4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Лыжные мази , Делимся опытом

Теги: ЛЫЖИ
Omerta
post Jan 18 2012, 18:01 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 841



Цитата(Sunduk @ Jan 15 2012, 10:54)
Тоже интересуюсь где купить мази, особено в СЗР, потому как на лыжную прогулку сегодня собераемся smile.gif ?
*

Магаз "Дельта спорт" на Игнатьева, чуть ниже ВТБ24. Там и парафины, скребки, щётки видел.
Цитата(FischerRCS @ Jan 15 2012, 19:07)
фторированные эмульсионные парафины типа Фэста, их еще проще использовать - маслянистая жидкость - намазал скользящую поверхность лыжи и вперед
*

Пробую некий "жидкий парафин" итльянский, покупался в триале за 360 р. По-моему эффекта ноль, не зависимо от погоды.
Profile CardPM
  0/0  
FischerRCS
post Jan 18 2012, 19:20 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 323



Цитата(Kolkin @ Jan 18 2012, 17:16)
Вчера вечером, после девяти катался без смазки вообще. Лыжи катили вообще легко. Лыжи fisсher ls combi. Т.е. у меня лыжи на холод? так как в тепло или когда снег только выпал вообще не едут
*

Лыжи не едут? Может они не подходят тебе по жесткости? Вот ссылка, здесь показано как подобрать по жесткости классические и коньковые лыжи:
http://www.fischersports.com/ru/Nordic/Компания/Видео/Nordic
Выбери среди медиафайлов Видео TESTBOARD, посмотри, проверь свои лыжи.
Profile CardPM
  0/0  
FischerRCS
post Jan 18 2012, 19:35 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 323



Цитата(Павел_ @ Jan 18 2012, 16:58)
ТОлько иногда получаешь обратный эффект. Лыжи начинают еще больше тупить! Увы не помню при каких условиях такой эффект получал.
*

Вообще то если применяется парафин по температуре и по снегу (а у любого парафина есть область примения) и соблюдается технология нанесения и обработки лыж, то лыжи хуже скользить не должны как минимум. Наверняка была нарушена технология нанесения парафина.
Profile CardPM
  0/0  
Павел_
post Jan 19 2012, 07:18 
Отправлено #34


Завсегдатай

Сообщений: 519



Цитата(FischerRCS @ Jan 18 2012, 20:35)
Вообще то если применяется парафин по температуре и по снегу (а у любого парафина есть область примения) и соблюдается технология нанесения и обработки лыж, то лыжи хуже скользить не должны как минимум. Наверняка была нарушена технология нанесения парафина.
*

Речь шла не о парафине, а о аэрозоли, это раз. И второе у меня есть тюбик жидкий, не нем ни слова о температурах. Словом не вариант для смазки на мой взгляд. Хочешь получить эффект - бери парафин.
Где можно найти парафины ЛУЧ, кто знает?
Profile CardPM
  0/0  
Omerta
post Jan 20 2012, 17:03 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 841



Цитата(FischerRCS @ Jan 18 2012, 20:20)
Лыжи не едут? Может они не подходят тебе по жесткости?
*

Поясните, пожалуйста, как жёсткость может повлиять на скольжение ни чем не мазанных лыж?
Я понял бы, если бы была смазка держания, лыжи продавливались бы от веса и смазка соприкасалась с лыжней, в фазе скольжения. Но смазки же нет. Я думаю всё дело в пластике.
Profile CardPM
  0/0  
FischerRCS
post Jan 20 2012, 19:07 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 323



Цитата(Omerta @ Jan 20 2012, 18:03)
Поясните, пожалуйста, как жёсткость может повлиять на скольжение ни чем не мазанных лыж?
Я понял бы, если бы была смазка держания, лыжи продавливались бы от веса и смазка соприкасалась с лыжней, в фазе скольжения. Но смазки же нет. Я думаю всё дело в пластике.
*

Вот что пишет Нэт Браун в своей книге Подготовка лыж. Полное Руководство:
...как жесткость влияет на скольжение. Если лыжа имеет несоответствующую жесткость, она будет либо врезаться, либо "гулять": если она слишком жесткая, на снег будут давить только носок и пятка, что заставит лыжу "прокладывать" свой путь через снег; если же она слишком мягкая, то только ее средняя часть будет оказывать давление на снег - лыжа будет "гулять", будет неустойчивой. Рас­пределение давления связано с весом лыжника, жесткостью/мяг­костью лыжни...
Вот еще Нэт Браун пишет о том, что делает лыжи медленными:
Ниже, в порядке уменьшения своей значимости, приводится список "сил", которые замедляют лыжу. Хочу заме­тить, что предложенный список предполагает исправную работу всех составляющих; так, например, действительно несоответ­ствующая погодным условиям мазь, может разом переместиться вверх списка.
1. Неадекватная техника ходьбы (даже самые лучшие лыжи
в мире не компенсируют плохой техники)
2. Несоответствующая жесткость лыж - распределение да­вления не соответствует лыжнику или конкретным погод­ным условиям
3. Несоответствующая погодным условиям структура сколь­зящей поверхности
4. Плохое состояние скользящей поверхности
5. Несоответствующая погодным условиям мазь
6. Плохо или неправильно выполненная завершающая под­готовка
7. Несоответствующий тип скользящей поверхности
Profile CardPM
  0/0  
Павел_
post Jan 26 2012, 11:08 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 519



Вчера. Мороз -16. Трасса жесткая. Положил парафин STAR HA8 (фтористый -8 ... -20) продается в Триале.
Был приятно удивлен, что несмотря на мороз лыжи катили весьма прилично.
Выходит дорого, но весьма эффективно.
На голых лыжах пару дней тому назад при -14 было ощущение, что кто-то за лыжу держит. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
petrostar211212
post Feb 3 2012, 10:30 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 83



Цитата(Павел_ @ Jan 19 2012, 08:18)
Речь шла не о парафине, а о аэрозоли, это раз. И второе у меня есть тюбик жидкий, не нем ни слова о температурах. Словом не вариант для смазки на мой взгляд. Хочешь получить эффект - бери парафин.
Где можно найти парафины ЛУЧ, кто знает?
*

какой ЛУЧ нужен?
Profile CardPM
  0/0  
petrostar211212
post Feb 3 2012, 10:36 
Отправлено #39


Пользователь

Сообщений: 83



Цитата(FischerRCS @ Jan 15 2012, 19:07)
А от отечественного производителя есть фторированные эмульсионные парафины типа Фэста, их еще проще использовать - маслянистая жидкость - намазал скользящую поверхность лыжи и вперед! Покупал у Олега Сапожникова в "Лыжнике". Но на практике соревнующиеся спортсмены все равно используют твердые парафины и порошки - они дольше держатся на скользящей поверхности лыж, чтоли)))))
*

эмульсия феста у Олега стоит 1700р.?
Profile CardPM
  0/0  
Павел_
post Feb 3 2012, 10:37 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 519



Цитата(petrostar211212 @ Feb 3 2012, 11:30)
какой ЛУЧ нужен?
*

Интересно попробовать разные парафины.
Profile CardPM
  0/0  
petrostar211212
post Feb 3 2012, 10:39 
Отправлено #41


Пользователь

Сообщений: 83



Цитата(FischerRCS @ Jan 18 2012, 20:35)
Вообще то если применяется парафин по температуре и по снегу (а у любого парафина есть область примения) и соблюдается технология нанесения и обработки лыж, то лыжи хуже скользить не должны как минимум. Наверняка была нарушена технология нанесения парафина.
*

человек дело говорит!!! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
petrostar211212
post Feb 3 2012, 10:40 
Отправлено #42


Пользователь

Сообщений: 83



Цитата(Павел_ @ Jan 26 2012, 12:08)
Вчера. Мороз -16. Трасса жесткая. Положил парафин STAR HA8 (фтористый -8 ... -20) продается в Триале.
Был приятно удивлен, что несмотря на мороз лыжи катили весьма прилично.
Выходит дорого, но весьма эффективно.
На голых лыжах пару дней тому назад при -14 было ощущение, что кто-то за лыжу держит. smile.gif
*

start HF8?
Profile CardPM
  0/0  
petrostar211212
post Feb 3 2012, 10:42 
Отправлено #43


Пользователь

Сообщений: 83



Цитата(Павел_ @ Feb 3 2012, 11:37)
Интересно попробовать разные парафины.
*

я бы посоветовал в нашем регионе использовать start,vauhti это если хочешь получить удовольствие....а российские парафины,есть российские....больше слов не надо!
Profile CardPM
  0/0  
F67
post Feb 8 2016, 15:46 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 528



нужно просмолить деревянные лыжи, где купить смолу в Чебоксарах?
Profile CardPM
  0/0  
vareli4
post Feb 8 2016, 19:05 
Отправлено #45


Пользователь

Сообщений: 94



Ух, какая тема хорошая smile3.gif
Цитата(FischerRCS @ Jan 15 2012, 17:59)
Вот, специально для тех, кто хочет быстро и не утруждаясь запарафинить лыжи для катания коньком - новинка SWIX мазь скольжения F4 аэрозоль. Продается в том числе и в Спортмастере. Нанести на поверхность лыжи, дать высохнуть и отполировать - и все!
*

Пользуюсь такой, катит хорошо, правда есть ощущения что в мороз(-15. -17) начинает тормозить. Видел еще быстрый парафин Toko у них на сайте написано работает от 0 до -30 никто не пробовал?
Цитата
нужно просмолить деревянные лыжи, где купить смолу в Чебоксарах?

В Спорттоварах на Чапаева не смотрели?


Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения