16 Страницы « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить Создать тему

Самое главное в нынешней экономике , как мы идем в тупик

Наблюдатель
post Jan 6 2012, 21:57 
Отправлено #136


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(demonaz @ Jan 6 2012, 22:12)
То что формировалось 3 (или даже 5) миллиардов годков вы готовы изменить каким-то печатным внушением? Генетическая модификация тут только поможет.
*
Дык же ж, разум сколько существует из этих пяти миллиардов? Так что возможности есть, уже сейчас можно и нужно начинать! cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 6 2012, 22:12 
Отправлено #137


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Наблюдатель @ Jan 6 2012, 22:57)
Дык же ж, разум сколько существует из этих пяти миллиардов? Так что возможности есть, уже сейчас можно и нужно начинать!  cool.gif
*

Не преувеличивайте его возможности. Разум может посчитать сколько будет 2 яблока + 3 яблока, но вот заставить "его" отдать их соседу будет очень непросто - подсознательные мотивы поведения гораздо сильнее. Т.к. эти более древние структуры головного мозга имеют прямой доступ в центр удовольствий/боли. Даже если сожмёте волю в кулак - потом совесть/жаба/называйтекакхотите будет душить - это оно, подсознание выполняет свою программу. smile.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jan 6 2012, 23:14 
Отправлено #138


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(demonaz @ Jan 6 2012, 23:12)
Не преувеличивайте его возможности.
*
Всё верно. Никто не обещал, что будет легко! cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 6 2012, 23:59 
Отправлено #139


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Наблюдатель @ Jan 7 2012, 00:14)
Всё верно. Никто не обещал, что будет легко!  cool.gif
*

Проще селекцию проводить.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
arsVeni
post Jan 7 2012, 05:07 
Отправлено #140


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(demonaz @ Jan 7 2012, 00:59)
Проще селекцию проводить.
*

Золотой миллиард или кто ариец?
Profile CardPM
  0/0  
Гранат
post Jan 7 2012, 20:02 
Отправлено #141


Завсегдатай

Сообщений: 592
Из: Чебоксары



Цитата(arsVeni @ Jan 7 2012, 06:07)
Золотой миллиард или кто ариец?
*

кому на трубе сидеть, а кому сортиры чистить
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 8 2012, 10:06 
Отправлено #142


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(arsVeni @ Jan 7 2012, 06:07)
Золотой миллиард или кто ариец?
*

Вы тему читаете вообще?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Муль
post Jan 8 2012, 12:37 
Отправлено #143


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(demonaz @ Jan 6 2012, 23:12)
Не преувеличивайте его возможности. Разум может посчитать сколько будет 2 яблока + 3 яблока, но вот заставить "его" отдать их соседу будет очень непросто - подсознательные мотивы поведения гораздо сильнее. Т.к. эти более древние структуры головного мозга имеют прямой доступ в центр удовольствий/боли.
*

Здесь я с Вами не вполне соглашусь. В общем случае, лимбическая система головного мозга, безусловно, обладает огромным влиянием на поведение человека. Однако благодаря развитому неокортексу человек способен влиять и в той или иной степени подавлять действие лимбической системы. Я считаю, что именно этим и определяется степень разумности человека. Чем больше он руководствуется лимбической системой, тем более он животное, а чем больше неокортексом, тем больше человек. И я бы не стал недооценивать возможности неокортекса.

Цитата(Наблюдатель @ Jan 5 2012, 15:48)
Ну дык, повторяю вопрос, с которого всё и начиналось - военка - это творческий гений или всё-таки экскременты?
*

Творческий гений, естественно.

Цитата(Наблюдатель @ Jan 5 2012, 15:48)
Ещё бы, кстати, знать, что такое эволюция. Не придуманное ли это с потолка название для одной из разновидностей наблюдаемого движения материи?
*

Любое слово - суть придуманное с потолка название, т.к. все предметы и явления возникли до возникновения слова.
Вообще под Эволюцией я понимаю самое широкое значение этого слова, а именно фундаментальный принцип природы, лежащий в основе наблюдаемого развития от менее сложных к более сложным и упорядоченным формам организации вещества.
Все остальные виды эволюции - биологическая, социальная, экономическая, НТП - я рассматриваю как частные случаи Эволюции.

Цитата(Наблюдатель @ Jan 5 2012, 15:48)
Фетишизм же проявляется в том, что Вы приравниваете НТП и эволюцию, материальное производство и НТП. Имхо.
*

Не приравниваю, а считаю частным случаем.

Цитата(Наблюдатель @ Jan 5 2012, 15:48)
Агащас.
Когда настал капитализм, конкуренция почему-то не образовалась, хотя средства производства приватизированы. А почему?
*

Где наступил, простите? В России? В России еще не наступил пока. В России на сегодняшний день сложился чиновничий капитализм, когда успешность в конкурентной борьбе зависит не от эффективности собственника, а от степени его близости к чиновнику. У кого выше покровитель, тот и успешнее. Ну не будете же Вы всерьез утверждать, что кто-то может на равных конкурировать... ну скажем с кланом Шаймиевых в Татарстане? И хотя с одной стороны это тоже можно назвать капитализмом, но капитализмом весьма своеобразным. Поэтому пример с Россией - это не показатель.
А вот когда на западе наступил нормальный (в смысле не чиновничий) капитализм, там сразу образовалась конкуренция и именно поэтому СССР на всем протяжении его жизни так и не смог "Догнать и перегнать...".

Цитата(Наблюдатель @ Jan 5 2012, 15:48)
Так что же погубило промышленность, а? Сформулируйте чётко?
*

Отсутствие конкуренции, однозначно.
Помните пароль и отзыв в Чародях? План по валу - вал по плану! Шутка кончено, но как известно, в каждой шуте есть доля шутки. smile.gif
На кой тебе заботиться о качестве и эффективности производства, когда у тебя план по валу? Приоритет задачи "произвести" рождает советскую экономику с валом по плану, а на западе стоит приоритет задачи "продать", и это формирует принципиально иную экономику, заточенную на потребителя.

Цитата(Наблюдатель @ Jan 5 2012, 15:48)
Критерий отличности?
Подозреваю, что по экономическим критериям он отнюдь не был отличным. Разве что "от других" wink.gif
Да и по экологическим, видимо, тоже.
Без указания критериев обсуждение бесмысленно wink.gif
*

Критерий очень простой: отличный - как вобравший в себя самые последние, самые передовые достижения НТП в области самолетостроения. Он отличался от обычного реактивного самолета примерно как пароход от парусника.
Да, оказался экономически не эффективным. А что означает этот термин, собственно? Ни что иное как отказ потребителя его потреблять.
И это, кстати, не единственный пример пробуксовки прогресса. Совсем недавно был яркий всплеск развития. От дров человечество перешло к уголю, создало пароход, паровоз и железные дороги. Затем нашли нефть и построили самолет. Всё это за относительно небольшой промежуток времени радикально увеличило скорость перемещения людей и грузов - с месяцев до суток. Сверхзвуковая авиация уменьшила бы это время до часов.
Но нет, вместо того что бы преодолевать расстояние от Лондона до Нью-Йорка за 3 часа, мы с Вами будем преодолевать его почти с той же скоростью, что и наши... деды! За 50 лет скорость лайнеров значительно не выросла.
Кстати, те же 50 лет назад проектировались атомные самолеты и даже автомобили с ядерными реакторами. Но нет, миром по прежнему правит нефть. Полвека назад на технике того времени люди долетели и высадились на Луну. Строились проекты лунных поселений, планировалось, там будут жить и добывать полезные ископаемые, а на орбите Луны и земли вращаться десятки отелей для космо-туристов... и где это всё, простите?
Как говорил герой известного фильма: "За чей счет банкет?". Что бы шел НТП помимо инженеров и ученых, обществу, как ни странно, нужны "бездельники", которые покупают яхты, самолеты, автомобили, достижения науки, путешествия на орбиту и т.п. - вкладывая тем самым деньги в развитие науки и техники либо непосредственно (через оплату сверхзвуковых перелетов), либо опосредованно, платя налоги... которые идут на развитие науки и техники. В любом случае цивилизации нужен Потребитель.

Цитата(Наблюдатель @ Jan 6 2012, 00:35)
Всем экономика глаза позакрывала, что ли? Кроме модели потребления и вытекающей из него экономики других способов существования социума нет?
*

Устойчивых в долгосрочной перспективе нет. Ну или я о них ничего не знаю. Расскажите, будет интересно.

Цитата(Наблюдатель @ Jan 6 2012, 20:48)
Тоталитарно-идеологический, вестимо
*

Есть хорошая поговорка о различной эффективности стимулов: "Кролик бегает быстрее лисы, потому что кролик бежит за своей жизнью, а лиса только лишь за своим обедом".
Тоталитарно-идеологический стимул оказался весьма малоэффективен.

Сообщение отредактировал Муль - Jan 8 2012, 12:45

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Jan 8 2012, 23:50 
Отправлено #144


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Муль @ Jan 8 2012, 13:37)
Но нет, вместо того что бы преодолевать расстояние от Лондона до Нью-Йорка за 3 часа, мы с Вами будем преодолевать его почти с той же скоростью, что и наши... деды!
Кстати, те же 50 лет назад проектировались атомные самолеты и даже автомобили с ядерными реакторами.
*

Причина почему отказались от таких самолетов - это небезопасность перелетов. Уж слишком часто они бились. Потребители тут не причем.
Цитата(Муль @ Jan 8 2012, 13:37)
  Но нет, миром по прежнему правит нефть. Полвека назад на технике того времени люди долетели и высадились на Луну. Строились проекты лунных поселений, планировалось, там будут жить и добывать полезные ископаемые, а на орбите Луны и земли вращаться десятки отелей для космо-туристов... и где это всё, простите?
*

А смысл в таких проектах. Слишком большая затрата энергии и ресурсов, которая не приносит дополнительной энергии и ресурсов. Не рентабельно!

Цитата(Муль @ Jan 8 2012, 13:37)
Как говорил герой известного фильма: "За чей счет банкет?". Что бы шел НТП помимо инженеров и ученых, обществу, как ни странно, нужны "бездельники", которые покупают яхты, самолеты, автомобили, достижения науки, путешествия на орбиту и т.п. - вкладывая тем самым деньги в развитие науки и техники либо непосредственно (через оплату сверхзвуковых перелетов), либо опосредованно, платя налоги... которые идут на развитие науки и техники. В любом случае цивилизации нужен Потребитель.
*

Ну, это для рыночной экономики так. Главное понять смысл денег - это перераспределение энергии. Затем можно выискивать другие - эволюционные пути развития.
Цитата(Муль @ Jan 8 2012, 13:37)
Есть хорошая поговорка о различной эффективности стимулов: "Кролик бегает быстрее лисы, потому что кролик бежит за своей жизнью, а лиса только лишь за своим обедом".
*

Но, лиса частенько догоняет кролика. wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 9 2012, 14:44 
Отправлено #145


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Муль @ Jan 8 2012, 13:37)
Однако благодаря развитому неокортексу человек способен влиять и в той или иной степени подавлять действие лимбической системы.
*

Исключительно в силу её слабости [у некоторых индивидумов].

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Муль
post Jan 10 2012, 10:08 
Отправлено #146


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(kipek @ Jan 9 2012, 00:50)
Причина почему отказались от таких самолетов - это небезопасность перелетов. Уж слишком часто они бились. Потребители тут не причем.
*

Да Вы что? Правда? Если мне не изменяет склероз, то выпущенные самолеты эксплуатировались более 25 лет. Не многовато для небезопасных самолетов?

Потребители очень даже причем. За время эксплуатации сверхзвуковых самолетов, среди пассажиров дальних авиаперелётов значительно выросла доля обывателей, такие перелеты перестали быть прерогативой только элиты. А это сместило акценты. Если для элиты приоритетом являлись комфорт (а Конкорды были самыми комфортабельными самолетами своего времени) и скорость, без оглядки на цену, то для обывателя цена перелета - это приоритетная характеристика. Добавьте к этому нефтяной кризис 70-х вызвавший рост стоимости топлива, вот Вам и ответ на вопрос о судьбе Конкорда.

Цитата(kipek @ Jan 9 2012, 00:50)
Но, лиса частенько догоняет кролика.
*

Если взять любую лису преклонных лет и любого пожилого кролика, то окажется, что лиса за свою жизнь проиграла целую кучу гонок, а кролик ни одной! Ну и какой стимул эффективнее wink.gif

Цитата(demonaz @ Jan 9 2012, 15:44)
Исключительно в силу её слабости [у некоторых индивидумов].
*

Нет, Вы не правы. Лимбическая система (часть головного мозга отвечающая за врождённые формы поведения (инстинкты) и гормональную активность (эмоции)) не может быть слабой, во первых по причинам о которых Вы уже упомянули, а именно в силу наличия внутри самой этой системы центров удовольствия, а во-вторых, в силу закона сохранения энергии. Согласно этого закона живое существо не может расходовать энергии больше чем получает, иначе погибнет. А значит стратегией всего живого является энергетическая эффективность, поэтому человек, как и любое животное стремится к минимизации затрат энергии на работу весьма энергоемкого неокортекса (отвечающего за разумную деятельность). Поэтому в общем случае, разум подключается к решению поведенческих проблем только при крайней необходимости и на непродолжительное время. Таким образом закон сохранения энергии усиливает позиции лимбической системы и снижает роль разумного поведения в пользу гормонально-инстинктивного.
И если кому-то из людей удается взять под контроль собственную лимбическую систему, то я считаю, что не в силу ее слабости, а в силу сильности (простите за тавтологию) неокртекса (интеллекта).

Сообщение отредактировал Пенелопа - Jan 11 2012, 11:18

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 11 2012, 20:12 
Отправлено #147


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Муль @ Jan 10 2012, 11:08)
Нет, Вы не правы. Лимбическая система (часть головного мозга отвечающая за врождённые формы поведения (инстинкты) и гормональную активность (эмоции)) не может быть слабой, во первых по причинам о которых Вы уже упомянули, а именно в силу наличия внутри самой этой системы центров удовольствия, а во-вторых, в силу закона сохранения энергии.
*

Может, очень может. Закон сохранения энергии тут не причём. Это просто такая особенность. Встречающаяся и у диких животных, между прочим. Разум тут подключается постольку поскольку никто больше не тянет [так сильно] руль на себя.

Цитата(Муль @ Jan 10 2012, 11:08)
Поэтому в общем случае, разум подключается к решению поведенческих проблем только при крайней необходимости и на непродолжительное время.
*

В таком случае разумность поведения коррелировала бы с IQ. Чего совершенно не наблюдается. smile.gif Замечу, не любого поведения, а там где испокон веков рулит подмозг: межличностные взаимоотношения, например. На задачу вычисления дискриминанта квадратного уравнения подмозг не претендует. smile.gif


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
мамонт
post Jan 12 2012, 16:48 
Отправлено #148


Завсегдатай

Сообщений: 569



Цитата(Муль @ Jan 8 2012, 13:37)
В любом случае цивилизации нужен Потребитель.
*

А могли бы вы дать развёрнутое определение вашего понимания "цивилизации" и "потребителя"? (особое внимание стоит уделить вектору цели в обоих определениях)
И дополнительно: концепция (система взглядов) данной цивилизации, направление вектора развития и конечная цель развития цивилизации, что из себя представляет потребитель и что он должен потреблять для развития цивилизации, зачем ему то, что он должен потреблять(как предмет потребления соотносится с вектором цели развития цивилизации), и что более важно - как предмет потребления соотносится с вектором цели самого потребителя (способствует развитию потребителя как личности,специалиста-профессионала в какой-либо области трудовой деятельности, либо способствует деградации как личности и т.п.)
Profile CardPM
  0/0  
RAUL
post Jan 12 2012, 17:16 
Отправлено #149


Активный

Сообщений: 8 320



Объясните мне пожалуйста, почему Россия не экспортирует нефть, газ за рубли?

Сообщение отредактировал RAUL - Jan 12 2012, 17:16
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 12 2012, 17:52 
Отправлено #150


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(RAUL @ Jan 12 2012, 18:16)
Объясните мне пожалуйста, почему Россия не экспортирует нефть, газ  за рубли?
*

Зачем продавать за то что сами себе можем напечатать сколько угодно?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы « < 8 9 10 11 12 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения