4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Такими должны быть овраги в Чувашии! , Идеи, предложения и результаты!

Теги: ОВРАГИ
mar-fa-
post Jan 3 2012, 13:25 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 291



Цитата(crowni @ Dec 23 2011, 16:24)
Да придумано уже все давно, и скот кормить и урожаи собирать да все что угодно... и все можно одновременно в овраге. Пермокультура называется. Австрийский фермер уже 40 лет этим занят к нему народ толпами учится ездит. В инете в свободном доступе инфа. Ато скот не пасти , сосны растить.... У него там все комплексно. Он одновременно и рож растит и капусту и свиней там же. Просто все как по уму в природе сделал. Три фильма... если хотите смотрите. Ато велосипед изобретаем smile.gif  Еще раз ПЕРМАКУЛЬТУРА называется smile.gif
Когда смогу куплю оврг и буду так жить  smile.gif не долго еще лет 10 smile.gif заработать пока надо на это.
*


А вы знаете, что Зепп Хольцер приезжал в прошлом году в Чебоксары 2 раза и проводил семинар по пермакультуре?

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса :)
Profile CardPM
  0/+1  
Кифа
post Jan 3 2012, 19:31 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 890
Из: Чебоксары



Цитата(mar-fa- @ Jan 3 2012, 14:25)
А вы знаете, что Зепп Хольцер приезжал в прошлом году в Чебоксары 2 раза и проводил семинар по пермакультуре?
*

Участие стоило несколько тысяч рублей sad.gif Не думаю, что там можно было получить информации на такую сумму smile.gif

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+1  
mar-fa-
post Jan 3 2012, 22:27 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 291



Цитата(Кифа @ Jan 3 2012, 20:31)
Участие стоило несколько тысяч рублей sad.gif Не думаю, что там можно было получить информации на такую сумму smile.gif
*


Ехать-то в Австрию ещё дороже tongue.gif

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса :)
Profile CardPM
  0/+1  
Мичурин
post Jan 4 2012, 18:31 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 201
Из: Ул. Мичурина



Цитата(mar-fa- @ Jan 3 2012, 23:27)
Ехать-то в Австрию ещё дороже tongue.gif
*

Ещё лучше не ехать в Австрию, а на сэкономленные десятки тысяч рублей создать пермакультуру на овражных землях, и зарабатывать как Зепп Хольцер на экскурсиях, семинарах. И будете иметь постоянный доход на всю жизнь! Посмотреть Вашу пермакультуру будут приходить школьники, студенты, чиновники всех мастей,иногородние и иностранные гости Чувашии на День республики. Звучит заманчиво.

--------------------
Живём как в сказке - чем дальше, тем страшнее...
Profile CardPM
  0/+1  
mar-fa-
post Jan 4 2012, 21:57 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 291



Цитата(Мичурин @ Jan 4 2012, 19:31)
Ещё лучше не ехать в Австрию, а на сэкономленные десятки тысяч рублей создать пермакультуру на овражных землях, и зарабатывать как Зепп Хольцер на экскурсиях, семинарах. И будете иметь постоянный доход на всю жизнь! Посмотреть Вашу пермакультуру будут приходить школьники, студенты, чиновники всех мастей,иногородние и иностранные  гости Чувашии на День республики. Звучит заманчиво.
*


Для этого надо обладать его (Зеппа Хольцера) талантом чувствовать и понимать природу!

Сообщение отредактировал mar-fa- - Jan 4 2012, 21:58

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса :)
Profile CardPM
  0/+1  
Мичурин
post Jan 5 2012, 11:41 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 201
Из: Ул. Мичурина



Цитата(mar-fa- @ Jan 4 2012, 22:57)
Для этого надо обладать его (Зеппа Хольцера) талантом чувствовать и понимать  природу!
*

Необязательно! Сенека сказал: Всякое искусство есть подражание природе. Достаточно подражать природе. Учение о пермакультуре - не догма, а руководство к действию! Посмотрите видео о пермакультуре и станет понятным, что нужно делать. В чувашских оврагах можно создать каскады прудов, плотин. Такие каскады существуют в городах: Пушкин, Алупка, Альметьевск...Но проще и дешевле сады, парки, пруды создавать на основе опыта Зеппа Хольцера. Эти пруды должны быть предусмотрены для разведения рыбы, то есть содержать водопады, фонтаны, сливы. Плотины можно сделать невысокими 1-2 метра. Вокруг пруда нужно сделать террасирование с выходом на соседние плотины. В качестве ограждения берега можно использовать посадки ивы, тростника.Присоединённое изображение:
 - i_009.png
 - Размер: 18,73кб, Скачано: 59Присоединённое изображение:
 - 8791066.jpg
 - Размер: 311,2кб, Скачано: 66Присоединённое изображение:
 - 2006_09_22_06.jpg
 - Размер: 269,89кб, Скачано: 67Присоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображение

--------------------
Живём как в сказке - чем дальше, тем страшнее...
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Jan 5 2012, 20:14 
Отправлено #37


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 418



Да, есть что-то в плотинах. Например, речка Мочкаушка (левый приток Вылы, та же Ленинская Искра) - плотина за плотиной. Водопады живописные (сейчас уже не те, не следят), рыба редких пород, красота, глубокие водоемы для купания/полива.
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Jan 5 2012, 20:22 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 890
Из: Чебоксары



О том и говорю... "Нет пророка в своем отечестве..." Зепп Хольцер да Зепп Хольцер... Зачем так далеко, когда "Ленинская искра" рядом - в Ядринском районе - и бесплатно. Приезжай, смотри, учись mad.gif

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
mar-fa-
post Jan 5 2012, 21:03 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 291



Цитата(Мичурин @ Jan 5 2012, 12:41)
Посмотрите видео о пермакультуре и станет понятным, что нужно делать.
*


Фильмы о пермакультуре давно просмотрены, именно поэтому я Вам так и ответила - одних знаний недостаточно! Надо чувствовать и понимать природу ( по крайней мере мне tongue.gif ). Пока только есть опыт ежегодного выкачивания урожая с 4 соток ph34r.gif
Но я с Вами не спорю smile.gif, у Зеппа Хольцера - горы и ему пришлось думать, что с этим делать (и использовать японский опыт террасирования), у нас - овраги huh.gif , с которыми великолепно справляется Айдак ( его книжка мне тоже очень понравилась rolleyes.gif ). Есть ещё один товарищ из сельхозакадемии (фамилию не помню), у кот. тоже есть положительный опыт в работе с оврагами.

Сообщение отредактировал mar-fa- - Jan 5 2012, 21:13

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса :)
Profile CardPM
  0/0  
lentyai2010
post Jan 5 2012, 21:31 
Отправлено #40


Пользователь

Сообщений: 94



пусть лучше заросшие овраги, ка в чебоксрах было,чем новостройки с быдлом во дворах, опять же экология
Profile CardPM
  0/0  
logon
post Mar 4 2012, 00:43 
Отправлено #41


эксперт

Сообщений: 951
Из: район крайнего западного севера Чебоксар



Моё мнение - овраги и берега мелких рек нужно окружить посадками деревьев шириной до 300 метров от откоса, создав таким образом охранную зону русел и заодно защиту от эрозии. А то, что овраги и мелкие речушки зарастают - это хорошо, это защитная реакция природы. Как раны зарастают, так и тут. Придёт время, и наши потомки будут радоваться новым озёрам и речкам, дай то Бог.

--------------------
Берегите себя
Profile CardPM
  0/0  
OSV
post Apr 13 2012, 08:21 
Отправлено #42


Пользователь

Сообщений: 73



На сколько мне помниться на берегу р.Мочкаушки (имею виду д. Торохлово и почти до пападания его в Вылу) там ивняки не от специальной посадки, а от самосева пошли. В детстве помню тоже что были места где берег песчаный и можно было купаться без проблем, да и местами гравий речной. А сейчас все заросло и даже воды стало меньше и мутнее. Но зато появились бобры и валят крупные деревья, делают плотины и запруды. Пройдешь по берегу, а там все деревья бобры погрызли.
Надеюсь по системе Хольцера, экопоселение Ясна дойдет до конца.
Profile CardPM
  0/0  
mar-fa-
post Apr 13 2012, 09:27 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 291



Цитата(OSV @ Apr 13 2012, 09:21)

Надеюсь по системе Хольцера, экопоселение Ясна дойдет до конца.
*


Извините, что значит "дойдет до конца"?

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса :)
Profile CardPM
  0/0  
ivan1986ov
post Apr 29 2012, 13:26 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 653



По Чувашии:
самые овражистые места засадить дубами, а более-менее ровень вырубить под пашни (процесс на долгие года, пока леса вырастут)
По Чебоксарам:
в оврагах сообразить подземно-надземные парковки, а то машины на детских площадках и газонах достают.
Profile CardPM
  0/0  
yanin
post May 5 2012, 11:50 
Отправлено #45


Новичок

Сообщений: 7



За Центральным пляжем мажоры наставили заборов и теперь овраги только в их владении (не знаю на счёт собственности - они просто перекрыли проход на холмы). Раньше там устраивали туалеты и мусорки. Теперь, может, будет чище но мы об этом уже не узнаем)
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения