Ответить Создать тему

Можно ли перейти с ЕНВД на ОСНО в середине года?

Ленка ПЕНКА
post Aug 6 2013, 00:23 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 108



ООО хочет оставить тот же вид деятельности, но перейти с ЕНВД на ОСНО. Можно ли это сделать сейчас или только с 1 янв 2014 г? В налоговой затрудняются ответить
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Aug 6 2013, 07:43 
Отправлено #2


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 407
Из: Чувашии



Статья 346.28. НК РФ, пункт 1, абз. 3.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -1/0  
del55
post Aug 15 2013, 22:59 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 997



имелось в виду:

Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

"если иное не установлено настоящей главой" - имеется в виду превышение численности или изменение состава учредителей (участников) в нежелательную сторону.

Т.к. налоговый период - квартал, то и соскочить с ЕНВД в середине года можно, но для этого нужны некоторые телодвижения, которые влекут за собой затраты. Самое простое - принять в общество нового участника - юрлицо с долей более 75%. Делается значительно проще, чем купля продажа доли.

Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Aug 16 2013, 08:58 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 958



Можно заключить договор о совместной деятельности с ИПешником /работником/ участвующим в обороте ЕНВД. По гражданскому законодательству - личное трудовое участие,навыки и умения достаточны для образования вклада в совместную деятельность. В этом случае ЕНВД не применяется с момента заключения договора.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Aug 19 2013, 23:21 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 356



я бы посоветовала обратить внимание на это:
Цитата
Статья 346.26. Общие положения

2.2. На уплату единого налога не вправе переходить:   
    1) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.    ....
  2) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;   
 
2.3. Если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2 настоящей статьи, он считается утратившим право на применение системы налогообложения, установленной настоящей главой, и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.      http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_12.html  © КонсультантПлюс, 1992-2013



Предлагаю: ввести в состав учредителей юрлицо с долей более 25% и автоматически лишаетесь права на ЕНВД, единственный минус придется уплатить налоги по ОСН.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения