Ответить Создать тему

Налоговый беспредел и защита от него

дядя Ваня
post Nov 17 2006, 21:27 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 114



Предлагаю обсудить проблему налогового беспредела. У кого что было, как разруливали, что делать, чтобы исключить и т.п. Для начала про себя.
Была комплексная плановая проверка, т.е. это когда проверяльщиков целый легион. Дело привычное, только налоговый представитель почему-то ничего не проверял, а спросил, где мы выдаем зарплату. После составил акт, что ООО нарушило правила ведения кассовых операций т.к. у нас нет специально оборудованной комнаты, укрепленной по треб. кат "А" (это как в банках!). Это по их мнению стоит 40000 р. Дальше болше. Я прочитал, что и все ЧП по мнению налоговой подпадают под действие этого закона. Прошу поделиться, как вы отбрыкиваетесь от наездов по такому поводу и были ли еще примеры. Может я первая ласточка. Кстати я стал в этом вопросе ужасно подкованный.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Nov 17 2006, 22:42 
Отправлено #2


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 197



какое отношение имеет наличие кассовой комнаты к налогам и сборам?

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Nov 18 2006, 23:27 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(Cterra)
какое отношение имеет наличие кассовой комнаты к налогам и сборам?

потому что
Цитата(дядя Ваня)
налоговый представитель почему-то ничего не проверял, а спросил, где мы выдаем зарплату

а вообще часто налоговые придираются к чему нибудь,а разбираться приходится в Роспотребсоюзе например,или в трудинспекции..

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
дядя Ваня
post Nov 19 2006, 18:02 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 114



По моему разговаривать про налоговую инспекцию как про погоду, вроде как будто это богом данная кара, необосновано. Это государственные чиновники, которые живут на то, что отнимается у тех, кто производит материальные блага. Кто им не интересен, так это безработные. Прошу тех, кто занят работой, кроме констатации того, что НИ часто придирается, предложить хоть что-нибудь, как с ними бороться, или хотя бы возмущение выразить, может легче станет.
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Nov 19 2006, 18:30 
Отправлено #5


Отшельник

Сообщений: 666



Беспредела меньше в серьезный конторах с серьезными юристами. В этом случае мнение налоговиков - пустой звук.

Когда я пришел в организацию, где я сейчас работаю (структура ГАЗПРОМа) мне было в диковинку, что на вопрос "А налоговая считает..." мне было в ответ жесткое "нам все равно что считают в налоговой. есть налоговый кодекс и иные нормативные документы". Со временем понимаешь, что с такой позицией живется намного легче. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
дядя Ваня
post Nov 20 2006, 22:22 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 114



Насчет юристов, здорово и завидно. А что, когда налоговая приходит, показывает удостоверение, сопя пишет тупой протокол, с этим какой юрист справиться?А когда судишся с ними, судья сочуственно кивает на ваши разговоры, а решение выносит в пользу НИ. В этом случае какой юрист поможет? Видимо Газпром настолько крутая фирма, что ее оставляют для развлечений москвичам, а местным она не по чину. Поэтому ссылки на нормативные документы, которых якобы боится неграмотный налоговый инспектор, нам, мелким конторам, пусть хоть несколько юристов нанимай, что мертвому припарки. Вопрос, что делать нам, местным фирмочкам, когда руководство республики считает что мы обязаны платить по любому поводу?
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Nov 21 2006, 01:44 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(дядя Ваня)
Вопрос, что делать нам, местным фирмочкам, когда руководство республики считает что мы обязаны платить по любому поводу?

а какая есть альтернатива??Если нет там знакомых придётся платить,ибо президент НВФ приказал выдавливать все деньги какие получится.Нащщёт "банковской" комнаты конечно они покуражились,не иначе на лапу хотели,впрочем ты не первый,в начале лета ещё всё началось...

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Nov 21 2006, 08:38 
Отправлено #8


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(solas)
а какая есть альтернатива??
Объединяться, только это трудно и потому - каждый сам за себя
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Nov 21 2006, 09:36 
Отправлено #9


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Цитата(дядя Ваня)
А когда судишся с ними, судья сочуственно кивает на ваши разговоры, а решение выносит в пользу НИ.


Чушь какая. Кто докажет, что он прав, тот и выигрывает. Подчеркну, не кто прав, а кто докажет, что он прав. И так по всем категориям дел, не только по налоговым.

Скажем, очень любит у нас ИФНС отказывать в зачете при уплате налога (страховых взносов) по неверным кодам КБК. Вроде бы вопрос пустячный, и ясно, что если уплата производилась в один и тот же бюджет, и администратор платежа ИФНС, то она не права. Нет, отказывают предпринимателям, и все тут. Они идут ко мне, я им пишу заявление об оспаривании действий налорга, они идут в арбитраж и выигрывают. Для них это бесплатно, потому что практика по этому вопросу однозначная и судебные расходы, коими являются расходы на мои услуги, взыскиваются с проигравшей стороны. Коей в данной категории дел, как правило, является ИФНС. Если, конечно, нет каких-то нюансов - это заранее уточнять надо. А потом представители ИФНС ноют у судьи, что мол 1000 рублей за заявление - это дорого. Ничего не дорого. Сколько раз делали, столько раз взыскивали.

Конечно, это я привел пример с простым налоговым делом. Если дело сложное, нужна правовая экспертиза, которая будет стоить денег (если в штате нет юриста или нет договора с юрфирмой на комплексное обслуживание), но может показать, что налоговая в данном вопросе права. Но тут уж, извините, "закон строг, но это закон", как говорили римляне.

В общем, это:

Цитата(дядя Ваня)
судья сочуственно кивает на ваши разговоры, а решение выносит в пользу НИ


отнюдь не так. Докажите, что вы правы, сошлитесь на норму права, и судья вынесет решение в вашу пользу, на то он и судья.
Profile CardPM
  0/0  
Greey
post Nov 21 2006, 22:22 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 022



Конечно хорошо иметь в штате своего юриста, а если конторка маленькая, и руководитель сам и директор и ОК, и иженер по охране труда, и бухгалтер... Хорошего юриста такая конторка не потянет, надо вырасти до определенного уровня, а как вырасти если постоянно топят. Вот если нескольким небольшим фирмам обьединится и договорится с юристом... Я думаю многие готовы платить 1..3 т.р./мес за возможность 1 раз в год (к примеру) решить серьезный вопрос, + возможность юридических консультаций в любое время.
Конторе, где я работаю более 3х лет, пока помощи юриста не требовалось, но видимо скоро пойдут проверки (банк вот уже запросил кассовую книгу).
Раньше при проверках обходились конфетами/коньяком для разумных цифр штрафов.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения