Ответить Создать тему

Обманутые дольщики Чувашии объединимся! , создадим ВИДЕОПАСПОРТ всех долгостроев

nadancik
post Jun 22 2013, 22:37 
Отправлено #31


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(uristu @ May 15 2013, 11:47)
внешний управляющий-заказчик достраивает, подрядчики вкладывают свои/заемные деньги, а потом с подрядчиками будут расплачиваться непроданными квартирами. А республика субсидирует процентные ставки (всё это безобразие) или выступает поручителем по кредитам, которые набирают подрядчики, чтобы закончить строительство.
вывод: оплачивает республика
*

Если бы республика. У нас Советская 63 Новоч. некая Александрина вместе с боевиками (называют себя правление ТСЖ "Заря") вымогают с долевиков у кого сколько взбредёт, хотя должны платить в соответствии с долями. У несогласных их содержать вышибают двери и не пускают в квартиры. Сдали дом без разрешения на строительство и без договоров долевого участия, так что права собственности под вопросом. Это для тех, кто стремится покупать квартиры в нашем доме- будете судиться потом, у меня уже больше полугода суд- конца не видно. Александрина от суда бегает под различными предлогами.

Сообщение отредактировал nadancik - Jun 22 2013, 22:39
Profile CardPM
  -1/+1  
News
post Jul 29 2013, 08:36 
Отправлено #32


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Горячая линия для застройщиков и дольщиков

Позвонить в Минрегион. Теперь застройщики и обманутые дольщики со всей страны могут напрямую обратиться в российское министерство. Там заработала специальная «горячая линия».

Обманутых дольщиков чаще всего интересуют сроки ввода «проблемных» объектов в эксплуатацию. Застройщики жалуются на излишнюю бюрократию и административные препоны в строительной отрасли. Специалисты Министерства регионального развития каждый звонок берут на контроль, запросы и предписания отправляют непосредственно в регионы. Больше всего звонков поступило из Центрального и Приволжского федеральных округов. Специалисты российского министерства готовы ответить на все вопросы и дать людям необходимые разъяснения.

Телефоны горячей линии:
Код Москвы (495) 980-25-40 и 980-25-50


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
Терапевт-03
post Jul 30 2013, 19:06 
Отправлено #33


Эксперт

Сообщений: 835



Цитата(News @ Jul 29 2013, 09:36)

*


Пострадавших дольщиков внесут в специальный реестр - закон
Опубликованна на 24-Jul-2013, 15:19 Рында Путина
Категория: Все статьи » Дольщики

МОСКВА, 24 июля - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин одобрил закон о ведении реестра пострадавших дольщиков, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в среду.



Как сообщалось ранее, Минрегиону передают полномочия по определению критериев отнесения граждан, чьи права были нарушены, к числу пострадавших.



Согласно принятому закону, контролирующий орган в сфере строительства будет вести реестр пострадавших дольщиков. Кроме того, он наделяется полномочиями по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам проведения госполитики в области долевого строительства.

Кто желает внести себя в список, внесите и отправьте на емайл Госдумы:
http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/
Profile CardPM
  0/0  
наЧел
post Dec 17 2013, 21:01 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 084
Из: Чебоксары- Новочебоксарск



Приказ Минрегиона России об утверждении критериев отнесения граждан к категории «обманутые дольщики» и правил ведения реестра таких граждан зарегистрирован в Минюсте.

Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены».

Граждане, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, причисляются к числу пострадавших в случае их соответствия следующим критериям:

1) привлечение денежных средств гражданина для строительства многоквартирного дома, строительство которого прекращено или приостановлено на срок более девяти месяцев;

2) привлечение денежных средств гражданина для строительства многоквартирного дома, строительство которого приостановлено при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан гражданину;

3) просрочка исполнения перед гражданином обязательств по сделке застройщиком или иным лицом, привлекшим денежные средства гражданина для строительства многоквартирного дома, более чем на девять месяцев (в том числе по незаключенным договорам или недействительным сделкам, обязательства по которым со стороны гражданина исполняются (исполнены);

4) привлечение денежных средств гражданина для строительства многоквартирного дома, в отношении которого выдано заключение уполномоченных органов о несоответствии процессов строительства требованиям технических регламентов, проектной документации, иным обязательным требованиям, а также техническим условиям подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, препятствующее вводу дома в эксплуатацию;

5) прекращение права владения и пользования земельным участком застройщика и (или) прекращение действия документов, подтверждающих право строительства на указанном земельном участке, в случае если наступление указанных обстоятельств очевидно свидетельствует о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

6) признание гражданина потерпевшим в соответствии с постановлением следователя, дознавателя или решением суда в соотвествиии с действующим законодательством РФ в рамках возбужденного уголовного дела по факту нарушения прав и интересов граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов;

7) вступление в законную силу приговора суда, в соответствии с которым установлена вина лиц, выполнявших управленческие, организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организации, которая являлась застройщиком, привлекшим денежные средства двух и более граждан в отношении одного и того же объекта долевого строительства, расположенного в составе многоквартирного дома, и указанные граждане в установленном порядке признаны потерпевшими («двойные» продажи);

8) установление в судебном порядке факта привлечения застройщиком или иным лицом денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома в отношении одного и того же объекта долевого строительства, расположенного в составе многоквартирного дома, денежных средств двух и более граждан по заключенным с ними договорам, если указанные договоры в установленном порядке не расторгнуты (не признаны судом недействительными), а обязательства застройщика или иного лица, привлекших денежные средства граждан, перед указанными гражданами по передаче объекта долевого строительства либо по выплате соответствующей компенсации в денежной форме в связи с невозможностью передачи объекта долевого строительства не исполнены («двойные» продажи);

9) ликвидация лица, привлекшего денежные средства гражданина для строительства многоквартирного дома, либо проведение в отношении лица, привлекшего денежные средства гражданина, процедуры банкротства или ликвидации.

Не подлежат включению в реестр граждане, инвестировавшие денежные средства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» после вступления в силу Федерального закона от 17 июня 2010 г. № 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Приказом утверждены единообразные для всех субъектов РФ правила ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Реестр ведется осуществляющим контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого ведется строительство многоквартирного дома.

Для включения в реестр достаточно подать заявление по установленной форме и предоставить обозначенные в приказе документы.

Контролирующий орган рассматривает заявление с прилагаемыми документами и в срок не позднее 20 дней со дня подачи заявления принимает решение о включении заявителя в реестр или о мотивированном отказе во включении.

Использование единых критериев и правил ведения реестра «обманутых дольщиков» позволит:

- унифицировать работу, проводимую субъектами Российской Федерации по защите прав пострадавших граждан,

- определить точное число «обманутых дольщиков» и количество «проблемных» объектов,

- привести к единообразию существующие региональные реестры и нормативные правовые акты,

- провести инвентаризацию «проблемных» объектов,

- разработать и утвердить планы-графики проведения мероприятий по решению проблем «обманутых дольщиков».
Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики
Первоисточник: minregion.ru

--------------------
☹️
Profile CardPM
  0/+1  
наЧел
post Mar 12 2014, 22:15 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 084
Из: Чебоксары- Новочебоксарск



ЗА ОБМАН ДОЛЬЩИКОВ ЗАСТРОЙЩИКА СМОГУТ ПОСАДИТЬ НА 5 ЛЕТ

Госдума введен новый вид уголовной ответственности в связи с необходимостью наведения порядка в сфере долевого строительства.

В Госдуму внесен проект федерального закона, согласно которому застройщикам может грозить до пяти лет лишения свободы за обман дольщиков. Законопроект вносится в целях совершенствования законодательства, обеспечивающего защиту прав граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

В частности, предлагается Уголовный кодекс РФ дополнить новой статьей - 2002, которая предусматривает введение уголовной ответственности за привлечение денежных средств граждан и ненадлежащее ими распоряжение. "Мы вводим новый вид уголовной ответственности в связи с необходимостью наведения порядка в сфере долевого строительства. Сегодня проблема, когда недобросовестные застройщики обманывают людей и остаются безнаказанными, очень широко распространена", - рассказал автор закона, депутат Александр Хинштейн.

Согласно документу, уголовная ответственность будет возникать в случае наличия ущерба в крупном и особо крупном размере, который согласно законопроекту составляет пять и десять миллионов рублей, соответственно. За вышеуказанные преступные деяния при наличии ущерба в крупном размере предлагается санкция, в том числе в виде лишения свободы до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, при наличии ущерба в особо крупном размере – в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы до двух лет или без такового.
На законопроект уже получено положительные заключение правительства и отзыв Верховного суда РФ. Проект закона должен быть принят уже в этом году.
"Это означает, что данная норма будет носить не только характер, обеспечивающий неотвратимость наказания, но и выполнять важную профилактическую функцию. Теперь застройщик десять раз подумает, обманывать ему дольщика или нет, если за это придется отбывать реальный срок наказания", - пояснил Хинштейн.

"Сложность в том, что сегодня действия застройщиков в разных регионах и разными органами квалифицируется по-разному. Кто-то квалифицирует это как мошенничество, кто-то - как злоупотребление полномочиями, кто-то - как обман потребителя. Мы предлагаем унифицировать такого рода обвинения и привлекать к ответственности застройщиков, обманывающих людей в рамках новой предлагаемой нами статьи УК РФ", - подчеркнул депутат
РБК

Сообщение отредактировал наЧел - Mar 12 2014, 22:15

--------------------
☹️
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: