16 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Самое главное в нынешней экономике , как мы идем в тупик

demonaz
post Dec 24 2011, 22:16 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Наблюдатель @ Dec 24 2011, 22:50)
А для оправдания перед идиотами-потребителями разводим руками и говорим: "ну а разработку же надо окупать!". Как будто она и так уже в себестоимость не включена!  biggrin.gif
*

Хорошую прибыль получают только с 1000. Если хотите, кастрированный продукт за 100 это "хоть клок шерсти с паршивой овцы". А если "паршивой овце" продавать фулледишн за 100, тогда никто за 1000 покупать не будет, и всё предприятие дай б-г выйдет в 0. Вы просто впадаете в заблуждение что если байтики у вас на руках, значит никто ничего не потерял. Куда веселее так в сфере софта получается, мол одну копию купил, а её размножение на 100 компов ничего никому не стоит.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Dec 24 2011, 22:34 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(demonaz @ Dec 24 2011, 23:16)
Хорошую прибыль получают только с 1000.
*
Так об чём и речь.
Это один из инструментов интенсивного пути развития - торговля воздухом wink.gif

Цитата(demonaz @ Dec 24 2011, 23:16)
Куда веселее так в сфере софта получается, мол одну копию купил, а её размножение на 100 компов ничего никому не стоит.
*
Тут другое дело.
Тут заранее продумано, что вот затратил на разработку 1000, рассчитываю продать 1000 экземпляров по 10. Себестоимость размазана по всей партии.
Да, и если не удастся продать хотя бы 100 штук, то я в пролёте. Это риск моего бизнеса.

Но с железными девайсами так не поступают. Вернее, в себестоимости железок есть две составляющие - железо и софт. Ниже себестоимости железной составляющей цену назначать никто не будет. С софтовой составляющей - см. выше.

Но, повторяю, мне, как потребителю, эти выкладки до лампочки.
Смотрим. Составляющая железа - 1000. Доля размазанной софтовой составляющей - 100.
Я готов покупать устройство за 1100.
Теперь мне предлагают два варианта: "базовую комплектацию" и "полную".
Сколько будет стоить базовая? Полагаю, что те же 1100! wink.gif Хотя даже если её предложат за 1010, разница (для меня) будет невелика.

Но вот "полную" - предложат за 2000.
И такого торговца воздухом я, естественно, обзову сволочью и буду считать классовым врагом.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 24 2011, 22:48 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Наблюдатель @ Dec 24 2011, 23:34)
Так об чём и речь.
Это один из инструментов интенсивного пути развития - торговля воздухом wink.gif
*

За 1000 продаётся полный функционал. За 100 продаётся меньший. То что технически порой оказывается что уменьшение заключается в правке пары байтов, это всего-лишь забавный момент, не более. Вам этот функционал не продавали, пользоваться вы им не имеете права.

Цитата(Наблюдатель @ Dec 24 2011, 23:34)
Но, повторяю, мне, как потребителю, эти выкладки до лампочки.
*

Вам как потребителю вообще все эти выкладки должны быть до лампочки. Вы либо покупаете что вам нужно за устраивающую цену, либо нет.

Цитата(Наблюдатель @ Dec 24 2011, 23:34)
Но вот "полную" - предложат за 2000.
И такого торговца воздухом я, естественно, обзову сволочью и буду считать классовым врагом.
*

Вот вот, всего-лишь зависть и жаба.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Dec 25 2011, 14:15 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 3 462



Интересно у вас тут, как. smile.gif Приятно, что не все люди разучились думать.
То что инфляционный путь развития - это парадигма современной модели экономики, ни кто из макроэкономистов и не отрицает. И то что наступает предел - такой системы построения мира, с каждым годом становиться все более очевидным фактом.
Цитата(Наблюдатель @ Dec 24 2011, 00:23)
Реальных путей сегодня, по большому счёту, два:
а) экстенсивный (экспансия в космос);
б) интенсивный (рабовладение на основе чипов и киборгизации).

Второе, видимо, всё-таки дешевле. Причём человек сам с радостью туда полезет, завлечённый яркой обёрткой НТП wink.gif
*

Есть еще третий путь. Но для этого придется вернуться к социализму.
в) концепция умеренного потребления.
Для этого необходимо изменить всю банковскую систему - удалив ссудный процент, национализировать все крупные производства и природные богатства. Это не что среднее между двумя первыми путями. Будет устойчивое расширение и освоение просторов космоса и океанических глубин, при этом всеобъемлюще планирование и рационализация всех отраслей.
Каждый человек будет потреблять ровно столько сколько ему необходимо для жизни и развития. Все остальное будет караться - жесточайшими налогами на роскошь. При этом рабочий день можно сократить до 4 часов и даже меньше. При повсеместном внедрении современного обнародования и робототехники - ручной труд практически станет только формой отдыха.
У людей будет полно свободного времени - это время придется всеми путями направит на творческое развитие, спорт и науку. Можно вовлечь в сетевые развлечения, но это для менее интеллектуальных личностей.
Вот как то так... wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Greysa
post Dec 25 2011, 19:06 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 2 303



Цитата(kipek @ Dec 25 2011, 15:15)
Для этого необходимо изменить всю банковскую систему - удалив ссудный процент, национализировать все крупные производства и природные богатства. Это не что среднее между двумя первыми путями. Будет устойчивое расширение и освоение просторов космоса и океанических глубин, при этом всеобъемлюще планирование и рационализация всех отраслей.
Каждый человек будет потреблять ровно столько сколько ему необходимо для жизни и развития. Все остальное будет караться - жесточайшими налогами на роскошь. При этом рабочий день можно сократить до 4 часов и даже меньше. При повсеместном внедрении современного обнародования и робототехники - ручной труд практически станет только формой отдыха.
У людей будет полно свободного времени - это время придется всеми путями направит на творческое развитие, спорт и науку. Можно вовлечь в сетевые развлечения, но это для менее интеллектуальных личностей.
Вот как то так... wink.gif
*

социализм с распределительной системой - это более гармоничное использование природы и среды обитания, в отличие от погони за капиталистической прибылью через судный % с целью скупить весь мир "процентовщиками" с помощью принтера и виртуала зелёной заразы. :-)
"деньги" - это инструмент обмена (каждый инструмент калиброван и соответствует эталону во времени, а не пьяная "линейка-резинка ЦБ"), не более, ну, никак не МММ в масштабах планеты.

так же стоит отметить, что социализм не поощряет такие непроизводительные виды деятельности :
- сдача в наём, под аренду недвижимого как кабалооцель, а не развитие самостоятельного дела (тупо пример: построил магазин-сам там и торгуй, сдавать в аренду нельзя - нетрудовой доход-тюрьма-отсечение руки на стадионе)
- процентовщики более 6 % годовых - это паразиты

торговля конечными потребительскими товарами - это сфера обслуживания населения, жителей страны, никак не движитель экономики (было, если не изменяет память: цена завода*1,05=цена Опт цена Розничной обслуги=ценаОпт*1,25; пояса доставки=коэфициент)

торговли не может быть в производственных взаимоотношениях, там логистика цепей и поставка производственных подпродуктов



Сообщение отредактировал Пенелопа - Dec 26 2011, 07:49

--------------------
Ни сантиметра врагу.
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Dec 25 2011, 19:53 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(demonaz @ Dec 24 2011, 23:48)
Вам этот функционал не продавали, пользоваться вы им не имеете права.
*
Вы меня, часом, с партией пиратов не перепутали? wink.gif

Цитата(demonaz @ Dec 24 2011, 23:48)
Вы либо покупаете что вам нужно за устраивающую цену, либо нет.
*
К сожалению, не всё так просто. Ситуация очень часто складывается так, что деваться некуда - нет на рынке устраивающего товара и/или цены. Но необходимость есть.
Естественно, бизнес будет эксплуатировать эту необходимость, настолько, насколько он не будет ограничен законодательно (регулирование цен на бензин, лекарства, продовольствие и т.д.)

Со стороны социума тут уже нужны не рыночные механизмы.

Цитата(demonaz @ Dec 24 2011, 23:48)
Вот вот, всего-лишь зависть и жаба.
*
Не стоит выдавать свою точку зрения за реальное положение дел. Ваша объективность тут изменяет Вам.
Есть честный бизнес и обоснованное ценообразование, а есть торговля воздухом.
Если торговля воздухом сочетается с вышеописанным принуждением, то социум должен взять такой бизнес под контроль.
От регулирования цен до национализации энергетики, транспорта, других важных отраслей.

Цитата(kipek @ Dec 25 2011, 15:15)
Есть еще третий путь. Но для этого придется вернуться к социализму.
*
Это утопия.
Социализм держался на неэкономических методах - на идеологическом принуждении.
Только изменение сознания людей может быть реальной альтернативой.
Чтобы бизнес был честным не под давлением закона, а по внутреннему убеждению.

Цитата(kipek @ Dec 25 2011, 15:15)
Каждый человек будет потреблять ровно столько сколько ему необходимо для жизни и развития. Все остальное будет караться - жесточайшими налогами на роскошь.
*
Лично Вы хотите жить в таком мире?
Я - нет.
Ограничение свободы противно человеческой природе.
Кроме того, количество необходимого не измеришь. Нет таких методов, которые способны были бы показать, что вот этому художнику для создания шедевра нужна вилла на побережье, а этому мазохисту, напротив, в тюрьме посидеть wink.gif

Цитата(kipek @ Dec 25 2011, 15:15)
У людей будет полно свободного времени - это время придется всеми путями направит на творческое развитие, спорт и науку.
*
Ну дык. Утопия - она и есть утопия.
Ключ - сознание.
Ключ к сознанию - воспитание!
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 25 2011, 22:02 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Наблюдатель @ Dec 25 2011, 20:53)
Вы меня, часом, с партией пиратов не перепутали? wink.gif
*

Очень уж схожая точка зрения.

Цитата(Наблюдатель @ Dec 25 2011, 20:53)
Естественно, бизнес будет эксплуатировать эту необходимость, настолько, насколько он не будет ограничен законодательно (регулирование цен на бензин, лекарства, продовольствие и т.д.)
*

Там работает ФАС. А там где отсутствует небходимость - ну уж извините. Какая такая у вас жизненная необходимость в очередном гаджете? Его могло бы и не быть, если бы кого-то не заинтересовали такие барыши.

Цитата(Наблюдатель @ Dec 25 2011, 20:53)
Есть честный бизнес и обоснованное ценообразование, а есть торговля воздухом.
*

А разницу объясняет старина Маркс, ога.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Dec 25 2011, 22:38 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Наблюдатель @ Dec 25 2011, 20:53)
Это утопия.
Социализм держался на неэкономических методах - на идеологическом принуждении.
Только изменение сознания людей может быть реальной альтернативой.
Чтобы бизнес был честным не под давлением закона, а по внутреннему убеждению.
*

Во-первых, социализма вообще еще не было. Во-вторых - честного бизнеса в принципе быть не может.
Цитата(Наблюдатель @ Dec 25 2011, 20:53)
Лично Вы хотите жить в таком мире?
*

Я что писал о всеобщем равенстве? О отмене торговли? Кто-то всегда будет жить лучше, а кто то хуже. Но каждый новый уровень будет облагаться всевозрастающими налогами. Ресурсы земли ограничены и их надо беречь. Времена бездумного расширения ушли - хотите вы этого или нет...
Цитата(Наблюдатель @ Dec 25 2011, 20:53)
Ну дык. Утопия - она и есть утопия.
Ключ - сознание.
Ключ к сознанию - воспитание!
*

А мне кажется вполне осуществимо. Будь у меня соответствующие полномочия, то я это за лет 30-40 осуществил... Хотя бы частично...
А вот то, что только с помощью воспитания можно изменить общество - это действительно утопия. Большинство населения не перевоспитать. И еще 10-15% населения всегда будет хотеть на чем-то нажиться. wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Dec 25 2011, 22:51 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(demonaz @ Dec 25 2011, 23:02)
Очень уж схожая точка зрения.
*
Ну здрасте.
Повторю, не надо свои фантазии за действительность выдавать! wink.gif

Цитата(demonaz @ Dec 25 2011, 23:02)
Какая такая у вас жизненная необходимость в очередном гаджете? Его могло бы и не быть, если бы кого-то не заинтересовали такие барыши.
*
А так его и нет, неужели до сих пор не понимаете?!
То есть надо мной, как потребителем, совершают насилие - или ты сам дурак (хочешь странного), или ты лох (плати за все наши фичи, высосанные из воздуха).

Цитата(kipek @ Dec 25 2011, 23:38)
Во-вторых - честного бизнеса в принципе быть не может.
*
Зависит от сознания. Сейчас - да, не может.

Цитата(kipek @ Dec 25 2011, 23:38)
А мне кажется вполне осуществимо.
*
Осуществимо. При помощи насилия.
Но системы, построенные на насилии, обычно неустойчивы.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 26 2011, 11:03 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Наблюдатель @ Dec 25 2011, 23:51)
То есть надо мной, как потребителем, совершают насилие - или ты сам дурак (хочешь странного), или ты лох (плати за все наши фичи, высосанные из воздуха).
*

Не понял, принуждают чтоли?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Dec 26 2011, 11:11 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(demonaz @ Dec 26 2011, 12:03)
Не понял, принуждают чтоли?
*
А что, нет, что ли?
"Не хочешь, не покупай" - это что, не принуждение?
Если мне нужен один удобный и надёжный бытовой прибор, который ещё вчера был в продаже, а сегодня уже нет, и меня заставляют покупать сразу два, а то и три - это не принуждение?
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Dec 26 2011, 12:07 
Отправлено #57


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Наблюдатель @ Dec 25 2011, 20:53)
Со стороны социума тут уже нужны не рыночные механизмы.
*

Конечно.
Поэтому в экономике любой страны непременно есть и внерыночное (политическое) регулирование.
Не сказать, чтобы эти механизмы были совершенны, но ничего лучшего, кажется, никто еще пока не придумал.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 26 2011, 12:17 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Наблюдатель @ Dec 26 2011, 12:11)
Если мне нужен один удобный и надёжный бытовой прибор, который ещё вчера был в продаже, а сегодня уже нет, и меня заставляют покупать сразу два, а то и три - это не принуждение?
*

Нет, не принуждение. Можете вообще ничего не покупать. А то что вместо комбайнов появляются узкоспециализированные штуки с одной кнопкой я даже отлично понимаю: типовому пользователю нужно решение его проблемы, и желательно как можно проще в использовании, а не комбайны с 80% невостребованных функций, да ещё поди продерись сквозь них. То что вы не типовой пользователь конечно очень печально. Можете попробовать сами открыть бизнес комбайнов, с наценкой на уровне "ну не в убыыыток же они продают!" wink.gif. Но никто другой персонально вам ничем не обязан.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Dec 26 2011, 13:28 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(demonaz @ Dec 26 2011, 13:17)
типовому пользователю нужно решение его проблемы
*
Ну опять Вы ставите телегу впереди лошади. Прежде всего это не потребитель так считает. Это маркетолог так считает, и воспитывает в потребителе такое отношение. Лишая таким образом потребителя самого главного - выбора.
Это называется: "Я лучше тебя знаю, что тебе нужно".
И таких "менеджеров" нормальный человек посылает в далёкий лес.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 26 2011, 13:44 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Наблюдатель @ Dec 26 2011, 14:28)
Ну опять Вы ставите телегу впереди лошади. Прежде всего это не потребитель так считает. Это маркетолог так считает, и воспитывает в потребителе такое отношение.
*

Ещё скажите что это всемирный заговор.
Я уже приводил пример с замечательным модемом. Спрос рождает предложение, маркетологи и прочие всего-лишь под него подстраиваются чтобы заработать бабла. Даже Айфон невозможно было бы сделать культовой игрушкой если бы не было спроса на культовые игрушки. Для понимания всего этого могу лишь посоветовать перейти из разряда потребителя в разряд производителя чтобы на собственной шкуре ощутить чего хочет толпа и как она глуха ко всяким казалось бы правильным позывам.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения