182 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Ножи. Изготовление , Не являющиеся холодным оружием.

Купец
post Jan 18 2012, 18:23 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 898



Цитата(Кустерман @ Jan 17 2012, 18:35)
Слева как раз со звездочками, а справа, ИМХО, безпроигрышный вариант - кельтский арнамент, что-нибудь типа этого:
*


А чё... Нормальные узоры... Я пол-дня сидел рисовал... Вот чего "нарисовал", только давай без смеха и коментариев... Я ж не художник... Змею хотел нарисовать, или розу с колючками...
Присоединённое изображение


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Купец
post Jan 20 2012, 13:31 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 898



Ну, вот...
Один клинок готов. Тот, что я слева нарисовал на этом эскизе тынц.
Присоединённое изображение

Он же под другим углом.
Присоединённое изображение

Теперь буду какой-нибудь рисунок делать на клинке. Что-то сверхъестесвенное не придумывается, но что-либо сделаю...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ahimas
post Jan 20 2012, 22:13 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 168



Здравствуйте!Очень понравились Ваши работы.Хотелось бы задать пару вопросов.Имеется нож Magnum 01MB299 Brushed.Хотелось бы улучшить его.1)Нанести надпись (6-7 символов).2)Заполировать до "зеркала" 3)Возможно закалить(необходимо ли для 440 стали?)Хотелось бы получить цены на каждый процесс в отдельности(можно в ПМ).

Сообщение отредактировал Ahimas - Jan 20 2012, 22:13

--------------------

Profile CardPM
  0/0  
Купец
post Feb 8 2012, 00:16 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 898



На днях мужчина нож приносил. Охотника, китайского производства. Старенького уже, видавшего виды. Нож - работяга на все случаи жизни.

Вот фото этого ножа с одной стороны.
Присоединённое изображение

Это с другой.
Присоединённое изображение

Нужно было внешний вид восстановить, полирнуть, заточить, закалить.

Вот что получилось...
Присоединённое изображение

Нож был чёрный. Крашеный. Китайцы краской закрывают дефекты на клинках. Раковины всякие, волны, ямы небольшие.
На самом видном месте клинка вмятина была глубокая. Может изначально так было, а может в процессе работы нож был повреждён... Не знаю...
В общем закрыл её рисунком. В глубину клинка кислотой травил, что бы вензеля наверху остались, а вмятина сравнялась с протравленной плоскостью.

Вот фото.
Присоединённое изображение

С рисунком особо не заморачивался. Что в голову пришло, то и вывел на клинке. Человек очень доволен остался. К тому же клинок, после закалки стальную пластину прорубал на миллиметр - два, или около того...

Вот тут более подробно выложил, что делал и как http://www.oknotrans.ru/ul_zak.html фото, видео, комментарии, рубленные железяки, окровавленные руки, резаные бумаги biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kramm
post Feb 12 2012, 11:42 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 548



Можно совет дать небольшой?
Полируйте на притире, хотя бы из стекла, грани у вас слишком завалены.
И еще мое мнение, такие мягкие стали лучше травить или делать сатин, даже на более твердых сталях при работе очень быстро появляются царапины.
Profile CardPM
  0/0  
Купец
post Feb 12 2012, 17:31 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 898



Цитата(kramm @ Feb 12 2012, 12:42)
Можно совет дать небольшой?
Полируйте на притире, хотя бы из стекла, грани у вас слишком завалены.
И еще мое мнение, такие мягкие стали лучше травить или делать сатин, даже на более твердых сталях при работе очень быстро появляются царапины.
*


Конечно. Буду рад совету.

Если Вы о гранях на рисунке. То я их намеренно скруглял - заваливал (2000 наждачкой). По двум причинам.
Первая: при травлении ХЖ затекло под защиту в двух местах. В двух незапланированных местах вытравились едва заметные ворсинки. В глаза не бросались, но при игре света - их было видно. Некрасиво. Причину не знаю. Может быть обезжирил в этих местах плохо, может быть рука дрогнула когда рисовал (я неважно себя чувствовал).

Вторая: мне не очень нравятся чёткие грани на рисунках. По типу Кизлярских скоприончиков. У них поверхность рисунка почти идеально выведена.
Присоединённое изображение

Я не утверждаю что это плохо или хорошо. Просто мне больше нравится, когда рисунок выпуклый, округлый... Хочу для этого многослойное травление освоить. Нержавейка закончилась, пока не на чем потренироваться. Ходил в приём цет-мета. Нету пока у них ни чего... Думаю к оптовикам на Ярмарку съездить. Китйцев подешевле закупить, и поизгаляться над ними...

По поводу мягкости стали... Она далеко не мягкая. Поменьше чем 62-64, но не мягкая точно. Мне не где замерить было, поэтому утверждаю голословно.

Не совсем понял, про царапины. Что Вы имели ввиду?

Сообщение отредактировал Купец - Feb 12 2012, 17:32

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kramm
post Feb 12 2012, 19:11 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 548



Цитата(Купец @ Feb 12 2012, 18:31)
Если Вы о гранях на рисунке. То я их намеренно скруглял - заваливал (2000 наждачкой).
*

Я имел в виду грани самого клинка, ребро линии спусков например.
Цитата
Нержавейка закончилась, пока не на чем потренироваться. Ходил в приём цет-мета. Нету пока у них ни чего... Думаю к оптовикам на Ярмарку съездить. Китйцев подешевле закупить, и поизгаляться над ними...

Если руки растут откуда надо, зачем тратить время на изначально некачественный материал? Сейчас в интернете можно купить заготовки и полосы из любых, даже самых топовых сталей.

Сообщение отредактировал kramm - Feb 12 2012, 19:11
Profile CardPM
  0/0  
Купец
post Feb 12 2012, 20:05 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 898



Цитата(kramm @ Feb 12 2012, 20:11)
Я имел в виду грани самого клинка, ребро линии спусков например.

Если руки растут откуда надо, зачем тратить время на изначально некачественный материал? Сейчас в интернете можно купить заготовки и полосы из любых, даже самых топовых сталей.
*


Буду признателен за пару ссылок. Нужна 95Х18.
65Х13, 65Х18 - тоже подойдут.

Сотку предлагали... 100Х13 - не пробовал. Не знаю. Предлагали прутком. Ковать придётся.
Вы с соткой не сталкивались? Есть опыт?
По составу она не сильно отличается от 95Х18, но как она себя ведёт при закалке? Сильно капризная?

Сообщение отредактировал Купец - Feb 12 2012, 20:08

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kramm
post Feb 12 2012, 20:38 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 548



http://cutler.su/
http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=...terskaja-nozhey
http://www.zadi.ru/
http://talks.guns.ru/forumtopics/189.html - главная ссылка для ножедела, тут есть все

с 100Х13 еще не сталкивался. я сам термичкой не занимаюсь, нет ни оборудования ни навыков sad.gif
Кстати, вы не знаете где можно найти листовую медь 0.5 - 1 мм?
Profile CardPM
  0/0  
Купец
post Feb 12 2012, 23:45 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 898



Цитата(kramm @ Feb 12 2012, 21:38)
http://cutler.su/
http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=...terskaja-nozhey
http://www.zadi.ru/
http://talks.guns.ru/forumtopics/189.html - главная ссылка для ножедела, тут есть все

с 100Х13 еще не сталкивался. я сам термичкой не занимаюсь, нет ни оборудования ни навыков sad.gif
Кстати, вы не знаете где можно найти листовую медь 0.5 - 1 мм?
*


У меня опыт ТО есть. Скромный, большей частью по 95Х18, 65Х13, 40Х13. Но
оборудования нет. Бродит дикая мысль в голове собрать муфель небольшой. Но сколь он эл.энергии жрать будет??? + термодатчик - тоже денег немалых стоит... А без датчика, опять на цвет ловить...

Меди у меня нет. Когда в очередной поход по цветметам отправлюсь - поспрашиваю. Вам много надо?
Во вторник ходил - куча проволоки была, болвашка маленькая, пластин вроде бы не было. Да и не приглядывался. Мне нержавейка нужна была, латунь и бронза.

За ссылки спасибо.
Отдельное и главное biggrin.gif за Ганзу biggrin.gif

Сообщение отредактировал Купец - Feb 12 2012, 23:48

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kramm
post Feb 13 2012, 19:38 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 548



Меди нужно по площади с а4 - а3 для начала, можно и ленту.
Profile CardPM
  0/0  
Купец
post Feb 13 2012, 22:58 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 898



Цитата(kramm @ Feb 13 2012, 20:38)
Меди нужно по площади с а4 - а3 для начала, можно и ленту.
*

Понял. Сегодня в одном из прайсов медь листовая мелькнула. Толщину не помню, количество около 50кг кажется. Завтра просмотрю - отпишусь...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
sega36
post Feb 15 2012, 18:20 
Отправлено #43


Новичок

Сообщений: 3



У меня есть заготовки для охотничьих ножей, нужно сделать заточку, шлифануть и сделать ручки. Сталь 40 ХС. Сколько будет стоить?
Profile CardPM
  0/0  
Купец
post Feb 15 2012, 18:35 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 898



Цитата(sega36 @ Feb 15 2012, 19:20)
У меня есть заготовки для охотничьих ножей, нужно сделать заточку, шлифануть и сделать ручки. Сталь 40 ХС. Сколько будет стоить?
*


40ХС - точно именно эта сталь?
Заготовки - только форма клинка или спуски выведены?
Фото есть?
Можно в личку или на почту...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
sega36
post Feb 15 2012, 19:38 
Отправлено #45


Новичок

Сообщений: 3



Да точно 40 ХС, только форма клинка спуски не выведены, заготовки у отца после 23 февраля привезет.
Profile CardPM
  0/0  

182 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: