56 Страницы « < 53 54 55 56 >  
Ответить Создать тему

Происхождение чувашей и сионистское движение.

корвет
post Apr 11 2024, 22:18 
Отправлено #811

Активный

Цитата(Александр Федорович @ Apr 11 2024, 07:32)
С созвучиями надо быть аккуратнее .
Например , чувашское слово пулă (рыба) . Есть точное по произношению нецензурное слово в молдавском (румынском) , означает "пенис" .  biggrin.gif  lol.gif
*

Дутен пула с молдавского, залупа означает))
Там ещё есть...мясо, на палка пясо...тож вроде залупа...в тирасполе нас обучали))

Сообщение отредактировал корвет - Apr 11 2024, 22:19
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Apr 11 2024, 22:23 
Отправлено #812

Активный

Цитата(Александр Федорович @ Apr 11 2024, 22:07)
Кăйкăр - сокол .
*

А кашкар волк, так, Федорычъ))
В принципе в разных языках есть созвучные слова....но никак не связанные...
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post Apr 11 2024, 22:24 
Отправлено #813

Активный

Цитата(SWR @ Apr 11 2024, 22:10)
Фэнтези...  wink.gif

Реальность гораздо интереснее.  yes.gif  Уже доказано, что легендарные хунну говорили на языке болгарской группы языков, т.е. на предке чувашского языка (А.В. ДЫБО ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ РАННИХ ТЮРКОВ, 2007 г.). Известное двустишие хунну, зафиксированное в китайских летописях, читается только с помощью чувашского языка.
Есть еще куча других артефактов, связывающих историю чувашей с историей хунну.

Наши предки ХУННУ!  good.gif  Они и есть те самые протобулгары!
Об этом давно писали ученые (чувашские в том числе), но сейчас это доказано на лингвистическом материале, а так же на археологическом - гуннские котлы находят от Ордоса в Китае до Европы и берегов Волги на территории Волжской Болгарии. (Послушайте лекцию Дыбо А.В. Сунну-гунны. Кто же они?)
*

Можно поискать ещё глубже - тысяч , эдак , 25 . biggrin.gif
Сравнить языки алтайской семьи , в частности тюркской группы языков с языками индейцев американского континента . Свежая статья doi.org/10.1002/ajpa.24923

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Apr 11 2024, 22:28 
Отправлено #814

Активный

Цитата(корвет @ Apr 11 2024, 22:23)
А кашкар волк, так, Федорычъ))
В принципе в разных языках есть созвучные слова....но никак не связанные...
*

Думаю , если слова означают одинаковые предметы , явления , понятия , ... , то имеет смысл искать созвучие .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Apr 11 2024, 22:30

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Apr 11 2024, 22:59 
Отправлено #815

Активный

Цитата(Александр Федорович @ Apr 11 2024, 22:28)
Думаю , если слова означают одинаковые предметы , явления , понятия , ... , то имеет смысл искать созвучие .
*

Сам же про рыбу сказал)) разумеется чот есть в разных языках, ну общее...с латыни там иль где...газотурбинный там...на чувашском газотурбинилле ( федорычь, тут не казни...был у меня русско чувашский и чувашско русский словарь, в одном томе, размером примерно с том бсэ, но чуть поменьше форматом...с интересом читал, как художественное произведение...все технические термины, так или иначе...перековерканы с русского...ну уж теперь не помню каэшь...типо сберегательная касса - перегет касси...ну не так каэшь, тупо утрирую, но на слух...зачемто русские слова на чувашский манер переводят.
Вот скажем магазин в деревне...лавкА ( с ударением на а )....лавка оно лавка, где сидят...эмер сакки сарлага))
Тут правда есть русское автолавка, передвижной такой грузовик фургон...тут хз, жаргонное это название, или как.
Такто уж, с грустью воспоминаю, уровень знания чувашского у меня, по сравнению с ранешним левелом....ниже плинтуса. То есть, чем постоянно не пользуешься...отмирает както pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Apr 11 2024, 23:25 
Отправлено #816

Активный

Чот название темы перечитал...происхождение чувашей и сионистское движение wacko2.gif
Федорычъ, нахрен нам это сионистское движение.
Хотелось бы про языковой барьер...оч мешает...чувствую себя глухонемым без переводчицы...тыр пыр нашатыр...
Оч мудрое решение было по космосу, союз аполло...некасаемо чувашского, просто интересно..
Там леонов и кубасов...от тех трое, даш не помню...слейтон там вроде...
Вобщем так: наши английский изучали, те русский...
Амеры на корявом русском, наши на корявом английском...эт было оч мудрым решением...
Амер поймёт русского, изъясняющегося на корявом английском, русский поймет американца, на корявом русском...а еслиб николаев на чувашском там начал? Ну если на борту был бы?
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post Apr 12 2024, 06:58 
Отправлено #817

Активный

Цитата(корвет @ Apr 11 2024, 22:59)
Сам же про рыбу сказал)) разумеется чот есть в разных языках, ну общее...с латыни там иль где...газотурбинный там...на чувашском газотурбинилле ( федорычь, тут не казни...был у меня русско чувашский и чувашско русский словарь, в одном томе, размером примерно с том бсэ, но чуть поменьше форматом...с интересом читал, как художественное произведение...все технические термины, так или иначе...перековерканы с русского...ну уж теперь не помню каэшь...типо сберегательная касса - перегет касси...ну не так каэшь, тупо утрирую, но на слух...зачемто русские слова на чувашский манер переводят.
Вот скажем магазин в деревне...лавкА ( с ударением на а )....лавка оно лавка, где сидят...эмер сакки сарлага))
Тут правда есть русское автолавка, передвижной такой грузовик фургон...тут хз, жаргонное это название, или как.
Такто уж, с грустью воспоминаю, уровень знания чувашского у меня, по сравнению с ранешним левелом....ниже плинтуса. То есть, чем постоянно не пользуешься...отмирает както  pardon.gif
*

Смишной Вы , товарищ два майора , аднака ! biggrin.gif
99% русских техницизмов - иностранного происхождения . То же слово "газ" , например , - нидерландско-древнегреческого происхождения . "Турбина" - французско-латинского происхождения .
Понятно стремление тогдашних чувашских лингвистов перенять русские техницизмы , чтобы не особо париться .
Но более плавным и естественным было бы перенять , например , у турков . Мне так кажется .
А лавка ... В смысле магазин или сидение . Думается , в обоих смыслах заимствованы у русских совсем недавно .

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
Александр Федорович
post Apr 12 2024, 07:12 
Отправлено #818

Активный

Цитата(корвет @ Apr 11 2024, 23:25)
Чот название темы перечитал...происхождение чувашей и сионистское движение  wacko2.gif
Федорычъ, нахрен нам это сионистское движение.
Хотелось бы про языковой барьер...оч мешает...чувствую себя глухонемым без переводчицы...тыр пыр нашатыр...
Оч мудрое решение было по космосу, союз аполло...некасаемо чувашского, просто интересно..
Там леонов и кубасов...от тех трое, даш не помню...слейтон там вроде...
Вобщем так: наши английский изучали, те русский...
Амеры на корявом русском, наши на корявом английском...эт было оч мудрым решением...
Амер поймёт русского, изъясняющегося на корявом английском, русский поймет американца, на корявом русском...а еслиб николаев на чувашском там начал? Ну если на борту был бы?
*

Сионизм к нам никакого отношения , а вот сами семиты (в частности евреи) , наверное , каким-то боком имеют какое-то отношение к нашему народу . Может в стародавние времена в Передней Азии соприкасались с ними ? Это по моему сугубо не научному мнению .
Кстати , чувашский акцент в английском не режет слух истинного англичанина , как русский . Мне так говорили . Говорят , даже приятный на слух акцент .
Русский акцент в чувашском довольно-таки приятный , но один из самых приятных на чувашский слух акцентов - когда хохлушка говорит по чувашски .

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
рамен
post Apr 12 2024, 07:45 
Отправлено #819

Активный

Из: из из

Цитата(SWR @ Apr 11 2024, 21:57)
Имя уйгур к огурам не имеет никакого отношения. Когда уйгуры в 8 веке просили разрешения  китайского императора носить это имя, китайцы зафиксировали его значение. Имя означало что то то вроде хищной степной птицы. Почитайте книгу Паркера Е.Г. "Тысяча лет из истории татар" 1894г. В переводе Мирзоянова. Есть в сети.

Все языки одинаково древние. Нельзя сказать, что один язык древнее другого. Это нонсенс. У каждого языка свой путь. Но у всего человечества одна общая прапрапра... бабушка Ева. Мы все родственники и говорили когда то на одном общем языке.
*

вот кому я пишу? я не пытаюсь доказать что огуры и уйгуры это одно и тоже, это разные народы
На самом деле на протяжении веков для уйгур не существовало "национального" названия; люди отождествляли себя с оазисом, из которого они пришли, таким как Кашгар или Турфан. те же татары были казанлы, это уже потом стали татарами
древние уйгуры и современные не одно и тоже.
уйгуры это пример того , что огуры и огузы означало одно и тоже, поэтому и был переход из уйгуры в токор-огузы. этнический состав в тех местах сильно менялся, возможно это внесло свою лепту. кто знает

есть желтый уйгуры и есть сарагуры , т.е желтые огуры, народы разные но случайности не случайны.... я об этом

Сообщение отредактировал рамен - Apr 12 2024, 08:04

--------------------
что за крыса минусит...
Profile CardPM
  0/0  
рамен
post Apr 12 2024, 07:46 
Отправлено #820

Активный

Из: из из

Цитата(Александр Федорович @ Apr 11 2024, 22:07)
Кăйкăр - сокол .
*

По версии М. Кашгари, самоназвание «уйгур» восходит ко времени Александра Македонского. Он называл всадников, противостоящих ему в Центральной Азии, «худхуранд», «подобные соколу, от которых не может ускользнуть при охоте ни один зверь». «Худхуранд» со временем сократилось до «Худхур», а последнее слово превратилось в «уйгур».

--------------------
что за крыса минусит...
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Apr 12 2024, 08:34 
Отправлено #821

Активный

Цитата(рамен @ Apr 12 2024, 07:46)
По версии М. Кашгари, самоназвание «уйгур» восходит ко времени Александра Македонского. Он называл всадников, противостоящих ему в Центральной Азии, «худхуранд», «подобные соколу, от которых не может ускользнуть при охоте ни один зверь». «Худхуранд» со временем сократилось до «Худхур», а последнее слово превратилось в «уйгур».
*

Слишком сложно !!!
Но почему аборигены съели Кука?
За что - неясно, - молчит наука

Мне представляется совсем простая штука
Хотели кушать - и съели Кука (с)
Про Македонского его придворные лизоблюды сложили не мало легенд .
Возьмём тот же случай с Диогеном .
Молодая (практически юная) вертлявая жена в очередной раз выгнала пьяного мужа-старика из дома . Тот побрёл в поисках ночного приюта и забрался в пустую рыбную бочку . А наутро через город проезжал с небольшим отрядом Македонский , который вспомнил про Диогена . Поиски привели к той самой бочке .
Ударами копий по бочке разбудили старика . Диоген , воняющий протухшей рыбой и обсыпанный чешуёй , похмельный , вылезает из бочки и вопрошает : "Кто тут такой дерзкий - разбудил меня , да ещё заслоняет мне солнце ?"
И уже вечером эту часть разговора челядь , расспросив воинов об утреннем приключении Македонского , выдаёт следующим образом : великий (!!! а как же иначе) философ современности Диоген сравнил Македонского с солнцем и признал его более великим , чем солнце !
В любом раскладе , для человека , знающего тюркские языки , уйгур - степная птица , уй г(к)ур . Например , в современном киргизском "птица" - "куш" . Отмотаем по времени назад с переводом на "р"-язык , получаем как один из вариантов - кур (гур) .
Думается , Македонский спросил про этих воинов - кто такие , чего такие дерзкие , как кликуха . Ему объяснили . Узнав что означает самоназвание , перевёл на свой , древнегреческий , язык . Но никак не наоборот .
Я так не научно думаю . Чисто интуитивно . blush2.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Сириус
post Apr 12 2024, 14:14 
Отправлено #822

Продвинутый

??????(SWR @ Apr 11 2024, 22:10)
Фэнтези...  wink.gif

Реальность гораздо интереснее.  yes.gif  Уже доказано, что легендарные хунну говорили на языке болгарской группы языков, т.е. на предке чувашского языка (А.В. ДЫБО ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ РАННИХ ТЮРКОВ, 2007 г.). Известное двустишие хунну, зафиксированное в китайских летописях, читается только с помощью чувашского языка.
Есть еще куча других артефактов, связывающих историю чувашей с историей хунну.

Наши предки ХУННУ!  good.gif  Они и есть те самые протобулгары!
Об этом давно писали ученые (чувашские в том числе), но сейчас это доказано на лингвистическом материале, а так же на археологическом - гуннские котлы находят от Ордоса в Китае до Европы и берегов Волги на территории Волжской Болгарии. (Послушайте лекцию Дыбо А.В. Сунну-гунны. Кто же они?)
*

Фентези это то, что ты здесь нацарапал. На сегодняшний день нет никаких доказательств, что сунну и гунны один и тот же народ. Все выстроено только на предположениях людей, которые называют себя историками, не имея никаких документальных доказательств. Ну и конечно с помощью дураков и безмозглых, которые поддержали всю эту лживую чушь. Также нет никаких документальных подтверждений, где говорилось бы о миграции сюнну на запад. Наоборот. Куча документальных подтверждений этой лживой теории. В книге Вей очень даже доходчиво написано, что северные сюнну были полностью разбиты в третьем веке и полностью подчинены сянбиями.Согласно этой книги никакие сюнну никогда никуда не мигрировали. Книга в открытом доступе. Только небольшая часть воинов сюнну трусливо сбежали через горы. В книге говорится, что из этих сбежавших произошли эфталиты. А в это время, когда северные сюнну потерпели сокрушительное поражение в третьем веке, европейские гунны (унну, фунну) уже проживали на территории северного кавказа. Об этом рассказывает Мовсес Хоренаци, где он пишет, что хазары и барсилы после поражения от армян ушли в страну гуннов, то есть домой. Есть и другие доказательства, что сюнну и гунны никакого отношения не имеют друг к другу. Все в открытом доступе.

Сообщение отредактировал Сириус - Apr 12 2024, 16:44
Profile CardPM
  0/0  
Сириус
post Apr 12 2024, 16:53 
Отправлено #823

Продвинутый

[quote=Александр Федорович|13596,Apr 12 2024, 07:12]Сионизм к нам никакого отношения , а вот сами семиты (в частности евреи) , наверное , каким-то боком имеют какое-то отношение к нашему народу . Может в стародавние времена в Передней Азии соприкасались с ними ? Это по моему сугубо не научному мнению .
Кстати , чувашский акцент в английском не режет слух истинного англичанина , как русский . Мне так говорили . Говорят , даже приятный на слух акцент .
Русский акцент в чувашском довольно-таки приятный , но один из самых приятных на чувашский слух акцентов - когда хохлушка говорит по чувашски .
*
[/quote
У современных евреев нет и не может быть ничего общего с чувашами. С древними евреями - израильтянами у нас общие корни. Древние евреи исчезли более 1000 лет назад. Но религия иудаизм никуда не исчез. Постарались древнееврейские миссионеры. Пример - хазары. Переселённые Македонским в африку самаритяне (не евреи) сохранили там иудаизм вплоть до 18 века, пока сами не ассимилировались и не исчезли и так далее. Иудаизм они переняли у древних евреев. Современные евреи появились как религиозная группа людей исповедующих иудаизм лишь в конце 1888 года. Язык у них был арамейский. У древних евреев потомство определялось по отцовской линии, а у современных евреев по материнской. Даже этих фактов достаточно, чтобы признать современных евреев лжецами, присвоившими чужое название и чужую историю. После обнаружения свиток Мертвого моря и так далее кому -то очень захотелось славы. Современные евреи не понимают Тору также, как и другие народы, так как язык древних евреев во времена Моисея был чувашский, а не иврит. А мне, занимающегося изучением Торы, она совершенно понятна. Тору времен Моисея сжег некто Апостомос. На иврите древние евреи заговорили после Вавилонского плена. Этот момент описан в книге Ниемии.

Сообщение отредактировал Сириус - Apr 12 2024, 17:32
Profile CardPM
  -1/0  
корвет
post Apr 12 2024, 17:22 
Отправлено #824

Активный

Цитата(Александр Федорович @ Apr 12 2024, 06:58)
Смишной Вы , товарищ два майора , аднака !  biggrin.gif
99% русских техницизмов - иностранного происхождения . То же слово "газ" , например , - нидерландско-древнегреческого происхождения . "Турбина" - французско-латинского происхождения .
Понятно стремление тогдашних чувашских лингвистов перенять русские техницизмы , чтобы не особо париться .
Но более плавным и естественным было бы перенять , например , у турков . Мне так кажется .
А лавка ... В смысле магазин или сидение . Думается , в обоих смыслах заимствованы у русских совсем недавно .
*

Чот не могу вспомнить про подпола шутили: два майора вместе)) ну за глаза...в москве я подпол эт гавно, на дальнем востоке там полкан командир...в москве...ничто)) даже руку к фуражке не вскидывают)) да и не носил форму, ток на торжества...в гражданке...
Федорычь, да не в этом дело..ну ясно, что и русские слова в прикладном смысле, заимствованные...скажем там корабельные термины...англия голландия...форштевень ахтерштевень и пр...
Я к чему? Ну вот касса...мне плевать на происхождение...кэшь там или...но на чувашском, ну к примеру: касса и касси...ну слово колесо: валери валери велощипед ураби))
Ну ураби колесо, а велощипед?
Мож просто дело в неудоваримом произношении?
Там тип японцы произносят мицубиси, хотя читается мицубиши, как и комментатор формулы первой произносит...тут фик его знает pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
Сириус
post Apr 12 2024, 17:40 
Отправлено #825

Продвинутый

Цитата(корвет @ Apr 12 2024, 17:22)
Чот не могу вспомнить про подпола шутили: два майора вместе)) ну за глаза...в москве я подпол эт гавно, на дальнем востоке там полкан командир...в москве...ничто)) даже руку к фуражке не вскидывают)) да и не носил форму, ток на торжества...в гражданке...
Федорычь, да не в этом дело..ну ясно, что и русские слова в прикладном смысле, заимствованные...скажем там корабельные термины...англия голландия...форштевень ахтерштевень и пр...
Я к чему? Ну вот касса...мне плевать на происхождение...кэшь там или...но на чувашском, ну к примеру: касса и касси...ну слово колесо: валери валери велощипед ураби))
Ну ураби колесо, а велощипед?
Мож просто дело в неудоваримом произношении?
Там тип японцы произносят мицубиси, хотя читается мицубиши, как и комментатор формулы первой произносит...тут фик его знает  pardon.gif
*

Небольшая поправка. Касси - это удел в переводе на русский язык. Колесо - это кустӑрма. А урапа (урапи) переводится как телега или колесница.
Profile CardPM
  -1/0  

56 Страницы « < 53 54 55 56 >
ОтветитьTopic Options