6 Страницы « < 4 5 6  
Ответить Создать тему

Вопрос к электрикам , Загадочное отключение розеток

el-fi
post Aug 23 2013, 11:33 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 1 433



Цитата(Отнюдь @ Aug 23 2013, 12:19)
после диммеров что стоит? часом, не электронные ли трансформаторы? или галогенки сразу на 220 подключаются?
*

Присоединюсь к вопросу, но по описанию похоже, что просто галогенки на 220В - иначе ничего бы не работало изначально.
Цитата(skalalaz @ Aug 23 2013, 12:10)
Фактически они эксплуатируются не так часто (если только последний год более интенсивно), к тому же в каждой комнате дополнительно с диммером установлены кнопочные выключатели, отвечающие за другие источники освещения.
*

В данном случае имеет значение, что точечные не управляются ничем, кроме диммеров. На них и вся механическая нагрузка.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 23 2013, 11:47 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(el-fi @ Aug 23 2013, 12:33)
иначе ничего бы не работало изначально.
*
это еще бабушка надвое сказала. с обычным трансформатором и галогенками диммер должен работать вполне корректно. электронный трансформатор, который попадал мне в руки, тоже вполне себе имитирует обычный с двухполупериодным выпрямителем, если пренебречь добавлением высокой несущей частоты

Цитата(el-fi @ Aug 23 2013, 12:33)
В данном случае имеет значение, что точечные не управляются ничем, кроме диммеров. На них и вся механическая нагрузка.
*
старинный советский светильник с тиристорным регулятором мощности, висящий у меня в прихожей, имеет интересное свойство: минут через пять после включения его начинает просто разрывать от радости, что он всеми силами показывает яростно мигая всем проходящим (не могу сказать, мигает ли он, если за ним не наблюдать). копаться в нем я не возжелал, просто подключив его через датчик движения, мыргания прекратились. но вот сдается мне, что в таком поведении виноват отнюдь не резистор, регулирующий яркость, а какой-нибудь подсохший электролит или паразитное сопротивление от накопившейся грязи. иначе светильник показывал бы характер с самого момента включения
к сожалению, не знаком со схемотехникой современных диммеров, поэтому не берусь однозначно утверждать что-либо, но я бы на всякий случай смотрел не только в их сторону, если помимо них в цепи есть еще кто-то

Сообщение отредактировал Отнюдь - Aug 23 2013, 11:47

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
skalalaz
post Aug 23 2013, 11:58 
Отправлено #78


Постоялец

Сообщений: 347
Из: Чебоксары - Москва



Цитата(Отнюдь @ Aug 23 2013, 12:19)
skalalaz, после диммеров что стоит? часом, не электронные ли трансформаторы? или галогенки сразу на 220 подключаются?
*


Точно утверждать не берусь, т.к. всю электрику в квартире делали специалисты, сам при монтаже не присутствовал, но вроде как в цепи между диммером и лампочкой нет никаких дополнительных устройств. Sorry, конечно могу ошибаться, сам в этом не силен. Придерживаюсь принципа - "каждый должен заниматься своим делом", поэтому обращаюсь за помощью.

P.S. обратился бы к людям, кто делал, но контакты затерялись...
Profile CardPM
  0/0  
el-fi
post Aug 23 2013, 12:00 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 1 433



Цитата(skalalaz @ Aug 23 2013, 12:58)
Точно утверждать не берусь, т.к. всю электрику в квартире делали специалисты, сам при монтаже не присутствовал, но вроде как в цепи между диммером и лампочкой нет никаких дополнительных устройств. Sorry, конечно могу ошибаться, сам в этом не силен.
*

Лампы на 220 или на 12 вольт?
Profile CardPM
  0/0  
skalalaz
post Aug 23 2013, 12:22 
Отправлено #80


Постоялец

Сообщений: 347
Из: Чебоксары - Москва



Цитата(el-fi @ Aug 23 2013, 13:00)
Лампы на 220 или на 12 вольт?
*


Стоят лампы на 220V
Profile CardPM
  0/0  
el-fi
post Aug 23 2013, 12:25 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 1 433



Цитата(skalalaz @ Aug 23 2013, 13:22)
Стоят лампы на 220V
*

Когда в очередной раз заморгают, попробуйте аккуратно пошевелить рукоятку диммера, не включая его.
Profile CardPM
  0/0  
skalalaz
post Aug 23 2013, 12:31 
Отправлено #82


Постоялец

Сообщений: 347
Из: Чебоксары - Москва



Цитата(el-fi @ Aug 23 2013, 13:25)
Когда в очередной раз заморгают, попробуйте аккуратно пошевелить рукоятку диммера, не включая его.
*


Ок.
А на что обратить внимание при выполнении столь нехитрых манипуляций?

Сообщение отредактировал skalalaz - Aug 23 2013, 12:32
Profile CardPM
  0/0  
el-fi
post Aug 23 2013, 12:38 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 1 433



Цитата(skalalaz @ Aug 23 2013, 13:31)
А на что обратить внимание при выполнении столь нехитрых манипуляций?
*

Будет что-то меняться, или нет. При механическом износе, может удастся нащупать такое положение, при котором мерцание пропадет.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 23 2013, 13:20 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(skalalaz @ Aug 23 2013, 13:22)
Стоят лампы на 220V
*

все свои подозрения на "остальных" участников снимаю. похоже, именно резистор выдохся регулить

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
skalalaz
post Aug 23 2013, 14:18 
Отправлено #85


Постоялец

Сообщений: 347
Из: Чебоксары - Москва



а как объяснить, что диммер во включенном состоянии работает нормально, когда его выключаешь - тоже работает нормально, т.е. освещение гаснет, но по прошествию какого-то времени лампочки начинают мерцать еле-еле, в полнакала как говорится. Сколько они так мерцают я не знаю, потому что как вижу - включаю и выключаю диммер и все гаснет, как и должно быть...
Я все больше склоняюсь к мысли заменить эти диммеры на обычные кнопочные выключатели, но хочется убедиться что проблема именно в них. Как это можно проверить?
Profile CardPM
  0/0  
el-fi
post Aug 23 2013, 18:04 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 1 433



Цитата(skalalaz @ Aug 23 2013, 15:18)
Я все больше склоняюсь к мысли заменить эти диммеры на обычные кнопочные выключатели
*

Хороший выход, особенно если еще добавить блоки защиты ламп. Галогенкам понравится.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 4 5 6
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения