Ответить Создать тему

Интранет-Чувашия - особенности тарификации , с выделенок

alexey
post Dec 17 2002, 09:52 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как известно, система Интранет-Чувашия объединяет некоторые интересные местные ресурсы. Но, к сожалению, трафик доступа к Интранет для выделенок тарифицируется как обычный трафик. То есть, если организация накачала 1,5 гига с Интернета и 1,0 гиг с Интранета, то она заплатить за 2,5 гига трафика. В то же время тот самый 1,0 гиг трафика для Связьинформа почти халявный (поправьте меня если не так).

К чему я это? Если бы подобный трафик (вроде упомянутого гига) не надо было оплачивать, то это дало бы дополнительный стимул для развития Интранета. Интересно, что мешает так сделать?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
abuser
post Dec 17 2002, 10:03 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 42



Занятно, что популистский и малопонятный термин "интранет-чувашия", придуманный исключительно для "облагораживания" очередной процедуры отмывания бюджетных денег, теперь стал первичен по отношению к самому процессу предоставления услуг провайдером: т.е. пользователь "думает", что он пользуется услугой "интранет-чувашия", то провайдер "должен" с него брать столько-то денег, а не вот столько-то...
Profile CardPM
  0/0  
гуecт
post Dec 17 2002, 10:32 
Отправлено #3


Unregistered





мда ... интранет может быть в рамках одной корпоративной сети .. или VPN но когда трафик передается через провайдера логично что он берет за это деньги ... так что "интранет-чувашия" это утопия smile.gif
  0/0  
SiMM
post Dec 17 2002, 12:52 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



alexey, дык... кому то (не буду указывать пальцем, чтоб опять не было наездов по поводу рекламы smile.gif ) - локальный (интранет) траффик и так не нужно оплачивать smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
MikeS
post Dec 17 2002, 13:37 
Отправлено #5


Unregistered





Провайдер перепродает траффик более крупного провайдера и берет за это одну цену. Некоторые ресурсы находятся в собственной сети провайдера и обходятся ему дешевле. Значит можно сделать доступ к ним по более низким ценам. Но можно выиграть за счет хостинга для местных сайтов и за счет рекламы. А если в идеале обьединить собственными каналами нескольких провайдеров одного города или региона, тогда возможности еще шире. Вот вам и смысл Интранет - привлечь больше местных пользователей к региональным ресурсам (и собственно больший спрос на размещение таких ресурсов). И это не утопия.
  0/0  
MikeS
post Dec 17 2002, 13:43 
Отправлено #6


Unregistered





PS: Кстати, если взять сотовые компании. У них тоже звонки в ИНТРА-сеть могут тарифицироваться по одним тарифам, а в сети других сотовых компаний или роуминг - по другим. Хотя весь траффик идет через оборудование оператора.
  0/0  
Абонент
post Dec 17 2002, 16:06 
Отправлено #7


Unregistered





На сколько я знаю в "Интернет центре" местный трафик на выделенках не учитывается.
  0/0  
alexey
post Dec 19 2002, 15:37 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



QUOTE
Провайдер перепродает траффик более крупного провайдера и берет за это одну цену. Некоторые ресурсы находятся в собственной сети провайдера и обходятся ему дешевле. Значит можно сделать доступ к ним по более низким ценам. Но можно выиграть за счет хостинга для местных сайтов и за счет рекламы.


Пока Связьинформ в этом направлении движется не очень активно. Было бы здорво если бы для их абонентов трафик Интранет-Чувашия не учитывался для их абонентов. Это бы стало огромным толком для развития Интранета.

QUOTE
привлечь больше местных пользователей к региональным ресурсам


В этом и смысл региональных порталов.

QUOTE
дык... кому то (не буду указывать пальцем, чтоб опять не было наездов по поводу рекламы  ) - локальный (интранет) траффик и так не нужно оплачивать

Я не про это. У каждого из провайдеров, как правило, есть своя Интранет сеть. И объединить их в рамках Интранет-Чувашии было бы просто замечательно.

П.С. Интересно, у Интранет-Чувашия логотип есть?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 20 2002, 00:36 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



QUOTE
Я не про это. У каждого из провайдеров, как правило, есть своя Интранет сеть. И объединить их в рамках Интранет-Чувашии было бы просто замечательно.
Это возможно только если они захотят/смогут это сделать. Лично мне почему то кажется, что такого желания у них нет, хотя я могу и ошибаться. Объясняется очень просто - все уйдут к более дешёвому провайдеру, что врядли выгодно более дорогим - поэтому более дорогим не выгодно делать свои ресурсы общими.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
abuser
post Dec 20 2002, 09:43 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 42



верно замечено
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Dec 20 2002, 12:08 
Отправлено #11


Unregistered





У связинформа траффик оплачивается даже между хостами в своей сети !
Вернее оплачивается траффик проходящий через ip 213.24.220.7 и они настроили у себя маршрутизацию так, чтобы весь траффик проходил через этот host. Единственное исключение это выделенки по SDSL - 2 хоста на SDSL маршрутизируятся средствами SDSL оборудования и не проходят через 213.24.220.7. Вот такие дела. А вы хотите объединить наших провайдеров в одну интрасеть ! Хотя мысль хорошая и наверно реализуемая, особенно учитывая что все наши провадйеры работают через РосТелеком (вернее его Нижегородское подразделение). По идее я как пользователь связинформа заходя на chuvashia.ru не передаю даннные за пределы Чебоксар. Для такого рода коннектов могли бы и тарифы снизить. На западе вон вообще за траффик перестают брать
  0/0  
alexey
post Dec 20 2002, 12:18 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



QUOTE
По идее я как пользователь связинформа заходя на chuvashia.ru не передаю даннные за пределы Чебоксар.

Про chuvashia.ru не скажу, но вот если бы для пользователей Связьинформа не тарифицировался трафик с cap.ru, chebnet.com было бы замечательно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Dec 21 2002, 16:59 
Отправлено #13


Unregistered





QUOTE
Вернее оплачивается траффик проходящий через ip 213.24.220.7 и они настроили у себя маршрутизацию так, чтобы весь траффик проходил через этот host.

это точно sad.gif
они даже на кап рушные ресурс 192.168.хх.хх траффик заворачивают через 213.24.220.7
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения