9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Архитектурный Клуб Среда , На площадке HUBspace

Karasev_Andrew
post Jan 13 2012, 12:46 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 463
Из: Чебоксары



11 января на Hubspace был учрежден Архитектурный клуб "Среда" и на первой встрече обсуждалась концепция развития HUB, где все связано, все доступно, но в тоже время все раздельно. Многомерная организационная структура, современные теории развития площадок.

Учредители: узел связи HUBspace.ru, некоммерческое партнерство «клуб АДВЕНТА», MAG-architects.ru

опубликованное пользователем изображение

18 января в 19.00 в среду приглашаем всех желающих на встречу! Открытие состоится на площадке HUBspace по ул. К. Иванова, 83 (АТС 42)

Наши цели:

1. Создание молодежного архитектурного сообщества Чебоксар.
2. Создание кузницы кадров квалифицированных проектировщиков посредством обмена опыта, проведение мастер-классов и лекций.
3. Развитие Чебоксар через развитие творческого потенциала жителей города, архитекторов, строителей, инвесторов, заказчиков, администрации города.

Задачи архитектурного клуба:

1. Проведение архитектурных «мозговых штурмов» на заданные темы.
2. Создать единое информационное поле специалистов, интернет-портал.
3. Постоянно проводить лекции, мастер-классы и показ архитектурных фильмов.
4. Настроить диалог между проектировщиками, администрацией, застройщиками и жителями города через проведение открытых архитектурных встреч в клубе на актуальные и жизненные темы
5. Вовлечь студентов специальности «Проектирование Зданий» в активное созидание творческой среды в университете и за его пределами.
6. Создать непринужденную свободную обстановку для общения специалистов.

«Город — это живой организм, который развивается по определенным законам. Считаю, что внешний вид и самочувствие этого организма зависит от жителей, от каждой частички их деятельности. Все планы и желания исходят от самих горожан. Это они строят магазины, жилые дома, банки, а наша задача — направить этот процесс в цивилизованное русло. Поэтому от осознания НАС как единого целого будет зависеть дальнейшее развитие и процветание нашего города. Глобальные изменения должны произойти в наших головах и эхом отразиться на жизни города в целом» — Ольга Карапетян.

«Организм не существует сам по себе, он живет в среде и все исследования должны быть построены на понимании их общности» - Ясон Бадридзе.

Что на ваш взгляд первично? Курица или яйцо? Функция или Форма? Функция определяет форму или форма определяет функцию? Наш ответ: все сразу вместе. Архитектура - это продуманная организация пространства. Как интерьера так и экстерьера. Существует городское пространство. Я считаю, что фасады здания по фактуре и силуэту формируют пространство города. Общественное пространство. Получается что и форма и функция сразу все вместе. Просто кто-то выделяет главным функцию, а кто-то форму. Ведь всем необходима продуманная планировка и эстетичный вид дома. Объемно-планировочное решение формирует пространство здания. А внешняя форма и силуэт здания формирует пространство города.
Что мы ждем от вас в этой теме? Диалога. Что вы хотите? О чем у вас болит душа? Как повысить качество образование на строительном факульете? Что вы ожидаете от города, администрации? А от себя? Что вы умете? Какой опыт хотите передать? А приобрести? О чем стоит говорить? Что вы хотите? Что вы можете?

Корни истории создания архитектурного клуба уходят к строительному факультету ЧГУ
Клуб будет существовать на разных площадках. Это реальная – HUBspace и возможно строительный факультет ЧГУ, и виртуальные – форум на связи г. Чебоксары, Livejournal и социальные сети Вконтакте и Facebook

Мы хотим зацепить людей, привести их в клуб и понять их потребности. Т.е. первая встреча это «разведка боем». На ней мы собираемся узнать все те вопросы, которые стоит обсуждать и вести диалог.

Что может дать архитектурный клуб профессиональным архитекторам?
1. Оперативный поиск творческих кадров для своих целей.
2. Дополнительная площадка для профессионального общения.
3. Реклама своих возможностей потенциальным заказчикам.

Что может дать архитектурный клуб студентам и молодым архитекторам?

1. Возможность профессионального роста
2. Отличное новое интересное творческое место, новые знакомства среди коллег, которые дадут сформироваться новым идеям и творческим коллективам.
3. Потенциальная возможность трудоустройства.
4. Новые связи.

Список тем, которые можно будет обсудить в клубе

1. Создание единого информационного портала по Чебоксарам
2. Оплата труда архитектора. Сравнение с мировыми показателями
3. Мастер-классы и лекции специалистов. Архитектурное проектирование, архитектурная графика и презентации проектов, градостроительство, обсуждение зарубежного опыта проектирования.
4. Обсуждение архитектурного наследия и памятников архитектуры города
5. Показ фильмов про архитектуру и градостроительство
6. Дополненная реальность в архитектуре
7. "Метод А" Артура Токарева. Новая методика архитектурного проектирования на 1 курсе Ростовского института архитектуры и искусств
8. Архитектурная фотосъемка.
9. Реновация здания АТС по ул. К.Иванова, 83. Заказчик HUBspace
10. Основы архитектуры. Кто такие архитекторы? В чем суть? Какие есть специализации? Какими навыки использует в труде?
В конце каждой встречи собираемся устраивать анонимные опросы.

Сообщение отредактировал Karasev_Andrew - Jan 18 2012, 13:50

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Jan 13 2012, 14:20 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 280



Вот зная, что Karasev_Andrew принимает достаточно активное участие в жизни Хаба, был практически уверен, что нечто подобное однажды появится. Рад, что не ошибся. Замечательная новость smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Karasev_Andrew
post Jan 13 2012, 14:22 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 463
Из: Чебоксары



упс.. а мы лично знакомы? просто уже интересно стало кто скрывается за ником bona_fide ^)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Jan 13 2012, 14:37 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 280



^^^
Заочно biggrin.gif Слышал о Вас от некоторых преподавателей СФ ЧГУ, очень хвалили. Да и по DWG-форуму помню, не часто там чебоксарцы встречались smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Karasev_Andrew
post Jan 13 2012, 14:44 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 463
Из: Чебоксары



Очень приятно слышать такие слова.
Как бы не загордиться от этого. А то почувствую себя важным-деловитым.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Jan 13 2012, 14:48 
Отправлено #6


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



Вроде как подобный клуб существовал на стройфаке еще в начале 2000-х?

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
Karasev_Andrew
post Jan 13 2012, 14:51 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 463
Из: Чебоксары



все верно. Я даже знаком с одним из организаторов клуба.
Клуб перестал собираться с 2004 года. Я как раз на втором курсе был тогда

Сообщение отредактировал Karasev_Andrew - Jan 13 2012, 14:52

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Jan 13 2012, 15:55 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(Karasev_Andrew @ Jan 13 2012, 13:46)
Курица или яйцо? Функция или Форма? Функция определяет форму или форма определяет функцию?
*

Интересно, когда-нибудь появится на этот вопрос однозначный, нерушимый ответ? Хотя если рассматривать мир в четырех измерениях, то приходиш к выводу, что всё определяет время.
Новости по "Среде" будут здесь публиковаться? Было бы здорово, сюда как-то чаще заходиш, чем на сайт Хаба.
Profile CardPM
  0/0  
Karasev_Andrew
post Jan 13 2012, 16:28 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 463
Из: Чебоксары



Думаю, мне не проблема дублировать новости и здесь.
Яйцо или курица?
Мой ответ: все сразу вместе. Архитектура - это продуманная организация пространства. Как интерьера так и экстерьера. Существует городское пространство. Я считаю, что фасады здания по фактуре и силуэту формируют пространство города. Общественное пространство. Получается что и форма и функция сразу все вместе. Просто кто-то выделяет главным функцию, а кто-то форму.
Всем ведь охота хорошую планировку и красивый (считай оболочку, упаковку) вид дома.
Так вот. ПЛанировка формирует пространство дома. А форма дома формирует внешнее пространство. Пространство открытое или закрытое. Отрицательное или положительное.

На счет времени согласен. Оно все определяет. Кто был прав, а кто нет.

Сообщение отредактировал Karasev_Andrew - Jan 13 2012, 16:35

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cypress_hit
post Jan 13 2012, 16:29 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Оооо, это мне нравиться, когда будет следующая встреча, как нить держите в курсе

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
Karasev_Andrew
post Jan 13 2012, 16:34 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 463
Из: Чебоксары



Цитата(cypress_hit @ Jan 13 2012, 17:29)
Оооо, это мне нравиться, когда будет следующая встреча, как нить держите в курсе
*


обязательно. Заходите на эту сраничку тогда почаще. Я вообще думаю, что не стоит ограничиваться только площадкой хаба. Есть еще строительный факультет а также виртуальные площадки.
Считайте, что это тема - уже начало архитектурного клуба "Среда". Только правда виртуально. Поэтому пишите свои вопросы. Отвечать не обещаю, но приму к сведению и обязательно запишу у себя их для обсуждения.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Jan 13 2012, 21:39 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(Karasev_Andrew @ Jan 13 2012, 13:46)
18 января приглашаем всех желающих на встречу!
*

А анонс небольшой можно, какова тема обсуждений будет? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Karasev_Andrew
post Jan 13 2012, 22:09 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 463
Из: Чебоксары



А встречный вопрос можно? что бы вы хотели обсудить? если вообще есть такое желание.
Мы хотим зацепить людей, привести их в клуб и понять их потребности. Т.е. первая встреча это разведка боем. На ней мы как раз и узнаем все те вопросы, которые стоит обсуждать.

На данный момент могу ответить только за себя. Мои потребности:

1. Качественная дополнительная подготовка студентов, интересующихся архитектурой. Найти творческих целеустремленных самодостаточных ребят. И попытаться развить современные методики обучения проектированию. Одним словом, кузница кадров - будущих сотрудников проектных организаций.
2. Развиваться вместе с архитектурным клубом.
3. Иметь профсоюз проектировщиков, заинтересованных в развитии родного региона.




--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Jan 14 2012, 12:05 
Отправлено #14




Сообщений: 7 219



Цитата(Karasev_Andrew @ Jan 13 2012, 17:28)
Архитектура - это продуманная организация пространства.
Функционирует пространство! smile.gif
Хоть и не архитектор, но поддерживаю.
Profile CardPM
  0/0  
Karasev_Andrew
post Jan 14 2012, 18:30 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 463
Из: Чебоксары



Нашел в интернете хорошее мнение по поводу города.
Цитирую.

«Город — это живой организм, который развивается по определенным законам. Считаю, что внешний вид и самочувствие этого организма зависит от жителей, от каждой частички их деятельности. Все планы и желания исходят от самих горожан. Это они строят магазины, жилые дома, банки, а наша задача — направить этот процесс в цивилизованное русло. Поэтому от осознания НАС как единого целого будет зависеть дальнейшее развитие и процветание нашего города. Глобальные изменения должны произойти в наших головах и эхом отразиться на жизни города в целом» — Ольга Карапетян, 2007.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: