2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

бюракраты или это законно! Сбербанк РФ , за справку о сумме оплаченных процентов по ссудному счету требуют 150р

buba26
post Jan 18 2012, 11:16 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 5



Добрый день уважаемые форумчане! У меня такой вопрос : - Я купил квартиру по програме ипотечного кредитования в Сбербанке РФ. Плачу исправно. В организации в которой я работаю есть программа '' о возмещение сотрудникам процентов по займай''. Проще говоря, компания мне в зарплату возвращает проценты которые я отдаю за кредит. Программа отличная, но дело в том, что компания мне возвращает деньги, только после того, как я принесу из банка справку ''о сумме оплаченных процентов по ссудному счету'' В банке эта справка платная 150р. Итак каждый месяц платить приходиться. Вот и вопоос: - Правомерно ли они берут с меня деньги или нет? образцы заявления на получение справки и её саму могу приложить. Заранее спасибо.

--------------------
Мечта - искоренить бардак, который твориться в России!
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Jan 18 2012, 11:23 
Отправлено #2


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 108
Из: обретатель велосипеда



кто не прав, сбер? это его тарифы. жалуйтесь на их расценки, признавайте их необоснованными, в чем вопрос?
а можно иначе?
платежи проводить интернет-банкингом, а после их проведения - получить печать банка на распечатанном документе об оплате.
пысы: сколько стоит заверение платежных документов не знаю

Сообщение отредактировал Банан - Jan 18 2012, 11:24
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 18 2012, 11:24 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Незаконно, да.
Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров

14. Условие кредитного договора о взимании банком платы за выдачу справок о состоянии задолженности заёмщика-гражданина по кредиту противоречит закону и нарушает права потребителя.
Орган Роспотребнадзора привлёк банк к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, которое выразилось во включении в кредитный договор условия о том, что выдача банком справок о состоянии задолженности заёмщика является платной, стоимость данной услуги определяется тарифами банка.
Банк оспорил постановление органа Роспотребнадзора в суде.
Суд первой инстанции удовлетворил требования банка, отметив, что, выдавая заёмщику справку о состоянии задолженности по кредитному договору, банк оказывает ему услугу, которая подлежит оплате. Стороны согласовали порядок определения стоимости данной услуги в договоре, указав, что она определяется тарифами банка.
Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении требования, сославшись на то, что вознаграждение за совершение банковских операций по кредитному договору, заключённому с заёмщиком-гражданином, не может быть изменено в одностороннем порядке, что может иметь место в результате изменения банком тарифов (часть 4 статьи 29 Закона о банках).
Суд кассационной инстанции также счёл, что заявление банка не подлежит удовлетворению, однако при этом изменил мотивировочную часть постановления суда апелляционной инстанции, указав следующее.
По смыслу абзаца четвёртого пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Реализация данного права потребителя не может быть обусловлена уплатой им какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации. В связи с этим положение кредитного договора о том, что предоставление потребителю необходимой информации является платным, противоречит статье 10 Закона о защите прав потребителей. Следовательно, банк был правомерно привлечён к ответственности за совершение административного правонарушения.
*


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
buba26
post Jan 18 2012, 13:48 
Отправлено #4


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(SiMM @ Jan 18 2012, 12:24)
Незаконно, да.
*


Спасибо за ответ. Тогда такой вопрос : - с чего начать (в банке я уверен, скажут, чтр все законно, но сегодня точно узнаю у них, что бы не быть громогласным) и куда обращаться (писать жалобу или ... ) ?

--------------------
Мечта - искоренить бардак, который твориться в России!
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jan 18 2012, 13:49 
Отправлено #5


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Вчера тока две справки заказал, по 250 р каждая. Щас разберусь, законно или нет и в суд.

В кредитном отделе разводят руками — не хотите, не заказывайте, а у нас, мол, все справки денег стоят.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jan 18 2012, 13:53 
Отправлено #6


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



SiMM, о, спасибо. Значит, на днях буду подавать ещё одно исковое заявление.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 18 2012, 14:08 
Отправлено #7


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(buba26 @ Jan 18 2012, 14:48)
с чего начать
*
С заявления в банк с требованием вернуть сумму неосновательного обогащения (к примеру, на пластиковую карту сбербанка) в течении 10 дней с момента получения Вашего заявления. Заявление пишете в двух-трёх экземплярах и обязательно получаете печать и отметку со входящим номером у работника банка, принявшего заявление, банку оставляете одну копию. Если в течении полутора месяцев требование не удовлетворят – смело можно идти в суд, не забыв про компенсацию морального ущерба, проценты за пользование чужими денежными средствами (п.2 ст. 1107 ГК РФ) и 3% за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ЗоЗПП) выполнения Вашего законного требования.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
buba26
post Jan 18 2012, 14:42 
Отправлено #8


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(SiMM @ Jan 18 2012, 15:08)
С заявления в банк с требованием вернуть сумму неосновательного обогащения (к примеру, на пластиковую карту сбербанка) в течении 10 дней с момента получения Вашего заявления. Заявление пишете в двух-трёх экземплярах и обязательно получаете печать и отметку со входящим номером у работника банка, принявшего заявление, банку оставляете одну копию. Если в течении полутора месяцев требование не удовлетворят – смело можно идти в суд, не забыв про компенсацию морального ущерба, проценты за пользование чужими денежными средствами (п.2 ст. 1107 ГК РФ) и 3% за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ЗоЗПП) выполнения Вашего законного требования.
*


Спасибо большое, сегодня иду после работы воевать, точнее сказать зайду к их юристу, и попробую этот вопрос без судов решить. Т.к платить за кредит только начал и первый раз оплатил эту справку(цена вопроса 150р) . В общем завтра-после завтра отпишусь, что получилось после беседы с юристом Сбера.


--------------------
Мечта - искоренить бардак, который твориться в России!
Profile CardPM
  0/0  
Forens
post Jan 18 2012, 21:40 
Отправлено #9


too many thoughts

Сообщений: 797
Из: влекающий



кстати да.тоже нужна справка для имущественного вычета в налоговую,тоже 250 р стоит,как сказали по телефону.завтра зайду узнать,что да как.

--------------------
Never say if didn't try.
Deus solus mihi iudex.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jan 18 2012, 21:54 
Отправлено #10


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Forens @ Jan 18 2012, 22:40)
кстати да.тоже нужна справка для имущественного вычета в налоговую,тоже 250 р стоит,как сказали по телефону.завтра зайду узнать,что да как.
*

для имущественного вычета можно и не прикладывать справку, а приложить копии всех чеков, или как они там называются =- я за 2 года так сдавала и все прокатило
Profile CardPM
  0/0  
buba26
post Jan 19 2012, 19:34 
Отправлено #11


Новичок

Сообщений: 5



Всем здравствовать. Ну что я могу сказать, был в банке, девочка кредитный инспектор на мой вопрос : - девушка, вы знаете, что вы незаконно мне не выдаете справку без денег? - Я знаю, что за услуги которые банк предоставляет, нужно платить. Что мы просто так на ваши справки бумагу будим тратить? Я расстроился и чуть не заплакал при ней. Жаль что к юристу я не попал, они до 6 работают, так же как и я. Ну ни чегозавтра продолжим! wink.gif

--------------------
Мечта - искоренить бардак, который твориться в России!
Profile CardPM
  0/0  
buba26
post Jan 20 2012, 08:03 
Отправлено #12


Новичок

Сообщений: 5



Прошу прощения : не растроился - а растрогался ! это все т9 smile.gif smile.gif

--------------------
Мечта - искоренить бардак, который твориться в России!
Profile CardPM
  0/0  
summerman
post Jan 20 2012, 08:10 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 339



думаю, что не все так просто. та практика, которую привел SiMM касается справки о состоянии задолженности, именно ее платность суж признал незаконным. а в данном случае идет речь о справке о сумме оплаченных процентов, совсем иной документ. да и практика отнюдь не является истиной в последней инстанции. поэтому как юрист банка в прошлом, могу смело сказать, что ответил бы клиенту: ну что ж, увидимся в суде.

Сообщение отредактировал summerman - Jan 20 2012, 08:14
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 20 2012, 08:14 
Отправлено #14


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(summerman @ Jan 20 2012, 09:10)
поэтому как бывший юрист банка могу смело сказать, что ответил бы клиенту: ну что ж, увидимся в суде.
*
А это было бы при любом раскладе – банк за копейку удавится smile.gif Вспомним хотя бы незаконную комиссию за ведение ссудного счёта (хоть кому-нибудь удавалось получить от банка деньги без суда?) – полагаю, немало клиентов, которых красиво расписанный отказ банка поверг в уныние, в результате чего со словами «от нашего правосудия правды не добиться» они даже пытаться не будут обращаться в суд. И вообще такая практика не только в банках – отказ в выполнении законных требований в рассчёте на то, что до суда дело всё равно не дойдёт – довольно частое явление.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
summerman
post Jan 20 2012, 08:17 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 339



SiMM, вы юрист? нашли в практике знакомые слова и думаете все, правда на вашей стороне? не хочу вставать на сторону банка, хочу встать на сторону реальной ситуации. а реальная ситуация - что подобные услуги всегда будут платными.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: