2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

ст. 116 УК РФ

mysterio
post Dec 21 2011, 08:25 
Отправлено #1


заМКАДыш

Сообщений: 2 283
Из: желчи



Добрый день господа!
Нужна юридическая консультация. Был признан потерпевшим по п.а часть 2 статьи 116. Обвиняемых задержали на месте преступления нарядом полиции. Дознавателем вынесено постановление об возбуждении уголовного дела. Прошел все необходимые судебно-медицинские экспертизы. Теперь дело передается в мировой суд. Как в суде правильно просить о прекращение уголовного дела, в случае если мне будет возмещен моральный и и физический обвиняемым и дело будет прекращено за примирением сторон? Требовать ли расписку?

Сообщение отредактировал mysterio - Dec 21 2011, 08:25

--------------------
Пустите меня на танцпол пьяным подвигаться
Я сам по себе, я навеселе, на лайте подвигаться
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 21 2011, 08:38 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Уголовное дело может быть прекращено по ст. 25 УПК на основании заявления потерпевшего или его законного представителя о состоявшемся примирении. В заявлении должна содержаться просьба о прекращении уголовного дела, а также необходимо указать каким образом было осуществлено раскание подсудимого (принесены извинения, например, и извинния приняты), как заглажен моральный и материальный ущерб.

Прекратить угдело по этому нереабилитирущему основанию - право, а не обязанность судьи. Подсудимый имеет право и возражать против прекращения по этому основанию.

Расписка потерпевшему вроде и ни к чему, но просто возьмите за правило - "передавая/принимая деньги необходимо составление расписки".

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
mysterio
post Dec 21 2011, 08:49 
Отправлено #3


заМКАДыш

Сообщений: 2 283
Из: желчи



Цитата(adv @ Dec 21 2011, 09:38)
Уголовное дело может быть прекращено по ст. 25 УПК на основании заявления потерпевшего или его законного представителя о состоявшемся примирении. В заявлении должна содержаться просьба о прекращении уголовного дела, а также необходимо указать каким образом было осуществлено раскание подсудимого (принесены извинения, например, и извинния приняты), как заглажен моральный и материальный ущерб.

Прекратить угдело по этому нереабилитирущему основанию - право, а не обязанность судьи. Подсудимый имеет право и возражать против прекращения по этому основанию.

Расписка потерпевшему вроде и ни к чему, но просто возьмите за правило - "передавая/принимая деньги необходимо составление расписки".
*

спасибо за быстрый ответ. а можно ли это заявление составить самому без адвоката? есть пример подобного заявления? есть ли какие требования к составлению?

--------------------
Пустите меня на танцпол пьяным подвигаться
Я сам по себе, я навеселе, на лайте подвигаться
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 21 2011, 09:00 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(mysterio @ Dec 21 2011, 09:49)
а можно ли это заявление составить самому без адвоката?

Конечно. Оно даже может быть сделано, путем записи в протокол.



Мировому судье судебного учаска №

от (Ф.И.О. и адрес потерпевшего)

Заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с виновным

В производстве мирового celmb судебного участка находится уголовное дело по обвинению (указать Ф.И.О. обвиняемого) в преступлении, предусмотренном п."а" часть 2 статьи 116 УК РФ.
В результате преступных действий Ф.И.О. мне нанесены телесные повреждения и причинен материальный ущерб (если он есть) (указать сумму) рублей.
(указать дату) (указать Ф.И.О. обвиняемого) добровольно возместил мне причиненный моральный вред в сумме __ и материальный ущерб в сумме ____, полностью возместив причиненный мне ущерб. Также мне были принесены извинения со стороны Ф.И.О и они мною приняты.

В настоящее время я не имею претензий к обвиняемому, между нами состоялось примирение, прошу не привлекать его к уголовной ответственности, и возбужденное в отношении ФИО уголовное дело прекратить на основании ст.25 УПК РФ.

Приложение:

1. Расписка в получении денег в возмещение ущерба

(подпись)

(дата)

Сообщение отредактировал adv - Dec 21 2011, 09:16

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
mysterio
post Dec 21 2011, 09:15 
Отправлено #5


заМКАДыш

Сообщений: 2 283
Из: желчи



adv, огромное спасибо за подробный ответ

--------------------
Пустите меня на танцпол пьяным подвигаться
Я сам по себе, я навеселе, на лайте подвигаться
Profile CardPM
  0/0  
Контрафакт
post Dec 21 2011, 10:58 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 687



Однако следует учесть, что статья 76 УК РФ может быть применена только в отношении лиц впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести.
Цитата
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Profile CardPM
  0/0  
nadancik
post Dec 24 2013, 20:38 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 870



Вчера был суд. Мужик напал на моего ребёнка в подъезде, избил до крови, свидетелей, естественно, не было. Мой ребёнок спортивный, смог убежать, а другие дети впадают в ступор, не знают, что делать, когда этот мужик подходит.
Судья приняла решение , будто мой ребёнок специально нанёс себе травмы, чтобы оболгать этого доброго человека.
Так что педофил на свободе, он пристаёт к детям в подъездах в районе Спорткомплекса, Новочеб., где и живёт. Кто учился в школе 10, могут знать его по кличке чик-чик, он с детства с приветом, ему 43 года.
Буду обжаловать, так как творился такой маразм в суде, откуда эту судью взяли, она недавно появилась. Так что присматривайте за своими детьми.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 24 2013, 20:49 
Отправлено #8


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



nadancik, по какой статье судили "чик-чика"?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Dec 24 2013, 20:53 
Отправлено #9


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(nadancik @ Dec 24 2013, 21:38)
Так что педофил на свободе
*

А почему педофил-то сразу?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
nadancik
post Dec 24 2013, 20:53 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(Lawyer @ Dec 24 2013, 21:49)
nadancik, по какой статье судили "чик-чика"?
*

116 ч.1 УК
Profile CardPM
  0/0  
nadancik
post Dec 24 2013, 20:55 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(Fagot @ Dec 24 2013, 21:53)
А почему педофил-то сразу?
*

пристаёт только к детям
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 24 2013, 21:28 
Отправлено #12


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(nadancik @ Dec 24 2013, 21:55)
пристаёт только к детям
*

Почему Вы решили, что приставание носит сексуальный характер?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
nadancik
post Dec 24 2013, 21:45 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(Lawyer @ Dec 24 2013, 22:28)
Почему Вы решили, что приставание носит  сексуальный характер?
*

А зачем взрослому мужику подходить к чужим детям, вообще-то он говорит, что любит общаться с детьми на различные темы. Кто-то , наверняка, видел, он подходит к ребёнку, руки в боки и начинает пристально на него смотреть. Или идёт ребёнок, а он ему подножку. Ещё свистит и обзывает, гоняется с мешком мусора и норовит ударить, в общем, по жизни, чик-чик.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 24 2013, 21:48 
Отправлено #14


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(nadancik @ Dec 24 2013, 22:45)
А зачем взрослому мужику подходить к чужим детям
*

ну хотя бы в этом может быть причина
Цитата(nadancik @ Dec 24 2013, 21:38)
он с детства с приветом, ему 43 года
*


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 24 2013, 22:03 
Отправлено #15


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(nadancik @ Dec 24 2013, 22:45)
А зачем взрослому мужику подходить к чужим детям, вообще-то он говорит, что любит общаться с детьми на различные темы. Кто-то , наверняка, видел, он подходит к ребёнку, руки в боки и начинает пристально  на него смотреть. Или идёт ребёнок, а он ему подножку. Ещё свистит и обзывает, гоняется с мешком мусора и норовит ударить, в общем, по жизни, чик-чик.
*

c заявлением потерпевшая сторона куда первоначально обращалась?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: