28 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как "Связной" дурит людей

Теги: СВЯЗНОЙ
Dimnast88
post Jan 20 2012, 15:29 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 599



В одной из тем я уже отписывался по поводу возникающих проблем с компанией ЗАО "Связной Логистика". Но поскольку ситуация заходит слишком далеко, решил создать тему, дабы уберечь всех от моей ошибки.
Речь идет о том, что я посчитал правильным приобрести сотовой телефон не просто в какой-то палатке, а крупной, нормальной сети магазинов. Почему то выбор пал на "Связной".


Столкнувшись со своей проблемой, о которой я расскажу далее, я отправился на поиски аналогичных ситуаций у людей в интернет и открыл для себя столько грязи, которую льют на "Связной", сколько не видел в интернете ни про одну компанию за более чем 10 лет пользования интернетом.
Если бы я зашел в интернет прежде чем приобретать там товар, то ни за что бы в жизни не пошел в "Связной".


Немного сначала повторюсь, потом расскажу о продолжении истории:
В этом году купил телефон в Связном. Не прошло и полугода, как телефон сломался. Просто напросто при включении стал выключаться. При этом я его не ронял, ничего с ним не делал. Пришел в Связной, предъявил им телефон, указал на то, что обнаружен существенный недостаток, и я не могу вообще использовать сотовый телефон по назначению. Первоначально просто попросил помощи в решении вопроса. Мне было предложено пойти в сервисный центр и было обещано, что проблему устранят на месте. Пошел я в сервисный центр. Там мне сказали, что сразу они ничего не сделают, надо сдавать им телефон на несколько дней. Я отказался и пошел обратно в Связной с требованием вернуть деньги за сотовый телефон. Я сказал, что хочу написать заявление на возврат денег. На меня посмотрели, как на мальчика с улицы и вежливо улыбнувшись, сказали, что существуют установленный образец заявления, якобы они сами все оформят и сказали, что телефон необходимо сдать на экспертизу. Поняв, что обычным человеческим разговором я ничего не добьюсь, и меня будут пинать еще несколько месяцев с этим телефоном, я стал разговаривать с ними на юридическом языке (сам являюсь юристом). Я им пояснил, что на время проведения всех этих действий мне положен взамен другой сотовый телефон. Немного поворчав, сотрудники согласились предоставить мне другой задрипанный телефон как исключение. При этом пока я осмотривал сотовый телефон, за меня уже во всю набивали на компьютере заявление. Недолго думая сотрудник это заявление распечатал и сказал, что надо расписаться. В заголовке я увидел "заявление о проведении экспертизы". Когда я сказал, что я никакое заявление о проведнии экспертизы подписывать не буду, а хочу написать заявление о возврате денег, все сотрудники, работавшие на точке, поменялись в лице и чуть ли ни с агрессией отобрали у меня сотовый телефон, который дали на замену, со словами "Пиши" и разбежались кто куда. Я вежливо попросил у них чистый лист бумаги, который был мне предоставлен с крайне желательной неохотой. В процессе написания мною заявления разные сотрудники точки, фразами типо "это только все усложнит, и мы вам тогда не дадим другой телефон" пытались отговорить меня от написания заявления. Ссылаясь на закон, я юидически грамотно составил заявление с указанием всех требований. После этого передал заявление сотруднику, попросил его сделать копию и расписаться в получении. Вручив заявление и получив копию, я ушел из магазина.


По закону ответ мне должен был быть дан в течение 10 дней. На 10 день в почтовом ящике я обнаружил конверт с письмом, в котором говорится о готовности компании удовлетворить мои требования при наличии доказательств их обоснованности. Для этого Связной заявляет о необходимости проведения проверки качества товара, что не противоречт Закону (ст. 18 ФЗ "О защите прав потребитилей).
Прочитав снова в интернете не мало грязи по поводу проведения экспертиз авторизованными сервисными центрами, в которые направляет их "Связной" я ужаснулся. Люди пишут вплоть до того, что телефоны на этих экспертизах заливаются водой и т.д. Сомневаясь в полной правдивости данных фактов, и являясь добропорядочным человеком, я все-таки подумал, что это интернет, тут могут написать все, что угодно и все-таки решил отдать телефон на проверку качества.


Далее следующий этап: пришел я в отдел в "Дом мод" с утра 31.12.2011 года, в соответствии с их просьбой принес им телефон на проверку качества. Все тот же сотрудник меня долго игнорировал, после чего решился уделить мне внимание. Я показал ему ответ на заявление и сказал, что хочу сдать телефон на проверку качества. Недолго думая, сотрудник сказал, что сейчас начинаются новогодние праздники, и они ничего принимать не будут. Тогда я попросил его в письменной форме удостоверить факт отказа в принятии телефона на проверку качества. Тогда сотрудник сказал, чтобы я позвонил по в их сервисную службу по бесплатному номеру. Удивившись, почему сотрудник не может сделать этого сам, я при нем позвонил в службу, где получил ответ, что все-таки я имею право сдать телефон на проверку качества.
Не хотя, сотрудник направился к компьютеру, чтобы оформлять документы и спросил у меня паспорт. Я сказал, что с собой у меня паспорта нет, но знаю паспортные данные и могу его привезти. Прекрасно зная меня, и располагая всеми моими паспортными данными, сотрудник сказал, что все равно нужен паспорт. Тогда я попросил его, чтобы он начал оформлять все документы, пока я съезжу за паспортом. На это сотрудник ответил мне: "Вот когда привезешь, тогда и начнем все делать". Потратив час-другой, я съездил за паспортом и вернулся обратно. Далее начинается самое интересное. Чтобы было более понятно, вставлю сюда текст из заявления, которое было составлено мною позднее:

Мною **.**.2011 года в салоне связи «Связной» по ул. К. Воробьевых д. 20 г. Чебоксары был приобретен сотовый телефон «***» IMEI *** по цене *** рублей *** копеек. В декабре 2011 года, при отсутствии нарушений условий хранения и эксплуатации, телефон перестал работать, в связи с чем я обратился в указный выше салон связи с заявлением о расторжении договора купли-продажи. Заявление у меня было принято, и в течение 31.12.2011 года мною был получен письменный ответ на заявление исх. от 23.12.11 г., в котором начальник группы по претензионной работе Д.А. Клименко говорит о готовности удовлетворить указанное мною требование лишь при наличии доказательств их обоснованности, в связи с чем указывает на необходимость проведения проверки качества товара.

В этот же день 31.12.2011 года я обратился в салон связи «Связной», где в соответствии с требованиями ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» согласился предоставить телефон на проверку качества, в связи с возникшим спором по инициативе Продавца о качестве телефона. Сотрудником салона связи было составлено заявление на проведение проверки качества в печатной форме № *** от 31.12.2011 года. При этом мне было отказано в подаче заявления в простой рукописной форме, а так же было отказано во внесении каких либо печатных изменений в заявление, составленное сотрудником на компьютере. В том числе мне было отказано во внесении текста с просьбой заблаговременно уведомить меня о месте и времени проведения экспертизы с целью реализации моего права, предусмотренного ст. 18 ФЗ «О Защите прав потребителей». При изучении текста заявления, составленного сотрудником салона связи, мною было заявлено, что я не согласен с тем, что во время проверки качества все личные электронные данные, файлы и настройки пользователя могут быть уничтожены, все настройки - обнулены до заводских. На это сотрудник салона связи мне пояснил, что это является обязательным требованием и без этой фразы в принятии заявления о проведении проверки качества мне будет отказано. При моем повторном требовании об уведомлении меня о месте и времени проведения экспертизы, сотрудник салона связи пояснил, что я могу дописать данное требование на бланке заявления в рукописной форме в любом свободном месте, что я и сделал. При этом сотрудником салона связи было отказано удостоверить факт, что данная фраза на всех 3 экземплярах была дописана именно в его присутствии.

20.01.2012 года, я обратился в салон связи «Связной», где сдавал сотовый телефон на проверку качества с тем, чтобы узнать проведена ли проверка качества моего сотового телефона, так как истек срок проверки качества, установленный в 20 дней компанией «Связной». Сотрудник салона связи «Связной» пояснили, что в настоящее время мой телефон еще не пришел с проверки качества, которая к настоящему моменту по их данным оказалась уже проведена. При этом с 31.12.2011 года я так и не был уведомлен ни в письменной форме, ни даже просто по телефону о времени и месте проведения экспертизы, в связи с чем было нарушено мое право, предусмотренное ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Так как уже нарушены сроки проведения экспертизы, а так же нарушены мои права как потребителя, я попросил сотрудников салона связи принять данное письменное заявление, на что получил категорический отказ. Все это можно проверить, просмотрев запись с камеры видеонаблюдения в офисе «Связной» по ул. К. Воробьевых д. 20 г. Чебоксары за период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 10 минут, а так же прослушав запись телефонных переговоров номеров, по которым так часто звонила менеджер салона связи в указанный промежуток времени. Получив отказ, я сказал сотрудникам салона, что тогда мне придется направить заявление по почте. Так же от сотрудников салона я узнал, что по их информации мой телефон оказался исправен, что уже противоречит самому факту обращения мною в салон связи с претензией, а так же тому, что факт неисправности был удостоверен администратором при моем первом обращении

21.12.2011 г., о чем имеется соответствующее заявление и 31.12.2011 г. при подаче телефона на проверку качества.
В связи с тем, что были нарушены сроки проведения экспертизы, а так же нарушено мое право на участие в экспертизе, руководствуясь ст. 18, ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей» требую: 1)удовлетворение моего первоначально требования о расторжении договора-купли продажи 2)уплаты мне за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Обращаю внимание на то, что мною уже был осуществлен звонок в общество по защите прав потребителей за юридической консультацией, и я оставляю за собой право дальнейшего письменного обращения в общество по защите прав потребителей, а так же в суд с заявлением о компенсации мне морального вреда и других затрат, в случае неудовлетворения моих законных требований.


Для тех, кто не совсем понял всех особенностей, поясню, что с их слов телефон ИСПРАВЕН. То, есть я либо был слепой, что не видел, что телефон на самом деле работает, хотя он не работал, либо больной на всю голову, что обратился к ним в компанию с требованием возврата денег за совершенно рабочий телефон, и мне просто хотелось несколько дней походить вообще без телефона (думаю многие знают, что это такое) и потом искать и тратить деньги на другой телефон и ходить с чужим телефоном еще месяц, лишившись всех контактов, не говоря уже о важной информации, которая была в телефоне.
Хотя возможен еще один вариант. Наверно я мошенник, то есть походив с телефоном месяц-другой, я решил вернуть себе пару рублей, хотя со своей запрплатой могу купить себе не один такой телефон.


Чтобы было еще понятнее к чему я веду, скажу следующее. Не много - не мало разбираясь в телефонах, коипьютерах и т.д., работая в соответствующей сфере, я предполагаю, что проблема видимо была в программном обеспечении, за которое они так же отвечают. То есть, получив мой телефон, сотрудник серсисвисного центра пытается его включить, телефон включается, зависает и выключается. Сотрудник берет, переставляет программное обеспечение (как мы это делаем с переустановкой винды), после чего телефон снова работает. В заключение он пишит, что телефон исправен. И попробуй теперь докажи, что там было дело в программном обеспечении.
Сегодня уже звонил в общество по защите прав потребителей, объяснил им ситуацию, сказали, что есть нарушения и, когда у меня будет заключение, с ним подойти к ним, а пока направить указанное выше заявление заказным письмом с уведомлением в "Связной".

Как появятся новые подробности дела, напишу.

Сообщение отредактировал Dimnast88 - Jan 20 2012, 15:45
Profile CardPM
  -12/+18  
Leher
post Jan 20 2012, 15:32 
Отправлено #2


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



Цитата(Dimnast88 @ Jan 20 2012, 16:29)
я посчитал правильным приобрести сотовой телефон не просто в какой-то палатке, а крупной, нормальной сети магазин
*

после этого уже даже читать не стал.Телефон он и есть телефон,купил в любой палатке и нет проблем.
Profile CardPM
  -10/+6  
Dimnast88
post Jan 20 2012, 15:36 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 599



Цитата(Leher @ Jan 20 2012, 16:32)
после этого уже даже читать не стал.Телефон он и есть телефон,купил в любой палатке и нет проблем.
*


Думаю, если ты покупаешь телефон в любой палатке, то можно было даже и не начинать читать эту тему
Profile CardPM
  -1/+10  
efim
post Jan 20 2012, 15:39 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 31 898



Вам хочется сутяжничать, опять тратить время ради спортивного интереса или пользоватся исправным телефоном?
Profile CardPM
  -3/+1  
Шестая
post Jan 20 2012, 15:40 
Отправлено #5


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Я бы разбила текст на абзацы, поскольку такой сплошной текст очень трудно читать и воспринимать.

Уточните, пожалуйста, почему вы настаивали именно на возврате денег за телефон? Почему не ограничились гарантийным ремонтом?

Пара рублей - это сколько? Сколько стоил телефон?
Profile CardPM
  -1/+3  
Банан
post Jan 20 2012, 15:41 
Отправлено #6


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 107
Из: обретатель велосипеда



Dimnast88, короче как-то можно? жуть как много букафф
Profile CardPM
  -3/+1  
Dimnast88
post Jan 20 2012, 15:43 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 599



Цитата(efim @ Jan 20 2012, 16:39)
Вам хочется сутяжничать, опять тратить время ради спортивного интереса или пользоватся исправным телефоном?
*


Сначала мне хотелось только второе. Поэтому я пришел в отдел и сказал, что знаю всю их кухню и хочу тихо мирно вернуть им телефон. Так ведь они не захотели так. А что мне теперь еще остается делать? Тем более когда везде нарушаются мои права. Ладно, хоть я знаю немного законы. А знаешь, сколько людей приходят со всякими жалобами и их в вежливой форме посылают. Все это происходило при мне и это всего лишь один салон.
Profile CardPM
  0/+9  
Снеговик
post Jan 20 2012, 15:46 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 160



Цитата
Уточните, пожалуйста, почему вы настаивали именно на возврате денег за телефон? Почему не ограничились гарантийным ремонтом?

А зачем? Проблема ведь может быть не только в софте.
Я тоже всегда пишу заявления на возврат денег. К тому же у покупателя есть выбор (но только одно требование) - ремонт, замена на аналогичный или возврат денег.
А еще как только просрочен срок ответа на заявление сразу на следующий день ходил на московский проспект в ОЗПП, они там вполне неплохо работают.
Profile CardPM
  0/+4  
Dimnast88
post Jan 20 2012, 15:47 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 599



Цитата(Шестая @ Jan 20 2012, 16:40)
Я бы разбила текст на абзацы, поскольку такой сплошной текст очень трудно читать и воспринимать.

Уточните, пожалуйста, почему вы настаивали именно на возврате денег за телефон? Почему не ограничились гарантийным ремонтом?

Пара рублей - это сколько? Сколько стоил телефон?
*


Разбил. Телефон был новый, я за него заплатил деньги. Ничего с телефоном не делал. Зачем мне ремонтировать совершенно новый телефон?
Profile CardPM
  0/+3  
ned
post Jan 20 2012, 15:58 
Отправлено #10


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(efim @ Jan 20 2012, 15:39)
Вам хочется сутяжничать, опять тратить время ради спортивного интереса или пользоватся исправным телефоном?
*

А вам проще спустить ситуацию и развернувшись уйти?
Молодец ТС, надеюсь ты их накажешь за такое отношение к клиентам.

Сообщение отредактировал ned - Jan 20 2012, 16:08
Profile CardPM
  0/+5  
D. Zorych
post Jan 20 2012, 16:05 
Отправлено #11


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Dimnast88 @ Jan 20 2012, 16:47)
Телефон был новый
*

Полгода пользовались - какой же он новый.
Profile CardPM
  -1/+3  
Dimnast88
post Jan 20 2012, 16:21 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 599



Цитата(D. Zorych @ Jan 20 2012, 17:05)
Полгода пользовались - какой же он новый.
*


Полгода это образно. Три с небольшим месяца, если на то пошло. И телефоном можно пользваться по разному. Можно за неделю его убить, а можно годами пользоваться, он будет как новый.
Profile CardPM
  -1/+3  
Aliksei
post Jan 20 2012, 16:21 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 221



А какой телефон был?
Profile CardPM
  0/0  
Dimnast88
post Jan 20 2012, 16:23 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 599



Цитата(Aliksei @ Jan 20 2012, 17:21)
А какой телефон был?
*


Название телефона, имей, суммы, имена и фамилии я не указываю специально, дабы не обрисовать ситуацию как уголовное дело. Главное суть

Сообщение отредактировал Dimnast88 - Jan 20 2012, 16:24
Profile CardPM
  -4/0  
efim
post Jan 20 2012, 16:36 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(ned @ Jan 20 2012, 16:58)
А вам проще  спустить ситуацию и развернувшись уйти?
*

Было иное решение проблемы.

Сообщение отредактировал efim - Jan 20 2012, 16:36
Profile CardPM
  0/0  

28 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: