4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Чем утеплен дом? , Какая толщина стен считается нормальной?

Дядя Саша
post Oct 20 2006, 13:15 
Отправлено #16


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Еще один маленький нюанс. Как происходит зачастую выбор не только утеплителя, но и остальных стройматериалов? Чем дешевле, тем больше себе останется. Пенопласты дешевле (экструдированный не в счет cool.gif ). Тут упоминались крупные его производители, реально его производят повсеместно и полукустарно, какое сырье, какие смолы - один Бог знает. Минвату же на коленках не произведешь, и то дилеры одного производителя хвалят, другого - хают (н-р, Челябинская вата в фаворе по сравнению с Кстовской).
Впрочем, Уввн, выкладывайте, что интересного у вас есть в результате
Цитата(Уввн)
глыбокого изучения вопроса
. Меня как-то серьезно интересовал Пеноизол...


--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Oct 20 2006, 13:29 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(TOXA @ Oct 20 2006, 14:07)
Уввн, ок! Поверю вашему опыту - не буду трясти базальтовой ватой в бельевом шкафу  biggrin.gif

Прошу занести в протокол! Это не личный опыт, а эмпирическая разработка модели опыта на основе имеющихся сведений!!! На себе оно не испытывалось!!!! опубликованное пользователем изображение
Цитата
Однако как раз сейчас работаем над проектом первого в россии производства (по заявлению хозяев) базальтовой ваты. Держал в руках образцы. Показались очень похожими на шерсть, только жестче. Помял в руках немного - ничего потом не чесалось!

Дай вам, как грицца, бог! Но надо помнить, что между образцами и товарной продукцией дистанция огромного размера, в т.ч. и в технологии изготовления.
Вероятно, Вам довелось подержать в руках все же что-то экзотическое - отличное от того, что идет в стройку. (это не такие ли снежно-белые маты, достаточно плотные и шелковистые на ощупь?)
Profile CardPM
  0/0  
мордовцемент
post Oct 20 2006, 13:35 
Отправлено #18


мастер-фламастер

Сообщений: 4 546
Из: Хундырмын



щас кстати много используют пенобетон... не знаю плох он иль хорош... кто-нить в курсе?

--------------------
Не вижу смысла выходить из дома. Мы все равно каждый раз возвращаемся обратно. (с) Г.Симпсон
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Oct 20 2006, 13:36 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



Цитата(Уввн)
это не такие ли снежно-белые маты, достаточно плотные и шелковистые на ощупь?

напротив, бурого цвета. И по цвету, и на ощупь похожи на шерсть, только жестче. Из базальта наврядли получится что-то белое unsure.gif

--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Oct 20 2006, 13:39 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Укладывал оба типа ваты базальтную вату rockwol и стекловату isover - так что по моим ощущениям раздражение на коже есть и там и сям, но с небольшими отличиями со стекловаты этот эффект выражен в несколько раз сильнее. частицы базальтной ваты реально стряхнуть с себя, стекловата поддается этому с трудом. кроме чешется есть более неприятная вещь попадение этих частиц в легкие, горло. После всего этого укладка пенополистирола можно сказать рай - мышки оценят его точно :)
Profile CardPM
  0/0  
Сергей_С
post Oct 20 2006, 14:01 
Отправлено #21


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Цитата(мордовцемент @ Oct 20 2006, 14:35)
щас кстати много используют пенобетон... не знаю плох он иль хорош... кто-нить в курсе?
*



в курсе:

Ячеистыми бетонами и силикатами называют искусственные каменные материалы, состоящие из затвердевшего вяжущего вещества (или смеси вяжущего и заполнителя) с равномерно распределёнными в нем воздушными ячейками. Ячеистые бетоны классифицируются в первую очередь по способу получения пористой структуры на газобетоны и пенобетоны. Получение пористой структуры возможно также путем испарения значительного количества вовлеченной воды.
По виду вяжущего могут быть получены следующие ячеистые бетоны:
 на основе цемента - пенобетон и газобетон;
 на основе известкового вяжущего - пеносиликат и газосиликат;
 на основе магнезиального вяжущего - пеномагнезит и газомагнезит;
 на основе гипсового вяжущего - пеногипс и газогипс.

Часто наименование "пенобетон" и "газобетон" применяют для обозначения ячеистых бетонов и силикатобетонов вне зависимости от основного вида вяжущего. Ячеистые бетоны могут рассматриваться как обычные бетоны, в которых роль крупного и, частично, мелкого заполнителя выполняют воздушные пузырьки.

Ячеистые бетоны подразделяются по способу твердения. Различают ячеистые бетоны естественного и искусственного твердения. Ячеистые бетоны естественного твердения набирают прочность при хранении в обычных атмосферных условиях, а искусственного - при их обработке в условиях повышенных температур под воздействием водяного пара. Обработка называется автоклавной при давлении пара более 1 атм. и температуре выше 100° и неавтоклавной, если давление пара менее 1 атм. и температура в пределах 25-100°. Соответственно и ячеистые бетоны подразделяются на автоклавные и неавтоклавные.
Важнейшим отличием ячеистого бетона от его традиционного “собрата” является прекрасная теплоизоляционная способность первого. Такое свойство ячеистого бетона следует из элементарной физики и интуитивно понятно даже непрофессионалу: поры, содержащиеся внутри материала, наполнены воздухом, который, как известно, является очень хорошим теплоизолятором. В результате дом из этого материала получается более теплым, чем деревянное или кирпичное строение.

В настоящее время ячеистые бетоны применяются в различных частях зданий и сооружений и выполняют всевозможные функции. В зависимости от свойств и области применения ячеистые бетоны делятся на теплоизоляционные и теплоизоляционно-конструктивные.
Теплоизоляционные ячеистые бетоны отличаются малым объемным весом (менее 1000 кг/м3), низким коэффициентом теплопроводности и достаточной прочностью. Наибольшей популярностью из материалов данного класса на данный момент пользуются пенобетон и газосиликатные блоки.

Пенобетон - легкий ячеистый бетон, получаемый в результате добавления в цементно-песчаную смесь пены - пеногенератором. Пена вызывает значительное снижение внутреннего трения между частицами, что ускоряет и улучшает процесс смешивания и позволяет производить замес смеси в полностью загруженном смесителе в течении 3-5 минут, достигая при этом максимальной гомогенизации в минимальное время.

Газобетон и газосиликат представляют собой ячеистые теплоизоляционные бетоны, получаемые из портландцемента (газобетон) или из смеси извести с молотым кварцевым песком (газосиликат) путём вспучивания с помощью газообразователей (чаще всего это алюминиевая пудра) - масса набухает и поднимается как тесто. После того как масса наберёт некоторую прочность, она отправляется на линию резки, где при помощи специальных струн происходит резка материала на блоки. Дальше «пирожки» отправляются в автоклав на 8-10 часов, где при определённой температуре и давлении в 10 атмосфер выпаривается влага из блоков, которые начинают приобретать заданную прочность. На выходе получается готовый строительный материал.

Пеноблоки получаются более легким способом. В формы заливается заранее приготовленная смесь (кварцевый песок и известь) из пеногененераторов. Дальше «пирожки» застывают естественным способом на свежем воздухе. По нормативам пеноблок должен отлежаться 30-40 суток, но так как практически никто из производителей этого не делает (особенно в сезон), материал часто клиенту уходит «сырым», а дальше получаем трещины и сколы в стенах и перегородках.
Характеристики готового газосиликата одинаковы в любой из точек полученного изделия, структура однородна, т. к., плотность постоянна, а в пенобетоне эти показатели будут колебаться в довольно широком диапазоне значений.

Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Oct 20 2006, 15:03 
Отправлено #22


Unregistered





Цитата(Дядя Саша @ Oct 20 2006, 14:15)
Пенопласты дешевле (экструдированный не в счет cool.gif ). Тут упоминались крупные его производители, реально его производят повсеместно и полукустарно, какое сырье, какие смолы - один Бог знает. Минвату же на коленках не произведешь


Не совсем так. Все основные свойства полистирола заложены в сырье для производства конечного продукта - плит ПСБ. Это сырье - гранулы ПСВ (плистирол вспенивающийся) производится на серьезных химкомпбинатах. В России только три производителя - те, которых я упомянул.
Производство же готовых плит - да, процесс достаточно простой, схожий с изготовлением попкорна. Все, что для этого нужно - комплект оборудования, стоимостью чуть больше миллиона рублей. Но на этом этапе никаких смол в принципе не используется - только водяной пар и сырье.
Нормальные фирмы используют сырье только зарубежных производителей - цена там очень немного от отечественных отличается. В Чебоксарах, насколько мне известно, таких фирм нет sad.gif ближайшая - в Москве ("Мосстрой-31")


Цитата
Меня как-то серьезно интересовал Пеноизол..

Пеноизол - штука весьма своеборазная. С одной стороны - чудо-материал, с другой - фуфло полное.
Остановлюсь на негативе. Материал обладает крайне низкой конструкциооной прочностью. Плиты из него, даже при самом бережном обращении очень скоро превращаются в тонайшую мелкодисперсную пыль. Он вполне хорош для заполнения полостей, но и здесь есть подводные камни - через некоторое время (достаточно непродолжительное) он дает усадку - образуется воздушный мостик холода. ИМХО, единственное его оправданное применение - изоляция горизонтальных полостей - плит перекрытия и т.п.
К тому же, и здесь есть вышеобсуждавшаяся проблема - его делают все, кому не лень (установка около 100 тыс.руб стоит), соответственно, и качество абсолютно нестабильно. Разговаривал с первоизобретателями сего чуда и держателями патента (как они уверяют) - ЗАО "Полимерсинтез" г. Владимир (вроде так называется) - они как раз именно этим больше всего возмущаются - огромное количество подделок. Но я имел дело с их родной продукцией - см.выше biggrin.gif
  0/0  
Дядя Саша
post Oct 20 2006, 19:22 
Отправлено #23


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(мордовцемент)
щас кстати много используют пенобетон... не знаю плох он иль хорош... кто-нить в курсе?
Тебе на allbeton.ru, к "широкоизвестному в узких кругах" Сергею Ружинскому... Я поостыл к нему. Это я про пенобетон, а не про Сергея cool.gif
Цитата(Guest)
Производство же готовых плит - да, процесс достаточно простой, схожий с изготовлением попкорна. Все, что для этого нужно - комплект оборудования, стоимостью чуть больше миллиона рублей
367 000 р.



--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Oct 20 2006, 22:03 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Дядя Саша @ Oct 20 2006, 20:22)
367 000 р.

Дядь Саш, я имел в виду (это я с гостевого криво зашел biggrin.gif ) кировскую установку
С Воронежом, уж не помню почему, но мы отказались от сотрудничества - что-то там было нечисто с оборудованием. А вообще, цена интересная - надо будет еще раз их поближе посмотреть. Спасибо за ссылку.
Profile CardPM
  0/0  
Санныч
post Oct 23 2006, 03:16 
Отправлено #25


Unregistered





Цитата(Уввн @ Oct 20 2006, 12:22)
Цитата(Дядя Саша @ Oct 20 2006, 09:08)
Вата более экологична, чем ППС
Дядь Саш, а на основаниичего родилось такое утверждение???
Давайте попробуем разобраться.
Что такое "каменная вата", она же "минераловатный утеплитель", она же "базальтовый утеплитель" и т.д. и т.п. Забавно, что один и тот же, по сути, материал имеет столько совершенно разных названий biggrin.gif
А придумываются все эти названия производителями и продавцами только с одной целью - чтобы не пугать потребителей хорошо дискредитировавшим себя настоящим названием материала - все это обыкновенная СТЕКЛОВАТА. *
Ну это просто ГЛУПОСТЬ!
Штапельное стекловолокно и стекловата имеют другой химический состав и другую структуру, чем базальтовое волокно.
Цитата(shurick @ Oct 20 2006, 14:39)
Укладывал оба типа ваты базальтную вату rockwol и стекловату isover - так что по моим ощущениям раздражение на коже есть и там и сям, но с небольшими отличиями со стекловаты этот эффект выражен в несколько раз сильнее. частицы базальтной ваты реально стряхнуть с себя, стекловата поддается этому с трудом. кроме чешется есть более неприятная вещь попадение этих частиц в легкие, горло. После всего этого укладка пенополистирола можно сказать рай - мышки оценят его точно smile.gif *
Мил человек, ну кто ж теплоизолятор голыми руками укладывает? biggrin.gif
  0/0  
Прим
post Oct 23 2006, 03:25 
Отправлено #26


Unregistered





Цитата(TOXA @ Oct 20 2006, 14:07)
Уввн, ок! Поверю вашему опыту - не буду трясти базальтовой ватой в бельевом шкафу  biggrin.gif
Однако как раз сейчас работаем над проектом первого в россии производства (по заявлению хозяев) базальтовой ваты. Держал в руках образцы. Показались очень похожими на шерсть, только жестче. Помял в руках немного - ничего потом не чесалось!
*



Хозяева слегка так подвирают, похоже. biggrin.gif Не знаю, кто там был первым в производстве базальтовой ваты, но у Rockwool в Железнодорожном завод работает с 1999 года.
  0/0  
гидравлик
post Oct 23 2006, 09:56 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 115



Предлагаю утеплить дом материалом 21 века - пенобетонными блоками. Пенобетон - лёгкий, нетоксичный и пожаростойкий, за счет пористой структуры имеет теплоизоляционные свойства. Обладает отличными звукоизоляционными свойствами. Неавтоклавный пенобетон по сравнению с кирпичом, керамзитобетоном и др. аналогичными материалами позволяет достичь существенной экономии при эксплуатации сооружений с его применением за счет снижения эксплуатационных расходов на обогреве и кондиционировании воздуха. Нетоксичный, при нагревании не выделяет вредных веществ, что свойственно пенопластам и базальтовой вате; обеспечивает благоприятный микроклимат в помещении, является "дышащим" материалом. Негорючий, высокая пожаростойкость. Высокие теплоизоляционные свойства за счет пористой структуры имеет низкую теплопередачу, в большинстве случаев не требует дополнительной теплоизоляции. Пенобетон со временем только улучшает свои теплоизоляционные и прочностные характеристики, что связано с его долгим внутренним созреванием. Отличная звукопоглащающая способность на низких частотах по сравнению с бетоном и кирпичом; пенобетон применяется как звукоизоляционный слой в перекрытиях и ограждающих конструкциях многоэтажных жилых и административных зданий. Экономическая целесообразность - снижение затрат на возведение здания, снижение материалоемкости здания, снижение веса здания, снижение нагрузки на фундамент, увеличениеполезной площади здания за счет уменьшения толщины ограждающих констукций, легкость механической обработки (пилится, режется и т.п.), заменяет дорогостоящий теплоизоляционный материал.
Есть в наличии и на заказ. Тел. 26-05-39, 26-09-51, 26-09-52. Спросить Дмитрия или в ПМ. О цене договоримся.

Сообщение отредактировал гидравлик - Oct 23 2006, 09:57
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Oct 23 2006, 10:21 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Цитата(Санныч)
Мил человек, ну кто ж теплоизолятор голыми руками укладывает?
Взять голыми руками утеплитель это одно, а вот уложить 15 кубов, между стропилами в крыше (причем снизу) это другое - тут уже никакая одежда не спасет будешь по уши в утеплителе - вот тогда и смеяться можно.

Сообщение отредактировал shurick - Oct 23 2006, 10:22
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Oct 23 2006, 14:57 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Guest @ Oct 23 2006, 14:35)
Цитата(Санныч @ Oct 23 2006, 04:16)
Ну это просто ГЛУПОСТЬ!
Штапельное стекловолокно  и стекловата имеют другой химический состав и другую структуру, чем базальтовое волокно.

ГЛУПОСТЬ - это позволять себе подобные комментарии, даже не разобравшись в сути вопроса. В контексте речь шла не о том, что это химически идентичные материалы, а том, как они дружат с человеком.
*


Сорри, опять под гостевым ником влетел
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Oct 30 2006, 12:05 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 27 744



Присоединена тема Какая толщина стен считается нормальной?, для кирпичного дома
Кем: atv_13 Когда: 06.12.2006 11:30


за магазином Новинка стоится дом, обратил внимание, что на уровне окон толщина стены всего полтора кирпича huh.gif у родителей в доме стена сантиметров 70, а тут какая-то не серьезная.
какая толщина стены считается достаточной чтобы зимой не промерзало ?

Сообщение отредактировал atv_13 - Dec 6 2006, 11:35
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: