16 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119 Создать тему

Самое главное в нынешней экономике , как мы идем в тупик

Наблюдатель
post Dec 23 2011, 23:23 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(Dr.Pepper @ Dec 24 2011, 00:02)
Поэтому в масштабах планеты земля, когда некому уже будет впаривать, все равно все закончится.
Или придется переходить на однодневные ботинки.
*
Цитата(nth @ Dec 24 2011, 00:09)
То есть идет присвоение, борьба за перераспределение именно накопленного человеческого труда в той или иной форме.
*
Да.
Теперь рассмотрим НТП в свете сказанного.
Время его активной, прибыльной роли заканчивается.
Более того, он начинает мешать (например, слишком большая информационная открытость общества). Следовательно, бизнес будет принимать меры.

Реальных путей сегодня, по большому счёту, два:
а) экстенсивный (экспансия в космос);
б) интенсивный (рабовладение на основе чипов и киборгизации).

Второе, видимо, всё-таки дешевле. Причём человек сам с радостью туда полезет, завлечённый яркой обёрткой НТП wink.gif

Возможно, я и утрирую. Но не так сильно, как хотелось бы надеяться...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8880409Наверх
Наблюдатель
post Dec 23 2011, 23:25 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(LevaLeva @ Dec 24 2011, 00:12)
Весь мировой опыт показывает, что экономика потребления на коне
*
Можно увидеть конспект этого мирового опыта? Для начала критерий успешности?

Цитата(LevaLeva @ Dec 24 2011, 00:12)
И когда же помрет США?
*
Когда баксы впаривать некому будет wink.gif
Судя по уровню экономической образованности населения, скорее "ишак сдохнет" wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8880436Наверх
nth
post Dec 23 2011, 23:26 
Отправлено #33


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(LevaLeva @ Dec 24 2011, 00:12)
божемой, какие лучезарно-наивные социалисты!
Весь мировой опыт показывает, что экономика потребления на коне, а обратная мрёт, лишившись халявного источника. Ну никак не дойдет до теоретиков. И когда же помрет США? Пророки уже раз тридцать профукали свои сроки.
*

с лозунгами тут в ЭиФ как-то не особо, это все таки не аргумент в дискуссии smile.gif
LevaLeva, тут выше в топике конкретные логические посылки, рассуждения и выводы, если найдешь в них слабое место, очень интересно будет узнать.
Вкратце по поводу "мирового опыта": так этот опыт вилами по воде писан. Когда миллиарды людей недоедают, десятки миллионов умирают от голода, в то время как накопленные средства миллиардеров позволяют накормить всех жителей планеты в течение скольки-то там лет, это какой-то плохой мировой опыт. cool.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8880441Наверх
nth
post Dec 23 2011, 23:33 
Отправлено #34


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Наблюдатель @ Dec 24 2011, 00:23)
Теперь рассмотрим НТП в свете сказанного.
Время его активной, прибыльной роли заканчивается.
Более того, он начинает мешать (например, слишком большая информационная открытость общества). Следовательно, бизнес будет принимать меры.
*

чем мешает информационная активность?
Цитата(Наблюдатель @ Dec 24 2011, 00:23)
Реальных путей сегодня, по большому счёту, два:
а) экстенсивный (экспансия в космос);
б) интенсивный (рабовладение на основе чипов и киборгизации).

Второе, видимо, всё-таки дешевле. Причём человек сам с радостью туда полезет, завлечённый яркой обёрткой НТП wink.gif

Возможно, я и утрирую. Но не так сильно, как хотелось бы надеяться...
*

По позиции "обезьяних потомков", второй путь, как путь наименьшего сопротивления однозначен. Но это означает итоговую смерть человечества в рамках утлой планеты Земля (во куда зашли!).
А первый вариант действительно, судя по всему, мало совместим с НТП на нынешнем этапе развития. Вот какое дело обывателю до всяких там Союз-Апполонов? Зачем ему вкладывать свой труд в это дело? НТП таких ответов не дает. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8880475Наверх
LevaLeva
post Dec 23 2011, 23:35 
Отправлено #35


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(Наблюдатель @ Dec 24 2011, 00:25)
Можно увидеть конспект этого мирового опыта? Для начала критерий успешности?
*

ну да. Посмотрите на США. И для контраста на СССР с Кореей. --------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8880491Наверх
Greysa
post Dec 24 2011, 11:54 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 2 304



Цитата(nth @ Dec 24 2011, 00:33)
чем мешает информационная активность?

По позиции "обезьяних потомков", второй путь, как путь наименьшего сопротивления однозначен. Но это означает итоговую смерть человечества в рамках утлой планеты Земля (во куда зашли!).
*

информационная активность (интернет-обмен информации, в итоге знаниями) дана свыше не просто так. это определённый этап развития с электронными (всего лишь пока на базе электромагнитизма) нейросетями потомкообезьян.

второй путь скорее всего не смерть всех, а оптимизация, возможно, через ряд катаклизмов, которые волей не волей чувствуют даже собачки на квартирных ковриках..

на космолодке "земля" - лишних "за борт" при пересчёте оставшихся запасов, а так же жёсткое командное управление, а не анархия в отсеках. КАК ВАРИАНТ более вероятен

ИЛИ изначально будет запущен механизм очистки от "размножившегося и непомерно испражняющегося ПАРАЗИТА" истинными галактическими хозяевами планеты для сбалансированного существования голубой теплицы "биоДНКпарка" на планете в дальнейшем.

Сообщение отредактировал Greysa - Dec 24 2011, 11:59 --------------------
Ни сантиметра врагу.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8882088Наверх
demonaz
post Dec 24 2011, 13:39 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 24 080



Ну вот, кругом заговоры. Понимаете, потребитель (вы) хочет что подешевле. Точка. Отсюда изголяния с дешевыми материалами и урезанной функциональностью. Я тоже когда-то думал ну почему перестали производить такой замечательный модем US Robotics Courier V.34, беспощадно низложив его до унылого брата Sportster. Пока поближе не познакомился с людьми, которым искренне пофиг до особенностей модемов, лишь бы работал. Кстати, знаменитый Courier до сих пор работает. laugh.gif --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8882605Наверх
demonaz
post Dec 24 2011, 13:48 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(nth @ Dec 24 2011, 00:26)
Вкратце по поводу "мирового опыта": так этот опыт вилами по воде писан. Когда миллиарды людей недоедают, десятки миллионов умирают от голода, в то время как накопленные средства миллиардеров позволяют накормить всех жителей планеты в течение скольки-то там лет, это какой-то плохой мировой опыт.  cool.gif
*

Я вас умоляю! Когда вы накормите эти миллионы, появятся ещё миллиарды голодающих. Концепция "золотого миллиарда" не выдумана злыми дядями, а является природно-естественной. Среди всех живых организмов есть кучка хорошо живущих, и большинство влачащих существование. А если среда вдруг благозволит последним, популяция вида всего-лишь увеличивается. И человек тут не исключение. Он просто размножился до миллиардов. А как была элита и нищеброды, так всё и осталось. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8882641Наверх
nth
post Dec 24 2011, 17:29 
Отправлено #39


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(demonaz @ Dec 24 2011, 14:48)
Я вас умоляю! Когда вы накормите эти миллионы, появятся ещё миллиарды голодающих. Концепция "золотого миллиарда" не выдумана злыми дядями, а является природно-естественной. Среди всех живых организмов есть кучка хорошо живущих, и большинство влачащих существование. А если среда вдруг благозволит последним, популяция вида всего-лишь увеличивается. И человек тут не исключение. Он просто размножился до миллиардов. А как была элита и нищеброды, так всё и осталось.
*

Не понял как Ваши слова опровергают необходимость массового повышения уровня жизни. То есть я считаю это необходимостью, для дальнейшего развития. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8883427Наверх
demonaz
post Dec 24 2011, 17:51 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(nth @ Dec 24 2011, 18:29)
Не понял как Ваши слова опровергают необходимость массового повышения уровня жизни.
*

Это принципиально невозможно. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8883548Наверх
Наблюдатель
post Dec 24 2011, 20:23 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(nth @ Dec 24 2011, 00:33)
чем мешает информационная активность?
*
Я говорил про открытость, а не про активность.
Открытость вполне очевидно мешает воровать жуликам и ворам.
Что делать? Опять же очевидно - самый безболезенный способ - под шумок незаметно превратить открытость в активность wink.gif
Пусть народ в соцсетях тусуется. Там можно обсуждать что угодно и кого угодно, а этот кто угодно будет слушать и кушать, делая из той же соцсети оргвыводы при необходимости...

Цитата(nth @ Dec 24 2011, 00:33)
Но это означает итоговую смерть человечества в рамках утлой планеты Земля
*
Есть такое опасение.
Но я всё ждал, когда кто-нибудь про третий путь скажет... Никто не сказал. Ладно, озвучиваю.

Правда, он не совсем третий, а, скорее, одна из разновидностей интенсивного пути.
Речь идёт о СОЗДАНИИ новых потребностей.
Примеры исторические:
- Кино. Правда, хлеба и зрелищ требовали всегда, но ТАКОЙ индустрии зрелищ не ожидал даже изобретатель кино!
- Мобильная связь. Если её ещё можно было спрогнозировать (хотя даже фантасты так и не спрогнозировали), то последовавшую за мобильной связью индустрию тех же развлечений уж точно никто не ожидал!
- Да компьютер, наконец. Ждали его давно, и появился он давно, но никто не ожидал, что он будет столь востребован в качестве домашнего средства... пардон, опять же развлечений biggrin.gif

Логичным продолжением будет киборгизация, с лавиной "побочных эффектов" в виде тех же развлечений. Но это уже путь в никуда, это не перед экраном сидеть, это изменение самого человека...
Стругацкие, кстати, об этом писали в "Хищных вещах века".

Цитата(LevaLeva @ Dec 24 2011, 00:35)
ну да. Посмотрите на США. И для контраста на СССР с Кореей.
*
Как смотреть-то? Критерии каковы? wink.gif

Цитата(demonaz @ Dec 24 2011, 14:39)
Понимаете, потребитель (вы) хочет что подешевле. Точка. Отсюда изголяния с дешевыми материалами и урезанной функциональностью.
*
Ставите телегу впереди лошади, ага? wink.gif
Я - потребитель. Я хочу, чтобы у меня был удобный, функциональный, дешёвый и вечный прибор.
Да, за вечность я даже готов доплатить - "я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи"!
А вот жертвовать функциональностью я отнюдь не готов. Но мне производитель выкручивает руки, заставляя на каждый чих новый девайс покупать.

Дешёвые материалы выгодны исключительно и только производителю. Во-первых, экономия, во-вторых, быстро сломается и потребитель снова прибежит за покупкой. Ради второго не жалко даже бонус дать в виде чуть уменьшенной цены за некачество...

Приоритет дешевизне даёт только идиот (каковым идеального потребителя и следует СДЕЛАТЬ, к вящей прибыли производителя).
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8884240Наверх
demonaz
post Dec 24 2011, 20:56 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Наблюдатель @ Dec 24 2011, 21:23)
Ставите телегу впереди лошади, ага? wink.gif
Я - потребитель. Я хочу, чтобы у меня был удобный, функциональный, дешёвый и вечный прибор.
*

Покупайте "родное" европейское и американское, и будем вам счастье. Цена правда не китайская, но ведь вам нет дела до цены, правда? smile.gif

Цитата(Наблюдатель @ Dec 24 2011, 21:23)
Во-первых, экономия, во-вторых, быстро сломается и потребитель снова прибежит за покупкой.
*

Но уже к другому производителю. wink.gif

Цитата(Наблюдатель @ Dec 24 2011, 21:23)
Приоритет дешевизне даёт только идиот
*

Мне наверно не стоит утверждать что идиотов большинство? smile.gif --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8884392Наверх
Наблюдатель
post Dec 24 2011, 21:16 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(demonaz @ Dec 24 2011, 21:56)
Покупайте "родное" европейское и американское, и будем вам счастье.
*
Ой, сомневаюсь. В смысле не в качестве сомневаюсь, а в функциональности.
Парадокс, но у китайских гаджетов функциональности даже больше иногда бывает - они не жмотятся из маркетинговых (или копирастических) соображений tongue.gif

Цитата(demonaz @ Dec 24 2011, 21:56)
Мне наверно не стоит утверждать что идиотов большинство?
*
Не стоит. Потому что Вы навязываете им своё мнение, которого они не просили. Ну, не Вы лично, и не своё, конечно, а, так сказать, от лица производителя... адвокат дьявола, так сказать...

Вы что, никогда фотоаппарат, коммуникатор или другой какой гаджет не покупали?
Вы что, всерьёз думаете, что куча залоченных (или просто нереализованных) функций в прошивке гаджета делается из экономии? Так я Вас разочарую - железо позволяет, софт есть, включить-выключить ту или иную процедуру ничего не стоит (в смысле себестоимости). Тогда - ПОЧЕМУ? Да из маркетинговых соображений. Для ассортимента. Для обоснования разницы цен. И т.п. соображений, которые мне, как потребителю, не интересны ни разу.

Между тем, возьмите... да хоть автомобиль... и попробуйте как-нибудь объяснить, почему комплектация с MP3-плеером вместо морально устаревшего CD-чейнджера стоит на 30 тыр дороже?! Неужто плеер, которому красная цена сто рублей, стоит все тридцать тысяч?!

Да, идиотов в результате большинство. Потому что других комплектаций на рынке нет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8884508Наверх
demonaz
post Dec 24 2011, 21:29 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Наблюдатель @ Dec 24 2011, 22:16)
Ой, сомневаюсь. В смысле не в качестве сомневаюсь, а в функциональности.
*

Функциональность ровно такая какая требуется рынком.

Цитата(Наблюдатель @ Dec 24 2011, 22:16)
Вы что, всерьёз думаете, что куча залоченных (или просто нереализованных) функций в прошивке гаджета делается из экономии? Так я Вас разочарую - железо позволяет, софт есть, включить-выключить ту или иную процедуру ничего не стоит (в смысле себестоимости). Тогда - ПОЧЕМУ? Да из маркетинговых соображений. Для ассортимента. Для обоснования разницы цен. И т.п. соображений, которые мне, как потребителю, не интересны ни разу.
*

Вы не пуп Земли. Других потребителей интересуют другие возможности. Самый легкий путь - сделать одну универсальную модель и программно вырубать фичи. Не думайте что фотик за 100 рублей с вырублеными фичами действительно стоит 100 рублей. Ему цена 1000. Но за 1000 его мало кто купит. А за 100 продавать полный функционал не окупит тогда себя разработка. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8884584Наверх
Наблюдатель
post Dec 24 2011, 21:50 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(demonaz @ Dec 24 2011, 22:29)
Не думайте что фотик за 100 рублей с вырублеными фичами действительно стоит 100 рублей. Ему цена 1000. Но за 1000 его мало кто купит. А за 100 продавать полный функционал не окупит тогда себя разработка.
*
То есть в убыток продают, что ли? Не понимаю.

Давайте исходить из реальности. Дешевле себестоимости производства гаджет продавать нельзя? Нельзя.
А что тогда можно? Можно цену с учётом рентабельности объявить базовой комплектацией. Получается крайне удобно. Дорогую комплектацию получаем из базовой фактически без затрат (в себестоимости), разлочивая очередную фичу.

Таким образом, имеем классическую спекуляцию воздухом.
То есть необоснованное обогащение.
А для оправдания перед идиотами-потребителями разводим руками и говорим: "ну а разработку же надо окупать!". Как будто она и так уже в себестоимость не включена! biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119&qpid=8884706Наверх

16 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1071119Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения