Никифор
post Mar 7 2009, 18:35 
Отправлено #1


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Государственное учреждение здравоохранения «Республиканская станция переливания крови» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики
Адрес: г. Чебоксары, ул. Пирогова, 9
Телефоны:
453984 (приемная), 453705 (регистратура), 453908 (дежурный)
Сайт: http://www.rspk.med.cap.ru/

Отделение переливания (структурные подразделения)
Адрес: г. Канаш, ул. 30 лет Чувашии, 13
Телефон: (83533) 2-24-50

Как стать донором крови
Profile CardPM
  -1/+4  
52 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Донорство

Ваше отношение к донорству?
 
Я почетный донор РФ [ 14 ] ** [1,51%]
Сдаю иногда кровь [ 270 ] ** [29,06%]
При острой необходимости могу сдать кровь [ 246 ] ** [26,48%]
Не был донором [ 292 ] ** [31,43%]
Никогда не буду донором [ 55 ] ** [5,92%]
Другое [ 50 ] ** [5,38%]
Всего голосов: 927
Гости не могут голосовать 
Сдаю иногда кровь (5): djlf, kljavas80, treno, vasesual, всякоразно
При острой необходимости могу сдать кровь (1): katyq
Не был донором (3): Marina85, Бардачок, дочь и сын
Никогда не буду донором (2): aleksey 28, Тэкеши
Другое (2): malinnka, САМАРИНА
Irina
post Dec 5 2003, 18:20 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 242
Из: Чебоксар



В РФ действует закон и подзаконные акты, которые поощряют безвозмездное донорство, делая его фактически возмездным за счет работодателя. Донору положено сохранение средней заработной платы в день обследования, в день сдачи крови и на следующий день. В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием. Донорам-студентам предусмотрена 25% надбавка к стипендии в течение полугода. Независимо от возмездности, любой донор является застрахованным за счет средств службы крови на случай заражения его в процессе донорства.
(с)-с какого-то медицинского сайта

Интересно кто-нибудь когда-нибудь был донором?
Донором чего?
И выполняется ли закон в Чувашии?

Сообщение отредактировал Irina - Dec 5 2003, 18:23
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Dec 5 2003, 19:03 
Отправлено #3


SAGE

Сообщений: 24 993



Доноров крови не хватает!

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Dec 8 2003, 01:45 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 10 476
Из: Чебоксары



Я раньше дохрена крови сдал... Мне нравилось...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Dec 8 2003, 08:47 
Отправлено #5


Unregistered





щас им льготы отменили - у меня папик перестал сдавать. А так 3 корочки почётного донора СССР и одна - России.
Сама сдавала кровь всего 1 раз - когда Луриду нужна была операция.

***Пеппи
  0/+1  
COMA
post Dec 8 2003, 15:31 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 605



вопросик:
объясните что там с группами крови, резусом...
какя нужна, не нужна...
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jul 12 2006, 09:37 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



3 раза сдавала кровь. Обязательно перед сдачей надо заполнить анкету, по любому из несходящихся пунктов могут отказать в кровосдаче, в последний раз, когда приходила, у меня не прошло 10 дней после прививки АДСМ, если гемоглобин ниже 120 г/ммоль, тоже не возьмут кровь. Если у женщины месячные - тоже... Ну еще куча всяких противопоказаний.
Так что быть донором, не только почетно, но и довольно трудно. А "почетный донор" бывает только после 40 кровосдач или после 60 (вроде) - сдач крови на плазму. Если учесть, что в год можно сдать кровь не более 3-4 раз, то таких на форумах, естественно, нет. Причем, каждая (из 40) кровосдача должна быть не для кого-то конкретного и бесплатной.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post Jul 12 2006, 09:39 
Отправлено #8


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



у меня мама почетный донор.
А я никогда не буду донором, моя кровь никому не нужна.
В детстве всем классом лежали в больнице, лечили гепатит.

Я бы стала донором, мне крови не жалко.

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/+1  
Лапуля
post Jul 12 2006, 10:13 
Отправлено #9


Аэродизайнер

Сообщений: 2 707
Из: Оттуда



вчера сдвала, в принципе ничего страшного, но просто убило отношение, пофигистичное...., вместо 30-40 мин проторчала там почти до 11 и это при том что приехала к 8...Но дают отгул за этот день и 80 р на питание, для востановления сил.
Теперь есть честно зработанный отгул :-)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
sansanich
post Oct 1 2006, 23:03 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 347



"Кровь - это живая ткань. Переливание крови или ее клеточных компонентов от донора реципиенту (гемотрансфузия), является по сути трансплантацией (пересадкой ткани). Во многих случаях именно донорская кровь спасает жизнь пациента.

Донорство крови основано на нескольких принципах:Во-первых, это свободно выраженный добровольный акт; во-вторых он может быть и безвозмездным, и платным; в-третьих, кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях могут быть получены только от человека; в-четвертых, донором крови может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование и, наконец, взятию от донора крови допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред."

... предлагаю форумчанам насвязистам, устраивать дни донора, с целью спасения нации от вымирания... безвозмездно..
Profile CardPM
  0/+1  
Mistress
post Oct 2 2006, 15:54 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Кровь сдавала трижды. Первый раз в "День донора" в ЧГУ, во второй раз сдала 420 мл для знакомой роженицы(в роддоме требование было), а в последний раз пару недель назад, для родственника. Тому сделали операцию. Пришли с мужем на станцию переливания крови. Мужа отправили на обычную сдачу крови(420 мл), а меня отправили на двойной плазмаферез(это када забирают 400 мл крови, и объем востанавливают физраствором. Затем забирают ышо 400 мл..(глядят, как ты там себя чувствуешь, если хреново, то могут только одинарный плазмоферез сделать)потом эритроциты и прочее без плазмы обратно вливают..ах да.. 20 мл забирают на анализы всякие разные) . Мучительный процесс, доложу я вам. Как для донора, так и для персонала. Около 2х часов пришлось на койке лежать smile.gif Холодно.. Но надеюсь это кому-нибудь нужно. smile.gif
А ышо за это 80 рублей дали smile.gif две пиченьки и стакан сладкого чая smile.gif а! ышо отгулы по закону положены (на тот день когда кровь сдаешь + еще один рабочий день)

Сообщение отредактировал Mistress - Oct 2 2006, 15:57

--------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
Andreyko
post Oct 3 2006, 08:20 
Отправлено #12


Профессионал

Сообщений: 5 569
Из: Москва, м. Нагатинская



Нужно сдавать, это и для своего организма полезно smile.gif
Цитата
Дать несколько разъяснений на эту тему мы попросили Елену Фанаскову, врача клинической лабораторной диагностики отделения переливания крови ГКБ №3.

-Елена Викторовна, так все-таки сдавать кровь вредно или полезно?

-На этот вопрос, как и на многие другие вопросы медицинской тематики, нет однозначного ответа. Могу сказать, что все полезно в меру. Разумеется, если вы будете садиться в донорское кресло раз в неделю, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Во многих странах участие в донорстве крови давно стало таким же обязательным элементом здорового образа жизни, как занятия спортом, соблюдение диеты, поддержание душевного равновесия. Донор приносит двойную пользу: и собственному организму, и тому, кто нуждается в его крови. Сегодня большинство людей находятся к комфортной среде, охотиться за «едой» ему не надо. Уровень стрессов, с веками почти не изменился: охотник на мамонтов испытывал не меньшие психологические нагрузки, чем, скажем, современный банковский клерк или водитель в час пик. А вот кровопотеря исчезла из функции нашего организма. И полнокровие - распространенное нынче явление. Между тем повышенное содержание железа в организме вредно, потому что это оксидант, вещество, которое легко окисляется и, в свою очередь, окисляет окружающие молекулы. Поэтому потеря железа для современного человека - это хорошо, и кроводачи дают такую возможность.

Ученые давно занимаются вопросом пользы донации (сдачи крови). В Финляндии длительное время обследовали 5 тысяч мужчин, брали у них анализы. И выяснилось, что люди, которые регулярно сдают кровь, страдают инфарктом в десятки раз реже, чем те, кто кровь не сдает. Согласно исследованиям американцев из канзасского медицинского центра, мужчины, регулярно сдающие кровь, на 30 процентов меньше страдают сердечными приступами. Получается, что кроводачи полезны для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Избыток крови и ее компонентов, образующийся эволюционно, - большая нагрузка на эту систему. После сдачи крови организм ведет себя так, как будто теряет  свою часть, ему как бы поступает сигнал: пора обновляться.

http://www.gkb3.ru/section.php?id=31
Все сдавать кровь smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Mistress
post Oct 3 2006, 14:49 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Andreyko,
Так-то оно так.. для мужчин-то обновление крови по-другому невозможно wink.gif Однака если регулярно сдавать кровь, давая сигналы к обновлению и восстановлению, образуется эдакая зависимость..от "кровопусканий".. а это ни к чему хорошему не приведет..ИМХО. Давление скакать начнет.. Главное в этом деле - обдуманность. smile.gif Берегите собственное здоровье! smile.gif

--------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
Andreyko
post Oct 3 2006, 14:51 
Отправлено #14


Профессионал

Сообщений: 5 569
Из: Москва, м. Нагатинская



Mistress,
Насколько я помню, вроде не чаще чем раз в полгода сдавать можно smile.gif Так что зависимости не будет smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
sansanich
post Oct 3 2006, 20:24 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 347



Цитата(Andreyko @ Oct 3 2006, 15:51)
Mistress,
Насколько я помню, вроде не чаще чем раз в полгода сдавать можно smile.gif Так что зависимости не будет smile.gif
*


я раз в месяц сдаю) следующая донация мною запланированна на 22 октябра), никаких проблем со здоровьем пока не испытываю... зависимость? ... скорее психологическая...
Profile CardPM
  0/0  
Rio
post Oct 3 2006, 20:32 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 932
Из: Чебоксары



sansanich Не слишком часто?
Profile CardPM
  0/0  

52 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения