Ответить Создать тему

Республика Зомби , 20 лет назад распалась Югославия

Serge102
post Jan 18 2012, 08:47 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата
В некогда мощной стране теперь размещены базы НАТ­О, самый популярный политик - мёртвый коммунист, а жители до сих пор не могут понять, что заставило их убивать друг друга.

опубликованное пользователем изображение
Никто здесь не может внятно объяснить, почему он пошёл убивать соседей, друзей, знакомых... Фото: Автора

Город разделился на три части: мусульмане окопались в центре, под мечетями, хорваты - на околице, ближе к своей церкви, сербы прорвались со стороны реки. Всюду вповалку лежали трупы. Нельзя было пройти, чтобы не наступить на чью-то руку или ногу, кровь потоком залила всю мостовую. Убивали подряд женщин, детей, стариков просто за то, что одни крестятся, а другие молятся Аллаху. Не осталось ни единого целого здания - они либо горели, либо рухнули. Старый мост взорвали, он упал в воду.

«Мы купались в крови»
Таксист Азиз ведёт меня по Мостару - городу в Боснии, на его улицах в 1992-1995 гг. бывшие граждане бывшей Югославии дрались за каждый квартал. Часть домов отреставрирована (привинчены таблички «Дар Евросоюза»), но те, что в стороне от троп туристов, до сих пор несут на стенах следы пуль и осколков. Мост тоже восстановили, и теперь он как новый. Азиз показывает на окно, откуда стрелял в своего соседа-хорвата.

- Но я не попал. Он более умелый, и у него хороший автомат. Ранил меня в плечо.

- А зачем ты в него стрелял-то вообще? Отношения были плохие?

- Почему? Отличный мужик, водку вместе пили. Просто, понимаешь, мы раньше были югославы, а потом как-то резко начали страну делить. И вчерашний сосед - враг. Веришь ли, я сам не понимаю, с чего мы вдруг схватились за ножи, чтобы резать друг друга.

…Теперь Азиз вечерами опять пьёт водку - с тем самым соседом, когда-то удачно всадившим в него пулю. Оба стараются не вспоминать прошлого. Следует заметить, что в бывшей Югославии вообще не любят говорить о войне. Ни один человек внятно не смог объяснить мне причину, почему он пошёл убивать соседей, друзей, знакомых, что всегда жили с ним рядом бок о бок. Мусульмане против сербов и хорватов. Хорваты против сербов и мусульман. Сербы против всех. «Мы купались в крови и не могли остановиться, - говорит мне хорват Станко Миланович. - Это было массовое сумасше­ствие - мы пожирали человеческую плоть, как зомби». Во время боёв в экс-Югославии погибло 250 тысяч человек (из 20-миллионного населения), 4 миллиона сбежали за границу. Экс-столица Белград (вместе с десятками других городов) подверглась бомбардировкам авиации НАТО, а Югославия распалась на десять государств: шесть «официальных» и четыре никем не признанных. Горстка слабосильных стран-карликов - всё, что осталось от мощной державы, боровшейся с Гитлером, не боявшейся враждовать со Сталиным и обладавшей 600-тысячной армией. Её величие обратилось в пыль: одни республики выживают за счёт пляжного туризма, другие нищенствуют и просят денег у Запада, а войска НАТО с удобствами разместились на территории Боснии, Сербии и Македонии.

опубликованное пользователем изображение
65% в Югославии ностальгируют по своей бывшей родине. Но вернуть её назад уже не получится...

«Русский? Вали отсюда!»
- Все мы куда-то бежали, - вспоминает Мария Кралич, хозяйка кафе в боснийском городе Требинье. - Я жила в хорватском Дубровнике, наш дом подожгли. Муж и я выпрыгнули в окно - он в трусах, я в домашнем халате. Нас хотели убить только за то, что мы сербы. Теперь прячемся здесь и ясно, что домой больше никогда не вернёмся.
В самом Требинье пустует старый центр с османскими мечетями - сербы выгнали из города жителей-мусульман. Дубровник, откуда сбежала Мария, - сейчас роскошный морской курорт, цены на отели выше, чем в Москве. На окраинах, вдали от туристов, таятся пустые сербские церкви - закопчённые огнём, с выбитыми окнами, расписанные граффити. Стоит навести фотокамеру - появляются доброхоты: «Русский? Это вы сербов поддерживали. Вали отсюда, пока цел!» Это ещё неплохо - в Косове православные храмы просто взрывают. В столице Боснии Сараеве, когда в 1995 г. город разделили на две части, сербскую и мусульман­скую, сербы ушли на «свою» сторону, забрав даже гробы отцов и дедов с кладбищ, чтобы их кости не осквернили иноверцы. Война закончилась, и соседи, в одночасье ставшие врагами, с трудом помирились, но не простили друг другу резню. Ад, где погасло пламя, всё равно остаётся адом… пусть там теперь и прохладно.

- Не подскажете, как пройти на бульвар Билла Клинтона?

- Да это же в самом центре…видите вон того истукана? Памятник бывшему любовнику Моники Левински в Приштине трудно не заметить. Албан­ские сепаратисты в Косове крайне признательны президенту США за решение бомбить Югославию весной 1999 г. Два миллиона сербов бежали на север республики и ютятся там в обшарпанных домах. Проходя по улице, мы беседуем с водителем-черногорцем шёпотом: за разговор по-сербски в Косове могут убить - просто так, без причины. Хозяйка гостиницы в Пече рассматривает мой паспорт с двуглавым орлом (такой же - на гербе Сербии) и тихо говорит: «Будь вы сам дьявол, мне нужны постояльцы. Заселяйтесь, только нигде не говорите, что вы русский».

…Пожалуй, единственное, что объединяет сейчас жителей растерзанной в клочья страны, - это страстная любовь к её основателю маршалу Иосипу Броз Тито. «Никогда мы не будем жить так классно, как жили при Тито», - вздыхает албанец Хасан, подвозя меня к блокпосту сербских пограничников. «Вам в Советском Союзе такое и не снилось», - вторит ему босниец Яско. «Это был настоящий рай: магазины ломятся от еды, в Германию и Францию можно ездить без визы, почти нет преступности». «В Европе нас уважали, а теперь считают за нищих родственников, - плюётся хорват Стефан. - Тито был великий человек». Согласно опросам, пожелай умерший в 1980 г. лидер Югославии стать сейчас главой государства, за него проголосовали бы 65 (!) процентов населения. Вот только мёртвым в президенты баллотироваться запрещено - да и сама страна уже мертва…

«http://www.aif.ru/society/article/48765



Трагическая судьба Югославии, сосед убивал соседа - хотя недавно водку вместе пили. Не дай бог у нас такое повторится. sad.gif

Сообщение отредактировал Molot - Jan 23 2012, 10:04

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jan 18 2012, 20:44 
Отправлено #2


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Serge102, Политика и общество обсуждается в соответствующем подфоруме.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Jan 18 2012, 22:43 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 8 780



К сожалению это история, которая склонна циклически повторяться, ведь когда то в нашей стране брат шел на брата, совсем недавно

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jan 19 2012, 07:58 
Отправлено #4


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Serge102, Гражданская война была с 1917 по 1923 гг.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jan 19 2012, 08:04 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Serge102 @ Jan 18 2012, 09:47)
Трагическая судьба Югославии, сосед убивал соседа - хотя недавно водку вместе пили. Не дай бог у нас такое повторится. sad.gif
*

Религиозные, национальные конфликты очень ужасны, люди творят безумное

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Dr.Pepper
post Jan 23 2012, 00:59 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(SergeiVen @ Jan 19 2012, 09:04)
Религиозные, национальные конфликты очень ужасны, люди творят безумное
*

Страну действительно жаль. Моим одноклассникам родители подарили путевку в тогдашнюю Югославию, как на свадебное путешевствие. Так до сих пор вспоминают. И достопримечательности, и доброжелательность людей.
Бываешь в тех странах, и думаешь, что там людям делить? Ведь в сравнении с нашей зимой. Это рай на земле, жить и радоваться!


Сообщение отредактировал Molot - Jan 23 2012, 10:05
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jan 23 2012, 10:06 
Отправлено #7


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



*Предупреждать больше не буду. Хочется обсуждать ПиО в Истории - банхаммер неумолим. Модератор*

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
jang
post Jan 23 2012, 13:28 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 067



Автор и режиссёр сценария революции в России 1917-года и развала Югославии и не только как всегда один тот же. Это "мировая закулиса". За всеми социальными потрясениями,которые происходят в последнее время в Мире,стоит та самая "мировая закулиса". А НАТО это "дубина" "мирового закулися". Не даром авиация НАТО бомбила Югославию.mad.gif

Сообщение отредактировал jang - Jan 23 2012, 13:31
Profile CardPM
  0/0  
Dr.Pepper
post Jan 24 2012, 01:06 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(Molot @ Jan 23 2012, 11:06)
*Предупреждать больше не буду. Хочется обсуждать ПиО в Истории - банхаммер неумолим. Модератор*
*

Со всем к Вам уважением, но любой разговор про Югославию, это прежде всего политика. sad.gif
Даже не важно, бомбардировки, или торговля человеческими органами. sad.gif
Просто на этом клочке земли отрабатывались, технологии, результаты которых, мы можем во всей красе, рассматривать в живую прямо сейчас. Ливия, Египет,Саудовская Аравия и Иран на очереди.
А рассматривать события, как будто это произошло, само-по себе?Типа кто-то на базаре подрался, и началася война? Таких сценариев в то время много на постсоветском пространстве было. sad.gif
По этому, как говорится, я умываю руки. sad.gif И подчиняюсь банхаммеру. sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jan 24 2012, 08:35 
Отправлено #10


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(Dr.Pepper @ Jan 24 2012, 02:06)
Со всем к Вам уважением, но любой разговор про Югославию, это прежде всего политика.
*

Не совсем так. Есть оценка причин, а есть обсуждение политических миазмов в стиле: "Это всё НАТО, америкосы и мировая закулиса! В России будет тоже самое если Путина не убрать!". Оценка причин развала вовсе не обязательно подразумевает обсуждение ТОЛЬКО политических причин, забывая о экономических, национальных, внешних и т.д.
Я думаю, в ПиО будут рады обсудить политтехнологии, опробованные в Югославии.

Сообщение отредактировал Molot - Jan 24 2012, 08:37

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения