2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

ЦБ РФ снова начал печатать червонцы , (бумажные десятирублёвки)

Серега798
post Dec 23 2011, 08:23 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 443
Из: Чебоксары



Летом были в крыму, там даже одна гривна бумажная- очень удобно и привыкли к этому за время отпуска. На обратном пути заправились на первой заправке в россии и сразу же в карманах появилось куча железной мелочи.
Profile CardPM
  0/0  
Кустерма
post Dec 23 2011, 15:46 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 785
Из: Новочебоксарск



Не является секретом, что у Сбербанка не 3, 5 млрд, в 6 млрд. безпроцентных денег ежегодно. Именно столько по данным самого Сбера у него оседает на коррсчете. Это временно лежащие деньги на р/с предприятий и на лицевых (до востребования или остатки на сберкнижках/зарплатных картах) счетах граждан.

Будем считать, что банк дает эти деньги в кредит всего лишь под 12% годовых т.е. под 1% в месяц.
Надо, правда, вычесть из них 3 млрд., которые Сбер должен держать как страховку в ЦБ.
Итого получается, что помимо основной роставщической деятельности - взял на депозит ->выдал другому кредит, банк ежемесячно имеет с нас 30 лимонов рублей в виде прОцентов по выданным за наши ltmub кредитам. Которые опять же дает в кредит другим. Т.о., включая мультипликацию капитала, не удивлюсь, если окажется, что банк имеет 100% годовых с этих денег.

И этот банк облапошивает наших бабушек и дедушек уговаривая класть деньги на выгодные депозиты по 7% годовых.

С-с-собачки с-с-сутулые!

P.S.
Особенно меня умиляют привязанные почтовым шпагатом шариковые ручки у кассовых окон.
Типа, чтобы не крали, а то ведь "каждый день новую ручку привязываем".

Сообщение отредактировал Кустерман - Dec 23 2011, 15:55

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Купец
post Dec 23 2011, 16:00 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 898



Цитата(Кустерман @ Dec 23 2011, 16:46)
Не является секретом, что у Сбербанка не 3, 5 млрд, в 6 млрд. безпроцентных денег ежегодно. Именно столько по данным самого Сбера у него оседает на коррсчете. Это временно лежащие деньги на р/с предприятий и на лицевых (до востребования или остатки на сберкнижках/зарплатных картах) счетах граждан.

Будем считать, что банк дает эти деньги в кредит всего лишь под 12% годовых т.е. под 1% в месяц.
Надо, правда, вычесть из них 3 млрд., которые Сбер должен держать как страховку в ЦБ.
Итого получается, что помимо основной роставщической деятельности - взял на депозит ->выдал другому кредит, банк ежемесячно имеет с нас 30 лимонов рублей в виде прОцентов по выданным за наши ltmub кредитам. Которые опять же дает в кредит другим. Т.о., включая мультипликацию капитала, не удивлюсь, если окажется, что банк имеет 100% годовых с этих денег.

И этот банк облапошивает наших бабушек и дедушек уговаривая класть деньги на выгодные депозиты по 7% годовых.

С-с-собачки с-с-сутулые!

*


Во-во... А я то всё думаю, откуда инфляция то берётся?
Взял денег у ЦБ или у населения дёрнул. Отдал под проценты. Вернул с процентами себе. Денежную массу увеличил, а продукции не произвёл. Денег стало больше, продукции осталось столько же. А потом по ТВ выступил: "Инфляция увеличивается, господа... Кризис... Всем дружно верить и бояться..." laugh.gif

Сообщение отредактировал Купец - Dec 23 2011, 16:02

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Dec 23 2011, 16:27 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(el- @ Dec 22 2011, 23:00)
Зато я самый умный, перевожу остаток денег в баланс мобильного. Так что банк от меня кукиш получит.
*

зачем, вообще, налик? считать копейки на кассе? везде уже принимают пластик...
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Dec 23 2011, 16:31 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 15 734



Чот та средневековье какое то, право слово. Всё таки как никак 21 век за бортом. Не, я ни в коем случае не оправдываю банки, этт они сами пусть...

Но с другой стороны, карточка же очень удобная вещь. Если бы во всех торговых точках, от киоска до супермаркета, стояли терминалы, а тем паче у каждого бы был свой личный терминал (погуглите, кому интересно, уже есть прообразы на базе моб.телефонов), то надобность в наличности вообще может исчезнуть. Как, впрочем, и в банкоматах, как точки выдачи наличных.

Да и карточка карточке рознь. Если она дебетовая, то есть пользуешься только той суммой, какую туда положили - это одно, но есть и офердрафтная, т.е. плюс к той сумме денег, которую туда перечислили (зарплата, гонорар, ещё чего) добавляется ещё некая сумма офердрафта, которую в любой момент можно использовать, мало ли какие, вдруг, неожиданные траты могут возникнуть, а уж об кредитных картах, вообще, думаю говорить не стоит, кто пользовался или пользуется (естественно, аккуратно, а не бездумно) тот знает как это удобно.


Не, нас конечно коробит мысль, что наша копейка остается у банка, а не заныкана в мамин чулок или матрац, но и банк дает какие то возможности финансового манёвра c помощью своих карточек, т.е. предоставляет услугу, за которые берет свой (справедливый или нет, другой вопрос) гешефт.


Отдельно про дядю Петю. Помимо того, что я сказал уже выше. Я, например, не вижу смысл все деньги снимать с карточки. Зачем? На карточке то они посохранней будут.

ПС: Прошу прощения за моё обывательское дилетантство перед банковскими спецами, если что. smile.gif
имхо, естесственно

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Dec 23 2011, 17:36 
Отправлено #21


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(diman3d @ Dec 23 2011, 17:27)
зачем, вообще, налик? считать копейки на кассе? везде уже принимают пластик...
*

прям везде да? laugh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Купец
post Dec 23 2011, 18:33 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 898



Цитата(Filin S @ Dec 23 2011, 17:31)
Чот та средневековье какое то, право слово. Всё таки как никак 21 век за бортом. Не, я ни в коем случае не оправдываю банки, этт они сами пусть...

Но с другой стороны, карточка же очень удобная вещь. Если бы во всех торговых точках, от киоска до супермаркета, стояли терминалы, а тем паче у каждого бы был свой личный терминал (погуглите, кому интересно, уже есть прообразы на базе моб.телефонов), то надобность в наличности вообще может исчезнуть. Как, впрочем, и в банкоматах, как точки выдачи наличных.

Да и карточка карточке рознь. Если она дебетовая, то есть пользуешься только той суммой, какую туда положили - это одно, но есть и офердрафтная, т.е. плюс к той сумме денег, которую туда перечислили (зарплата, гонорар, ещё чего) добавляется ещё некая сумма офердрафта, которую в любой момент можно использовать, мало ли какие, вдруг, неожиданные траты могут возникнуть, а уж об кредитных картах, вообще, думаю говорить не стоит, кто пользовался или пользуется (естественно, аккуратно, а не бездумно) тот знает как это удобно.
Не, нас конечно коробит мысль, что наша копейка остается у банка,  а не заныкана в мамин чулок или матрац, но и банк дает какие то возможности финансового манёвра c помощью своих карточек, т.е. предоставляет услугу, за которые берет свой (справедливый или нет, другой вопрос) гешефт.
Отдельно про дядю Петю. Помимо того, что я сказал уже выше. Я, например, не вижу смысл все деньги снимать с карточки. Зачем? На карточке то они посохранней будут.

ПС: Прошу прощения за моё обывательское дилетантство перед банковскими спецами, если что. smile.gif
имхо, естесственно
*

Моё мнение в чём то не совпадет с Вашим, а в чём то согласен. Не могу не ответить, на ясно изложенную позицию. Пусть даже не совпадающую с моей...

Оправдывать или не оправдывать банки... Они в той или иной форме присутствуют в жизни общества больше двух тысяч лет. Тут мне нечего комментировать. Соглашусь однозначно.

На второй абзац: теоретически да - согласен с Вами. Если бы было так как пишете Вы, было бы очень удобно. Полагаю, что именно так и будет. НО... Кто и как будет управлять нашими деньгами. Безналом... Какие люди и с какой целью? Несколько движений пальцами на главном сервере, блокировка всех денежных потоков, и здрассссь... Приплыли... Ни чего не купишь, ни чего не продашь.
Деньги же - это одно из мощнейших средств управления обществом, такое же как религия, телевидение, история... Это средство обмена между товарами. Заблокировал все счета, по ТВ сказал, что это сбой в сети - и страна в полной ... smile.gif Опасно это отдавать всё под контроль, непонятно кому. А наличка, она в кармане.

По третьему абзацу: манёвр банк даёт, только порой он очень дорого обходится... И как правило, это написано очень мелким шрифтом, либо запихано в какой-нибудь мудрёный пункт договора, с такими терминами, которые порой и выговорить сложно, а не только понять.
Справедливое или нет вознаграждение...
Зарплату дяди Пети, перечисляют на карту (как правило мнения дядь Петь не спрашивают), помимо всех 49-рублёвых проблем, с него ещё процент лупят, "за обслуживание карты". Иначе говоря дядя Петя лоханулся и вместо того что бы получить зарплату в кассе предприятия, отдал её в банк (или вместо него кто-то её отдал). А банк за то что пользуется деньгами дяди Пети, не платит ему процент, а берёт с НЕГО процент.

Я не банковский спец, я такой же дилетант, как и Вы. Просто мнения разные. rolleyes.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Dec 23 2011, 19:29 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(salex @ Dec 23 2011, 18:36)
прям везде да?  laugh.gif
*

там где я покупаю, везде. ну на рынке мясники еще берут живые деньги... сейчас есть выбор, куда пойти за товаром, если нет терминала, скорее всего это не мой магазин.

Купец вроде бы такие как вы считали, что паровоз -это угроза сельскому хозяйству, т.к. коровы перестанут доиться и сойдут с ума от грохота и искр smile.gif надо пользоваться благами цивилизации smile.gif такие как раз и создают все очереди у банкоматов, считая их, своего рода, рабочей кассой, мол, в кармане-то, оно надежнее smile.gif сняли с карты, потом пошли к терминалу, заплатили за телефон (с %%), пошли на почту платить за квартиру, детский сад и пр... вместо того чтобы сделать все то же самое за пару нажатий кнопок

Сообщение отредактировал diman3d - Dec 23 2011, 19:34
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Dec 23 2011, 21:37 
Отправлено #24


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(diman3d @ Dec 23 2011, 20:29)
там где я покупаю, везде. ну на рынке мясники еще берут живые деньги... сейчас есть выбор, куда пойти за товаром, если нет терминала, скорее всего это не мой магазин.
*

попробуй по карточке в общественном транспорте проехаться

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Купец
post Dec 24 2011, 15:37 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 898



Цитата(diman3d @ Dec 23 2011, 20:29)
там где я покупаю, везде. ну на рынке мясники еще берут живые деньги... сейчас есть выбор, куда пойти за товаром, если нет терминала, скорее всего это не мой магазин.

Купец вроде бы такие как вы считали, что паровоз -это угроза сельскому хозяйству, т.к. коровы перестанут доиться и сойдут с ума от грохота и искр smile.gif надо пользоваться благами цивилизации smile.gif такие как раз и создают все очереди у банкоматов, считая их, своего рода, рабочей кассой, мол, в кармане-то,  оно надежнее smile.gif сняли с карты, потом пошли к терминалу, заплатили за телефон (с %%), пошли на почту платить за квартиру, детский сад и пр... вместо того чтобы сделать все то же самое за пару нажатий кнопок
*


Такие как я…?
Вы, стало быть знаете обо мне всё, чтобы приводить меня в качестве сравнения?
Не хочу вступать в беспредметную полемику, однако, я живой человек со своими мыслями и эмоциями, поэтому постараюсь ответить, не очерняя Вашего мнения и тем более не прибегая к завуалированным формам унижения своего собеседника.

Вы понятия не имеете о моих патентах, полезных моделях и промышленных образцах, за исключением тех, которые я выложил в интернет. Поэтому Ваши умозаключения по поводу паровозов и коров, как минимум наивны…
Вы ни чего не знаете о том куда я хожу, где стою и как расплачиваюсь. Пожалуйста, давайте не будем придумывать негативные образы друг другу, и на основании этого выстраивать диалог.

А по поводу систем электронных расчётов и различных возможностей, в том числе и их блокировки… Приведу простой пример из недалёкого прошлого. Сейчас в СМИ очень часто обсуждают развал СССР. Любую власть в любой стране можно ликвидировать либо интервенцией и войной, либо руками собственного народа. Воевать с нами бесполезно и дорого. Любого порвём, исторических примеров предостаточно. Остаётся второй вариант. Я не знаю Вашего возраста, но думаю многие помнят… Когда валили Союз, такая технология (я имею ввиду невозможность осуществить расчёт или оплату) уже была применена.
Затоваривание было. Продукции на складах все предприятий навалом. И замечу, хорошей продукции, которая востребована на внутреннем рынке и на зарубежном. А продать её нельзя. Денег на предприятиях нет. Зарплаты не выплачивались, материалы и сырьё не закупались, бартерные сделки… Людей сделали недовольными, забастовки, шахтёры с касками на красной площади и т.д. Деньги то куда делись? Не испарились же. Были заблокированы счета предприятий. Предприятия просто не могли рассчитаться друг с другом, продолжить работу и выплатить зарплату людям. Это с безналом.

Что бы изъять наличку у людей – были придуманы всякие МММ-ы, нефте-алмазо-золото-бла-бла-бла пирамиды. Мавроди вон, до сих пор судачит про несколько КАМАЗов с деньгами, которые исчезли в неизвестном направлении. Куда делись то? Население пирамид не знало и не было готово. На это и был расчёт. Цель убрать деньги (инструмент взаиморасчётов) из оборота.

Для тех, кто не поверил пирамидам, была создана гиперинфляция, когда деньги не имело смысла хранить и они становились просто ненужной бумагой. Выражаясь иначе они тоже были выведены из оборота.
В результате имеем другую стану, с другими ценностями, с другим укладом. Хорошую или плохую судить не мне.

Уважаемый, diman3d, это уже делалось. И не только в нашей стране. Если интересно, покопайтесь в инете... Англия в 30-х годах, голодные бунты в Аргентине в двухтысячных (одна из ведущих сельскохозяйственных стран, все прилавки забиты продуктами, а купить нельзя)…
Я не утверждаю, что электронные платежи направлены во зло. Дай бог, что бы было, так как пишете Вы. Это очень удобно, вне всяких сомнений. Но коли есть возможность создать проблемы, она может быть использована. Именно это я и имею ввиду, не больше и не меньше. А уж будет это сделано или нет – этого я не знаю. Мне не хочется.

Сообщение отредактировал Купец - Dec 24 2011, 15:49

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gudwin
post Dec 26 2011, 16:50 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 430



Цитата(el- @ Dec 22 2011, 23:00)
Зато я самый умный, перевожу остаток денег в баланс мобильного. Так что банк от меня кукиш получит.
*


Те же яйца. только вид сбоку. Вместо банка вы так же бесплатно кредитуете оператора сотовой связи. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Alexey Emelyanov
post Dec 28 2011, 23:33 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 991



diman3d, Купец и остальным предлагаю завязывать с флудом.
---
Модератор


--------------------
Ты свечу зажег. Словно молнии проблеск. В ладонях возник.

ЖЖ
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Dec 29 2011, 14:38 
Отправлено #28


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Судя по ссылке, проблема лишь во временном дефиците 10-рублевых монет в банках. А не в том, что бумага лучше. Мне больше нравится как сейчас: монетки именно что долговечны, и удобны - для автоматов по продаже чего угодно (особенно учитывая, что монеты автомат принимает до их полного обезображения, а купюры чем мельче, тем больше в обороте, стало быть более повреждены, и не каждый купюроприемник их распознает по мере деградации), на общественный транспорт. Вот копейки бы номиналом менее 10 извести, мешаются очень. А рублики и 10-ки в самый раз.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: