16 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Самое главное в нынешней экономике , как мы идем в тупик

arsVeni
post Dec 26 2011, 22:00 
Отправлено #76


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(kipek @ Dec 26 2011, 22:42)

Не так! Бизнес подразумевает торговлю. А торговля без обмана... Это как то глупо и нерационально.)
*

Сколько лет в торговле - всегда старался быть честным. От некачественного товара вообще отказываюсь. Могу сказать, что честным быть выгодно. Да! Тяжело в первое время - но потом имя помогает.
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Dec 26 2011, 23:11 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(arsVeni @ Dec 26 2011, 23:00)
Могу сказать, что честным быть выгодно.
*
Ну вот же!
Наш человек.
Уважаю!
Profile CardPM
  0/0  
Ndf
post Dec 27 2011, 18:02 
Отправлено #78


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Цитата(arsVeni @ Dec 26 2011, 23:00)
Сколько лет в торговле - всегда старался быть честным...
*

А что, разве у нас есть нечестные продавцы? smile.gif Давайте соц опрос проведем, больше половины будут кристально честными, хотя сам принцип "купи дешевле - продай дороже" и честь как то не очень стыкуются.
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Dec 27 2011, 18:56 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(Ndf @ Dec 27 2011, 19:02)
сам принцип "купи дешевле - продай дороже" и честь как то не очень стыкуются.
*
Почему не стыкуются?
"Я имею честь предложить Вам такой-то товар по такой-то цене!" smile.gif

Сравните: "Грандиозная распродажа! Скидка 50%" (что означает: "наценка была 150%, но обороты малы, ладно, пожертвуем некоторой долей прибыли").

Сравните: "Специальная медицинская сталь обладает бактерицидным действием" (кастрюля изготовлена на том же заводе, что и другая посуда в магазинах, только маркетинг построен по-другому, и надо оправдать повышение цены).

Сравните: "Нефть на рынке падает, бюджет в дефиците, поэтому автомобилистам надо затянуть пояса - повышаем цены на бензин" ohmy.gif
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 27 2011, 19:38 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 5 902



Хотелось бы тоже поделиться о "не честном бизнесе".Три предпринимателя.Каждый из них соответственно достиг годового дохода 10мил.,300мил.,1мил.ард.Все трое считают,что этот доход достаточен для поддержания своего социального уровня и больше ни в какую развиваться не хотят.А зачем?Призывы правительства вкладывать инвестиции в экономику для них пустой звук.Каждый для себя создал устойчивую модель своей "экономики" и быть "нечестным" в бизнесе,для них это совершенно бесполезная трата времени.Сейчас таких предпринимателей большинство."Нечестный бизнес" возникает при накоплении первоначального капитала и только у тех,кто склонен к авантюризму.Их меньшинство.Всё таки современные законы не дают "расслабиться".Говорить о том,что торговля есть не честный бизнес,это не правильно.Государство продаёт деньги через ЦБ под 8% годовых.Государство,это главный "торгаш"в нашей стране.И что?
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Dec 27 2011, 20:32 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Gennadiy2 @ Dec 27 2011, 20:38)
Хотелось бы тоже поделиться о "не честном бизнесе".Три предпринимателя.Каждый из них соответственно достиг годового дохода 10мил.,300мил.,1мил.ард.Все трое считают,что этот доход достаточен для поддержания своего социального уровня и больше ни в какую развиваться не хотят.А зачем?Призывы правительства вкладывать инвестиции в экономику для них пустой звук.Каждый для себя создал устойчивую модель своей "экономики" и быть "нечестным" в бизнесе,для них это совершенно бесполезная трата времени.
*

Если это действительно так, то это свидетельство об отсутствии конкурентного рынка в стране. То есть - главенство монополий и синдикатов. (Что само по себе - воровство). При конкуренции бизнесмену, хочет он того или не хочет, приходится искать новые решения и рынки. Приходится инвестировать в новые технологии и разработки, так как, иначе он в скором времени потеряет все!!!
Цитата(Gennadiy2 @ Dec 27 2011, 20:38)
Сейчас таких предпринимателей большинство."Нечестный бизнес" возникает при накоплении первоначального капитала и только у тех,кто склонен к авантюризму.Их меньшинство.Всё таки современные законы не дают "расслабиться".
*

Начало бизнеса - это само по себе авантюра. Вот это меньшинство и создает, что то новое и ценное. А остальные так - планктон.
Цитата(Gennadiy2 @ Dec 27 2011, 20:38)
Говорить о том,что торговля есть не честный бизнес,это не правильно.Государство продаёт деньги через ЦБ под 8% годовых.Государство,это главный "торгаш"в нашей стране.И что?
*

Для меня понятие - честный бизнес, уже смешно. Ну а если еще торговля честный бизнес, то вообще умора! biggrin.gif Государство регулирует инфляцию в стране таким образом. Ну, экономическая модель у нас такая, что уж там - весь мир так живет.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Dec 27 2011, 21:19 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(kipek @ Dec 27 2011, 21:32)
Для меня понятие - честный бизнес, уже смешно. Ну а если еще торговля честный бизнес, то вообще умора!
*
Когда уйдёте от чёрно-белого восприятия? wink.gif
Тынц
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Dec 27 2011, 21:51 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Наблюдатель @ Dec 27 2011, 22:19)
Когда уйдёте от чёрно-белого восприятия? wink.gif
*

Наблюдатель, зачем все усложнять, когда можно гораздо проще. smile.gif Миру свойственная двойственность - белое и черное, действие и противодействие, разрушение и созидание, инь и янь, плюс и минус...
Все остальные цвета - только их сочетания. wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Dec 27 2011, 22:14 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(kipek @ Dec 27 2011, 22:51)
зачем все усложнять, когда можно гораздо проще.
*
Нельзя, бинарные системы неустойчивы wink.gif

Цитата(kipek @ Dec 27 2011, 22:51)
Миру свойственная двойственность
*
Может, всё-таки не миру, а Вашему восприятию? wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 27 2011, 22:49 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 5 902



У меня сложилось мнение,что рассуждения, каким должен быть бизнес,честный или не честный,поведение бизнеса в определённых ситуациях,всевозможные сравнительные анализы с какими то экономическими теориями на предмет исследования бизнеса...это мнение людей,которые в своей жизни самостоятельно не зарабатывали ни одного рубля,за них думал работодатель.На всевозможных обучающих семинарах,наёмные работники /чиновники,наёмные генеральные директора коммерческих организаций,ведущие менеджеры банков.../ "обучают" бизнес как правильно вести своё дело.Грустно всё это.Пример конечно есть кому подражать.Руководству страны,правительству, которые "хорошо знают", как "надо" вести частный бизнес.По телевидению подобные лекции идут ежедневно.Тема у нас о развитие промышленности.Я думаю,что масса не профессиональных мнений о развитии промышленности,бизнеса достигла критической, и думаю,что это один из кирпичиков которыми вымощена дорога нашей промышленности - в никуда.
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Dec 28 2011, 08:11 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(Gennadiy2 @ Dec 27 2011, 23:49)
У меня сложилось мнение,что рассуждения, каким должен быть бизнес...
*
Полагаю, что первое впечатление Вас обманывает wink.gif

Цитата(Gennadiy2 @ Dec 27 2011, 23:49)
.На всевозможных обучающих семинарах,наёмные работники /чиновники,наёмные генеральные директора коммерческих организаций,ведущие менеджеры банков.../ "обучают" бизнес как правильно вести своё дело.Грустно всё это.
*
А вот это действительно грустно.
Нормальные бизнесмены к подобным семинарам относятся более чем критически.

Хотя, что значит "нормальные", ещё вопрос.
На мой взгляд, нормальные - это думающие, честные, инициативные, стратегически мыслящие.
Но коммерческий успех здесь не критерий... Коммерческий успех определяется более грубым образом, животным, если хотите.

Знаю целый ряд нормальных бизнесменов, которые сочли ведение своего бизнеса в нашей стране неоправданно рискованным и предпочли перейти в наёмные работники. Прошу заметить, это те, кто занимался реальным производством, а не торговлей воздухом.
Конспирологический взгляд (или, если хотите, просто тенденция laugh.gif ) весьма убедительно подтверждается такими примерами!

Цитата(Gennadiy2 @ Dec 27 2011, 23:49)
Я думаю,что масса не профессиональных мнений о развитии промышленности,бизнеса достигла критической
*
Что есть профессионализм? Диплом MBA? laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
arsVeni
post Dec 28 2011, 09:06 
Отправлено #87


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(kipek @ Dec 27 2011, 22:51)
Наблюдатель, зачем все усложнять, когда можно гораздо проще. smile.gif Миру свойственная двойственность - белое и черное, действие и противодействие, разрушение и созидание, инь и янь, плюс и минус...
Все остальные цвета - только их сочетания. wink.gif
*

А я всегда был, есть за "золотую середину" - серость по-вашему. От неё уже получаются "белое" и "черное" - это только человек их выделяет, сравнивая с "серым"(градируя серое). Плохо чисто "черное", и хотя,"белое" считается нужным и хорошим, в долговременном плане, по-моему, оно гораздо хуже. То есть, напр.,доброта может убить, или физическая жалость порождает неприспособленное к жизни тело.
Всё в жизни должно быть в меру. Не зря говорят: лучшее -враг хорошего.

Сообщение отредактировал arsVeni - Dec 28 2011, 09:35
Profile CardPM
  0/0  
arsVeni
post Dec 28 2011, 09:33 
Отправлено #88


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(Ndf @ Dec 27 2011, 19:02)
А что, разве у нас есть нечестные продавцы?  smile.gif Давайте соц опрос проведем, больше половины будут кристально честными, хотя сам принцип "купи дешевле - продай дороже" и честь как то не очень стыкуются.
*

Я же сказал , что я лично "дешевые" вещи не продаю. Вас вполне понимаю, в Чебоксарах на оптовом рынке, где у меня торговая точка, везде искал, к примеру, пилку для лобзика хорошего качества - не нашел. В свою очередь, ко мне подходили клиенты-оптовики, спрашивают дешевый скотч (у меня их более ста видов) - говорю : я "дешевыми" вещами не торгую, так как подразумеваю, что спрашивают такой продукт, которым реально невозможно работать - будет рваться через каждые полметра, а это выброшенные деньги. На меня смотрят как на идиота - не хочет денег. То, что в основном продают вещи дешевые, но очень низкого качества - это ,конечно, не только вина продавцов, в этом виноваты и потребители, гоняющиеся за дешевизной в ущерб качеству -они своими требованиями формируют рынок. Но свою задачу я вижу и в том, чтобы внести лепту в формирование качественного рынка в Чебоксарах, хотя бы по своей группе товаров.

Сообщение отредактировал arsVeni - Dec 28 2011, 10:46
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Dec 28 2011, 09:43 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(arsVeni @ Dec 28 2011, 10:06)
От неё уже получаются "белое" и "черное" - это только человек их выделяет, сравнивая с "серым".
*
Вернее, не с серым, а со своей (ограниченной) точкой зрения!

Поэтому многие часто забывают, что чёрное и белое - относительны.

Цитата(arsVeni @ Dec 28 2011, 10:06)
То есть, напр.,доброта может убить, или физическая жалость порождает неприспособленное к жизни тело.
*
Это уже не доброта будет. А "доброта", как творящий её понимает wink.gif

Опять же есть тактика и стратегия wink.gif

Цитата(arsVeni @ Dec 28 2011, 10:06)
Не зря говорят: лучшее -враг хорошего.
*
Сдвигая регулятор в сторону хаоса, получаешь рост непроизводительных затрат на поддержание функционирования в таких условиях.
Сдвигая регулятор в сторону порядка, получаешь рост непроизводительных затрат на поддержание порядка как такового.
Поиск золотой середины не всегда однозначен, и положение на лезвии бритвы неустойчиво.

ТРИЗ (и эзотерика) рекомендуют искать решение в новом измерении wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Dec 28 2011, 09:47 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(arsVeni @ Dec 28 2011, 10:33)
Но свою задачу я вижу и в том, чтобы внести лепту в формирование качественного рынка в Чебоксарах, хотя бы по своей группе товаров.
*
Вот, как раз это одно из возможных новых измерений!
Стратегический подход, кстати.
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения