало бы проанализировать причины того застоя. Давайте вспомним, что как раз в те годы затеяли приоритетные нацпроекты, которые были призваны обеспечить прорыв. Финансирование было вполне приличным, и тогда, насколько я помню, никто не вопил, что у нас регресс и застой. Все были рады освоить бюджеты.
*

И что - вы считаете, что эти приоритетные нац проекты стали тормозом развития? blink.gif Эффективность вложений была крайне низкой. Более 30% средств в наглую разворовывалось.
Цитата(mick2 @ Feb 1 2012, 17:33)
Единственно, претензии предъявлялись к стабфонду, который требовали потратить на развитие региональной инфраструтктуры и закупку новых технологий.
Однако, где бы мы оказались в глобальный кризис, не будь того стабфонда.
Эти чисто мое мнение, никому не навязываю.
*

Если вам говорят, что моча лучший антисептик - это не есть истина! Хотя и в этом есть своя правда. smile.gif
А где бы мы были сейчас, если полностью использовали стабфонд? Большая часть из этих средств ушло на сохранения банковской системы и социальные гарантии ( в частности на повышение пенсий). Если бы мы за эти годы создали более менее развитый рыночный спрос и внутренний рынок - этот кризис был бы легким недомоганием для нашей экономики. Но случилось то, что случилось - нефтяная экономика обрушила экономику более чем на 8%!
Это просчеты Путина! Он ответствен - это его ошибка! wink.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576&qpid=9100840Наверх

7 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1105576Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения