2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

бюракраты или это законно! Сбербанк РФ , за справку о сумме оплаченных процентов по ссудному счету требуют 150р

SiMM
post Jan 20 2012, 08:19 
Отправлено #16


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Я ничего не думаю, а говорю лишь, что бояться судов не стоит. Тем более дела по защите прав потребителей рассматриваются без уплаты госпошлины.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
summerman
post Jan 20 2012, 08:21 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 339



Цитата(SiMM @ Jan 20 2012, 09:19)
Я ничего не думаю, а говорю лишь, что бояться судов не стоит. Тем более дела по защите прав потребителей рассматриваются без уплаты госпошлины.
*

с этим не спорю. если у вас есть куча времени свободного и терпения, а также минимальные юридические познания, конечно, можно и прогуляться в суд.
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Jan 20 2012, 08:28 
Отправлено #18


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата(summerman @ Jan 20 2012, 09:10)
думаю, что не все так просто. та практика, которую привел SiMM касается справки о состоянии задолженности, именно ее платность суж признал незаконным. а в данном случае идет речь о справке о сумме оплаченных процентов, совсем иной документ.
*

Да, возможно, это будет неувязочкой. Но, с другой стороны - любой кредит это тоже ссудная задолженность и Вы требуете справку о состоянии своей ссудной задолженности. Начальное значение прописано у Вас в договоре, есть график погашения. Но текущее положение дел Вам неизвестно, точно также Вам, например, неизвестно - вовремя ли производились погашения, правильно ли банк делал списания основного долга и, соответственно, сколько оставалось на проценты от сумм платежей. Ведь, вся эта история, содержи она просрочки или неполные погашения, в итоге отразилась бы на ОСТАВШУЮСЯ ЗА ВАМИ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ smile.gif Не? wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 20 2012, 08:30 
Отправлено #19


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



summerman, Логика подсказывает, что как раз не правы Вы. Иначе что получается: если клиент не заплатит денег, то банк так ему и не скажет, сколько клиент должен? А как же положение Гражданского кодекса о том, что должник вправе в любоё момент узнавать состояние своего долга?
Profile CardPM
  0/0  
summerman
post Jan 20 2012, 08:31 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 339



Talkabout,
Цитата(buba26 @ Jan 18 2012, 12:16)
но дело в том, что компания мне возвращает деньги, только после того, как я принесу из банка справку ''о сумме оплаченных процентов по ссудному счету''
*

Profile CardPM
  0/0  
summerman
post Jan 20 2012, 08:32 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 339



вы чувствуете разницу между справкой о сумме оплаченных процентов и справкой о состоянии ссудной задолженности?
я лишь говорю о том, что суд признал незаконным платность второй, а не первой.

Сообщение отредактировал summerman - Jan 20 2012, 08:33
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Jan 20 2012, 08:33 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Банк за любой чих деньги берет.
Так если бы еще ту же справку выдавали оперативно, а то за те же деньги 10 дней мозга компостирует с этой справкой.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
OleLev
post Jan 20 2012, 08:35 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 3 590
Из: 80-ых



Цитата(himik @ Jan 20 2012, 09:33)
Банк за любой чих деньги берет.
Так если бы еще ту же справку выдавали оперативно, а то за те же деньги 10 дней мозга компостирует с этой справкой.
*

Согласна. В любом банке справка стоит денег.
Недавно погасила кредит досрочно в ВТБ24. Нужна была справка об отсутствии задолженности. 125 руб., заказывать за неделю.
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Jan 20 2012, 08:36 
Отправлено #24


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



summerman, ну в данном случае я уже и позавидовать успел smile.gif И посчитать, что мне в подобном случае, учитывая сумму процентов, было бы пофигу на стоимость справки 250 руб.
Логичнее - подойти к собственной бухгалтерии и поинтересоваться на тему ежеквартального предоставления справки с последующим, например, равномерным возвратом в течении следующего квартала. И для человека такое смещение не критично, и для бухгалтерии точно такие же затраты, а квартальные списания обоснованы справкой за квартал.
Цитата(summerman @ Jan 20 2012, 09:32)
вы чувствуете разницу между справкой о сумме оплаченных процентов и справкой о состоянии ссудной задолженности?
я лишь говорю о том, что суд признал незаконным платность второй, а не первой.
*

Конечно, чувствую. Но выше я же написал, что второе вытекает из первого, т.к. первое способно изменить второе как сроками своего внесения, так и суммой. Поэтому логично запрашивать сразу полную информацию.

Сообщение отредактировал Talkabout - Jan 20 2012, 08:43
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: