Ответить Создать тему

Умер Ким Чен Ир , 2 дня назад

Chapaenok-ROSS
post Dec 20 2011, 11:35 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата
Американские эксперты прогнозируют, что кончина северокорейского лидера Ким Чен Ира приведет к нестабильности и борьбе за власть в КНДР, не исключают смены режима и призывают «покончить» с ним.

Ким Чен Ир скончался 17 декабря в поезде от инфаркта во время поездки по стране, как было официально объявлено в Пхеньяне в понедельник. Преемником назван младший сын покойного руководителя страны Ким Чен Ын.

«Потенциал для нестабильности в Северной Корее создает трудности для остальной части мира, поскольку в последнее время она достигла значительного прогресса в развитии ядерного оружия», — отмечает газета Wall Street Journal.

КНДР в 2006 и 2009 годах провела испытания ядерного оружия наряду с запусками баллистических ракет, чем навлекла на себя санкции СБ ООН.

Washington Post приводит мнение китайского политолога Чжу Фэна из Пекинского университета о том, что если Северная Корея надеется выжить, она должна что-то изменить. Профессор считает, что передача власти сыну Ким Чен Ира может содействовать началу реформ в КНДР.

Возможность перемен обсуждается и в журнале Time, который ссылается на Виктора Чха, бывшего эксперта Белого дома из Центра стратегических и международных исследований.

«Любой эксперт скажет, что наиболее вероятный сценарий коллапса северокорейского режима — это неожиданная смерь северокорейского лидера», — считает Чха.

Однако, по словам эксперта, все, что США могут сейчас сделать — это ждать. «В данный момент военные действия не оправданы, нужно наблюдать и следить за стабильностью на полуострове, за защитой США и Республики Корея», — сказал он.

Вместе с тем раздаются и призывы покончить с режимом в Пхеньяне через его международную изоляцию и режим санкций, аналогичные принятым в отношении Муамара Каддафи в Ливии.

«Сейчас пришло время покончить с преступным правительством в Пхеньяне», — пишет в журнале Foreign Policy правозащитник Эдриан Хонг, ныне глава организации Pegasus Strategies, в 2006 году видевший в тюрьме в Китае за помощь беженцам из КНДР.

«США следует прекратить усилия по оживлению постоянно провалившихся шестисторонних переговоров — бессмысленных попыток говорить ради видимости прогресса», — пишет Хонг. Эксперт полагает, что лидеры КНДР не откажутся от ядерного оружия, имея перед глазами пример Саддама Хусейна и Муамара Каддафи.

Правозащитник со страниц журнала призвал власти США уговорить Россию и Китай прекратить поддержку северокорейского режима, добиться введения в отношении Пхеньяна международных экономических санкций, заморозить спрятанные в офшорах деньги руководителей КНДР. Хонг считает необходимым, чтобы Москва, Вашингтон и Пекин гарантировали высшему руководству КНДР иммунитет и предоставили убежище в обмен на уход из власти. Остальных руководителей страны, причастных к преступлениям, следует судить, полагает эксперт.

«Ясно одно: Северная Корея рухнет. Вопрос только в том, когда и как», — уверяет правозащитник Хонг.


ну началось.... а по уму бы можно наоборот, попробовать начать по новой переговоры: диктатор умер, наследник вроде в Европе получал образование и каких-то вещей нахватался - можно процесс двинуть. ан нет, давайте санкции, Каддафи припугнем вместо этого. оплот демократии блин, свободы и счастья... ну-ну, вот он, звериный оскал, только и ждут, чтобы вцепиться в мертвого
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Dec 20 2011, 19:38 
Отправлено #17


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Chapaenok-ROSS)
ну началось....
ничего там не изменится, как жили, так и будут жить. только новый престолонасленик будет иметь хороший бонус в виде нашей трубы. и шантажировать южных соседей будет не только ЯО, но и вентилем :)
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Dec 21 2011, 13:37 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 280



Посмотрел фото КНДР 2009-2010 годов. Вот что скажу:
Цитата(ChameleoN @ Dec 19 2011, 14:44)
http://top.rbc.ru/politics/19/12/2011/630580.shtml
Кем был и чем жил великий вождь империи Чучхе
В КНДР сохраняется прекрасная экологическая обстановка, воздух и реки остаются такими же чистыми, как и полвека назад. Во многом это объясняется низким уровнем загрязнения атмосферы промышленными предприятиями.
*

Не знаю, но на фото экология действительно кажется чистой, пром.предприятий не заметил.
Цитата(ChameleoN @ Dec 19 2011, 14:44)
В Пхеньяне и других городах не бывает пробок, а уровень ДТП рекордно низок.
*

Авто там нет, ну или почти нет. Очень странно смотрятся широкие (по 3 полосы в каждую сторону) прспекты и... абсолютно пустые. Единственные транспортные средства мной замеченные это трамвай и автобус очень лохматых годов (60-70-ых где-то), битком набитые и в ужасном состоянии внешне. Есть еще такие же грузовики (встречаются газоны и зилы). Еще видел корову/быка запряженную/го в телегу.
Цитата(ChameleoN @ Dec 19 2011, 14:44)
До недавнего времени движение по дорогам регулировали не светофоры, а образцовые регулировщицы. .
*

Так и есть. Стоят регулировщицы в белой и темно-синей форме. Для некоторых там даже сооружают пъедестал с зонтиком для защиты от дождя и солнца. Хотя зачем там регулировщицы при таком траффике...
Цитата(ChameleoN @ Dec 19 2011, 14:44)
В Северной Корее иметь велосипед также престижно, как в России иметь иномарку. Велосипеды регистрируются в ГАИ и имеют номерной знак, который закрепляется над передним колесом. .
*

Велосипедов много. Номеров не заметил. Иномарку видел только на рекламном щите, вроде "киа соренто", но с другой эмблемой.
Цитата(ChameleoN @ Dec 19 2011, 14:44)
Наконец, Северная Корея — это первая из азиатских стран, в которой было введено семилетнее бесплатное образование. По уровню IQ жители Северной Кореи входят в тройку ведущих наций. .
*

Сужу по архитектуре. Очень похожа на СССР. То есть конструкторская школа видимо сильна (есть несколько интересных решений), но вот творческая составляющая экстерьеров слабая. Хотя это вего лишь догадки.
Цитата(ChameleoN @ Dec 19 2011, 14:44)
Каждый северокореец обязан носить значок с изображением Ким Ир Сена на одежде. .
*

Не заметил, надо будет присмотреться. Что бросилось в глаза: очень много одежды военного покроя и шинелей. Основной цвет в одежде - цвета советской гимнастерки. И очень много портретов вождей, практически на каждом значещем здании. На некоторых их даже два. Также есть они и в транспорте.

Сообщение отредактировал bona fide - Dec 21 2011, 13:39
Profile CardPM
  0/0  
nojik
post Dec 27 2011, 14:23 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 4 288



Северокорейское телевидение показало "оплакивающих" Ким Чен Ира сорок
Цитата
Государственное телевидение Северной Кореи показало сюжет о сороках, которые "оплакивают" скончавшегося 17 декабря "великого руководителя" КНДР Ким Чен Ира. Репортаж о птицах в трауре отыскала газета The Daily Telegraph...
..."Это означает, что природа, как и люди по всему миру, не могут забыть нашего дорогого лидера", - говорится в репортаже...

http://lenta.ru/news/2011/12/27/magpies/
ohmy.gif

--------------------
Алёшка растет =)
либеральные политические взгляды
Profile CardPM
  0/0  
nojik
post Jan 9 2012, 17:19 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 288



Северокорейские СМИ: о смерти Ким Чен Ира скорбят сороки, медведи «рыдают навзрыд»
Цитата
...На прошлой неделе ЦТАК сообщала о семействе медведей, проснувшихся из зимней спячки для того, чтобы выразить скорбь по поводу смерти Ким Чен Ира.  «Медведи, по-видимому, мать и несколько детенышей, стояли у дороги и рыдали навзрыд», — сообщало северокорейское государственное агентство...

http://news.rambler.ru/12379550/
P.S> литературный комент, стыренный с рамблера:
медведи ныли и сороки горевали
оплакивая мавзолейный прах
и лишь собаки ПОЧЕМУ-ТО там молчали-
не слышен был в пхеньяне лай собак.
smile.gif


--------------------
Алёшка растет =)
либеральные политические взгляды
Profile CardPM
  0/0  
Chapaenok-ROSS
post Jan 11 2012, 10:19 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 10 360



До шести месяцев трудовых лагерей могут получить те жители КНДР, кто не участвовал в траурных мероприятиях по прежнему руководителю страны Ким Чен Иру, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на южнокорейский информационный интернет-портал, специализирующийся на отслеживании ситуации на севере.

По данным сайта, уже в последний день траура 29 декабря в стране начали проводиться заседания, на которых подвергались критике те, кто в недостаточной мере проявлял чувства после смерти Ким Чен Ира.

«Народные суды» завершились 8 января. На этих заседаниях рассматривалось поведение людей, которые в переходный период подвергали критике «систему трех поколений» — переход власти от основателя КНДР, вечного президента страны Ким Ир Сена к его сыну Ким Чен Иру, и теперь после смерти Ким Чен Ира к его сыну Ким Чен Ыну.
Profile CardPM
  0/0  
гуеcт
post Oct 25 2012, 17:21 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 135
Из: вне сети



Тем временем...
Цитата
В КНДР казнили замминистра вооруженных сил. Ким Чхоль был приговорен к высшей мере наказания за то, что во время официального траура по Ким Чен Иру не предавался скорби. Пока северокорейский народ оплакивал своего погибшего лидера, чиновник «пил и кутил», передают СМИ Южной Кореи.

По данным южнокорейской прессы, Ким Чхоля расстреляли из миномета, «чтобы от него и мокрого места не осталось».

Полный текст
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 20 2012, 05:59 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



расстрелять из миномета - это весьма креативненько biggrin.gif


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Nov 20 2012, 10:33 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Льготы системы бесплатной медпомощи в КНДР

В Корейской Народно-Демократической Республике давно осуществляется система полной и всеобщей бесплатной медпомощи. В стране фукнционирует стройная система медобслуживания и санитарно-противоэпидемическая система от столицы до провинций, городов, уездов и сельских поселков. Повсеместно работают медучреждения, оснащенные современным оборудованием. За счет государства они оказывают полноценную медпомощь всем гражднам. О том, каковы льготы нашей системы бесплатной медпомощи, живо рассказывает столичная первая городская народная больница, куда пару дней назад ездили мы. Она целиком отвечает за здоровье жителей столицы, оказывает им полноценную медпомощь.
Вот что говорит Мун Сан Чжун, заведующий лечебно-профилактического отделением этой больницы:
- Наша больница основана в октябре 1945 года как первая в стране народная больница.
Ее история более чем 60-летняя. При нашей больнице медоборудование несколько сотен видов и все необходимые условия для лечения, благодаря чему все горожане столицы пользуются льготами системы бесплатной медпомощи.
Благодаря самоотверженному труду коллектива общего хирургического отделения этой больницы недавно чудом спасен больной, оказавшийся на грани смерти. Вот что говорит его жена Пак Ен Хи:
- Мой муж рабочий. Когда его госпитализировали, меня не покидала мысль о том, что ничто не поможет вылечить его. Все время была в слезах. Врачами оказывалась скорая медпомощь, состоялся консилиум, где предприняты экстренние меры по спасению больного мужа. Принимали витамины, антибиотики и другие ценные десятки видов лекарства и немало крови переливали. Шли разные анализы и дважды прошла крупная операция. Больного моего мужа не покидали лечебный врач и медсестры до его выздороления.

Через 70 дней выписали из больницы полностью выздровленного моего мужа.
В дни госпитализации больному оказывалась бесплатная медпомощь. Ни копейки не выплатили за его госпитализацию, за лечение и лекарства. Такая бесплатная медпомощь у нас оказывается всем гражданам.

В стране все - от мала до велика - проходят регулярный бесплатный медосмотр и вакцинацию. И врачи навещают всех больных. И лечение в санаториях и домах отдыха тоже бесплатное. И впредь все наши люди будут пользоваться льготами такой передовой системы всеобщей бесплатной медпомощи.
Голос Кореи


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/0  
norman
post Nov 20 2012, 10:47 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



30 лет вместе с электровозом

В Западнопхеньянском депо при Пхеньянском управлении железных дорог есть такие данные: "За 30 с лишним лет миллионный километровый безаварийный пробег. Каждый год перевыполнили план перевозки. За последние 10 лет перевезли сверх плана 15 тысяч с лишним тоннов грузов ......" В этих цифрах вся жизнь одного машиниста, который с чистой душой и самоотверженностью служил на благо Родины.
Его зовут Вон Ён Хвар. Он ответственный машинист Западнопхеньянского депо.
В детстве он мечтал стать машинистом электровоза, обезжающим по рельсам все уголки страры. У микрофона Вон Ён Хвар.
- С детства часто слушал от папаы рассказ о том, что летчик - король неба, а машинист - король на суше. Вот я и решил стать машинистом, самым сильным на суше.
По своему желанию он окончил Пхеньянский повышенный техникум машинистов. Начал работать машинистом электровоза при Западнопхеньянском депо.Днем и ночью отгружал грузы на все стройки страны, где шло социалистическое строительство.
- Однажды во время службы я выглянул через окно: все было в темноте, сверкали одни звезды в небе. В ночь, когда все заснули крепким сном, только мы за рулем электровоза. При этом меня не покидала мысль о том, что чем больше перевезем груза, тем богачее станет имущество Родины. Почувствовал настоящую честь и гордость машиниста.
Вон Ен Хвар денно и нощно трудился на благо Родины. Чтобы удовлетворить растущий спорос на перевозку грузов, активно изыскивал и мобилизовал все резервы. Подготовил 47 приборов и инструментов свыше 40 видов и 1560 с лишним запчастей свыше 60 видов. И сам взял на себя ремонт электровоза.
Шли дни и ночи размышления и дискуссии. Благодаря самоотверженному труду Вон Ен Хвара многие электровозы отремонтированы как новые.
За минувшие более чем 30 лет он проехал один миллион и сотни тысяч километров без аварии. Вот что говорит Вон Ен Хвар: - запись - - Я старался с честью выполнить долг машиниста.
За это государство наградило меня высшими орденами и званием заслуженного машиниста, а в феврале этого года - орденом Ким Чен Ира. Никогда не забуду такой заботы государства и его высокого доверия. И всю жизнь останусь настоящим машинистом электровоза.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения