3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Законно ли это?

ШоЛнЫфКо
post Mar 25 2012, 20:39 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 17



В квартире никто не прописан,но мы там живем и платим за свет и воду по счетчику,сегодня была грубая тетка с проверкой показаний счетчиков и сказала,что в следующий раз составит акт и будим платить по нормативам!Законно ли Это???Почему мы должны платить по нормативам,если там никто не прописан??Мы платим по счетчику!!!За чем тогда их устанавливаем????
Profile CardPM
  0/0  
keeprofit
post Mar 25 2012, 21:02 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 269
Из: Чебоксары



Дали установку тетке (старшей по дому) искать где много живет народу а прописано меньше!
наверно как обычно переработала не обратив внимания что есть счетчик. Главное убедитесь когда установлен и не надо ли пройти поверку.
Profile CardPM
  0/+1  
kamaeva777
post Apr 20 2012, 09:39 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 512



У нас была такая ситауция: в квартире была прописана я одна. Мы жили с мужем вдвоем. Так в один прекрасный день нам пришла квитанция за оплату воды, канализации (может было что-то еще, я просто не помню) еще плюс на 1 чел, не прописанного в квартире. Что делать, платили за все, просто времени не было разбираться во всем этом. Но все получается, что за моего мужа квартплату за эти услуги платили в двойном размере: за квартиру, где он был прописан на тот момент, и за квартиру, где он проживал. Я, конечно, что это не справедливо, но пока докопаешься до истины все нервы себе истреплешь!((((
Profile CardPM
  -1/0  
keeprofit
post Apr 20 2012, 10:42 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 269
Из: Чебоксары



Цитата(kamaeva777 @ Apr 20 2012, 10:39)
У нас была такая ситауция: в квартире была прописана я одна. Мы жили с мужем вдвоем. Так в один прекрасный день нам пришла квитанция за оплату воды, канализации (может было что-то еще, я просто не помню) еще плюс на 1 чел, не прописанного в квартире. Что делать, платили за все, просто времени не было разбираться во всем этом. Но все получается, что за моего мужа квартплату за эти услуги платили в двойном размере: за квартиру, где он был прописан на тот момент, и за квартиру, где он проживал. Я, конечно, что это не справедливо, но пока докопаешься до истины все нервы себе истреплешь!((((
*

Для начала надо идти разбираться в УК. Вообще должен быть составлен акт, где должны быть указаны ФИО тех, кто участвовал и проверял факт проживающих там людей, дальше должно быть указано, кого они выявили ФИО паспортные данные и.т.д.
В принципе доказать практически не реально: как правило свой паспорт не кто не покажет ну и свечку держать не смогут.
Да решите отсудить переплату и издержки суд будет на Вашей стороне, и в будущем я не думаю , что такое повторится!!!
Profile CardPM
  0/0  
ese
post Apr 20 2012, 12:11 
Отправлено #5


Хрупкая субстанция

Сообщений: 13 695
Из: стальных канатов



Цитата(kamaeva777 @ Apr 20 2012, 10:39)
Мы жили с мужем вдвоем
*
значит и расходовали воду вдвоем, соответственно и платите за двоих wink.gif В чем несправедливость?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 20 2012, 12:17 
Отправлено #6


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



ИМХО, с целью «осчётчикизации» населения разумно было бы разницу между ОДПУ и суммой ИПУ раскидывать между теми, у кого нет счётчиков, пропорционально площади собственности. Ну а когда счётчики у всех – уже раскидывать по всем.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kljavas80
post Apr 20 2012, 12:53 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(ШоЛнЫфКо @ Mar 25 2012, 21:39)
В квартире никто не прописан,но мы там живем и платим за свет и воду по счетчику,сегодня была грубая тетка с проверкой показаний счетчиков и сказала,что в следующий раз составит акт и будим платить по нормативам!Законно ли Это???Почему мы должны платить по нормативам,если там никто не прописан??Мы платим по счетчику!!!За чем тогда их устанавливаем????
*


Проверка показаний счётчиков управляющей компанией раз в полгода или раз в год обычно это прописывается в договоре. Вы ведь можете немножго недоговаривать показания или ваш сосед немного врёт например. И это надо проверять перед тем как выставить ДПУ нормальные УК так и делают те кто не ленится и заботится о жильцах.
Profile CardPM
  0/0  
bagira006
post Apr 20 2012, 17:45 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 135
Из: Чебоксары



Цитата(SiMM @ Apr 20 2012, 13:17)
ИМХО, с целью «осчётчикизации» населения разумно было бы разницу между ОДПУ и суммой ИПУ раскидывать между теми, у кого нет счётчиков, пропорционально площади собственности. Ну а когда счётчики у всех – уже раскидывать по всем.
*

Ваши слова да правительству и нам, гражданам в уши... НО, в доме где 50 квартир при наличии у всех ИПУ, ДПУ маленькое, так как есть возможность быстро сверить факт показаний и показания поданные жильцами. В большом доме где 150-200 квартир при 100% установке ИПУ, ДПУ уже большое, так как просто или не сдаются показания или показания занижают или не работает правильно ИПУ, и уже в таких домах даже раз в год снять показания у всех и сверить их, практически не реально, так как люди могут просто не впустить в квартиру, даже если это прописано в договоре.

--------------------
– Вы что, хотите революции?!
– Нет, ну что вы! Я хочу деспотизма, рабства, побольше коррупции и круглосуточного вранья.
Profile CardPM
  0/0  
Violete
post Apr 20 2012, 18:55 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 985



Цитата(bagira006 @ Apr 20 2012, 18:45)
Ваши слова да правительству и нам, гражданам в уши... НО, в доме где 50 квартир при наличии у всех ИПУ, ДПУ маленькое, так как есть возможность быстро сверить факт показаний и показания поданные жильцами. В большом доме где 150-200 квартир при 100% установке ИПУ, ДПУ уже большое, так как просто или не сдаются показания или показания занижают или не работает правильно ИПУ, и уже в таких домах даже раз в год снять показания у всех и сверить их, практически не реально, так как люди могут просто не впустить в квартиру,  даже если это прописано в договоре.
*


если не сообщают показания или не впускают для проверки в у нас сразу начисляют по нормативу, долго не думают. Так что выгодно показания счетчика все же сообщать.
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Apr 21 2012, 00:14 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Violete @ Apr 20 2012, 19:55)
если не сообщают показания или не впускают для проверки в у нас сразу начисляют по нормативу
*
Забыть про нормативы и начислять таким разницу между сообщившими и ОДПУ. Только и всего. Потом, если что, перерасчитается (если, к примеру, люди уехали на месяц-другой и ничего не потребляли).

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Da-net
post Apr 22 2012, 01:13 
Отправлено #11


...мама...

Сообщений: 334



Добрый вечер! В квартире прописан один человек, пришла квитанция на 2 проживающих (факт. я прживаю один, иногда приезжает брат). Хочу пойти узнать в ЖКХ на каких основаниях они делают начисление на 2чел. Подскажите, пжл, на основании каких документов по закону они имеют право доначислять ??? Какие документы и в какие сроки они мне обязаны предоставить ???

Сообщение отредактировал Da-net - Apr 22 2012, 01:14

--------------------
Бизнес в инстаграм...
Profile CardPM
  0/0  
kamaeva777
post Apr 22 2012, 10:26 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 512



Цитата(ese @ Apr 20 2012, 13:11)
значит и расходовали воду вдвоем, соответственно и платите за двоих wink.gif В чем несправедливость?
*

в том ,что платишь в двух местах (хотя вроде там и не расходуешь воду))
Profile CardPM
  0/0  
kamaeva777
post Apr 22 2012, 10:31 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 512



Цитата(keeprofit @ Apr 20 2012, 11:42)
Для начала надо идти разбираться в УК. Вообще должен быть составлен акт, где должны быть указаны ФИО тех,  кто участвовал и проверял факт проживающих там людей, дальше должно быть указано, кого они выявили ФИО паспортные данные  и.т.д.
В принципе доказать практически не реально: как правило свой паспорт не кто не покажет ну и свечку держать не смогут.
Да решите отсудить переплату и издержки суд будет на Вашей стороне, и в будущем я не думаю , что такое повторится!!!
*

я уже сталкивалась с судебной практикой (правда по другому делу) ,поверьте, это очень муторно, постоянно швыряют друг от друга, друг к другу и просто лишний раз связываться, то дороже себе обойдется)

А по поводу акта, то его никто не составлял, а приходили однажды и просто спрашивали количество проживающих (а тут наверное я просто ступила))
Profile CardPM
  0/0  
Белка Джейн
post Apr 22 2012, 12:24 
Отправлено #14


Любовь важнее справедливости.

Сообщений: 466



Создается впечатление, что никто никого не слышит,все токуют как глухари на току smile.gif
Понятно же, что в данном случае выход один - поставить везде счетчики и там где живете и там где прописаны. Это единственное решение проблемы, если не хотите тратить жизнь на хождениям за справками, по УК, судам и пр.
Profile CardPM
  0/+3  
jhbubyfk
post Apr 22 2012, 12:33 
Отправлено #15


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(oblako @ Apr 20 2012, 13:15)
Вот вы интересные люди... Ведь стоят еще и общие счетчики и сверка показывает огромный перерасход воды, за который никто не платит и приходится перерасход раскидывать на остальных жильцов. Что естественно вызывает возмущение тех, у кого счетчики стоят. У нас есть одна квартира, где никто не прописан, нет счетчиков, а живет несколько человек. Вот и приходится старшим по дому составлять акты. Так как только тогда, когда  хозяевам придет счет на воду по тарифам на 5 человек они начнут что-то делать. В принципе, если в квартире стоят счетчики, то никого не должно интересовать, сколько там прописано и сколько живет реально.
*


а вы неинтересные, ага?

скока слить могут через кран? смешные цифры, а вот то, что течет в подвалах (пусть даже по "мелкому" диаметру сечения трубы) ежедневно и ежечасно - вот тут то и надо считать!!!
а к примеру, нашу ук это совершенно не волнует! их представителей уж за ручку привели и показали - и то 5 дней пришлось ждать
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: