9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Карта Чебоксар 1970 года: Обновлена после долгого перерыва

Теги: 1970 ГОД
alexey
post Aug 7 2020, 15:08 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



После долгого перерыва обновилась карта Чебоксар 1970 года

В 2016 году я стал делать карту Чебоксар 1970 года: https://cheboksary.ws/1970/#xy=56.147814669...&z=17&t=map1970
Проделал какое-то количество работы и проект заморозил. Возникла проблема технического плана - карта перешла с API Google Maps на собственный движок. Через какое-то время доступ к карте 1970 года удалось восстановить, но её дальнейшим рисованием я долго не занимался.

А на этой неделе сел, нашёл старые файлы, обновил их, убрал лишнее, немного посидел и сделал новую версию: https://cheboksary.ws/1970/#xy=56.147438146...&z=17&t=map1970

Присоединённое изображение


Много ошибок

Это карта города 1970 года очень далёкая от идеала. Кроме того, она содержит много ошибок, в том числе глупых. Можно открывать любую часть карты и с ходу на ней такие ошибки обнаруживать:

Присоединённое изображение

Тут, например, присутствуют новые дома. Постепенно я эти ошибки исправлю. Особенно, если вы мне о них напишите. Возможно, какие-то улицы 50 лет назад назывались иначе (была, например, улица Московская, а не Московский проспект), каких-то домов ещё не было. А уж названия у организаций поменялись за 50 лет очень сильно.

Пишите, указывайте на ошибки. Буду всё постепенно перерисовывать. Не могу гарантировать, что брошу все дела и займусь этим, но в свободное время почему бы не порисовать.


Зачем нужна эта карта?

Помимо того, чтобы смотреть, как выглядел город 50 лет назад, на старую карту очень удобно цеплять старинные фотографии. У нас уже есть раздел со старыми фотографиями на карте: https://cheboksary.ws/history/ - благодаря этой карте можно добиться большей точности.

Присоединённое изображение

Всё это хорошо дополняет сервис с информацией о снесённых зданиях в списке улиц и домов: Старые дома стало возможным ставить в списке улиц и домов .

Нынешняя карта 1970 года позволяет достаточно точно узнавать координаты старинных объектов. Если, конечно, их правильно прорисовать.


Почему именно 1970 год?

Мне кажется этот год интересным с точки зрения старого города. Затопление ещё не произошло, а только готовится, какие-то заводы ещё не построены, многое выглядит по-другому. К тому же это 50 лет назад - пол века прошло. За год до 1970 года Чебоксарам исполнилось 500 лет, а в 1970 году праздновалось 50-летие чувашской автономии, осталось 10 лет до окончательного построения коммунизма.

Карта сразу делается, как историческая

Можно годы постройки зданий указывать:

Присоединённое изображение

Или ставить информацию, что что-то будет построено:

Присоединённое изображение

Можно разместить довольно много разной информации:

Присоединённое изображение

Я ещё хочу цвета на карте поменять, сделать их... с налётом времени.


Белые пятна

На карте есть настоящие "белые пятна". Вот это, например:

Присоединённое изображение

С радостью их нарисую, если будет с чего - снимки Валентина Шемарова, какие-то старые схемы, что-то ещё.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+23  
alexey
post Aug 7 2020, 15:16 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как организовать совместную работу?

Карта делается в Corel Draw. Это не самая лучшая программа для редактирования карт. Какие-то действия надо делать по несколько раз. Но, в целом, подходит.

В принципе, готов поделиться имеющимся файлом с тем, у кого есть возможность рисовать самостоятельно. Но совсем в открытом доступе я пока файл выкладывать не готов.

Спасибо за помощь apn21, Александр Никитин, СССР80, trista при рисовании прошлой редакции карты.


Почему нет Новочебоксарска?

Потому что надо его дополнительно готовить. В принципе, технически ничего не мешает это сделать. Нужно только время на рисование, которого не так и много.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Aug 7 2020, 15:21 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Улицу Московская (после 1985 года Московский проспект) надо сузить?

Присоединённое изображение

https://cheboksary.ws/1970/#xy=56.144599165...17&t=coordinate

Как я понимаю, долгое время у нынешнего Студгородка была конечная остановка автобусов и троллейбусов. Потом построили приборный завод, и конечную перенесли. Но было ли это до 1970 года или после - не знаю.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 7 2020, 15:41 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Интересны названия исчезнувших улиц: Винокурова, Алатырская, Ядринская, Сундырский переулок и Энергетический проезд:

Присоединённое изображение

А улица Герцена выходила почти к главному корпусу ЧГУ.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
Captain Demo
post Aug 7 2020, 15:49 
Отправлено #5


Миротворец

Сообщений: 9 387
Из: детства родом...



Администрация Калининского района 50 лет Октября, 10А гораздо позже вроде построен
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Aug 7 2020, 15:52 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Captain Demo @ Aug 7 2020, 15:49)
Администрация Калининского района 50 лет Октября, 10А гораздо позже вроде построен
*

Ясно. Информации по годам постройки многих административных зданий нет sad.gif
Надо, наверно, здания, которые под вопросом, обводить каким-то особым цветом.

Вот дом по соседству ул. 50 лет Октября. 12, кажется, был построен в 1970 году. И какое-то время был самым высоким зданием в городе.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
pava
post Aug 7 2020, 16:15 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 403



Оооочень интересно, не бросайте эту тему. good.gif
Profile CardPM
  0/+10  
samson2
post Aug 7 2020, 16:15 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 849



Алексей, надо мутить полноценную 3D карту, в которой третье измерение - время.

мб тут?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Historical_Map

или используемый ими движок прикрутить на cheb.ru?
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Aug 7 2020, 16:28 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(samson2 @ Aug 7 2020, 16:15)
Алексей, надо мутить полноценную 3D карту, в которой третье измерение - время.

мб тут?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Historical_Map

или используемый ими движок прикрутить на cheb.ru?
*

Если можно организовать совместное редактирование карты, то, наверно, можно сделать и совместное редактирование исторических карт. Теоретически это возможно.

Надеюсь, что в будущем такие системы сделают. И, я думаю, собираемая сейчас информация тоже будет для них полезна.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
D2MD
post Aug 7 2020, 16:46 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 215



https://c.radikal.ru/c21/2008/7f/91ba820e25e6.png
Гражданская 58А тоже не было

Сообщение отредактировал D2MD - Aug 7 2020, 16:48
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Aug 7 2020, 16:48 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(D2MD @ Aug 7 2020, 16:46)

Спасибо! То есть это учебное заведение в 1970 году называлось "Музыкальный интернат №3"?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Funduk21
post Aug 7 2020, 16:53 
Отправлено #12


Срань господня

Сообщений: 16 273



Памятник Калинину открыли в 1981 году.
Калининское РОВД до конца 80-ых находилось на ул.Николаева 38. Это отмечено на "пацанской" карте.
Само здание ул.Калинина 109 скорее всего построили тоже в 80-ые. В 1970 на его месте были частные дома деревни Якимово.

Сообщение отредактировал Funduk21 - Aug 7 2020, 16:57
Profile CardPM
  0/+2  
D2MD
post Aug 7 2020, 16:54 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 215



Цитата(alexey @ Aug 7 2020, 16:48)
Спасибо! То есть это учебное заведение в 1970 году называлось "Музыкальный интернат №3"?
*

Точное название не помню, Что интернат это точно, что три тоже, ТАм учились дети с неблагополучных семей, сироты и с деревень. Целыми днями из открытых окон была слышна музыка. (окна на 3 этаже сейчас частично заделали кирпичом)
user upload
Может назывался и по другому, а музыка была дополнительным занятием для подготовки к будущей профессии. также там были большие столярные и слесарные мастерские.
Дети в нём жили обособлено, на улице их практически не было видно не смотря на большую спортивную площадку и с детьми из соседних домов они не общались.

Сообщение отредактировал D2MD - Aug 7 2020, 17:02
Profile CardPM
  0/+1  
alexxx144
post Aug 7 2020, 17:51 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 172



После перекрестка пр.Мира и Калинина - там где сейчас АЗС Лукойл и далее в сторону Новочебоксарска был целый поселок из одноэтажных типовых бараков, назывался вроде "Поселок Стройтреста"... Если в два ряда по пять бараков вдоль Марпосадского схематично добавите (до перекрестка с Хозяйственным проездом) думаю не ошибетесь. А ближе к перекрестку (с Хозяйственным) еще и магазинчик нарисуйте у дороги - пополам Промтовары и Продукты - даже запах какой-то кожгалантерейный помню....)))
Бараков десять точно было, если не больше... Эх, ностальгия, там детство мое прошло...
Найду фото - обязательно отсканирую и добавлю в соответствующую тему на форуме.

Сообщение отредактировал alexxx144 - Aug 7 2020, 17:56
Profile CardPM
  0/+6  
pantograf
post Aug 7 2020, 19:39 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 394
Из: вестный



Цитата(alexxx144 @ Aug 7 2020, 17:51)
После перекрестка пр.Мира и Калинина - там где сейчас АЗС Лукойл и далее в сторону Новочебоксарска был целый поселок из одноэтажных типовых бараков, назывался вроде "Поселок Стройтреста"... Если в два ряда по пять бараков вдоль Марпосадского схематично добавите (до перекрестка с Хозяйственным проездом) думаю не ошибетесь. А ближе к перекрестку (с Хозяйственным) еще и магазинчик нарисуйте у дороги - пополам Промтовары и Продукты - даже запах какой-то кожгалантерейный помню....)))
Бараков десять точно было, если не больше... Эх, ностальгия, там детство мое прошло...
Найду фото - обязательно отсканирую и добавлю в соответствующую тему на форуме.
*

точно-точно...было такое, засыпушки там были? а танцплощадку помните? smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения