СверчОк
post Jan 25 2012, 06:44 
Отправлено #26941


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Жене 13 лет.

Диагнозы: ХПН (хроническая почечная недостаточность) 2 ст. в исходе ГУС (гемалитико-уремического синдрома); последствия ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения - инсульт)по геморрагическому типу: спастический тетрапарез, гирдоцефальный синдром, нарушение психо-речевого развития. Симптоматическая фокальная эпилепсия, ремиссия с 02.2015.

Группы помощи Жене в соцсетях:
VK:http://vk.com/zenya_uchitsya_zit
FB: https://www.facebook.com/groups/467105973474194/
IG: @zenya_uchitsya_zit

Первый пост25.01.2012. Его зовут Женя, сегодня у него день рождения, ему исполняется 7 лет. Еще неделю назад он был здоровый и веселый: бегал и прыгал, читал книжки и собирал конструктор лего. А сейчас он находится между жизнью и смертью: у него отказали кишечник, почки, идет заражение крови. Врачи борются за его жизнь, говорят, что шансы у него есть, но состояние крайне тяжелое и никаких прогнозов они не дают.
Я не знаю, может быть это глупо.... но почему-то мне кажется, если много-много людей просто подумают о нем и пожелают ему здоровья, то ему станет легче и он выкарабкается. Пожалуйста, не проходите мимо! Просто поставьте смайлик smile3.gif в сообщении и пожелайте моему сыночку здоровья. Заранее спасибо за поддержку.



Краткое содержание - предыстория
В январе 2012 года Женька заболел. Симптомы были смазанные - то ли кишечная инфекция (дизентерия), то ли хирургия. С первых часов болезни мы находились в стационаре ДМЦ (хирургическое отделение). Жене ставили капельницы, давали лекарства, даже сделали диагностическую лапароскопию.... Но ребенку становилось все хуже, а окончательного диагноза у врачей так и не было. К вечеру четвертого дня у него перестала выходить моча, пошли отеки. Женьку забрали в реанимацию. Через некоторое время нам, с разницей в три часа, сообщили, что у нашего сына отказали почки, отказал кишечник и что у него заражение крови. Утром был собран консилиум, было принято решение о переводе Жени в РДКБ на аппарат искусственной почки. На следующий день нас, родителей, пропустили к Жене в реанимацию – в тот день у него как раз был день рождения, исполнялось 7 лет. Это был последний раз, когда мы разговаривали с сыном - вечером нам сообщили, что из-за интоксикации у него случился отек мозга и наш сын в коме.
Жене поставили диагноз ГУС (гемолитико-уремический синдром), причиной его была дизентерия (три бактерии сразу, из них одна – шигелла Зонне – самая опасная; http://www.infectology.ru/nosology/infecti...disenteria.aspx). Через некоторое время Жене сделали операцию на кишечник - оказалось, что у него был некроз сигмавидной кишки, вывели сигмастому. 20 дней не было мочи. К середине февраля, примерно через 3 недели, Женя вышел из комы. В вегетативное состояние. На вопрос, когда он выйдет в сознание, врачи отвечали: через несколько дней... недель... месяцев... лет. Женька пришел в себя через пару недель. Его первыми словами были "не надо... не надо чистить", по поводу слюноотсоса. Нас стали готовить к переводу в отделение.
И вот в начале марта нас перевели в нефрологию. У Жени были атрофированы все мышцы, он не мог двигаться (только сжимал пальчиками мой палец), почти не говорил, показатели азотистых шлаков в анализах зашкаливали (признак дисфункции почек)... но он был жив! А 7 марта, перед праздником, случилась новая катастрофа. Весь день Женя плакал (первый раз после комы), говорил "мама" (тоже первый раз) - я думала, это хорошо... а потом уснул. Я решила его потормошить, чтобы не перепутал день с ночью, но с ребенком стало происходить что-то ужасное: его начали бить страшные судороги, грудная клетка ходила ходуном... реаниматологи констатировали острую сердечную и дыхательную недостаточность, разные зрачки, отсутствие фотореакции, кома 3 ст. Сказали, что подозрение на микроинсульт. Но КТ показало обширное кровоизлияние в теменно-височной области левого полушария. Нас снова перевезли в ДМЦ, сделали операцию по удалению гематомы. Снова реанимация, снова кома, снова молчание врачей... Питание не усваивалось, почки фильтровали кое-как; сердце, печень, все внутренние органы работали на пределе. Через месяц, в апреле, произошло второе кровоизлияние (снова делали операцию), а еще через месяц, в мае - третье. Все это время Женька лежал в коме, после второй операции я спросила нейрохирурга, который его оперировал, что он может мне сказать. "Я сделал все что мог, остальное зависит от него... ". В июне, в вегетативном статусе, с жестокой дистрофией (Женька потерял почти половину своего веса, хотя и раньше был худышкой) нас перевели в нейрохирургическое отделение. Женьке достались все "прелести" лежачего больного: и застойная пневмония, и пролежни. В конце июля 2012 года мы отправились в неврологическое отделение на реабилитацию (хотя реабилитировать нас особо не получалось еще), а оттуда - домой.
И начался наш нелегкий путь к полноценной жизни.
[B][/B]

Сообщение отредактировал СверчОк - Feb 14 2018, 16:43
Profile CardPM
  -9/+546  
1804 Страницы « < 1795 1796 1797 1798 1799 > »   
Ответить Создать тему

Подарите Женечке улыбку! Пусть он ЖИВЕТ!

veter4
post Mar 7 2019, 16:23 
Отправлено #26942


Постоялец

Сообщений: 399



катя с праздником тебя 8м марта
как женя
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/+6  
Фестиваль 79
post Mar 11 2019, 23:29 
Отправлено #26943


Гуру

Сообщений: 1 631



С прошедшими, Катюш и наш несгибаемый боец и мужчина!!! happy.gif
Как ваши дела?.. smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif
Присоединюсь к Альгиз yes.gif

--------------------
Чем старше становишься, тем труднее найти своих. Круг сужается (с)
Profile CardPM
  0/+4  
Мари269
post Mar 19 2019, 09:25 
Отправлено #26944


Активный

Сообщений: 1 170



smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif
Profile CardPM
  0/+3  
СверчОк
post Mar 24 2019, 00:18 
Отправлено #26945


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Радовались и перерадовались…
Ездили сегодня делать снимки тазобедренных суставов - 26го числа год как мы сделали операцию. В одном месте, судя по снимкам, так и не срослось… я, конечно, не эксперт по рентгеновским снимкам, но на мой взгляд дилетанта - что январский, что сегодняшний… без динамики совсем. И кальций пили, и Д3 пили. ЧТО ЕЩЁ НАДО БЫЛО?! Написала нашему доктору оперировавшему в Москву - пока ответа не получила. Написала ортопеду в Казань: сказал что “да, похоже не срослось… сделай РКТ, там посмотрим. И да, стоять пока нельзя”. Все. Занавес. На кой тогда мы во Владимир едем??? Решила им позвонить, посоветоваться - телефоны не отвечают, выходной у них видимо. Вообще отлично.
После длительных раздумий пришла к такому решению. Поедем. Так или иначе, надо живьём хоть какому-то врачу показаться. Наши чебоксарские ортопеды нам уже давно не рады, а во Владимир по любому ближе и быстрее, чем в Москву. И аппараты тоже нужны - пусть хоть сидит ровно. Позаниматься тоже не мешает - пусть спину покачают. А если скажут: и чего приехали, раз стоять нельзя?! - поедем обратно… Чтобы аппарат примерить, можно и постоять 5 минут - вряд ли от этого будет намного хуже.
Сейчас у меня два глобальных вопроса. Что дальше? - в плане “и что делать с тем, что оно не срастается”. И как сообщить Женьку, что стоять таки нельзя… пока не сказала, не набралась смелости. Он ведь так ждал и ждёт. Человек полтора года!!! не стоял на ногах. Только поверил и вот опять.
Вообще вся наша история - это хождение “шаг вперёд - два назад”. Только поверишь, что впереди новые горизонты - тебя носом в землю. Ладно. Не в первый раз. Прорвёмся. Обидно просто за Женька.
Profile CardPM
  0/+24  
СверчОк
post Mar 24 2019, 00:31 
Отправлено #26946


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Альгиз @ Feb 22 2019, 00:52)
Мне было бы интересно узнать: Знает ли Женя, что он, можно так сказать, "интернет звезда", что его лицо узнаваемо? Знает ли, что его достижениями рады не только близкие, но и люди живущие далеко? Как относиться к тому, что стал символом человека с "железной волей", что людям нравится, как он "работает" и преодолевает трудности? Ведь без труда самого человека, даже при супер маме, медицина бессильна.
Жене сейчас 14 лет. Хочет ли он общаться (даже люди без слуха и голоса способны общаться жестами) в тематических группах по интересам, не только в интернете, но и в живую? Какие темы ему интересны?
*

Не знает. Все это вышло спонтанно, из моего личного желания поделиться горем с форумчанами, с которыми общалась много лет. Никогда бы не подумала, что все это так затянется и что ещё и на другие площадки перенесется. Женя знает, что его поддерживает много людей, даже ему незнакомых. Но про "широкую известность в узких кругах" - нет, не знает.
Про общение. Одно время у Женька была идея вести блог - но так и осталась идеей, так как он не решил, о чем он там хотел бы писать. И вообще сказал, что ему лень этим заниматься. Про общение в интернете - не пробовал. Поэтому не имеет мнения на этот счёт. Темы для общения... книги и путешествия - все, что пока ему действительно интересно. Пока он с удовольствием только переписывается в Вайбере с сестрой, папой и друзьями-знакомыми.
В Реале Женя было дело общался со своим же ровесником-нормотипиком... тема была чисто подростковая: самоутвердиться самому и поглумиться над другим. Не могу назвать это высокоинтеллектуальным общением laugh.gif но оба остались довольны собой.
Надо, конечно, как-то выбираться из скорлупы... думаю над этим.
Profile CardPM
  0/+21  
Альгиз
post Mar 24 2019, 10:14 
Отправлено #26947


Активный

Сообщений: 17 698



Цитата(СверчОк @ Mar 24 2019, 00:31)
Про общение. Одно время у Женька была идея вести блог - но так и осталась идеей, так как он не решил, о чем он там хотел бы писать. И вообще сказал, что ему лень этим заниматься. Про общение в интернете - не пробовал. Поэтому не имеет мнения на этот счёт. Темы для общения... книги и путешествия - все, что пока ему действительно интересно.
*

Для подростков что то собственное очень тяжело вести. Им нужна уже созданная площадка. Многие начинают с Инстаграмма, они транслируют миру своё видение. Женя очень много вынужденно путешествует. Может быть ему начать с фото?
Profile CardPM
  0/+3  
veter4
post Mar 25 2019, 00:00 
Отправлено #26948


Постоялец

Сообщений: 399



искусственный тазобедренный сустав нужен и военные хирурги не гражданские надо как то прорваться
Profile CardPM
  0/+2  
Фестиваль 79
post Mar 26 2019, 14:03 
Отправлено #26949


Гуру

Сообщений: 1 631



Цитата(СверчОк @ Mar 24 2019, 00:18)
Прорвёмся
*

Конечно!!! yes.gif yes.gif yes.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Чем старше становишься, тем труднее найти своих. Круг сужается (с)
Profile CardPM
  0/+4  
pozёlka
post Apr 2 2019, 14:57 
Отправлено #26950


Активный

Сообщений: 3 424



витаминок вам ! держите в курсе ! Жене пламенный привет !
tongue.gif tongue.gif tongue.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif

--------------------
Ваш семейный фотограф
helenamail@list.ru
http://vk.com/pozelka
Profile CardPM
  0/+4  
steta
post Apr 3 2019, 10:41 
Отправлено #26951


Завсегдатай

Сообщений: 528



Катя,держитесь!Ну правда же,динамика все же есть и только в одном месте не срослось, и срочно перестаем переживать!),скажите сыночку- нужно подождать пока,ведь объем операции большой был,может у организма не на все и сразу сил хватило....Но ведь,есть же и другие врачи-мне всегда советовали консультироваться обязательно у нескольких...Ну вы и сами все знаете!Вы же умница. Ведь мы же знали,что будет непросто!Да??ВСе будет отлично!- я в это верю и все получится!Не может не получится!!!Просто по-определению!)))Женьку приветы от нас и пожелания косточке- расти и срастайся!!!))) good.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif ПРивет от Тани и Дани! (Нашему 12 лет-начинается ух какой возраст! )
Profile CardPM
  0/+5  
СверчОк
post Apr 22 2019, 00:19 
Отправлено #26952


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Две недели после Владимира. Две недели 24/7 жизни в коррегирующем корсете- полет нормальный. Женя стал немного ровнее - но радоваться, конечно, рано… носить нам его ещё и носить, пока зоны роста не закроются. А у мужчин это происходит в 21-25 лет! Жене об этом знать, разумеется не надо - сроков ношения пластиковой кирасы я ему не оглашала.
Вообще, за эти 2 недели лично я устала ужасно! Аппарат наш - штука классная, но надо приладиться. Во-первых, корсет надо носить постоянно, даже ночью, а ноги прикручивать на время вертикализации. Прикрутить их - дело не такое уж простое, как оказалось. Первый раз я выбилась из сил, ещё даже не впихнув Женька в рыцарскую броню. Во-вторых, впихнуть Женька в аппарат с ногами - тоже надо было натренироваться с наименьшими энергозатратами. В-третьих, поднять бойца во всем этом облачении. В-четвёртых… вот с этим пунктом пока не разобрались: Женя боится стоять, требует его держать всем чем можно, сам цепляется за меня до синяков.. Вообще, я сейчас выгляжу как жертва домашнего насилия: вся в синяках и от Женькиных пальцев, и от выпуклостей аппарата. Только к концу этой недели кое-как научилась минимизировать травмы.
Из достижений: Женек шагает. Сам. С поддержкой, конечно - равновесия то нет. На прямых ногах - на колени ставим замки, чтобы ноги не сгибались (первый этап обучения правильной ходьбе). Если держит меня за шею и таким образом снижает нагрузку на свой позвоночник (перекладывая ее в удесятерённом размере на мой) - то прямо таки очень бодро шагает! Если не позволяю на мне висеть и просто придерживаю, то шагает не столь бодро. Но тем не менее, метров 15-18 за раз он за 2 недели научился проходить - начинали с пары шагов. Аппараты с разгрузкой тазобедренных суставов - меня уверили изготовители, что нам уже можно в них стоять и передвигаться.
Ещё мы с Женьком танцуем… медляки, как в школе. Это на самом деле упражнение, которое обучает переносить вес с одной ноги на другую. Но мы совмещаем очень полезное с чрезвычайно приятным - включаем музычку подходящую и танцуем. Для меня это своего рода этап… сложно объяснить, но танцевать с сыном это вообще особое чувство для матери; а учитывая наши обстоятельства так и вообще что-то просто сверхъестественно окрыляющее.
После 2 недель тренировок в аппарате (от 5 минут до 15 в день, больше я пока даже не рискую), у Женька опора на ноги стала ровно такая же, как была до операции (но после полугода запрета на стояние и хождение): плохая, но есть - до аппаратов не было никакой. Я очень довольна и воодушевлена.
После каждой тренировочной прогулки по дому с элементами танца мы с Женьком реально падаем без сил. Оба. Пока Женька не привыкнет и не перестанет бояться, я так и буду, видимо, играть роль несущей конструкции. Но мое спасение близко - завтра к нам должны приехать ходунки от Русфонда!!! Только проблема в том, что Женек мне доверяет больше, чем любой технике - будем учить его доверяться ходункам. Иначе, чую я, надолго меня не хватит.
Сегодня, после ударных рабочих недель, поехали гулять в Йошкар-Олу - мы заслужили выход в свет!!!
Про учебу расскажу в другой раз 😊

Сообщение отредактировал СверчОк - Apr 22 2019, 00:37
Profile CardPM
  0/+29  
СверчОк
post Apr 22 2019, 00:23 
Отправлено #26953


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



И огромное спасибо всем за поддержку!!! Там сустав не совсем не сросся, врачи углядели, что есть сращение - неполное просто. Под небольшой нагрузкой должно быстрее дело пойти. А московские хирурги, посмотрев снимки, пригласили 20 мая снимать металл из бедра. Так что, не совсем все по плану, но в рамках допустимой нормы.
Profile CardPM
  0/+19  
lyuda
post Apr 22 2019, 06:55 
Отправлено #26954


Эксперт

Сообщений: 901



smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Мари269
post Apr 22 2019, 09:47 
Отправлено #26955


Активный

Сообщений: 1 170



smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif
Profile CardPM
  0/+4  
I-mami
post Apr 23 2019, 10:13 
Отправлено #26956


Активный

Сообщений: 2 681



smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif

--------------------
Полей мое Чудо-Дерево
Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...
Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может.
Profile CardPM
  0/+6  

1804 Страницы « < 1795 1796 1797 1798 1799 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения